JUILLET 2019

VOYOU + HUBERT-FELIX THIEFAINE, etc.
SAINT-MALO-DU-BOIS (F – 85 590), Théâtre de verdure, à 19 h. 30 le lundi 1er.
**
DAMIEN ROBITAILLE + COMME DANS UN FILM + LGS
PARIS (F – 75 011), Pan Piper, à 20 heures le lundi 1er.
**
YVES JAMAIT + HOMMAGE A MOUSTAKI (CALI, JAMAIT, G. SERS, LA PIETA, etc.)
ALBI (F – 81 000), Grand Théâtre, à 21 heures le mardi 2.
**
DAMIEN ROBITAILLE
ALBI (F – 81 000), Maison de quartier de Cantepau (festival Pause Guitare), à 18 heures le mercredi 3.
**
RIVE
ALBI (F – 81 000), Scène Parenthèse au Café Plum du festival Pause Guitare, à 19 heures le mercredi 3.
**
MENONCLE JASON + CHLOE BREAULT + LES PAÏENS + DAVID MYLES
ALBI (F – 81 000), Scène Expérience Acadie du festival Pause Guitare, à 19 h. 10 le mercredi 3.
**
THERAPIE TAXI + COLUMBINE + HOCUS POCUS
SAINT-MALO-DU-BOIS (F – 85 590), Théâtre de verdure, à 20 heures le mercredi 3.
**
GOVRACHE + MARC LAVOINE
ALBI (F – 81 000), Grand Théâtre, à 21 heures le mercredi 3.
**
CHANCES + COMME DANS UN FILM + DAMIEN ROBITAILLE + LGS
ALBI (F – 81 000), L’Athanor (Festival Pause Guitare), à 14 h. 30 le jeudi 4.
**
LES HOTESSEs D’HILAIRE + M, etc.
ALBI (F – 81 000), Scène Pratgraussals du festival Pause Guitare, à 19 heures le jeudi 4.
**
SIAU
ALBI (F – 81 000), Scène Parenthèse au Café Plum du festival Pause Guitare, à 19 heures le jeudi 4.
**
MENONCLE JASON + CHLOE BREAULT + LES PAÏENS + DAVID MYLES
ALBI (F – 81 000), Scène Expérience Acadie du festival Pause Guitare, à 19 h. 10 le jeudi 4.
**
BOULEVARD DES AIRS, etc.
SAINT-MALO-DU-BOIS (F – 85 590), Théâtre de verdure, à 19 h. 30 le jeudi 4.
**
LES IDIOTS + RIVE + JEROME MARDAGA
ALBI (F – 81 000), Chez Pollux (Festival Pause Guitare), à 20 h. 15 le jeudi 4.
**
LOMBRE + SIAU + JEROME MARDAGA + CHANCES
ALBI (F – 81 000), L’Athanor (Festival Pause Guitare), à 14 h. 30 le vendredi 5.
**
TROIS CAFES GOURMANDS + ZAZIE + BOULEVARD DES AIRS + SOPRANO
ALBI (F – 81 000), Scène Pratgraussals du festival Pause Guitare, à 19 heures le vendredi 5.
**
MENONCLE JASON + CHLOE BREAULT + LES PAÏENS + DAVID MYLES
ALBI (F – 81 000), Scène Expérience Acadie du festival Pause Guitare, à 19 h. 10 le vendredi 5.
**
EL GATO NEGRO
MEZY MOULINS (F – 02 650), Festival Musique en Omois, à 20 heures le vendredi 5.
**
GAETAN ROUSSEL + DIONYSOS + CLARA LUCIANI
SAINT-MALO-DU-BOIS (F – 85 590), Théâtre de verdure, à 20 heures le vendredi 5. !!! COMPLET !!!
**
COMME DANS UN FILM, etc.
ALBI (F – 81 000), Chez Pollux (Festival Pause Guitare), à 20 h. 15 le vendredi 5.
**
BERTILLE + M + BIGFLO & OLI, etc
ARGELES-SUR-MER (F – 66 700), Théâtre de verdure, le vendredi 5.
**
BOULEVARD DES AIRS + LA RUDA + LA PIETA + ZAZ + PATRICK BRUEL (+ ZZ TOP)
ARGELES-SUR-MER (F – 66 700), Théâtre de verdure, le samedi 6.
**
NIRMAN + MATEO LANGLOIS + LES FILS DU FACTEUR + BERTILLE
ALBI (F – 81 000), L’Athanor (Festival Pause Guitare), à 15 h. 30 le samedi 6.
**
EDDY DE PRETTO + IAM + SHAKA PONK + HYPHEN HYPHEN
ALBI (F – 81 000), Scène Pratgraussals du festival Pause Guitare, à 19 heures le samedi 6.
**
ZAZIE + MARC LAVOINE + MAXIME MANOT’
