FEVRIER 2016

JOHNNY HALLYDAY
PARIS (F – 75 012), AccorHotels Arena Bercy, à 20 heures le mardi 2.
**
ALAIN CHAMFORT
MONTBRISON (F – 42 600), Théâtre des Pénitents, à 20 h. 30 le mardi 2.
**
I MUVRINI
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le jeudi 4.
**
YVES JAMAIT
CHARNAY LES MACON (F – 71 850), Salle de la Verchere, à 20 heures le jeudi 4.
**
BARCELLA
MONTBRISON (F – 42 600), Théâtre des Pénitents, à 20 h. 30 le jeudi 4.
**
PASCALE DELAGNES
BRUXELLES (B – 1050), La Soupape, à 21 heures le jeudi 4.
**
JOHNNY HALLYDAY
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le vendredi 5.
**
DANIEL GUICHARD
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 20 heures le vendredi 5.
**
FRERO DELAVEGA
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le vendredi 5.
**
STEPHAN EICHER
TOURNAI (B – 7500), Maison de la Culture, à 20 heures le vendredi 5.
**
YVES JAMAIT
CHALON-SUR-SAONE (F – 71 100), Salle Marcel Sembat, à 20 heures le vendredi 5.
**
ENTRE DEUX CAISSES
PORTES LES VALENCE (F – 26 800), Le train théâtre, à 20 heures le vendredi 5.
**
JOHNNY HALLYDAY
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le samedi 6.
**
ENTRE DEUX CAISSES
PORTES LES VALENCE (F – 26 800), Le train théâtre, à 20 heures le samedi 6.
**
CHRISTINE SALEM & SAGES COMME DES SAUVAGES
PARIS (F – 75 010), Alhambra, à 20 heures le samedi 6.
**
ENTRE DEUX CAISSES
MONTBRISON (F – 42 600), Théâtre des Pénitents, à 20 h. 30 le mardi 9.
**
FOREVER GENTLEMEN (GAROU + CORNEILLE + Roch VOISINE)
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le mercredi 10.
**
TOM POISSON
PARIS (F – 75 011), Café de la Danse, à 19 h. 30 le jeudi 11.
**
I MUVRINI
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 11.
**
DIMONE + MAITRISE DU CONSEIL GENERAL DE LA LOIRE
MONTBRISON (F – 42 600), Théâtre des Pénitents, à 20 h. 30 le vendredi 12.
**
DALTON TELEGRAMME
BRUXELLES (B – 1210), Rotonde du Botanique, à 20 heures le samedi 13.
**
YVES JAMAIT
CENON (F – 33 152), Le Rocher de Palmer, à 20 h. 30 le samedi 13.
**
ERWAN PINARD + LES HURLEMENTS D’LEO chantent Mano Solo
GIVERNY (F – 27 620), La Ferme de la Grande Ile, à 20 h. 30 le samedi 13.
**
YVES JAMAIT
LUXEY (F – 40 430), Les Cigales, à 15 heures le dimanche 14.
**
REGINE
PARIS (F – 75 009), Folies Bergère, à 16 heures le dimanche 14.
**
ALINE
BRUXELLES (B – 1210), Witloof bar du Botanique, à 20 heures le dimanche 14.
**
ERWAN PINARD
PARIS (F – 75 010), Espace Jemmapes (Scène du canal), à 20 heures le lundi 15.
**
NICOLAS MICHAUX + ARMAN MELIES
PARIS (F – 75 011), Café de la Danse, à 19 heures le mardi 16.
**
NACH
PARIS (F – 75 011), Café de la Danse, à 19 h. 30 le mercredi 17.
**
NANA MOUSKOURI
GAND (B – 9000), Capitole, à 20 heures le jeudi 18.
**
KARIM GHARBI + RECITAL BOXON
PARIS (F – 75 004), Centre Wallonie-Bruxelles, à 20 heures le jeudi 18.
**
FOREVER GENTLEMEN (GAROU + ROCH VOISINE + CORNEILLE)
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le vendredi 19.
