Barjac (F) : festival « Chansons de parole » fin juillet 2014

Tags: , , , , , , , ,

A Spa, les Francos Juniors 2014 seront accessibles gratuitement

Créées ans le cadre des Francofolies de Spa, les Francos Juniors fêteront cette année leur 18e anniversaire. Et, contrairement à ce qui se pratiquait les années précédentes, les 4 spectacles pour jeune public seront proposés gratuitement au Théâtre des Découvertes du Casino de Spa. Chaque spectacle sera proposé à 14 heures entre le vendredi 18 et le lundi 21 juillet 2014. En voici la liste.

(suite…)

Tags: , , , , , , ,

L’OMBRE DE JL FOULQUIER PLANERA SUR LES FRANCOS DE LA ROCHELLE 2014

Du 10 au 14 juillet, l’ambiance des Francofolies de La Rochelle sera pour le moins bizarre cette année : partagée entre joie et tristesse. La joie sera celle de célébrer la 30e édition de cette fête de la chanson francophone. La tristesse sera celle d’honorer cet anniversaire sans la présence du fondateur de cette manifestation hors norme : Jean-Louis Foulquier décédé le 10 décembre 2013.
Alors, pour marquer cette édition spéciale d’un événement hors du commun, les organisateurs ont tenu à ouvrir les Francofolies de La Rochelle 2014 par un spectacle exceptionnel le jeudi 10 juillet. Comme vous pourrez le lire ci-dessous, ce soir-là, les artistes majeurs de la chanson francophone seront présents pour rendre hommage à Jean-Louis Foulquier qui les a tous, de près ou de loin, aidés à un moment de leur carrière.

