MARS 2015

BENABAR
NANTES (F – 44 000), Zénith, à 18 heures le dimanche 1er.
**
STARS 80 L’ORIGINE
LA ROCHE-SUR-YON (F – 85 021), Vendéspace, à 18 heures le dimanche 1er.
**
JULIEN CLERC
RUEIL-MALMAISON (F – 92 500), Théâtre André Malraux, à 20 heures le lundi 2.
**
PASCAL MARY
PARIS (F – 75 004), L’Essaïon, à 20 heures le lundi 2.
**
CHRISTINE & the QUEENS
GRENOBLE (F – 38 000), La Belle Electrique, à 20 heures le mardi 3.
**
PASCAL MARY
PARIS (F – 75 004), L’Essaïon, à 20 heures le mardi 3.
**
TAL
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le mardi 3.
**
BENABAR
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le mercredi 4.
**
DANY BRILLLANT
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 20 heures le mercredi 4.
**
VERONIQUE SANSON
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 20 heures le mercredi 4.
**
JULIEN CLERC
LE MANS (F – 72 000), Antarès, à 20 heures le mercredi 4.
**
ZEBRA
PARIS (F – 75 011), L’International, à 20 heures le mercredi 4.
**
BENABAR
LYON (F – 69 007), Halle Tony Garnier, à 20 heures le jeudi 5.
**
DANY BRILLANT
LIEGE (B – 4000), Forum, à 20 heures le jeudi 5.
**
JULIEN CLERC
AULNAY SOUS BOIS (F – 93 600), Théâtre Jacques Prévert, à 20 heures le jeudi 5.
**
ARTHUR H + ALEJANDRA RIBERA
CHATEAURENARD (F – 13 160), Salle de l’Etoile, à 20 heures le jeudi 5.
**
CAMELIA JORDANA
PORTES-LES-VALENCE (F – 26 800), Le Train Théâtre, à 20 h. 30 le jeudi 5.
**
VERONIQUE SANSON
BORDEAUX (F – 33 000), Patinoire Meriadeck, à 20 h. 30 le jeudi 5.
**
AMELIE VEILLE
RICHMOND (QC – JOB 2H0), Centre d’Art, à 19 h. 30 le vendredi 6.
**
JULIEN CLERC
VILLEPARISIS (F – 77 270), Centre Culturel Jacques Prévert, à 20 heures le vendredi 6.
**
ZEBRA
CLERMONT FERRAND (F – 63 000), Le Baraka, à 20 heures le vendredi 6.
**
ARTHUR H
GRENOBLE (F – 38 000), La Belle Electrique, à 20 heures le vendredi 6.
**
BLACK M + WATI B ALL STARS
BREST (F – 29 200), Arena, à 20 heures le vendredi 6.
**
STEPHAN EICHER
COMMENTRY (F – 03 600), L’Agora, à 20 h. 30 le vendredi 6.
**
JOFROI
MEYTHET (F – 74 960), Le Rabelais, à 20 h. 30 le vendredi 6.
**
TAL
SAINT-AMAND-LES-EAUX (F – 59 230), Le Pasino, à 20 h. 30 le vendredi 6.
**
RENAN LUCE
PERPIGNAN (F – 66 000), L’Archipel, à 20 h. 30 le vendredi 6.
**
VINCENT DELERM
QUÉVEN (F – 56 530), Centre Culturel Les Arcs, à 20 h. 30 le vendredi 6.
**
TAL
STRASBOURG (F – 67 000), Salle Erasme du Palais des Congrès, à 20 heures le samedi 7.
**
GRAND CORPS MALADE
LIEGE (B – 4000), Forum, à 20 heures le samedi 7.
**
MAGIC SYSTEM
ROANNE (F – 42 153), Le Scarabée, à 20 heures le samedi 7.
**
BLACK M + WATI B ALL STARS
ANGERS (F – 49 800), Arena Loire Trelaze, à 20 heures le samedi 7.
**
MONSIEUR OLIVIER (jeune public)
MIGNAULT (B – 7070), Salle Le Foyer, à 14 heures le dimanche 8.
**
TAL
THIONVILLE (F – 57 100), Theatre Municipal, à 17 heures le dimanche 8.
**
VINCENT NICLO
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 18 heures le dimanche 8.
**
GRAND CORPS MALADE
HUY (B – 4500), Centre Culturel, à 20 heures le dimanche 8.
**
JULIEN CLERC
NEVERS (F – 58 000), Maison de la Culture, à 20 heures le dimanche 8.
**
LUZ CHABANE & JIL AIGROT dans Hommage à Edith Piaf
BRUXELLES (B – 1000), Music Village, à 20 h. 30 le dimanche 8.
**
GRAND CORPS MALADE
BRUXELLES (B – 1200), Wolubilis, à 20 heures le lundi 9.