SAINT-MALO-DU-BOIS (F – 85 590), Théâtre de verdure, à 19 h. 30 le samedi 6. !!! COMPLET !!!
**
ARNOLD TURBOUST + NICOLAS PEYRAC
ALBI (F – 81 000), L’Athanor (Festival Pause Guitare), à 14 h. 30 le dimanche 7.
**
SALVATORE ADAMO + PIERRE PERRET
SAINT-MALO-DU-BOIS (F – 85 590), Théâtre de verdure, à 16 heures le dimanche 7.
**
NEKFEU + THERAPIE TAXI + IAM, etc
ARGELES-SUR-MER (F – 66 700), Théâtre de verdure, le dimanche 7.
**
AYA NAKAMURA + TRUST + DIONYSOS, etc.
ARGELES-SUR-MER (F – 66 700), Théâtre de verdure, le lundi 8.
**
ALEXIS HK + JOAN BAEZ
SAINT-MALO-DU-BOIS (F – 85 590), Théâtre de verdure, à 20 heures le mardi 9.
**
ANGELE + HOSHI + SUZANE
SAINT-MALO-DU-BOIS (F – 85 590), Théâtre de verdure, à 19 h. 30 le jeudi 11.
**
LES INNOCENTS
MONS (B – 7000), Carré des Arts, à 20 heures le jeudi 11.
**
CHICOS Y MENDEZ + COLLECTIF 13 + MON COTE PUNK + GRAND CORPS MALADE, etc.
ENGHIEN (B – 7850), Festival Lasemo, à partir de 15 h. 45 le vendredi 12.
**
KENDJI GIRAC + QUENTIN MOSIMANN, etc.
BERTRIX (B – 6880), Baudet’Stival, à partir de 16 heures le vendredi 12.
**
BALIMURPHY
AMAY (B – 4540), Château de Jehay, à 20 heures le vendredi 12.
**
ALDEBERT + CAMPING SAUVACH + OLDELAF + DEBOUT SUR LE ZINC + LES NEGRESSES VERTES, etc.
ENGHIEN (B – 7850), Festival Lasemo, à partir de 10 h. 15 le samedi 13.
**
ALICE ON THE ROOF + HYPHEN HYPHEN, etc.
BERTRIX (B – 6880), Baudet’Stival, à partir de 14 heures le samedi 13.
**
BRUNO BREL
MEVERGNIES (B – 7942), Eglise, à 20 heures le samedi 13.
**
LES DEMENAGEURS + ANTOINE HENAUT + CEDRIC GERVY + SAULE + GLAUQUE + LES WRIGGLES, etc.
ENGHIEN (B – 7850), Festival Lasemo, à partir de 11 heures le dimanche 14.
**
SOPRANO + JENIFER, etc.
BERTRIX (B – 6880), Baudet’Stival, à partir de 12 h. 30 le dimanche 14.
**
FRANCOIS BIJOU + ARTY LEISO + SLIM LESSIO
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Sabam for culture, à 13 heures le jeudi 18.
**
DANY DES RUES + HELENE HARTMAN, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Piétonnier gourmand, à 13 heures le jeudi 18.
**
ANTOINE ARMEDAN + CLAIRE LAFFUT, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène du Parc, à 14 heures le jeudi 18.
**
SUZANE + ALICE ON THE ROOF + ZAZ
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Rapsat, à partir de 16 h. 45 le jeudi 18.
**
COLINE ET TOITOINE
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Playright, à 18 heures le jeudi 18.
**
DIONYSOS + GAETAN ROUSSEL
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Proximus, à 18 heures le jeudi 18.
**
SOPRANO + TROIS CAFES GOURMANDS
SAINT-MALO-DU-BOIS (F – 85 590), Clairière du Bois Chabot, à 19 h. 30 le jeudi 18.
**
LES ARCHANGES
SPA (B – 4900), Francofolies, Piétonnier gourmand, à 13 heures le vendredi 19.
**
MELANIE ISAAC + AMBIANCE NEFASTE + CHARLOTTE, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Sabam for culture, à partir de 13 heures le vendredi 19.
**
JACKYLOU & ses ENJOLIVEURS (Franco Juniors) + ARDEN + OH MON DIEU, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Playright, à partir de 13 h. 30 le vendredi 19.
