NOVEMBRE 2014

FLORENT PAGNY
NICE (F – 06 200), Palais Nikaia, à 20 heures le samedi 1er.
**
TAL
LILLE (F – 59 777), Zenith Arena, à 20 heures le samedi 1er.
**
LYNDA LEMAY
ARLON (B – 6700), Maison de la Culture, à 20 heures le samedi 1er.
**
FRERO DELAVEGA
MARSEILLE (F – 13 013), Le Moulin, à 20 h. 30 le samedi 1er.
**
IVAN TIRTIAUX
FLEURUS (B – 6220), A la bonne source, à 20 h. 30 le samedi 1er.
**
SIDILARSEN
NANCY (F – 54 000), l’Autre Canal, à 21 heures le samedi 1er.
**
TAL
BRUXELLES (B – 1190), Forest National, à 18 heures le dimanche 2.
**
Finale du concours Vive la Reprise
PARIS (F – 75 003), Maison de la Poésie, à 19 heures le lundi 3.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
NANTES (F – 44 041), Cité des Congrès, à 20 heures le lundi 3.
**
DIMONE (+YALTA CLUB+MLCD)
PARIS (F – 75 011), Pan Piper, à 20 heures le lundi 3.
**
JULIEN DORE
PERPIGNAN (F – 66 000), L’Archipel, à 20 h. 30 le lundi 3.
**
TAL
AGEN (F – 47 000), Centre des Congrès, à 20 heures le mardi 4.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
ANGERS (F – 49 000), Amphitea, à 20 heures le mardi 4.
**
ALIZEE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le mardi 4.
**
JULIEN DORE
PERPIGNAN (F – 66 000), L’Archipel, à 20 h. 30 le mardi 4.
**
TAL
PAU (F – 64 000), Zenith, à 20 heures le mercredi 5.
**
JOHNNY HALLYDAY + EDDY MITCHELL + JACQUES DUTRONC (VIEILLES CANAILLES) !!! COMPLET !!!
PARIS (F – 75 012), Bercy, à 20 heures le mercredi 5.

**

JEAN-LOUIS AUBERT
BREST (F – 29 200), Arena, à 20 heures le mercredi 5.
**

SHAKA PONK
BRUXELLES (B – 1020), Palais 12, à 20 heures le mercredi 5.
**

FRERO DELAVEGA
LA TOUR DE SALVAGNY (F – 69 890), Le Lyon Vert, à 21 heures le mercredi 5.
**
LES OGRES DE BARBACK
CALUIRE-ET-CUIRE (F – 69 300), Radiant Bellevue, à 20 h. 30 le jeudi 6.
**
MOZART L’OPERA-ROCK Le Concert
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le jeudi 6.
**
PASCAL OBISPO
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 20 heures le jeudi 6.
**
JOHNNY HALLYDAY + EDDY MITCHELL + JACQUES DUTRONC (VIEILLES CANAILLES) !!! COMPLET !!!
PARIS (F – 75 012), Bercy, à 20 heures le jeudi 6.
**
BENSE + RENAN LUCE
BRAINE-LE-COMTE (B – 7090), Salle Baudouin IV, à 20 heures le jeudi 6.
**
FRERO DELAVEGA
PARIS (F – 75 020), La Maroquinerie, à 20 heures le jeudi 6.
**
PATRICK FIORI
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le jeudi 6.
**
IVAN TIRTIAUX
NAMUR (B – 5000), La Boule Rouge, à 20 heures le jeudi 6.
**
SYLVIE PAQUETTE
RICHMOND (QC – JOB 2H0), Centre d’Art, à 19 h. 30 le vendredi 7.
**
FROM & ZIEL
LAMASTRE (F – 07 270), L’estaminet, à 20 heures le vendredi 7.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
BORDEAUX (F – 33 000), Patinoire Mériadeck, à 20 heures le vendredi 7.
**
STARS 80 L’ORIGINE
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 20 heures le vendredi 7.
**
JOHNNY HALLYDAY + EDDY MITCHELL + JACQUES DUTRONC (VIEILLES CANAILLES)
PARIS (F – 75 012), Bercy, à 20 heures le vendredi 7. !!! COMPLET !!!
**
TAL
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dome, à 20 heures le vendredi 7.
**
LES FATALS PICARDS
LILLE (F – 59 800), Le Splendid, à 20 heures le vendredi 7.
**
FRERO DELAVEGA
LIMOGES (F – 87 000), La Fourmi, à 20 h. 30 le vendredi 7.
