NOVEMBRE 2016

RENAUD
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le mercredi 2.
**
RENAUD
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le jeudi 3.
**
ALDEBERT et « Enfantillages 2 »
ATH (B – 7800), Palace, à 16 heures le vendredi 4.
**
RENAUD
DUNKERQUE (F – 59 240), Kursaal, à 20 heures le vendredi 4.
**
ARIANE MOFFAT
SAINT-EUSTACHE (QC – J7R 2L9), La petite église, à 20 heures le vendredi 4.
**
CATHERINE MAJOR
MONTREAL (QC – H3B 3J3), Gesù, à 20 heures le vendredi 4.
**
CLOE DU TREFLE
BRAINE-LE-COMTE (B – 7090), Salle Baudouin IV, à 20 heures le vendredi 4.
**
RICHARD SEGUIN
MONTREAL (QC – H2X 2A3), L’Astral, à 20 heures le vendredi 4.
**
JOEY ROBIN HACHE
MONCTON (CDN NB E1C 4X5), Centre Culturel Aberdeen, à minuit le vendredi 4.
**
RENAUD
AMIENS (F – 80 000), Le Zénith, à 20 heures le samedi 5.
**
SCH
BRUXELLES (B – 1000), Ancienne Belgique, à 20 heures le samedi 5.
**
CATHERINE MAJOR
VAL-MORIN (QC – J0T 2R0), Théâtre du Marais, à 20 heures le samedi 5.
**
RICHARD SEGUIN
MONTREAL (QC – H2X 2A3), L’Astral, à 20 heures le samedi 5.
**
MICHEL POLNAREFF
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 h. 30 le samedi 5.
**
RENAUD
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le mardi 8.
**
LARA FABIAN
VOIRON (F – 38 500), Le Grand Angle, à 20 heures le mardi 8.
**
RENAUD
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le mercredi 9.
**
CATHERINE MAJOR
ROUYN-NORANDA (QC – J9X 2V5), Théâtre du cuivre, à 20 heures le mercredi 9.
**
AGE TENDRE ET TETE DE BOIS
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 15 heures et 20 heures le jeudi 10.
**
CATHERINE MAJOR
AMOS (QC – J9T 2G1), Théâtre des Eskers, à 19 h. 30 le jeudi 10.
**
KENDJI GIRAC
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le jeudi 10.
**
RENAUD
DOUAI (F – 59 502), Gayant Expo, à 20 heures le jeudi 10.
**
MICHEL POLNAREFF
LYON (F – 69 007), Halle Tony Garnier, à 20 h. 30 le jeudi 10.
**
KENDJI GIRAC
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 17 heures le vendredi 11.
**
CATHERINE MAJOR
VILLE-MARIE (QC J9V 2B7), Théâtre du Rift, à 20 heures le vendredi 11.
**
YANN PERREAU
MONTREAL (QC – H2X 2S6), Club Soda, à à 20 heures le vendredi 11.
**
PASCALE DELAGNES
MONS (B – 7000), L’Echo des Murs, à 20 heures le vendredi 11.
**
BERNARD DEGAVRE chante Georges Moustaki
BRUXELLES (B – 1080), Café de la Rue, à 20 heures le vendredi 11.
**
CLOE DU TREFLE + CLOES & PATERNOTTE
MONS (B – 7000), L’Echo des Murs, à 20 heures le samedi 12.
**
CHLOE SAINTE-MARIE
SAINT-EUSTACHE (QC – J7R 2L9), La petite église, à 20 heures le samedi 12.
**
RENE SIMARD
DRUMMONDVILLE (QC – J2C 2P7), Maison des Arts, à 20 heures le samedi 12.
**
RICHARD SEGUIN
SHERBROOKE (QC – J1H 5A9), Théâtre Granada, à 20 heures le samedi 12.
**
CATHERINE MAJOR
VAL D’OR (QC J9P 3N2), Salle Félix Leclerc, à 20 heures le samedi 12.