**
JULIEN CLERC
VELIZY VILLACOUBLAY (F – 78 140), L’Onde, à 20 heures le lundi 9.
**
PASCAL MARY
PARIS (F – 75 004), L’Essaïon, à 20 heures le lundi 9.
**
JULIEN CLERC
SAINT-AMAND-LES-EAUX (F – 59 230), Le Pasino, à 20 heures le mardi 10.
**
PASCAL MARY
PARIS (F – 75 004), L’Essaïon, à 20 heures le mardi 10.
**
CAMILLE SAILLANT + LEONIE + LES SOEURS BOULAY
PARIS (F – 75 018), Théâtre des Trois Baudets, à 20 heures le mardi 10.
**
PAUL PERSONNE
STRASBOURG (F – 67 000), La Laiterie, à 20 h. 30 le mardi 10.
**
BENABAR
RENNES (F – 35 000), le Liberté, à 20 heures le mercredi 11.
**
DANY BRILLANT
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le mercredi 11.
**
MIOSSEC + LADYLIKE LILY
AUDINCOURT (F – 25 400), Le Moloco, à 20 heures le mercredi 11.
**
HUGUES AUFRAY
AIX-EN-PROVENCE (F – 13 090), Le Pasino, à 20 h. 30 le mercredi 11.
**
NOLWENN LEROY
COLFONTAINE (B – 7340), Espace Magnum, à 20 h. 30 le mercredi 11.
**
EVELYNE GALET + DARAN
BOBIGNY (F – 93 000), Canal 93, à 19 h. 30 le jeudi 12.
**
BENABAR
CAEN (F – 14 000), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 12.
**
KENDJI GIRAC
BIARRITZ (F – 64 200), La Gare Du Midi, à 20 heures le jeudi 12.
**
MIOSSEC + DIMONE + MAZARIN
GENEVE (CH – 1205), Casino Théâtre, à 20 heures le jeudi 12.
**
STEPHAN EICHER
VICHY (F – 03 200), Centre Culturel Valéry Larbaud, à 20 h. 30 le jeudi 12.
**
VERONIQUE SANSON
LILLE (F – 59 000), Zenith Arena, à 20 h. 30 le jeudi 12.
**
CHRISTINE & the QUEENS
STRASBOURG (F – 67 000), La Laiterie, à 20 h. 30 le jeudi 12.   !!!COMPLET!!!
**
VERONIQUE SANSON
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le vendredi 13.
**
BEN BOSCA
BRUXELLES (B – 1190), L’Allumette, à 20 heures le vendredi 13.
**
TAL
SAINT-BRIEUC (F – 22 000), Palais Des Congres et des Expos, à 20 heures le vendredi 13.
**
MIOSSEC
GAP (F – 05 000), Centre Municipal Culture et Loisirs, à 20 heures le vendredi 13.
**
BLACK M + WATI B ALL STARS
ALENCON (F – 61 000), Anova Parc des Expositions, à 20 heures le vendredi 13.
**
STEPHAN EICHER
CALUIRE-ET-CUIRE (F – 69 300), Radiant Bellevue, à 20 h. 30 le vendredi 13.
**
FRERO DELAVEGA
GRENOBLE (F – 38 000), La Belle Electrique, à 20 h. 45 le vendredi 13.
**
PIERRE PERRET
MOISSAC (F – 82 200), Centre Culturel, à 21 heures le vendredi 13.
**
VERONIQUE SANSON
AMIENS (F – 80 000), Zenith, à 20 h. 30 le samedi 14.
**
TAL
LA-SELLE-EN-LUITRE (F – 35 133), Espace Aumaillerie, à 20 h. 30 le samedi 14.
**
VERONIC DICAIRE
STRASBOURG (F – 67 000), Salle Erasme du Palais des Congrès, à 20 h. 30 le samedi 14.
**
DARAN
ARLON (B – 6700), Palais, à 20 h. 30 le samedi 14.
**
BRIGITTE
BOISSEUIL (F – 87 220), Espace Culturel du Crouzy, à 21 heures le samedi 14.
**
MIOSSEC
AUXERRE (F – 89 000), Le Silex, à 21 heures le samedi 14.
**
FREDERIC FRANCOIS
MARSEILLE (F – 13 004), le Dôme, à 16 heures le dimanche 15.
**
BENABAR
LE MANS (F – 72 000), Antarès, à 17 h. 30  le dimanche 15.
**
TAL
LES MUREAUX (F – 78 130), Cosec Pablo Neruda, à 17 h. 30  le dimanche 15.
**
MIOSSEC + SINGE CHROME
RIS ORANGIS (F – 91 000), Le Plan, à 18 heures le dimanche 15.
