FEVRIER 2020

ALEXIS HK
ANNECY (F – 74 960), Théâtre des Collines, à 20 heures le mardi 18.
**
SUAREZ
MOUSCRON (B – 7700), Centre Culturel, à 20 heures le mardi 18.
**
ALEXIS HK
VITTEL (F – 88 800), Espace Alhambra, à 20h.30 le mercredi 19.
**
SAULE
NAMUR (B – 5000), Le Delta, à 20h.30 le mercredi 19.
**
ALEXIS HK
CHAMPAGNOLE (F – 39 300), L’Oppidum, à 20 heures le jeudi 20.
**
JANE BIRKIN
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le jeudi 20.
**
ALAIN SOUCHON
SAINT-ETIENNE (F – 42 000), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 20.
**
MICHEL DRUCKER (« De vous à moi »)
BRUXELLES (B – 1180), Centre Culturel d’Uccle, à 20 h. 15 le jeudi 20.
**
AXELLE RED
AARTSELAAR (B – 2630), CC t’Aambeeld, à 20 h. 15 le jeudi 20.
**
JANE BIRKIN
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le vendredi 21.
**
AXELLE RED
BLANKENBERGE (B – 8370), Cultureel Centrum, à 20 heures le vendredi 21.
**

ALAIN SOUCHON
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le vendredi 21.
**
ALEXIS HK
IRIGNY (F – 69 540), Le Sémaphore, à 20 h. 30 le vendredi 21.
**
SYLVIA MUND
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le vendredi 21.
**
MARCEL ET SON ORCHESTRE
PARIS (F – 75 009), Olympia, à 20 heures le samedi 22.
**
ALEXIS HK
CHATEAURENARD (F – 13 160), Salle de l’Etoile, à 20 heures le samedi 22.
**
ANGE + MIRA CETII
MOUSCRON (B – 7700), Centre Culturel, à 20 h. 30 le samedi 22.
**
AXELLE RED
VILVOORDE (B – 1800), CC Het Bolwerk, à 20 h. 30 le samedi 22.
**
LA MARMAILLE DE MANO SOLO
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le samedi 22.
**

VERONIC DICAIRE
LIEGE (B – 4000), Le Forum, à 20 heures le mercredi 26.   !!! COMPLET !!!
**
USSAR + TOM POISSON
PARIS (F – 75 018), Les Trois Baudets, à 20 h. 30 le mercredi 26.
**
AXELLE RED
MOUSCRON (B – 7700), Centre Culturel, à 20 h. 30 le jeudi 27.
**
SOPHIE LE CAM + BODIE
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le jeudi 27.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le vendredi 28.
**
AXELLE RED
HERZELE (B – 9550), CC De Steenoven, à 20 h. 15 le vendredi 28.
**
MARCEL ET SON ORCHESTRE
SOISSONS (F – 02 200), Le Mail, à 20 h. 30 le vendredi 28.
**
L’IDOLE DES JEUNES
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le samedi 29.
**
MARCEL ET SON ORCHESTRE
AUXERRE (F – 89 000), Le Silex, à 20 heures le samedi 29.
**
AXELLE RED
BRUGGE (B – 8000), Concertgebouw, à 20 heures le samedi 29.

.
.
.

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

MARS 2020

GERARD LENORMAN
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 17 heures le dimanche 1er.
**
ALEXIS HK
ETAMPES (F – 91 150), Théâtre Intercommunal, à 17 heures le dimanche 1er.
**
ALEXIS HK
DIJON (F – 21 000), Théâtre des Feuillants, à 20 heures le mardi 3.
**
SALVATORE ADAMO
MADRID (E – 28 012), Teatro Nuevo Apolo, à 20 h. 30 le mardi 3.
**

THERAPIE TAXI
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 5.
**
SALVATORE ADAMO
BARCELONA (E – 08 003), Palau de la Musica Catalana, à 21 heures le jeudi 5.
**
ALEXIS HK
GRANVILLE (F – 50 403), L’Archipel, à 20 h. 30 le vendredi 6.
**