**
CATHERINE MAJOR
SAINT-EUSTACHE (QC – J7R 2L9), La petite église, à 20 heures le vendredi 19.
**
GIEDRE
SAINT-ETIENNE (F – 42 000), Salle Jeanne d’Arc, à 20 h. 30 le vendredi 19.
**
LADYBOY + FACTEURS CHEVAUX + LAURE BRISA
PARIS (F – 75 018), Centre Musical FGO Barbara, à 20 h. 30 le vendredi 19.
**
CHANTAL GOYA
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 14 heures et 17 h. 30 le samedi 20.
**
FRANCIS CABREL
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 20 heures le samedi 20.
**
VERONIC DICAIRE
LYON (F – 69 006), L’Amphitheâtre, à 20 heures le samedi 20.
**
TYPH BARROW + JALI
LOUVAIN-LA-NEUVE (B – 1348), Aula Magna, à 20 heures le samedi 20.
**
RAPHAELE LANNADERE + CAMELIA JORDANA
PARIS (F – 75 000), Théâtre Molière Maison de la Poésie, à 20 heures le samedi 20.
**
GERARD W
BRUXELLES (B – 1190), L’Allumette, à 21 heures le samedi 20.
**
FRANK MICHAËL
COLFONTAINE (B – 7340), Espace Magnum, à 16 heures le dimanche 21.
**
FRANCIS CABREL
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 17 heures le dimanche 21.
**
CHRISTOPHE WILLEM
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le dimanche 21.
**
DAVID SIRE
PORTES LES VALENCE (F – 26 800), Le train théâtre, le mardi 23.
**
LYNDA LEMAY
LAVALTRIE (QC J5T 1R7), Café culturel de la Chasse-Galerie, à 20 heures le mardi 23.
**
LYNDA LEMAY
LAVALTRIE (QC J5T 1R7), Café culturel de la Chasse-Galerie, à 20 heures le mercredi 24.
**
MICHAËL GREGORIO
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le mercredi 24.
**
ALINE
LIEGE (B – 4000), Reflektor, à 20 heures le jeudi 25.
**
ERWAN PINARD + HILDEBRANDT
MONS-EN-BAROEUL (F – 59 370), Le Trait d’union, à 20 heures le jeudi 25.
**
EVELYNE GALLET
NANTES (F – 44 000), Pannonica, à 20 heures le jeudi 25.
**
ZAZ
SHERBROOKE (QC – J1H 5A9), Théâtre Granada, à 20 heures le jeudi 25.
**
CHANSON PLUS BIFLUOREE
SAINT-ETIENNE (F – 42 000), Salle Jeanne d’Arc, à 19 heures le vendredi 26.
**
RESISTE, la comédie musicale autour de Michel Berger
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le vendredi 26.
**
EVELYNE GALLET
IFFENDIC (F – 35 750), Centre culturel de la Chambre au loup, à 20 heures le vendredi 26.
**
ZAZ
QUEBEC (QC – G1R 2B3), Grand théâtre, à 20 heures le vendredi 26.
**
DAVID LINX et le Brussels Jazz Orchestra : BREL
MOUSCRON (B – 7700), Centre Culturel, à 20 h. 30 le vendredi 26.
**
RESISTE, la comédie musicale autour de Michel Berger
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 15 et 20 heures le samedi 27.
**
LOUISE ATTAQUE
LA ROCHELLE (F – 17 000), La Sirène, à 20 heures le samedi 27.
**
PIERRE LAPOINTE
SHERBROOKE (QC – J1H 5A9), Théâtre Granada, à 20 heures le samedi 27.
**
YVES JAMAIT
QUEVEN (F – 56 530), Centre Culturel Les Arcs, à 20 h. 30 le samedi 27.
**
L.E.J.
BRUXELLES (B – 1000), La Madeleine, à 20 heures le dimanche 28.
**
AXELLE RED
GAND (B – 9000), Capitole, à 20 heures le dimanche 28.
.
.
.

Tags: , , ,