**
DARAN
VERVIERS (B – 4800), Spirit of 66, à 20 heures le dimanche 15.
**
SOPRANO + SIANNA
LILLE (F – 59 000), Zenith Arena, à 20 heures le dimanche 15.
**
STTELLLA
BRUXELLES (B – 1000), Ancienne Belgique, à 20 heures le dimanche 15.
**
VERONIC DICAIRE
LIEGE (B – 4000), Forum, à 20 heures le lundi 16.
**
FLORENT PAGNY
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 20 heures le lundi 16.
**
PASCAL MARY
PARIS (F – 75 004), L’Essaïon, à 20 heures le lundi 16.
**
PASCAL MARY
PARIS (F – 75 004), L’Essaïon, à 20 heures le mardi 17.
**
CHRISTINE & the QUEENS
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le mardi 17. !!! COMPLET !!!
**
VERONIC DICAIRE
AMIENS (F – 80 000), Cirque Jules Verne, à 20 h. 30 le mardi 17.
**
FLORENT PAGNY
MARSEILLE (F – 13 004), le Dôme, à 20 heures le mercredi 18.
**
SOPRANO
AMIENS (F – 80 000), Cirque Jules Verne, à 20 h. 30 le mercredi 18.
**
ELIE GUILLOU dans « Rue Oberkampf »
PARIS (F – 75 011), Théâtre du Temps, à 20 h. 30 le mercredi 18.
**
VERONIC DICAIRE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le jeudi 19.
**
TAL
ANNECY (F – 74 000), Arcadium, à 20 heures le jeudi 19.
**
CHRISTINE & the QUEENS
ESCH-SUR-ALZETTE (L), Rockhal, à 20 heures le jeudi 19.
**
LUCE
TOURNAI (B – 7500), Maison de la Culture, à 20 heures le jeudi 19.
**
BRIGITTE
LE MANS (F – 72 000), L’Oasis, Parc des Expos, à 20 heures le jeudi 19.
**
VERONIQUE SANSON
AIX-EN-PROVENCE (F – 13 090), Le Pasino, à 20 h. 30 le jeudi 19.
**
JOFROI
MONTREAL (QC), Salle O Patro Vys, 356 avenue du Mont-Royal Est, à 20 h. 30 le jeudi 19.
**
DARAN
HUY (B – 4500), Atelier Rock, à 20 heures le vendredi 20.
**
BENABAR
MARSEILLE (F – 13 004), le Dôme, à 20 heures le vendredi 20.
**
SALVATORE ADAMO
LIEGE (B – 4000), Le Forum, à 20 heures le vendredi 20.
**
SERGE LAMA
GENEVE (CH – 1201), Théâtre du Léman, à 20 h. 30 le vendredi 20.
**
BRIGITTE
CAEN (F – 14 000), Le Cargo, à 20 h. 30 le vendredi 20.
**
FRANK MICHAËL
PORCIEU AMBLAGNIEU (F – 38 390), Salle des Marinières, à 16 heures le samedi 21.
**
BENABAR
MONTPELLIER (F – 34 000), Zénith, à 20 heures le samedi 21.
**
TAL
BESANCON (F – 25 050), Micropolis, à 20 heures le samedi 21.
**
LA GIROLLE
GILLY (B -6060), Centre Temps Choisi, à 20 heures le samedi 21.
**
SAGES COMME DES SAUVAGES
LOUVAIN-LA-NEUVE (B – 1348), Ferme du Biéreau, à 20 heures le samedi 21.
**
JOFROI
CALLIXA-LAVALLEE (QC), Atelier Galerie 303, à 20 heures le samedi 21.
**
SALVATORE ADAMO
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 20 heures le samedi 21.
**
BRIGITTE
BREST (F – 29 200), La Carène, à 20 h. 30 le samedi 21.
**
KENDJI GIRAC
PORCIEU AMBLAGNIEU (F – 38 390), Salle des Marinières, à 17 heures le dimanche 22.
**
BENABAR
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 17 h. 30 le dimanche 22.
**
VERONIC DICAIRE
LIEGE (B – 4000), Forum, à 18 heures le dimanche 22.
**
VERONIC DICAIRE
LIEGE (B – 4000), Forum, à 20 heures le lundi 23.
**
PASCAL MARY
PARIS (F – 75 004), L’Essaïon, à 20 heures le lundi 23.
**
PASCAL MARY
PARIS (F – 75 004), L’Essaïon, à 20 heures le mardi 24.
**
TAL
SAINT-AMAND-LES-EAUX (F – 59 230), Le Pasino, à 20 heures le mardi 24.
**
PAUL PERSONNE
NANTES (F – 44 000), Stereolux/La Fabrique, à 20 heures le mardi 24.