Tags: , , , , ,

JUILLET 2014

GARCONS (avec CLEA VINCENT, LUCIOLE et ZAZA FOURNIER)
PARIS (F – 75 018), Théâtre des Trois Baudets, à 20 heures le mardi 1er.
**
GARCONS (avec CLEA VINCENT, LUCIOLE et ZAZA FOURNIER)
PARIS (F – 75 018), Théâtre des Trois Baudets, à 20 heures le mercredi 2.
**
GARCONS (avec CLEA VINCENT, LUCIOLE et ZAZA FOURNIER)
PARIS (F – 75 018), Théâtre des Trois Baudets, à 20 heures le jeudi 3.
**
ANTOINE CHANCE
COURT-SAINT-ETIENNE (B – 1490), Unisound Festival, le vendredi 4.
**
GARCONS (avec CLEA VINCENT, LUCIOLE et ZAZA FOURNIER)
PARIS (F – 75 018), Théâtre des Trois Baudets, à 20 heures le vendredi 4.
**
ANTOINE CHANCE
MONS (B – 7000), Festival au Carré, le samedi 5.
**
GARCONS (avec CLEA VINCENT, LUCIOLE et ZAZA FOURNIER)
PARIS (F – 75 018), Théâtre des Trois Baudets, à 20 heures le lundi 7.
**
GARCONS (avec CLEA VINCENT, LUCIOLE et ZAZA FOURNIER)
PARIS (F – 75 018), Théâtre des Trois Baudets, à 20 heures le mardi 8.
**
GARCONS (avec CLEA VINCENT, LUCIOLE et ZAZA FOURNIER)
PARIS (F – 75 018), Théâtre des Trois Baudets, à 20 heures le mercredi 9.
**
GARCONS (avec CLEA VINCENT, LUCIOLE et ZAZA FOURNIER)
PARIS (F – 75 018), Théâtre des Trois Baudets, à 20 heures le jeudi 10.
**
MANON TANGUY + PIERRE LEBELAGE + EMILIE PLAITIN + MORAN
ALBI (F – 81 000), Festival Pause Guitare, à 14 heures 30 le samedi 12.
**
ZAZ + CHRISTOPHE MAE + AYO
ALBI (F – 81 000), Festival Pause Guitare le samedi 12.
**
LES PASSAGERS DU GAWENN + MERZHIN + BOULEVARD DES AIRS + BROUSSAÏ + ZEBDA
SAINT-AUBIN-DES-CHÂTEAUX (F – 44 110), Festi roc, à partir de 18 h. 40 le samedi 12
**
CASANOE
HAM-SUR-HEURE (B – 6120), Salle de l’Elysée (Beignée), à 20 heures le samedi 12.
**
DELPHINE COUTANT
VEYNES (F – 05 400), Festival Festfaï, Salle des fêtes du Saix, à 21 heures le samedi 12.
**
ANTOINE CHANCE + MAGIC SYSTEM + SUAREZ, etc.
BERTRIX (B – 6880), Dans le cadre du Baudet’stival, Site de Vivalia, le dimanche 13.
**
MARIE WARNANT
BRUXELLES (B – 1000), L’Archiduc, à 20 heures le lundi 14.
**
PASCAL MATHIEU
VEYNES (F – 05 400), Cour de l’école maternelle, à 21 heures le lundi 14.
**
GARCONS (avec CLEA VINCENT, LUCIOLE et ZAZA FOURNIER)
PARIS (F – 75 018), Théâtre des Trois Baudets, à 20 heures le mardi 15.
**
CLEMENT BERTRAND
SAINT-PIERRE D’ARGENCON (F – 05 140), Auberge de la tour, à 21 heures le mardi 15.
**
STROMAE
SPA (B – 4900), Les Francofolies à 20 heures le mercredi 16.   !!! COMPLET !!!
**
GARCONS (avec CLEA VINCENT, LUCIOLE et ZAZA FOURNIER)
PARIS (F – 75 018), Théâtre des Trois Baudets, à 20 heures le mercredi 16.
**
GARCONS (avec CLEA VINCENT, LUCIOLE et ZAZA FOURNIER)
PARIS (F – 75 018), Théâtre des Trois Baudets, à 20 heures le jeudi 17.
**
PATRICK BRUEL
NIMES (F – 30 000), Arènes, à 21 heures le jeudi 17.
**
SIDILARSEN
DOUR (B – 7370), Festival de Dour, le vendredi 18.
**
MARIE WARNANT
SPA (B – 4900), Francofolies, Village Francofou, le vendredi 18.
**
GARCONS (avec CLEA VINCENT, LUCIOLE et ZAZA FOURNIER)
PARIS (F – 75 018), Théâtre des Trois Baudets, à 20 heures le vendredi 18.
**
M + JULIEN DORE + HOOVERPHONIC
SPA (B – 4900), Les Francofolies à 20 heures le vendredi 18.
**
ALICE FRANCIS + DELUXE
SABLE SUR SARTHE (F – 72 305), Les Nuits d’été dans le Parc du Château, à 21 heures le vendredi 18.
**
ANTOINE CHANCE
SPA (B – 4900), aux Francofolies le samedi 19.
**
MARIE WARNANT
GAND (B – 9000), Gentse Feesten, le samedi 19.
**
SIDILARSEN
LONGWY (F – 54 400), Site en plein air des remparts, Festival Rock’n Roll Train, le samedi 19.
**
TAL + CHRISTOPHE MAE + BRICE CONRAD + STRESS
SION (CH – 1950), Stade du Tourbillon, à 17 h. 30 le samedi 19
**
GARCONS (avec CLEA VINCENT, LUCIOLE et ZAZA FOURNIER)
PARIS (F – 75 018), Théâtre des Trois Baudets, à 20 heures le samedi 19.
**
MERZHIN + RENAN LUCE
SABLE SUR SARTHE (F – 72 305), Les Nuits d’été dans le Parc du Château, à 21 heures le samedi 19.
**
PATRICK BRUEL
SPA (B – 4900), Les Francofolies à 21 h. 30 le samedi 19.
**
PATRICK BRUEL + AMEL BENT + CORNEILLE
SION (CH – 1950), Stade du Tourbillon, à 17 h. 30 le dimanche 20.
**
ANTOINE CHANCE
CEROUX-MOUSTY (B – 1341), Louvain-la-Plage le lundi 21.
**
ANNIE CORDY + FABIAN LECASTEL + CHRISTIAN CROHAIN + TIVOTY
MOUSCRON (B – 7700), Grand-Place, à 19 heures le lundi 21 juillet
**
GARCONS (avec CLEA VINCENT, LUCIOLE et ZAZA FOURNIER)
PARIS (F – 75 018), Théâtre des Trois Baudets, à 20 heures le lundi 21.
**
MARIE WARNANT
BRUXELLES (B – 1000), L’Archiduc, à 20 heures le lundi 21.
**
GARCONS (avec CLEA VINCENT, LUCIOLE et ZAZA FOURNIER)
PARIS (F – 75 018), Théâtre des Trois Baudets, à 20 heures le mardi 22.
**
PATRICK BRUEL
MONACO, Sporting Summer Festival Salle des Etoiles, à 20 h. 30 le mardi 22.
**
GARCONS (avec CLEA VINCENT, LUCIOLE et ZAZA FOURNIER)
PARIS (F – 75 018), Théâtre des Trois Baudets, à 20 heures le mercredi 23.
**
PATRICK BRUEL
VIENNE (F – 38 200), Théâtre antique, à 20 h. 30, le mercredi 23.
**
MERZHIN
QUIMPER (F – 29 000), Festival Cornouaille, Espace Pierre Jakez Hélias, à 21 heures le mercredi 23.
**
GARCONS (avec CLEA VINCENT, LUCIOLE et ZAZA FOURNIER)
PARIS (F – 75 018), Théâtre des Trois Baudets, à 20 heures le jeudi 24.
**
GARCONS (avec CLEA VINCENT, LUCIOLE et ZAZA FOURNIER)
PARIS (F – 75 018), Théâtre des Trois Baudets, à 20 heures le vendredi 25.
**
GARCONS (avec CLEA VINCENT, LUCIOLE et ZAZA FOURNIER)
PARIS (F – 75 018), Théâtre des Trois Baudets, à 20 heures le samedi 26.
.
.
.

Tags: , , , , ,