**
OLDELAF + Keith KOUNA
SAINT-LO (F – 50 000), Le Normandy, à 20 h. 30 le vendredi 7.
**
JULES & JO
BRUXELLES (B – 1050), La Soupape, à 21 heures le vendredi 7.
**
JOHNNY HALLYDAY + EDDY MITCHELL + JACQUES DUTRONC (VIEILLES CANAILLES)
PARIS (F – 75 012), Bercy, à 20 heures le samedi 8. !!! COMPLET !!!
**
MOZART L’OPERA-ROCK Le Concert
CLERMONT FERRAND (F – 63 800), Zenith, à 20 heures le samedi 8.   !!! ANNULé !!!
**
JEAN-LOUIS AUBERT
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 20 heures le samedi 8.
**
MERZHIN
CHATEAUROUX (F – 36 000), Le 9 Cube, à 20 heures le samedi 8.
**
SIDILARSEN + DWAIL
TOULOUSE (F – 31 200), Le Metronum, à 20 heures le samedi 8.
**
CALOGERO
RENNES (F – 35 000), Le Liberté, à 20 heures le samedi 8.
**
IVAN TIRTIAUX
ARLON (B – 6700), Maison de la Culture, à 20 heures le samedi 8.
**
TAL
SAINT-ETIENNE (F – 42 000), Zenith, à 20 heures le samedi 8.
**
FREDERIC FRANCOIS
ROANNE (F – 42 153), Le Scarabée, à 20 h. 30 le samedi 8.
**
FROM & ZIEL
LYON (F – 69 001), A Thou Bout d’Chant, à 20 h. 30 le samedi 8.
**
JULES & JO
BRUXELLES (B – 1050), La Soupape, à 21 heures le samedi 8.
**
FREDERIC FRANCOIS
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 16 heures le dimanche 9.
**
MOZART L’OPERA-ROCK Le Concert
LIMOGES (F – 87 100), Zenith, à 17 heures le dimanche 9.   !!! ANNULé !!!
**
TAL
LYON (F – 69 007), Halle Tony Garnier, à 17 heures le dimanche 9.
**
FROM & ZIEL
PLANFOY (F – 42 660), Salle Exbrayat, à 17 heures le dimanche 9.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
ANGOULEME (F – 16 340), Espace Carat, à 19 heures le dimanche 9.
**
JOHNNY HALLYDAY + EDDY MITCHELL + JACQUES DUTRONC (VIEILLES CANAILLES)
PARIS (F – 75 012), Bercy, à 20 heures le dimanche 9. !!! COMPLET !!!
**
FROM & ZIEL
PEYRUS (F – 26 120), Théâtre de la Pierre, à 17 h. 30 le mardi 11.
**
MOZART L’OPERA-ROCK Le Concert
SAINT-ETIENNE (F – 42 000), Zenith, à 20 heures le mardi 11.  !!! ANNULé !!!
**
MIREILLE MATHIEU
GENEVE (CH – 1201), Théâtre du Léman, à 20 heures le mercredi 12.
**
MOZART L’OPERA-ROCK Le Concert
LYON (F – 69 007), Halle Tony Garnier, à 20 heures le mercredi 12. !!! ANNULé !!!
**
FRERO DELAVEGA
BRUXELLES (B – 1030), Théâtre 140, à 20 heures le mercredi 12. !!! COMPLET !!!
**
STARS 80 LA TOURNEE avec JEAN-LUC LAHAYE, FRANCOIS FELDMAN, DEBUT DE SOIREE, EMILE & IMAGES, JEAN SCHULTHEIS, COOKIE DINGLER, LEOPOLD NORD & VOUS, JEAN-PIERRE MADER, CAROLINE LOEB, etc.
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le mercredi 12.
**
ANDONI ITURRIOZ (JE RIGOLE)
PARIS (F – 75 011), la Manufacture Chanson, à 20 heures le mercredi 12.
**
SAULE
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le mercredi 12.
**
KARIM GHARBI
TOURNAI (B – 7500), Maison de la Culture, à 20 heures le mercredi 12.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
ROUEN (F – 76 000), Zénith, à 20 heures le mercredi 12.
**
TAL
NICE (F – 06 200), Palais Nikaia, à 20 heures le mercredi 12.
**
KAREN LANO + LISE MARTIN + SIMON DALMAIS
PARIS (F – 75 018), Théâtre des Trois Baudets, à 20 heures le mercredi 12.