**
CATHERINE LARA
LA FERTE SAINT AUBIN (F – 45 240), Espace Madeleine Sologne, à 20h.30 le mardi 24.
**
ELIE GUILLOU dans « Rue Oberkampf »
PARIS (F – 75 011), Théâtre du Temps, à 20 h. 30 le mercredi 25.
**
BENABAR
PARIS (F – 75 015), Palais des Sports, à 20 heures le jeudi 26.
**
SERGE LAMA
PARIS (F – 75 009), Olympia, à 20 heures le jeudi 26.
**
KARIM GHARBI
THORICOURT (B – 7830), Table au Vert, à 20 h. 30 le jeudi 26.
**
VERONIQUE SANSON
CAEN (F – 14 000), Zenith, à 20 h. 30 le jeudi 26.
**
ROCH VOISINE
STRASBOURG (F – 67 000), Salle Erasme du Palais des Congrès, à 20 h. 30 le jeudi 26.
**
CALI
CLERMONT-FERRAND (F – 63 100), La coopérative de mai, à 20 h. 30 le jeudi 26.
**
GILLES ROUCAUTE + LAURENT BERGER
PARIS (F – 75 020), Théâtre de Ménilmontant, à 19 heures le vendredi 27.
**
BENABAR
PARIS (F – 75 015), Palais des Sports, à 20 heures le vendredi 27.
**
FRERO DELAVEGA
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le vendredi 27.  !!! COMPLET  !!!
**
SERGE LAMA
PARIS (F – 75 009), Olympia, à 20 heures le vendredi 27.
**
JOFROI
SHERBROOKE (QC), Salle du Parvis, à 20 heures le vendredi 27.
**
SINSEMILIA + PATKO
GRENOBLE (F – 38 000), La Belle Electrique, à 20 heures le vendredi 27.
**
VERONIQUE SANSON
NANTES (F – 44 800), Zenith, à 20 h. 30 le vendredi 27.
**
KENDJI GIRAC
SAINT-AVOLD (F – 57 500), Centre Culturel Pierre Messmer, à 20 h. 30 le vendredi 27.
**
KYO + QUENTIN MOSIMANN, etc.
MARCHE-EN-FAMENNE (B – 6900), Wex Indoor festival, à partir de 17 heures le samedi 28.
**
GILLES ROUCAUTE + LAURENT BERGER
PARIS (F – 75 020), Théâtre de Ménilmontant, à 19 heures le samedi 28.
**
BENABAR
PARIS (F – 75 015), Palais des Sports, à 20 heures le samedi 28.
**
STARS 80 : L’ORIGINE
MONTBELIARD (F – 25 200), L’Axone, à 20 heures le samedi 28.
**
SERGE LAMA
PARIS (F – 75 009), Olympia, à 20 heures le samedi 28.
**
JOFROI
SAINT-JEAN PORT JOLI (QC), Musée de la mémoire vivante, à 20 heures le samedi 28.
**
I MUVRINI
LA LOUVIERE (B – 7100), Louvexpo, à 20 h. 30 le samedi 28.
**
ARCHIMEDE
SAINT-LO (F – 50 000), Le Normandy, à 20 h. 30 le samedi 28.
**
JULIETTE
QUÉVEN (F – 56 530), Centre Culturel Les Arcs, à 20 h. 30 le samedi 28.
**
VINCENT NICLO
BIARRITZ (F – 64 200), La Gare Du Midi, à 20 h. 30 le samedi 28.
**
HUGO + CHRISTOPHE MAE, etc.
MARCHE-EN-FAMENNE (B – 6900), Wex Indoor festival, à partir de 11 h. 30 le dimanche 29.
**
FREDERIC FRANCOIS
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 16 heures le dimanche 29.
**
MONSIEUR TIMOTE (comédie musicale pour jeune public)
LIEGE (B – 4000), Forum, à 16 heures le dimanche 29.
**
SERGE LAMA
PARIS (F – 75 009), Olympia, à 20 heures le dimanche 29.
**
PASCAL MARY
PARIS (F – 75 004), L’Essaïon, à 20 heures le lundi 30.
**
PASCAL MARY
PARIS (F – 75 004), L’Essaïon, à 20 heures le mardi 31.
**
ROCH VOISINE en tournée Roch & Folk
LIEGE (B – 4000), Forum, à 20 heures le mardi 31.
**
NOLWENN LEROY
LOUVAIN-LA-NEUVE (B – 1348), Aula Magna, à 20 heures le mardi 31.
**
CALI
RAMONVILLE-ST-AGNE (F – 31 520), Parc Technologique du canal, à 20 heures le mardi 31.
**
ANGELO BRANDUARDI
PARIS (F – 75 009), Olympia, à 20 heures le mardi 31.
.
.
.

Tags: , , , , , , ,