BOULEVARD DES AIRS
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le samedi 7.
**
ALEXIS HK
SAINT-ARNOULT-EN-YVELINES (F – 78 730), Le Cratère, à 20 heures le samedi 7.
**
ALICE ON THE ROOF
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 18 heures le dimanche 8.
**
ALEXIS HK
NIORT (F – 79 025), Le Moulin du roc, à 20 h. 30 le mercredi 11.
**
JEAN-BAPTISTE GUEGAN (LA VOIE DE JOHNNY)
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le jeudi 12.
**

ALAIN SOUCHON
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 12.
**
MATTHIEU THONON + ALEX DEVANT LES CIMES
BRUXELLES (B – 1060), Cellule 133, à 20 heures le jeudi 12.
**

BOULEVARD DES AIRS
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le vendredi 13.
**
ALAIN SOUCHON
PAU (F – 64 000), Zénith, à 20 heures le vendredi 13.
**
LES OGRES DE BARBACK
SOIGNIES (B – 7060), Espace Victor Jara, à 20 heures le vendredi 13.
**
JOFROI
NATOYE (B – 5360), La Spirale, à 20 heures le vendredi 13.
**
ALEXIS HK
CHASSIEU (F – 69 680), Karavan Théâtre, à 20 heures le vendredi 13.
**
ABD-AL-MALIK
FOUGERES (F – 35 301), Centre Culturel Juliette Drouet, à 20 h. 30 le vendredi 13.
**
JOFROI
NAMUR (B – 5000), Maison de la poésie, à 20 heures le samedi 14.
**
ALEXIS HK
ANNEMASSE (F – 74 100), Chateau Rouge, à 20 heures le samedi 14.
**
ALAIN SOUCHON
AGEN (F – 47 000), Centre des Congrès, à 20 heures le samedi 14.
**
I MUVRINI
ROESELAERE (B – 8800), De Spil, à 20 heures le samedi 14.
**
ALAIN SOUCHON
FLOIRAC (F – 33 270), Arkea Arena, à 17 heures le dimanche 15.
**
ERZA MUQOLI
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 17 heures le dimanche 15.
**
ALEXIS HK
BEAUCOURT (F – 90 500), Maison pour Tous, à 17 heures le dimanche 15.
**
VINCENT TALOCHE chante BOURVIL
BRUXELLES (B – 1000), Théâtre du Vaudeville, à 20 heures le dimanche 15.
**
ALAIN SOUCHON
STRASBOURG (F – 67 000), Zénith, à 20 heures le mercredi 18.
**

LARA FABIAN
LYON (F – 69 006), L’Amphithéâtre, à 20 heures le mercredi 18.
**
CLAUDIO CAPEO
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 19.
**
THERAPIE TAXI
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le jeudi 19.
**
ALAIN SOUCHON
MONTBELIARD (F – 25 200), L’Axone, à 20 heures le jeudi 19.
**
ALEXIS HK
FOUGERES (F – 35 301), Centre Culturel Juliette Drouet, à 20 h. 30 le jeudi 19.
**
ALAIN SOUCHON
NANCY (F – 54 320), Le Zénith, à 20 heures le vendredi 20.
**
MARIEFRED
MOUSCRON (B – 7700), Centre Culturel, à 20 h. 30 le vendredi 20.
**
CLAUDE LEMESLE
BEAUCOURT (F – 90 500), Maison pour Tous, à 20 h. 30 le vendredi 20.
**
ALEXIS HK
ROSPORDEN (F – 29 140), Centre culturel, à 21 heures le vendredi 20.
**
ALAIN SOUCHON
AMNEVILLE (F – 57 360), Le Galaxie, à 20 heures le samedi 21.
**
CHRISTOPHE MAE
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le samedi 21.
**
GIMS DECENNIE TOUR avec GIMS, KENDJI GIRAC, SOPRANO, VITAA, SLIMANE, ORELSAN, etc
LIEGE (B – 4031), Country Hall, à 20 heures le samedi 21.
**
ALEXIS HK
MORDELLES (F – 35 310), L’antichambre, à 20 h. 30 le samedi 21.
**

