L’OMBRE DE JL FOULQUIER PLANERA SUR LES FRANCOS DE LA ROCHELLE 2014

Du 10 au 14 juillet, l’ambiance des Francofolies de La Rochelle sera pour le moins bizarre cette année : partagée entre joie et tristesse. La joie sera celle de célébrer la 30e édition de cette fête de la chanson francophone. La tristesse sera celle d’honorer cet anniversaire sans la présence du fondateur de cette manifestation hors norme : Jean-Louis Foulquier décédé le 10 décembre 2013.
Alors, pour marquer cette édition spéciale d’un événement hors du commun, les organisateurs ont tenu à ouvrir les Francofolies de La Rochelle 2014 par un spectacle exceptionnel le jeudi 10 juillet. Comme vous pourrez le lire ci-dessous, ce soir-là, les artistes majeurs de la chanson francophone seront présents pour rendre hommage à Jean-Louis Foulquier qui les a tous, de près ou de loin, aidés à un moment de leur carrière.
.
JEUDI 10 JUILLET
.
Grande Scène Saint-Jean d’Acre
A 18 heures : Nuit des « Copains d’abord », spectacle d’ouverture de la 30e édition en hommage au créateur des Francofolies, Jean-Louis Foulquier, disparu il y a peu.
avec Bernard LAVILLIERS, Jacques HIGELIN, Alain SOUCHON, Jean-Louis AUBERT, Laurent VOULZY, Yannick NOAH, MAURANE, CAMILLE, KENT, Christophe WILLEM, TRYO, BENABAR, Michel JONASZ, Véronique SANSON, Catherine RINGER, ZAZ, Julien DORE, Joyce JONATHAN, BENSE, Salvatore ADAMO, Thomas DUTRONC, Vincent DELERM, SKIP THE USE, Hubert-Félix THIEFAINE, Catherine LARA, Nolwenn LEROY, etc.
.
Village francofou – Scène SFR Jeunes talents
A partir de 16 heures : TULSA + Gaspard ROYANT + Fréro DELAVEGA
.
VENDREDI 11 JUILLET
.
CCN Folies matinales
A 11 heures : Hommage à H. BASSAM par CAMILLE & SIMON DALMAIS
.
Salle Bleue La Coursive
Francos Juniors à 11 heures : DEBOUT SUR LE ZINC chante Boris Vian
.
Théâtre Verdière
.
A 14 h. 30 : CHAT + FELOCHE
A 17 heures : LE NOISEUR + Dick ANNEGARN avec invités
.
Grande Scène Saint-Jean d’Acre
.
A 18 heures : France ô Folies + TAL + BEN L’ONCLE SOUL + ZAZ + Christophe MAE
.
Grand Théâtre La Coursive
A 19 heures : Julien DORE (COMPLET)
.
Casino Le Diane’s
A 21 h. 30 : Baptiste W. HAMON + Michel JONASZ avec Jean-Yves D’ANGELO
.
SAMEDI 12 JUILLET
.
Grand Théâtre La Coursive
.
A 11 heures : ALDEBERT (Enfantillages 2)
.
CCN Folies matinales
A 11 heures : LIOR SHOOV + Albin DE LA SIMONE
.
Théâtre Verdière
A 14 h. 30 : FEU CHATTERTON + Florent MARCHET
.
Village francofou – Scène SFR Jeunes talents
A 16 h. 30 : Klô PELGAG
.
Grande Scène Saint-Jean d’Acre
A 18 heures : MOKAIESH + DELUXE + PLAZA FRANCIA (Catherine RINGER) + DETROIT + SHAKA PONK
.
Grand Théâtre La Coursive
A 19 heures : Les INNOCENTS + MIOSSEC
.
Casino Le Diane’s
A 21 h. 30 : Patrice MICHAUD + Nicolas PEYRAC
.
DIMANCHE 13 JUILLET
.
Salle Bleue La Coursive
Francos Juniors à 11 heures : David SIRE
.
CCN Folies matinales
A 11 heures : Baptiste W. HAMON + Pierre LAPOINTE
.
Théâtre Verdière
A 14 h. 30 : MMMMM + GIEDRE
A 17 heures : HILDEBRANDT + CHARLELIE
.
Salle Bleue La Coursive
A 17 heures : La MAISON TELLIER + Patrice MICHAUD + Benjamin SCHOOS
.
Grande Scène Saint-Jean d’Acre
A 18 heures : CASSEURS FLOWTERS + IAM + FAUVE
.
Grand Théâtre La Coursive
A 18 heures : MELL + GRAND CORPS MALADE
.
Casino Le Diane’s
A 21 h. 30 : NATA LOVES YOU + Anne SYLVESTRE
.
LUNDI 14 JUILLET
.
Théâtre Verdière
A 14 h. 30 : Constance AMIOT + Joyce JONATHAN
.
Village francofou – Scène SFR Jeunes talents
A 16 h. 30 : DIMONE
.
Théâtre Verdière
A 17 heures : AUDEN + Jean-Louis MURAT
.
Grande Scène Saint-Jean d’Acre
A 18 heures : Pierre LAPOINTE + FRANCOIS & the ATLAS MOUNTAINS + Renan LUCE + Gaetan ROUSSEL + STROMAE
.
Grand Théâtre La Coursive
A 19 heures : Jeanne CHERHAL + William SHELLER
.
Casino Le Diane’s
A 21 h. 30 : Nilda FERNANDEZ
.
*    *    *
Plus de détails et programme complet sur le site internet des Francofolies de La Rochelle en CLIQUANT ICI.

Tags: , , , , ,