**
STEPHANIE BLANCHOUD
NANDRIN (B – 4550), Aux deux ours, à 20 heures le samedi 12.
**
MIMI-LES-PINSONS
MONS (B – 7000), L’Echo des Murs, à 17 heures le dimanche 13.
**
BERNARD DEGAVRE chante Georges Moustaki
LESSINES (B – 7860), cabaret des oiseaux, à 20 heures le dimanche 13.
**
PASCAL OBISPO
TOULON (F – 83 000), Zénith Oméga, à 20 heures le mardi 15.
**
BENJAMIN BIOLAY
LA ROCHELLE (F – 17 000), La Sirène, à 20 heures le mardi 15.
**
MICHEL POLNAREFF
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 h. 30 le mardi 15.
**
VINCENT DELERM
MOUSCRON (B – 7700), Centre Culturel, à 20 h. 30 le mardi 15.
**
MICHEL JONASZ
EVREUX (F – 27 007), Le Cadran, à 20 h. 30 le mardi 15.
**
LIZ CHERHAL
VILLEFONTAINE (F – 38 090), Théâtre du Vellein, à 20 h. 30 le mardi 15.
**
PASCAL OBISPO
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le mercredi 16.
**
RENAUD
MOUILLERON-LE-CAPTIF (F – 85 000), Vendespace, à 20 heures le mercredi 16.
**
MICHELE TORR
GILLY (B – 6060), Centre Temps Choisi, à 14 heures le jeudi 17.
*
RENAUD
NIORT (F – 79 000), L’Acclameur, à 20 heures le jeudi 17.
**
BENJAMIN BIOLAY
GRENOBLE (F – 38 000), La Belle Electrique, à 20 h. 30 le jeudi 17.
**
NICOLAS JULES
ONET-LE-CHATEAU (F – 12 850), Le Krill, à 20 h. 45 le jeudi 17.
**
BOULEVARD DES AIRS
ISTRES (F – 13 800), L’Usine, à 21 heures le jeudi 17.
**
PASCAL OBISPO
NICE (F – 06 200), Palais Nikaia, à 20 heures le vendredi 18.
**
CATHERINE MAJOR
SAINTE-THERESE (QC J7E 5R8), Théâtre Lionel-Groulx, à 20 heures le vendredi 18.
**
RENAUD
BORDEAUX (F – 33 000), Patinoire Mériadeck, à 20 heures le vendredi 18.
**
MICHEL POLNAREFF
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le vendredi 18.
**
ARNO
BOURGOIN JALLIEU (F – 38 300), Abattoirs, à 20 h. 30 le vendredi 18.
**
BENJAMIN BIOLAY
CLERMONT-FERRAND (F – 63 000), La coopérative de mai, à 20 h. 30 le vendredi 18.
**
CALI
CHAMPAGNOLE (F – 39 300), L’Oppidum, à 20 h. 30 le vendredi 18.
**
AGE TENDRE, LA TOURNEE DES IDOLES
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 15 heures et à 20 heures le samedi 19.
**
PASCAL OBISPO
MONTPELLIER (F – 34 000), Zénith Sud, à 20 heures le samedi 19.
**
CATHERINE MAJOR
MAGOG (QC – J1X 2E6), Vieux-Clocher, à 20 heures le samedi 19.
**
RENAUD
BORDEAUX (F – 33 000), Patinoire Mériadeck, à 20 heures le samedi 19.
**
ALICE ET LA PIERRE D’OPAZE (comédie musicale)
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 20 heures le samedi 19.
**
ALICE ET LA PIERRE D’OPAZE (comédie musicale)
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 16 heures le dimanche 20.
**
MICHEL POLNAREFF
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 18 heures le dimanche 20.
**
RENAUD
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le lundi 21.
**
PASCAL OBISPO
LYON (F – 69 007), Halle Tony Garnier, à 20 heures le mardi 22.
**
YVES JAMAIT
VOIRON (F – 38 500), Le Grand Angle, à 20 heures le mardi 22.