**
CALOGERO
STRASBOURG (F – 67 000), Zenith, à 20 heures le mercredi 12.
**
ETIENNE DAHO
MARSEILLE (F – 13 002), Le Silo, à 20 heures le jeudi 13.
**
CALOGERO
NANCY (F – 54 320), Zenith, à 20 heures le jeudi 13.
**
MICHEL LEEB Jazz
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 20 heures le jeudi 13.
**
STROMAE
BRUXELLES (B – 1020), Palais 12, à 20 heures le jeudi 13.
**
SIDILARSEN
ORLEANS (F – 45 067), Le Bouillon, à 20 heures le jeudi 13.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
ORLEANS (F – 45 000), Zénith, à 20 heures le jeudi 13.
**
NARA NOÏAN
BRUXELLES (B – 1000), La Samaritaine, à 20 h. 30 le jeudi 13.
**
FROM & ZIEL
PARIS (F – 75 009), Le Limonaire, à 22 heures le jeudi 13.
**
FRERO DELAVEGA
SERAING (B – 4100), Centre Culturel, à 20 h. 30 le jeudi 13.
**
SIDILARSEN
AUXERRE (F – 89 000), Le Silex, à 20 heures le vendredi 14.
**
STROMAE
BRUXELLES (B – 1020), Palais 12, à 20 heures le vendredi 14.
**
CALOGERO
GENEVE (CH – 1218), Arena, à 20 heures le vendredi 14.
**
MOZART L’OPERA-ROCK Le Concert
RENNES (F – 35 000), Le Liberté, à 20 heures le vendredi 14. !!! ANNULé !!!
**
JEAN-LOUIS AUBERT
DEOLS-CHATEAUROUX (F – 36 130), Mach 36, à 20 heures le vendredi 14.
**
NARA NOÏAN
BRUXELLES (B – 1000), La Samaritaine, à 20 h. 30 le vendredi 14.
**
IVAN TIRTIAUX
VIRGINAL-SAMME (B – 1460), L’Etable d’Hôtes, à 21 h. 30 le vendredi 14.
**
CALOGERO
DIJON (F – 21 000), Zenith, à 20 heures le samedi 15.
**
VINCENT DELBUSHAYE
MARCINELLE (B – 6001), Centre Communautaire, à 20 heures le samedi 15.  !!! ANNULé !!!
**
SIDILARSEN
PARIS (F – 75 018), Le Divan du monde, à 20 heures le samedi 15.
**
TAL
PARIS (F – 75 019), Zenith, à 20 heures le samedi 15.
**
FRERO DELAVEGA
VAUREAL (F – 95 490), Le Forum, à 20h30 le samedi 15.
**
MOZART L’OPERA-ROCK Le Concert
BRUXELLES (B – 1190), Forest National, à 20 h. 30 le samedi 15. !!! ANNULé !!!
**
SERGE LAMA
MONTREUX (CH – 1820), Auditorium Stravinski, à 20 h. 30 le samedi 15.
**
FREDERIC FRANCOIS
STRASBOURG (F – 67 000), Salle Erasme du Palais des Congrès, à 16 heures le dimanche 16.
**
STROMAE
BRUXELLES (B – 1020), Palais 12, à 20 heures le dimanche 16.
**
CASANOE
MARCINELLE (B – 6001), La Ruche, à 19 heures le lundi 17.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
NICE (F – 06 300), L’Acropolis, à 20 heures le lundi 17.
**
STROMAE
PARIS (F – 75 012), Bercy, à 20 heures le lundi 17.
**
PASCAL OBISPO
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le mardi 18.
**
CALOGERO
BORDEAUX (F – 33 000), Patinoire Meriadeck, à 20 heures le mardi 18.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
MARSEILLE (F – 13 002), Le Silo, à 20 heures le mardi 18.
**
CALOGERO
PAU (F – 64 000), Zenith, à 20 heures le mercredi 19.
**
NICO + ANNE SYLVESTRE
LYON (F – 69 001), Salle Rameau, à 20 h. 30 le mercredi 19.
**
MAXIME LE FORESTIER
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le jeudi 20.
**
VINCENT NICLO
GENEVE (CH – 1201), Théâtre du Léman, à 20 heures le jeudi 20.
**
CALOGERO
LIMOGES (F – 87 100), Zenith, à 20 heures le jeudi 20.
**
FRERO DELAVEGA
BUXEROLLES (F – 86 180), La Rotative, à 20 h. 30 le jeudi 20.