LENNY-KIM
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 17 heures le mercredi 25.
**
GIMS
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 h. 30 le mercredi 25.
**
LES INNOCENTS
MOUSCRON (B – 7700), Centre Culturel, à 20 h. 30 le mercredi 25.
**
GERALD GENTY
MOUSCRON (B – 7700), Centre Culturel, à 20 h. 30 le jeudi 26.
**
AGE TENDRE LA TOURNEE DES IDOLES
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 15 heures et à 20 heures le vendredi 27.
**
ALAIN SOUCHON
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le vendredi 27.
**
CALI
MORDELLES (F – 35 310), L’antichambre, à 20 h. 30 le vendredi 27.
**
ALEXIS HK
CANEJAN (F – 33 611), Centre Simone Signoret, à 20 h. 30 le vendredi 27.
**
ALEXIS HK
MONTIGNY-LE-BRETONNEUX (F – 78 180), Salle Jacques Brel, à 20 h. 30 le mardi 31.

.
.
.

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

AVRIL 2020

SAGES COMME DES SAUVAGES
BRUXELLES (B – 1210), Botanique, à 20 heures le mercredi 1er.
**
ALEXIS HK
STAINS (F – 93 240), Espace Paul Eluard, à 20 heures le mercredi 1er.
**
MURIEL D’AILLEURS + ARTY LEISO
BRUXELLES (B – 1060), Cellule 133, à 20 heures le jeudi 2.
**
ALEXIS HK
FONTENAY-AUX-ROSES (F – 92 260), Théâtre des Sources, à 20 h. 30 le jeudi 2.
**
BOULEVARD DES AIRS
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le vendredi 3.
**
ALEXIS HK
ROUILLAC (F – 16 170), La Palène, à 20 heures le vendredi 3.
**
SOIREE BREL & BARBARA avec RINALDI, ALBER, CHAPUIS + NWANDA BELI & PASCAL KELLER
BEAUCOURT (F – 90 500), Maison pour Tous, à 20 h. 30 le vendredi 3.
**

L’IDOLE DES JEUNES
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le samedi 4.
**
SAULE
CHARLEROI (B – 6000), Eden, à 20 heures le samedi 4.
**
LEPREST EN SYMPHONIQUE avec CLARIKA, CYRIL MOKAIESH, ENZO ENZO et ROMAIN DIDIER
NIORT (F – 79 025), Le Moulin du roc, à 20 h. 30 le samedi 4.
**
ZAZIE
SOISSONS (F – 02 200), Le Mail, à 20 h. 30 le mardi 7.
**

VITAA & SLIMANE
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le jeudi 9.
**
VITAA & SLIMANE
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le vendredi 10.
**
ALEXIS HK
VENDOME (F – 41 106), L’Hectare, à 20 h. 30 le vendredi 10.
**
LES OGRES DE BARBACK
MELLE (F – 79 500), Le Metullum, à 20 heures le samedi 11.
**

I MUVRINI
LYON (F – 69 006), L’Amphithéâtre, à 20 heures le jeudi 16.
**
CALI
BRUXELLES (B – 1000), La Madeleine, à 20 heures le vendredi 17.
**
VINCENT DELERM
VITTEL (F – 88 800), Espace Alhambra, à 20 heures le vendredi 17.
**

ERZA MUQOLI
LYON (F – 69 006), L’Amphithéâtre, à 18 heures le samedi 18.
**
L’IDOLE DES JEUNES
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le samedi 18.
**
ALEXIS HK
PARIS (F – 75 009), Olympia, à 20 heures le samedi 18.
**
UZZO chante ADAMO
CARNIERES (B – 7141), Centre Culturel Le Sablon, à 20 heures le samedi 25.
**
ELODIE FREGE
VITTEL (F – 88 800), Espace Alhambra, à 20h.30 le samedi 25.
**

LES FILS DU FACTEUR
NISMES (B – 5670), Salle Echo d’Avignon, à 15 heures le dimanche 26.
**
FRANK MICHAËL
FOURMIES (F – 59 610), Théâtre Jean Ferrat, à 16 heures le dimanche 26.
**
AGE TENDRE LA TOURNEE DES IDOLES
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 15 heures et 20 heures le dimanche 26.
.
.
.