**
RENAUD
PAU (F – 64 000), Zénith, à 20 heures le mardi 22.
**
SALLY FOLK
AMOS (QC – J9T 2G1), Théâtre des Eskers, à 19 h. 30 le mercredi 23.
**
SIDI WACHO
RAMONVILLE (F – 31 520), Le Bikini, à 20 heures le mercredi 23.
**
PASCAL OBISPO
AURILLAC (F – 15 000), Le Prisme, à 20 heures le mercredi 23.
**
RENAUD
BOULAZAC (F – 24 750), Le Palio, à 20 heures le jeudi 24.
**
PASCAL OBISPO
DOUAI (F – 59 502), Gayant Expo, à 20 heures le vendredi 25.
**
ZAZIE
VOIRON (F – 38 500), Le Grand Angle, à 20 heures le vendredi 25.
**
STARS 80 – 10 ANS DEJA
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le vendredi 25.
**
RENAUD
ANGERS (F – 49 800), Arena Loire Trelaze, à 20 heures le vendredi 25.
**
BENJAMIN BIOLAY
TOURS (F – 37 000), Centre International de Congrès, à 20 heures le vendredi 25.
**
PASCAL MARY
HAM-SUR-HEURE (B – 6120), Soirée Chant’Appart chez les Belges, à 20 heures le vendredi 25.
**
LA GRANDE SOPHIE
CANNES (F – 06 400), Palais des Festivals, à 20 h. 30 le vendredi 25.
**
RENAUD
CHATEAUROUX-DEOLS (F – 36 130), Mach 36, à 20 heures le samedi 26.
**
PASCAL OBISPO
CAEN (F – 14 000), Le Zénith, à 20 heures le samedi 26.
**
CATHERINE MAJOR
SAINT-HYACINTHE (QC – J2S 9E2), Centre des arts Juliette Lassonde, à 20 heures le samedi 26.
**
PASCAL MARY
GOURDINNE (B – 5651), Soirée Chant’Appart chez les Belges, à 20 heures le samedi 26.
**
EMILY LOIZEAU
BRUXELLES (B – 1030), Théâtre 140, à 20 h. 30 le samedi 26.
**
COEUR DE PIRATE
ROTTERDAM (NL), Songbird Festival, le dimanche 27.
**
ALICE ET LA PIERRE D’OPAZE (comédie musicale)
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 15 heures le dimanche 27.
**
COEUR DE PIRATE
AMSTERDAM (NL – 1017), Melkweg, à 19 heures le lundi 28.
**
TETE
PARIS (F – 75 011), Café de la Danse, à 19 h. 30 le lundi 28.
**
K !
PARIS (F – 75 010), Espace Jemmapes (Scène du canal), à 20 heures le lundi 28.
**
VINCENT DELERM
PARIS (F – 75 018), La Cigale, à 20 heures le lundi 28.
**
BRIGITTE BOISJOLI
BAIE-COMEAU (QC – G5C 3S3), Centre des arts, à 20 heures le lundi 28.
**
MAITRE GIMS
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le lundi 28.
**
CHRISTOPHE MAE
LUXEMBOURG (L – 1741), Den Atelier, à 20 heures le lundi 28.
**
MICHEL POLNAREFF
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 h. 30 le lundi 28.
**
LAURENT VIEL
PARIS (F – 75 008), Théâtre des Maturins, à 21 heures le lundi 28.
**
SANSEVERINO
SOIGNIES (B – 7060), Espace Victor Jara, à 20 heures le mardi 29.
**
VINCENT DELERM
PARIS (F – 75 018), La Cigale, à 20 heures le mardi 29.
**
RENAUD
METZ (F – 57 000), Les Arènes, à 20 heures le mercredi 30.
**
VINCENT DELERM
PARIS (F – 75 018), La Cigale, à 20 heures le mercredi 30.
**
SANSEVERINO
MOUSCRON (B – 7700), Centre Culturel, à 20 h. 30 le mercredi 30.
.
.
.

Tags: , , , ,