FEVRIER 2016

JOHNNY HALLYDAY
PARIS (F – 75 012), AccorHotels Arena Bercy, à 20 heures le mardi 2.
**
ALAIN CHAMFORT
MONTBRISON (F – 42 600), Théâtre des Pénitents, à 20 h. 30 le mardi 2.
**
I MUVRINI
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le jeudi 4.
**
YVES JAMAIT
CHARNAY LES MACON (F – 71 850), Salle de la Verchere, à 20 heures le jeudi 4.
**
BARCELLA
MONTBRISON (F – 42 600), Théâtre des Pénitents, à 20 h. 30 le jeudi 4.
**
PASCALE DELAGNES
BRUXELLES (B – 1050), La Soupape, à 21 heures le jeudi 4.
**
JOHNNY HALLYDAY
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le vendredi 5.
**
DANIEL GUICHARD
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 20 heures le vendredi 5.
**
FRERO DELAVEGA
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le vendredi 5.
**
STEPHAN EICHER
TOURNAI (B – 7500), Maison de la Culture, à 20 heures le vendredi 5.
**
YVES JAMAIT
CHALON-SUR-SAONE (F – 71 100), Salle Marcel Sembat, à 20 heures le vendredi 5.
**
ENTRE DEUX CAISSES
PORTES LES VALENCE (F – 26 800), Le train théâtre, à 20 heures le vendredi 5.
**
JOHNNY HALLYDAY
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le samedi 6.
**
ENTRE DEUX CAISSES
PORTES LES VALENCE (F – 26 800), Le train théâtre, à 20 heures le samedi 6.
**
CHRISTINE SALEM & SAGES COMME DES SAUVAGES
PARIS (F – 75 010), Alhambra, à 20 heures le samedi 6.
**
ENTRE DEUX CAISSES
MONTBRISON (F – 42 600), Théâtre des Pénitents, à 20 h. 30 le mardi 9.
**
FOREVER GENTLEMEN (GAROU + CORNEILLE + Roch VOISINE)
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le mercredi 10.
**
TOM POISSON
PARIS (F – 75 011), Café de la Danse, à 19 h. 30 le jeudi 11.
**
I MUVRINI
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 11.
**
DIMONE + MAITRISE DU CONSEIL GENERAL DE LA LOIRE
MONTBRISON (F – 42 600), Théâtre des Pénitents, à 20 h. 30 le vendredi 12.
**
DALTON TELEGRAMME
BRUXELLES (B – 1210), Rotonde du Botanique, à 20 heures le samedi 13.
**
YVES JAMAIT
CENON (F – 33 152), Le Rocher de Palmer, à 20 h. 30 le samedi 13.
**
ERWAN PINARD + LES HURLEMENTS D’LEO chantent Mano Solo
GIVERNY (F – 27 620), La Ferme de la Grande Ile, à 20 h. 30 le samedi 13.
**
YVES JAMAIT
LUXEY (F – 40 430), Les Cigales, à 15 heures le dimanche 14.
**
REGINE
PARIS (F – 75 009), Folies Bergère, à 16 heures le dimanche 14.
**
ALINE
BRUXELLES (B – 1210), Witloof bar du Botanique, à 20 heures le dimanche 14.
**
ERWAN PINARD
PARIS (F – 75 010), Espace Jemmapes (Scène du canal), à 20 heures le lundi 15.
**
NICOLAS MICHAUX + ARMAN MELIES
PARIS (F – 75 011), Café de la Danse, à 19 heures le mardi 16.
**
NACH
PARIS (F – 75 011), Café de la Danse, à 19 h. 30 le mercredi 17.
**
NANA MOUSKOURI
GAND (B – 9000), Capitole, à 20 heures le jeudi 18.
**
KARIM GHARBI + RECITAL BOXON
PARIS (F – 75 004), Centre Wallonie-Bruxelles, à 20 heures le jeudi 18.
**
FOREVER GENTLEMEN (GAROU + ROCH VOISINE + CORNEILLE)
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le vendredi 19.
**
CATHERINE MAJOR
SAINT-EUSTACHE (QC – J7R 2L9), La petite église, à 20 heures le vendredi 19.
**
GIEDRE
SAINT-ETIENNE (F – 42 000), Salle Jeanne d’Arc, à 20 h. 30 le vendredi 19.
**
LADYBOY + FACTEURS CHEVAUX + LAURE BRISA
PARIS (F – 75 018), Centre Musical FGO Barbara, à 20 h. 30 le vendredi 19.
**
CHANTAL GOYA
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 14 heures et 17 h. 30 le samedi 20.
**
FRANCIS CABREL