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

MAI 2020

ALEXIS HK
CHEMILLE-EN-ANJOU (F – 49 120), Théâtre Foirail, à 20 heures le mardi 5.
**

LOUIS CHEDID

LA LOUVIERE (B – 7100), Central le théâtre, à 20 heures le mercredi 6.
**
LAURENT VOULZY
MONS (B – 7000), Collégiale Sainte-Waudru, à 20 h. 30 le jeudi 7. !!! COMPLET !!!
**
TOM POISSON
BEAUCOURT (F – 90 500), Maison pour Tous, à 20 h. 30 le jeudi 7.
**
LAURENT VOULZY
MONS (B – 7000), Collégiale Sainte-Waudru, à 20 h. 30 le vendredi 8.
**

ELSA ESNOULT
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le samedi 9.
**
ANGELINA
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 15 heures le dimanche 17.
**
M
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le mercredi 27.
**
CELINE DION
ANVERS (B – 2170), Sportpaleis, à 20 heures le jeudi 28.
**
CELINE DION
ANVERS (B – 2170), Sportpaleis, à 20 heures le samedi 30.
.
.
.

Tags: , , , , , , , , , , , , ,

JUIN 2020

AYA NAKAMURA, etc.
CLERMONT-FERRAND (F – 63 000), Place du 1er mai, à partir de 16 heures le vendredi 26.
**
MIKA, etc.
CLERMONT-FERRAND (F – 63 000), Place du 1er mai, à partir de 15 heures le samedi 27.
**
M. , etc
CLERMONT-FERRAND (F – 63 000), Place du 1er mai, à partir de 15 heures le dimanche 28.
.
.
.

Tags: , , , , , ,

STAVELOT (B) : 18e édition du festival « Une chanson peut en cacher une autre » du 14 au 26 octobre 2019

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , ,

BERNARD LAVILLIERS interrompt brièvement sa tournée d’été pour des ennuis de santé

Bernard Lavilliers aux Francofolies de Spa le 21 juillet 2014 (c) Passion Chanson

Bernard Lavilliers a dû annuler un concert prévu ce vendredi 12 juillet 2019 en Suisse au Festival « Sion sous les étoiles ». Le chanteur français, qui a posté une vidéo sur son compte Facebook, se dit obligé d’accepter une opération d’urgence et de se reposer ensuite durant quelques jours. A 72 ans, Bernard Lavilliers confirme ne pas être emballé à l’idée de devoir se reposer et espère retrouver son public et la scène au plus vite. Selon le manager de l’artiste, ses ennuis de santé n’ont rien de grave et il n’y a rien d’inquiétant.
.
Le prochain spectacle de Bernard Lavilliers est prévu pour le dimanche 14 juillet au festival Décibulles en Alsace et aucune annulation n’est évoquée pour le moment.
.
.
.

