JUIN 2016

ZAZIE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le mercredi 1er.
**
PASCAL OBISPO
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le jeudi 2.
**
ZAZIE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le jeudi 2.
**
MONONC’ SERGE
SAINT-EUSTACHE (QC – J7R 2L9), La petite église, à 20 heures le jeudi 2.
**
THOMAS FERSEN
QUEBEC (QC – G1R 2B3), Grand théâtre, à 20 heures le jeudi 2.
**
SIDI WACHO + EL GATO NEGRO
PARIS (F – 75 020), La Bellevilloise, à 20 heures le vendredi 3.
**
ZAZIE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le vendredi 3.
**
FRANCOIZ BREUT
PARIS (F – 75 010), Point Ephémère, à 20 heures le vendredi 3.
**
KENDJI GIRAC
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le samedi 4.
**
LARA FABIAN
LYON (F – 69 006), L’Amphithéâtre, à 20 heures le samedi 4.
**
HUBERT-FELIX THIEFAINE
BULLIGNY (F – 54 113), Jardin du Michel, le samedi 4.
**
LE GRAND JOJO
ROUVEROY (B – 7120), sous chapiteau, à 21 heures le samedi 4.
**
KENDJI GIRAC
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 17 heures le dimanche 5.
**
NEKFEU
BULLIGNY (F – 54 113), Jardin du Michel, le dimanche 5.
**
LARA FABIAN
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 20 heures le mardi 7.
**
LARA FABIAN
LIEGE (B – 4000), Forum, à 2à heures le mercredi 8.
**
EMMANUEL MOIRE
ANNECY (F – 74 000), Arcadium, à 20 heures le mercredi 8.
**
VERONIC DICAIRE
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 20 heures le mercredi 8.
**
LIANE FOLY
LYON (F – 69 003), Bourse du Travail, à 20 heures le jeudi 9.
**
COEUR DE PIRATE
NEUCHÂTEL (CH), Festineuch, le vendredi 10.
**
FEU CHATTERTON + BERNHARI
MONTREAL (QC – H2X 2S6), Club Soda, à 19 heures le vendredi 10.
**
EMMANUEL MOIRE
LYON (F – 69 003), Bourse du Travail, à 20 heures le vendredi 10.
**
KENDJI GIRAC
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 20 heures le vendredi 10.
**
MARIE-LAURE BERAUD
BRUXELLES (B – 1210), Orangerie du Botanique, à 20 h. 30 le vendredi 10.
**
ODEZENNE
NEUCHÂTEL (CH), Festineuch, le samedi 11.
**
EMILE PROULX-CLOUTIER
SAINT-EUSTACHE (QC – J7R 2L9), La petite église, à 20 heures le samedi 11.
**
CHRISTOPHE
LILLE (F – 59 777), Aeronef, à 20 heures le samedi 11.
**
KARIM GHARBI
BRUXELLES (B – 1190), L’Allumette, à 21 heures le samedi 11.
**
GRAND CORPS MALADE
NEUCHÂTEL (CH), Festineuch, le dimanche 12.
**
EMMANUEL MOIRE
COLFONTAINE (B – 7340), Espace Magnum, à 20 heures le mardi 14.
**
EMILE PROULX-CLOUTIER
LAVALTRIE (QC – J5T 1R7), Café culturel de la Chasse-Galerie, à 20 heures le jeudi 16.
**
THIERRY DELL
GANSHOREN (B – 1083), La Villa, à 20 heures le vendredi 17.
**
AKRO + STARFLAM
CHARLEROI (B – 6000), Esplanade de la gare du Sud, à 18 heures le samedi 18.
**
DARAN
IZEL (B – 6810), Centre Culturel, à 14 h. 45 le dimanche 19.
**
STARS 90 (OPHELIE WINTER+MANAU+BENNY B+BORIS+NADIYA+YANNICK+INDRA,etc)
NAMUR (B – 5000), Parking des casernes, à 20 heures le dimanche 19.
**
CELINE DION + VERONIC DICAIRE
ANVERS (B – 2170), Sportpaleis, à 20 heures le lundi 20.
**
SIDI WACHO
PAU (F – 64 000), Fête de la musique, le mardi 21.
**
ODEZENNE
SIX-FOURS (F – 83 140), Plage de Bonnegrâce, à 19 heures le mardi 21.
**
PHILEMON CIMON + LES HOTESSES D’HILAIRE, etc.
PARIS (F – 75 007), Esplanade des Invalides, à partir de 19 heures le mardi 21.
**
CELINE DION + VERONIC DICAIRE
ANVERS (B – 2170), Sportpaleis, à 20 heures le mardi 21.
**
SIDI WACHO
FORCALQUIER (F – 04 300), Le Kfé Quoi, à 20 heures le vendredi 24.
**
MATHIEU THONON & CLEMENT BOGAERTS dans « A nous deux »
BRUXELLES (B – 1050), La Soupape, à 21 heures le vendredi 24.
**
SIDI WACHO
LEZAN (F – 30 140), La Fête Effrontée, le samedi 25.
**
LA LEGENDE DU ROI ARTHUR
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 15 heures et à 20 h. 30 le samedi 25.
**
DENIS RICHARD
MEMRAMCOOK (Nouveau Brunswick – Canada), Petite Église de Beaumont, le lundi 27.
**
ODEZENNE
METZ (F – 57 000), Place Jean-Paul II, à 21 heures le mercredi 29.
**
VOCAL CORDES (Hommage à Gainsbourg)
NANTES (F – 44 000), Terrain Neutre Théâtre, à 19 heures le jeudi 30.
.
.
.

Tags: , , , ,

Une affiche hors du commun pour l’Ardèche Aluna Festival à Ruoms (F) en juin 2016

Ardèche Aluna mi-juinLa 9e édition de l’Ardèche Aluna Festival se déroulera à Ruoms les 16, 17 et 18 juin 2016. Si la programmation n’est pas encore complète, les organasiteurs annoncent déjà six têtes d’affiche de choix : Les INSUS, Francis CABREL, LOUANE, Michel POLNAREFF, FRERO DELAVEGA et LOUISE ATTAQUE.
.
Depuis près de neuf ans et malgré son extension bien compréhensible, l’Ardèche Aluna Festival est un événement convivial où l’état d’esprit est teinté de simplicité et d’ouverture. Le public y est très familial et apprécie cette manifestation qui réunit musique, culture, sport et tourisme. Car se rendre à l’Ardèche Aluna Festival, c’est aussi l’occasion de découvrir une région souvent méconnue, sa nature splendide et ses multiples activités de plein air. Plus de 50 campings partenaires sont ainsi reliés pour l’occasion par un système de navettes gratuites.
Pour cette édition 2016, le fondateur du festival, Jean Boucher, a décidé d’agrandir le site. Il passera ainsi d’une capacité de 20 000 à 29 000 personnes par jour.
Point de vue pratique, le prix de l’abonnement pour trois jours tourne autour des 108€ alors que l’entrée pour une journée vous coûtera 48€ hors frais de location.
Pour plus d’infos, h’hésitez pas à consulter le site internet du festival en CLIQUANT ICI.

2013 02 76 Aluna Festival
.
.
.

Tags: , , , , , , , , , , ,