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 20 heures le samedi 20.
**
VERONIC DICAIRE
LYON (F – 69 006), L’Amphitheâtre, à 20 heures le samedi 20.
**
TYPH BARROW + JALI
LOUVAIN-LA-NEUVE (B – 1348), Aula Magna, à 20 heures le samedi 20.
**
RAPHAELE LANNADERE + CAMELIA JORDANA
PARIS (F – 75 000), Théâtre Molière Maison de la Poésie, à 20 heures le samedi 20.
**
GERARD W
BRUXELLES (B – 1190), L’Allumette, à 21 heures le samedi 20.
**
FRANK MICHAËL
COLFONTAINE (B – 7340), Espace Magnum, à 16 heures le dimanche 21.
**
FRANCIS CABREL
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 17 heures le dimanche 21.
**
CHRISTOPHE WILLEM
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le dimanche 21.
**
DAVID SIRE
PORTES LES VALENCE (F – 26 800), Le train théâtre, le mardi 23.
**
LYNDA LEMAY
LAVALTRIE (QC J5T 1R7), Café culturel de la Chasse-Galerie, à 20 heures le mardi 23.
**
LYNDA LEMAY
LAVALTRIE (QC J5T 1R7), Café culturel de la Chasse-Galerie, à 20 heures le mercredi 24.
**
MICHAËL GREGORIO
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le mercredi 24.
**
ALINE
LIEGE (B – 4000), Reflektor, à 20 heures le jeudi 25.
**
ERWAN PINARD + HILDEBRANDT
MONS-EN-BAROEUL (F – 59 370), Le Trait d’union, à 20 heures le jeudi 25.
**
EVELYNE GALLET
NANTES (F – 44 000), Pannonica, à 20 heures le jeudi 25.
**
ZAZ
SHERBROOKE (QC – J1H 5A9), Théâtre Granada, à 20 heures le jeudi 25.
**
CHANSON PLUS BIFLUOREE
SAINT-ETIENNE (F – 42 000), Salle Jeanne d’Arc, à 19 heures le vendredi 26.
**
RESISTE, la comédie musicale autour de Michel Berger
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le vendredi 26.
**
EVELYNE GALLET
IFFENDIC (F – 35 750), Centre culturel de la Chambre au loup, à 20 heures le vendredi 26.
**
ZAZ
QUEBEC (QC – G1R 2B3), Grand théâtre, à 20 heures le vendredi 26.
**
DAVID LINX et le Brussels Jazz Orchestra : BREL
MOUSCRON (B – 7700), Centre Culturel, à 20 h. 30 le vendredi 26.
**
RESISTE, la comédie musicale autour de Michel Berger
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 15 et 20 heures le samedi 27.
**
LOUISE ATTAQUE
LA ROCHELLE (F – 17 000), La Sirène, à 20 heures le samedi 27.
**
PIERRE LAPOINTE
SHERBROOKE (QC – J1H 5A9), Théâtre Granada, à 20 heures le samedi 27.
**
YVES JAMAIT
QUEVEN (F – 56 530), Centre Culturel Les Arcs, à 20 h. 30 le samedi 27.
**
L.E.J.
BRUXELLES (B – 1000), La Madeleine, à 20 heures le dimanche 28.
**
AXELLE RED
GAND (B – 9000), Capitole, à 20 heures le dimanche 28.
.
.
.

Tags: , , ,

Christophe Willem, Vianney et Suarez au Belzik Festival de Herve (B) du 18 au 20 février 2016

VIANNEY à Bruxelles le 4 mai 2015 (c) Passion Chanson

VIANNEY à Bruxelles le 4 mai 2015 (c) Passion Chanson

La treizième édition du Bel’zik festival se tiendra à Herve (B) du 18 au 20 février 2016. Le Hall des Criées accueillera, le samedi 20 février 2016, les artistes Vianney et Christophe Willem.
Le vendredi 19, ce sera le groupe Suarez qui sera à l’affiche : un retour après une année sabbatique et un premier aperçu du quatrième album attendu pour l’automne prochain.
Enfin, le festival commencera, comme à l’accoutumée, par le Bel’zik Café le jeudi 18 février en soirée.
Le prix des places est fixé, en prévente, à 25 euros pour le vendredi et à 34 euros pour le samedi. Entre 200 et 300 forfaits pour les deux jours sont également mis en vente au prix de 49 euros la pièce.
.
.
.

Tags: , , , , , , ,