**
MIREILLE MATHIEU
TOURS (F – 37 000), Centre Vinci, à 20 h. 30 le jeudi 20.
**
IVAN TIRTIAUX
SAINT-GEORGES-SUR-MEUSE (B – 4470), Centre Culturel, à 20 heures le vendredi 21.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
TOURS (F – 37 000), Centre Vinci, à 20 heures le vendredi 21.
**
ALIZEE
LIEGE (B – 4000), Forum, à 20 heures le vendredi 21.
**
MICHAËL GREGORIO
MARCHE-EN-FAMENNE (B – 6900), Wex, à 20 heures le vendredi 21.
**
VINCENT NICLO
STRASBOURG (F – 67 000), Salle Erasme du Palais des Congrès, à 20 heures le vendredi 21.
**
TONY CARREIRA
LILLE (F – 59 777), Zenith Arena, à 20 heures le vendredi 21.
**
MOCHELAN
FARCIENNES (B – 6240), Centre Culturel, à 20 heures le vendredi 21.
**
PASCAL OBISPO
PARIS (F – 75 019), Zénith, à 20 heures le vendredi 21.
**
SIDILARSEN
ARLON (B – 6700), L’Entrepot, à 20 heures le vendredi 21.
**
UTGE-ROYO chante Léo FERRE
WELKENRAEDT (B – 4840),  Forum des Pyramides, à 20 heures le vendredi 21.
**
FRERO DELAVEGA
TOULOUSE (F – 31 200), Metronum, à 20 h. 30 le vendredi 21.
**
KARIM GHARBI
SERAING (B – 4100), Centre Culturel, à 20 h. 30 le vendredi 21.

**
CENDRINE K & AURELIEN BELLE chantent GAINSBOURG
BRUXELLES (B – 1190), L’Allumette, à 20 heures le samedi 22.
**
MOCHELAN
CHARLEROI (B – 6000), Eden, à 20 heures le samedi 22.
**
PASCAL OBISPO
PARIS (F – 75 019), Zénith, à 20 heures le samedi 22.
**
CHRISTINE AND THE QUEENS
LILLE (F – 59 800), Splendid, à 20 heures le samedi 22.
**
CALOGERO
PARIS (F – 75 012), Bercy, à 20 heures le samedi 22.
**
CHARLES AZNAVOUR
ANVERS (B – 2170), Lotto Arena, à 20 heures le samedi 22.
**
PATRICK FIORI
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le samedi 22.
**
AMYLIE
RICHMOND (QC – JOB 2H0), Centre d’Art, à 20 heures le samedi 22.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
NIORT (F – 79 000), L’acclameur, à 20 h. 30 le samedi 22.
**
DIDIER ODIEU
RONQUIERES (B – 7090), La Chapelle de verre, à 20 h. 30 le samedi 22.
**
FRERO DELAVEGA
CENON (F – 33 150), Le Rocher De Palmer, à 20 h. 30 le samedi 22.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
RENNES (F – 35 000), Le Liberté, à 20 heures le dimanche 23.
**
PASCAL OBISPO
PARIS (F – 75 019), Zénith, à 20 heures le dimanche 23.
**
PASCAL OBISPO
PARIS (F – 75 019), Zénith, à 20 heures le dimanche 23.
**
FLORENT PAGNY
LE MANS (F – 72 000), Antarès, à 20 heures le lundi 24.
**
REGIS MORSE + AUDEN + ZAZA FOURNIER
PARIS (F – 75 018), Les Trois Baudets, à 20 heures le lundi 24.
**
EMILIE SIMON
RAMONVILLE (F – 31 520), le Bikini, à 20 heures le mardi 25.
**
RICHARD DEWITTE (IL ETAIT UNE FOIS) + SANDRA KIM
MOUSCRON (B – 7700), Centre Culturel Marius Staquet, à 20 h. 30 le mardi 25.
**
CALOGERO
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 20 heures le mercredi 26.
**
ANDONI ITURRIOZ (JE RIGOLE)
PARIS (F – 75 011), la Manufacture Chanson, à 20 heures le mercredi 26.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
LYON (F – 69 006), L’Amphitheâtre, à 20 heures le mercredi 26.
**
EMILIE SIMON
CENON (F – 33 150), Le Rocher de Palmer, à 20 h. 30 le mercredi 26.
**
JOEY ROBIN HACHE
MONCTON (Nouveau Brunswick – CDN), Centre Culturel Aberdeen, à 17 h. le jeudi 27.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
DIJON (F – 21 000), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 27.
