26e Coup de Coeur Francophone à Montréal

Du 1er au 11 novembre, la partie francophone de la ville canadienne va vivre à l’heure de la chanson pour la 26e fois.
L’ouverture sur la francophonie semble moindre cette année et la programmation s’articul plus autour des artistes du cru comme Richard Desjardins, Joseph Edgar, Michel Rivard ou l’excellent Bernard Adamus.
On relèvera la présence, côté belge, du groupe Suarez et, du côté français, d’Alexis HK et La Grande Sophie.
Deux hommages sont également prévus : l’un à la mémoire de Lhasa et l’autre pour se rappeler Sylvain Lelièvre disparu il y a dix ans.
Enfin, autre grand moment du festival montréalais : la remise du Prix Rapsat/Lelièvre aura lieu le 5 novembre.
Découvrez ci-dessous une partie de la programmation de ce 26e Coup de Coeur Francophone.
Jeudi 1er novembre
Pascal LEJEUNE et Marie-Pierre ARTHUR à La Tulipe à 20 heures.
Richard DESJARDINS au Club Soda à 20 heures.
Vendredi 2 novembre
Richard DESJARDINS au Club Soda à 20 heures.
SINUS GEORGES & Simon KINGSBURY à la Maison de la Culture Maisonneuve à 20 h. 30.
Les HAY BABIES ET CANAILLES au Lion d’or à 20 h. 30.
Samedi 3 novembre
Hommage à Sylvain LELIEVRE avec Jessica VIGNEAULT, Annie POULAIN et Philippe NOIREAUT à la Maison de la Culture Maisonneuve à 20 heures.
Michel RIVARD à l’Astral à 20 heures.
Richard DESJARDINS au Club Soda à 20 heures.
JEUNESSE COUNTRY au Lion d’or à 20 h. 30.
Dimanche 4 novembre
Richard DESJARDINS au Club Soda à 20 heures.
LIM EN CHANSONS au Lion d’or à 20 h. 30.
Joseph EDGAR & Antoine CORRIVEAU au Divan Orange à 22 heures.
Lundi 5 novembre
Pascal LEJEUNE, Tricia FOSTER & les SOEURS BOULAY au Bistro In Vivo à 13 h. 30.
Remise du Prix Rapsat-Lelièvre au Lion d’Or à 17 heures.
MADAME MOUSTACHE au Lion d’or à 20 h. 30.
Mardi 6 novembre
Joseph EDGAR, MARIJOSEE et AMYLIE au Bistro In Vivo à 13 h. 30.
Alexis HK au Lion d’Or à 17 heures.
SUAREZ & Karim OUELLET à l’Astral à 20 heures.
GROS MENE à la Tulipe à 20 heures.
Mercredi 7 novembre
Eric BELANGER au Lion d’Or à 17 heures.
MARIJOSEE et AMYLIE au Théâtre Corona à 20 heures.
Sophie BEAUDET & LA GRANDE SOPHIE à l’Astral à 20 heures.
Jeudi 8 novembre
Alexis HK & Tristan MALAVOY au Lion d’or à 20 h. 30.
Vendredi 9 novembre
Les FRERES GOYETTE & Bernard ADAMUS au Club Soda à 20 heures.
Samedi 10 novembre
Les SOEURS BOULAY & Patrice MICHAUD à l’Astral à 20 heures.
Pour en savoir plus, rendez-vous sur le site internet du Coup de Coeur Francophone.