AVRIL 2016

DIONYSOS + MAESTRO
PUTEAUX (F – 92 800), Esplanade Parvis de la Défense, à 19 heures le vendredi 1er.
**
NEKFEU
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le vendredi 1er.
**
RICHARD DESJARDINS
QUEBEC (QC – G1R 2B3), Grand théâtre, à 20 heures le vendredi 1er.
**
LES BANQUETTES ARRIERES
MERVILLE (F – 59 660), Espace culturel Robert Hossein, à 20 heures le vendredi 1er.
**
PLUME LATRAVERSE
QUEBEC (QC – G1R 2B3), Grand théâtre, à 20 heures le vendredi 1er.
**
CATHERINE MAJOR
SHERBROOKE (QC – J1H 5A9), Théâtre Granada, à 20 heures le samedi 2.
**
LES BANQUETTES ARRIERES
BRAY-DUNES (F – 59 123), Salle Dany Boon, à 20 heures le samedi 2.
**
PLUME LATRAVERSE
QUEBEC (QC – G1R 2B3), Grand théâtre, à 20 heures le samedi 2.
**
YVES JAMAIT
PARIS (F – 75 018), La Cigale, à 20 heures le samedi 2.
**
MONONC’ SERGE
SHERBROOKE (QC – J1H 5A9), Boquebière, à 21 heures le samedi 2.
**
ROBERT CHARLEBOIS
SAINT-EUSTACHE (QC – J7R 2L9), La petite église, à 20 heures le lundi 4.
**
GUILLAUME STANKIEWICZ + RICKY HOLLYWOOD + SARAH MAISON
PARIS (F – 75 018), Les Trois Baudets, à 20 heures le lundi 4.
**
RADIO ELVIS
PARIS (F – 75 020), La Maroquinerie, à 20 heures le mercredi 6.
**
JEANNE CHERHAL
LUXEY (F – 40 430), Les Cigales, à 21 heures le mercredi 6.
**
CELINA RAMSAUER
PREGNY-CHAMBESY (CH – 1292), Château de Penthes, à 18 h. 30 le jeudi 7.
**
DARAN
MONTREAL (QC – H2V 1V6), Théâtre Outremont, à 20 heures le jeudi 7.
**
DARAN
MONTREAL (QC – H2V 1V6), Théâtre Outremont, à 20 heures le vendredi 8.
**
CATHERINE MAJOR
QUEBEC (QC – G1R 2B3), Grand théâtre, à 20 heures le samedi 9.
**
KENDJI GIRAC
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le samedi 9.
**
JOËLLE SAINT-PIERRE
SAINT-ROMUALD (QC – G6W 7Y1), Vieux bureau de poste, à 20 heures le samedi 9.
**
GAETAN STREEL
TUBIZE (B – 1480), Le Moulin fantôme, à 20 heures le samedi 9.
**
BRIGITTE
BRESSUIRE (F – 79 300), Bocapole espace Europe, à 20 h. 30 le samedi 9.
**
YVES JAMAIT
ARC LES GRAY (F – 70 100), Espace Festi’val, à 20 h. 30 le samedi 9.
**
RADIO RADIO
SHERBROOKE (QC – J1H 5A9), Boquébière, à 21 heures le samedi 9.
**
GAETAN STREEL
VERVIERS (B – 4800), Centre de Jeunes Les Récollets, à 20 heures le dimanche 10.
**
HOPES (comédie musicale d’ALEC MANSION)
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le mardi 12.
**
ELLIOTT MAGINOT + COEUR DE PIRATE
ESCH-SUR-ALZETTE (L – 4361), Rockhal, à 20 h. 30 le mardi 12.
**
LES SOEURS BOULAY
QUEBEC (QC – G1R 2B3), Grand théâtre, à 20 heures le mercredi 13.
**
NICOLAS MICHAUX + DIONYSOS
BOURGES (F – 18 000), Théâtre Jacques Coeur, à 20 h. 30 le mercredi 13.
**
LOLA MARSH + MARVIN JOUNO + LA GRANDE SOPHIE
BOURGES (F – 18 000), l’Auditorium, à 17 h. 30 le jeudi 14.
**
LES SOEURS BOULAY
QUEBEC (QC – G1R 2B3), Grand théâtre, à 20 heures le jeudi 14.
**
WILLIAM SHELLER
PARIS (F – 75 009), Folies Bergère, à 20 heures le jeudi 14.
**
RADIO ELVIS + DIONYSOS
BOURGES (F – 18 000), Théâtre Jacques Coeur, à 20 h. 30 le jeudi 14.
**
YVES JAMAIT
PORTES LES VALENCE (F – 26 800), Le train théâtre, à 20 h. 30 le jeudi 14.
**
NICOLAS MICHAUX
BRUXELLES (B – 1210), Rotonde du Botanique, à 19 h. 30 le vendredi 15.
**
HOPES (comédie musicale d’ALEC MANSION)
LOUVAIN-LA-NEUVE (B – 1348), Aula Magna, à 20 heures le vendredi 15.