**
LES OGRES DE BARBACK
BRUXELLES (B – 1000), Ancienne Belgique, à 20 heures le jeudi 27.
**
PASCAL OBISPO
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le jeudi 27.
**
STROMAE
PARIS (F – 75 012), Bercy, à 20 heures le jeudi 27.
**
CALOGERO
CLERMONT-FERRAND (F – 63 800), Zenith, à 20 heures le jeudi 27.
**
MECHE + CELINE CAUSSIMON
PARIS (F – 75 018), Les Trois Baudets, à 20 heures le jeudi 27.
**
LYNDA LEMAY
MACON (F – 71 000), Le Spot, à 20 h. 30 le jeudi 27.
**
YANNICK NOAH
GENEVE (CH – 1218), Arena, à 20 h. 30 le jeudi 27.
**
KYO
CALUIRE-ET-CUIRE (F – 69 300), Radiant Bellevue, à 20 h. 30 le jeudi 27.
**
BERNARD LAVILLIERS
AGEN (F – 47 000), Centre des Congrès, à 20 h. 30 le jeudi 27.
**
PASCAL OBISPO
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le vendredi 28.
**
STROMAE
PARIS (F – 75 012), Bercy, à 20 heures le vendredi 28.
**
TONY CARREIRA
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le vendredi 28.
**
FLORENT PAGNY
CLERMONT FERRAND (F – 63 800), Zenith, à 20 heures le vendredi 28.
**
CALOGERO
SAINT-ETIENNE (F – 42 000), Zenith, à 20 heures le vendredi 28.
**
NEESKENS + ZAZA FOURNIER
PARIS (F – 75 018), Les Trois Baudets, à 20 heures le vendredi 28.
**
MERZHIN
BUXEROLLES (F – 86 180), La Rotative, à 20 h. 30 le vendredi 28.
**
HUGUES PLUVIOSE
NANTES (F – 44 000), La Maison Akabi, à 20 h. 30 le vendredi 28.
**
JOEY ROBIN HACHE
CARLETON-SUR-MER (Québec), Le Naufrageur, à 20 h. 30 le vendredi 28.
**
EMMANUEL BEMER
NANCY (F – 54 000), MJC Pichon, à 20 h. 30 le vendredi 28.
**
GERALD DE PALMAS
CALUIRE-ET-CUIRE (F – 69 300), Radiant Bellevue, à 20 h. 30 le vendredi 28.
**
CLEMENT
BRUXELLES (B – 1050), A la Soupape, à 21 heures le vendredi 28.
**
ALBERT DELCHAMBRE
MONS (B – 7000), La Chapelle, à 21 heures le vendredi 28.
**
FRERO DELAVEGA + PEP’S
CALLAC (F – 22 160), Le Bacardi, à 21 h. 30 le vendredi 28.
**
STARS 80 LA TOURNEE avec JEAN-LUC LAHAYE, FRANCOIS FELDMAN, DEBUT DE SOIREE, EMILE & IMAGES, JEAN SCHULTHEIS, COOKIE
DINGLER, LEOPOLD NORD & VOUS, JEAN-PIERRE MADER, CAROLINE LOEB, etc.
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le samedi 29.
**
STROMAE
PARIS (F – 75 012), Bercy, à 20 heures le samedi 29.
**
TONY CARREIRA
CLERMONT FERRAND (F – 63 800), Zenith, à 20 heures le samedi 29.
**
IVAN TIRTIAUX
MARCHE-EN-FAMENNE (B – 6900), Maison de la culture Famenne-Ardenne, à 20 heures le samedi 29.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
LILLE (F – 59 000), Le Nouveau Siècle, à 20 heures le samedi 29.
**
CHANTAL EDEN
SPRIMONT (B – 4140), Foyer culturel, à 20 h. 30 le samedi 29.
**
FRERO DELAVEGA
BREST (F – 29 200), Cabaret Vauban, à 20 h. 30 le samedi 29.
**
CLEMENT
BRUXELLES (B – 1050), A la Soupape, à 21 heures le samedi 29.
**
GERALD DE PALMAS
ROANNE (F – 42 153), Le Scarabée, à 17 heures le dimanche 30.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
LILLE (F – 59 000), Le Nouveau Siècle, à 19 heures le dimanche 30.
**
STROMAE
PARIS (F – 75 012), Bercy, à 20 heures le dimanche 30.
.
.
.

Tags: , , , , , , ,