**
KALINE + GLAUQUE + KARIN CLERCQ, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène du Parc, à partir de 14 heures le vendredi 19.
**
BAKARI + L’IMPERATRICE, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Proximus, à 15 h. 30 le vendredi 19.
**
THERAPIE TAXI + ORELSAN, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Rapsat, à 19 h. 30 le vendredi 19.
**
DEBORAH BIVER + TURQUOISE + LEFA + STTELLLA, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Sabam for culture, à partir de 13 heures le samedi 20.
**
SOLARIS CHANTE BREL + CAMELIA JORDANA + FEU CHATTERTON, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Proximus, à partir de 13 h. 30 le samedi 20.
**
LES COMPAGNONS DU TEMPS + BILLET D’HUMEUR, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Playright, à partir de 13 h. 30 le samedi 20.
**
TIBIDI + HUBERT LENOIR, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène du Parc, à partir de 14 heures le samedi 20.
**
ATOME + PATRICK BRUEL, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Rapsat, à 16 h. 45 le samedi 20.
**
ALICE SPA
SPA (B – 4900), Francofolies, Piétonnier gourmand, à 19 heures le samedi 20.
**
BANDITS + LE BARON, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Playright, à 13 h. 30 le dimanche 21.
**
CELENASOPHIA + RIVE + ANGELE + ZAZIE
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Rapsat, à partir de 14 h. 45 le dimanche 21.
**
FOGO
SPA (B – 4900), Francofolies, Piétonnier gourmand, à 15 heures le dimanche 21.
**
SONAR + LES LOUANGES + DALTON TELEGRAMME, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène du Parc, à partir de 15 h. 30 le dimanche 21.
**
GRANDGEORGE + CLARA LUCIANI, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Proximus, à 18 heures le dimanche 21.
**
BAGARRE, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Sabam for culture, à 23 heures le dimanche 21.
**
ALEC MANSION + PHILIPPE LAFONTAINE
JUMET (B – 6040), Festivités de la Madeleine, à 21 heures le mardi 23.
**
AMADOU & MARIAM
GAND (B – 9000), Walter De Buckplein, à 20 heures le mercredi 24.
**
EL GATO NEGRO
TOULOUSE (F – 31 000), Jardin Raymond VI, à 19 heures le vendredi 26.
**
NOLWENN LEROY
PERUWELZ (B – 7600), Parc communal, à 22 heures le dimanche 28.
.
.
.

Tags: , , , , ,

PATRICK BRUEL, ZAZIE, ORELSAN et FEU CHATTERTON aux Francofolies de Spa 2019

La 26e édition des Francofolies de Spa aura lieu du 18 au 21 juillet 2019. Et, déjà, quelques noms d’artistes présents ont été communiqués par les organisateurs.
.
Parmi ceux-ci, on retiendra celui de Patrick Bruel, dont le concert est prévu le samedi 20 juillet, ainsi que celui de Zazie qui sera, elle aussi, sur la scène Rapsat le dimanche 21 juillet.
Ces deux artistes cotoieront sur les affiches le groupe Atome, vainqueur du Franc’Off 2018, mais aussi Orelsan (le 19 juillet) et Feu Chatterton (le 20) entre autres.
Et, parmi les autres personnalités au répertoire moins (voire non) francophones déjà prévues au programme, il y a Hyphen Hyphen, Kid Noize, Mustii ou King Child entre autres.
La billetterie et toutes les infos sur le festival sont accessibles en ligne en cliquant ICI.
.
.
.

Tags: , , , , , , , , , ,