**
VERONIC DICAIRE
COLFONTAINE (B – 7340), Espace Magnum, à 20 heures le vendredi 15.
**
MICKEY-3-D
PARIS (F – 75 018), Le Trianon, à 20 heures le vendredi 15.
**
WILLIAM SHELLER
PARIS (F – 75 009), Folies Bergère, à 20 heures le vendredi 15.
**
YVES JAMAIT
PORTES LES VALENCE (F – 26 800), Le train théâtre, à 20 h. 30 le vendredi 15.
**
MES IDOLES (DAVE + NICOLETTA + C.BARZOTTI + M.TORR + J.MANSON + H.LEONARD + D.GERARD + JJ.LAFON + C.HERMES + P.JUVET)
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 15 heures et 20 h. 30 le samedi 16.
**
ARNO
BRUXELLES (B – 1000), Ancienne Belgique, à 20 heures le samedi 16.
**
HOPES (comédie musicale d’ALEC MANSION)
NAMUR (B – 5000), Théâtre Royal, à 20 heures le samedi 16.
**
VERONIC DICAIRE
LIEGE (B – 4000), Le Forum, à 20 heures le samedi 16.
**
WILLIAM SHELLER
PARIS (F – 75 009), Folies Bergère, à 20 heures le samedi 16.
**
EMMANUEL MOIRE
LILLE (F – 59 000), Théâtre Sébastopol, à 20 heures le mardi 19.
**
KARIM GHARBI
BRUXELLES (B – 1030), Théâtre 140, à 20 h. 30 le mercredi 20.
**
VERONIC DICAIRE
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le mercredi 20.
**
GAETAN STREEL
STAVELOT (B – 4970), Le Grenier, à 20 heures le mercredi 20.
**
LOUANE
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 20 heures le mercredi 20.
**
GETCH GAETANO
MOUSCRON (B – 7700), Centre Culturel, à 20 h. 30 le jeudi 21.
**
RICHARD DESJARDINS
SOREL-TRACY (QC – J3P 7K1), Café-théâtre Les beaux instants, à 20 heures le vendredi 22.
**
EMMANUEL MOIRE
SAINT-AMAND-LES-EAUX (F – 59 230), Le Pasino, à 20 heures le vendredi 22.
**
EMMANUEL MOIRE
AMIENS (F – 80 000), Cirque Jules Verne, à 20 heures le samedi 23.
**
GAETAN STREEL
CHASTRE (B – 1450), La Tchatche, à 15 heures le dimanche 24.
**
YURI BUENAVENTURA
LYON (F – 69 006), L’Amphithéâtre, à 21 heures le lundi 25.
**
EMMANUEL MOIRE
BELFORT (F – 90 000), Maison du Peuple, à 20 h. 30 le mardi 26.
**
EMMANUEL MOIRE
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 20 heures le mercredi 27.
**
LOUANE
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le jeudi 28.
**
LILIAN RENAUD
LUDRES (F – 54 170), Espace Chaudeau, à 20 heures le jeudi 28.
**
RICHARD DESJARDINS
SHERBROOKE (QC – J1H 5A9), Théâtre Granada, à 20 heures le jeudi 28.
**
FRANCIS CABREL
QUEBEC (QC – G1R 2B3), Grand théâtre, à 20 heures le jeudi 28.
**
LES OGRES DE BARBACK
MOUSCRON (B – 7700), Centre Culturel, à 20 h. 30 le jeudi 28.
**
YVES JAMAIT
VICHY (F – 03 200), Centre Culturel Valéry Larbaud, à 20 h. 30 le jeudi 28.
**
KENDJI GIRAC
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le vendredi 29.
**
FRANCIS CABREL
QUEBEC (QC – G1R 2B3), Grand théâtre, à 20 heures le vendredi 29.
**
PIERRE LAPOINTE
SOREL-TRACY (QC – J3P 7K1), Café-théâtre Les beaux instants, à 20 heures le vendredi 29.
**
GAETAN STREEL
VIELSALM (B – 6690), La S Grand Atelier, à 20 heures le vendredi 29.
**
CYRIL MOKAIESH & GIOVANNI MIRABASSI
CEBAZAT (F – 63 118), Le Sémaphore, à 20 h. 30 le vendredi 29.
**
GAETAN STREEL
ARLON (B – 6700), Festival des Aralunaires, à 13 h. 30 le samedi 30.
**
LES SOEURS BOULAY
SHERBROOKE (QC – J1H 5A9), Théâtre Granada, à 20 heures le samedi 30.
**
FRANCIS CABREL
QUEBEC (QC – G1R 2B3), Grand théâtre, à 20 heures le samedi 30.
**
KENDJI GIRAC
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le samedi 30.
**
EMMANUEL MOIRE
TOUL (F – 54 200), L’Arsenal, à 20 heures le samedi 30.
**
YVES JAMAIT
PLOUGASTEL (F – 29 470), Espace Avel Vor, à 20 h. 30 le samedi 30.
**
MICHEL POLNAREFF
EPERNAY (F – 51 200), Le Millesium, à 20 h. 30 le samedi 30.
.
.
.

Tags: , , , ,