Tags: , , , , , , , , , , ,

DECEMBRE 2018

SALVATORE ADAMO
OSTENDE (B – 8400), Casino-Kursaal, à 20 heures le samedi 1er.
**
BENABAR
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le samedi 1er.
**
CALI chante LEO FERRE
CORBEIL-ESSONNES (F – 91 100), Théâtre, à 20 heures le samedi 1er.
**
ALEXIS HK
HAGUENAU (F – 67 500), Relais culturel, à 20 heures le mardi 4.
**
INDOCHINE
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le mercredi 5.
**
MAITRE GIMS
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le mercredi 5.
**
BRIGITTE
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le mercredi 5.
**
CALI chante LEO FERRE
PERPIGNAN (F – 66 000), L’Archipel, à 20 heures le mercredi 5.
**
ALICE ON THE ROOF
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le jeudi 6.
**
KYO
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le jeudi 6.
**
JULIEN CLERC
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 6.
**
CALI chante LEO FERRE
SAINT-ORENS-DE-GAMEVILLE (F – 31 650), L’Altigone, à 20 heures le jeudi 6.
**
ALEXIS HK
SAINT-GENIS-POUILLY (F – 01 630), Théâtre du Bordeau, à 20 heures le jeudi 6.
**
AXELLE RED
GENT (B – 9000), Handelbeurs, à 20 h. 15 le vendredi 7.
**
CHANTAL GOYA
HUY (B – 4500), Centre Culturel, à 15 heures le samedi 8.
**
KYO
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le samedi 8.
**
STARS 80 TRIOMPHE
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le samedi 8.
**
BENABAR
LYON (F – 69 007), Halle Tony Garnier, à 20 heures le mardi 11.
**
VERONIQUE SANSON
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le mercredi 12.
**
SYLVIE VARTAN
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le mercredi 12.
**
BERTILLE
ANGLET (F – 64 600), Les Ecuries de Baroja, à 23 heures le jeudi 13.
**
AXELLE RED
LUXEMBOURG (L – 1741), Den Atelier, à 20 heures le vendredi 14.
**
BERTILLE
TOULOUSE (F – 31 300), Le Bijou, à 20 heures le vendredi 14.
**
LAURENT LAMARCA + BENABAR
BRUXELLES (B – 1020), Palais 12, à 20 heures le samedi 15.
**
AXELLE RED
ANVERS (B – 2140), De Roma, à 20 heures le samedi 15.
**
CHRISTINE & the QUEENS
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le samedi 15.
**
AMIR
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 18 heures le dimanche 16.
**
BERTILLE
LAUTREC (F – 81 440), Café Plum, à 23 heures le dimanche 16.
**
MARC LAVOINE
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le mardi 18.
**
MC SOLAAR
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 20.
**
STARS 80 TRIOMPHE
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le jeudi 20.
**
LES ANNEES 80 LA TOURNEE
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le vendredi 21.
**
AXELLE RED
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le vendredi 21.
**
JAWHAR + SACHA TOOROP
PERWEZ (B – 1360), Foyer Culturel, à 20 heures le samedi 22.
.
.
.

Tags: , , , , , , ,

Véronique SANSON ne reprendra pas ses concerts avant février 2019

Véronique Sanson en 2013

Déjà obligée d’annuler toute une série de concerts depuis la rentrée 2018, la chanteuse Véronique Sanson s’est vue contrainte d’annuler onze nouveaux spectacles prévus à partir de fin novembre. C’est le traitement de sa tumeur qui l’oblige ainsi à un repos supplémentaire d’au minimum trois mois selon son producteur Gilbert Coullier. Et ce sont, plus particulièrement, les effets secondaires dus à la radiothérapie qui la forcent à cette période de  repos supplémentaire.
.

De ce fait, bien entendu, la chanteuse de 69 ans ne pourra pas assurer la seconde partie de sa tournée. Sont ainsi annulés les onze concerts prévus à partir du 30 novembre dont les quatre spectacles parisiens à la Salle Pleyel en décembre. Les billets sont remboursables dans les points de vente où ils ont été achetés.
.
.
.

Tags: , , , , , , , , ,

NOVEMBRE 2018

LUC DE LAROCHELLIERE
MONTREAL (QC – H2L 1S7), Lion d’or, à 20 heures le jeudi 1er.
**
L’ALGERINO
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le samedi 3.
**
CLAY AND FRIENDS + BARCELLA
MONTREAL (QC – H2L 1S7), Lion d’or, à 20 heures le samedi 3.
**
INDOCHINE
BRUXELLES (B – 1020), Palais 12, à 20 heures le samedi 3 !!! COMPLET !!!
**
CHANTAL GOYA
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 15 heures le dimanche 4.
**
INDOCHINE
BRUXELLES (B – 1020), Palais 12, à 20 heures le dimanche 4.
**
BENABAR
PARIS (F – 75 002), Grand Rex, à 20 heures le mercredi 7.
**
CALI chante LEO FERRE
CALUIRE-ET-CUIRE (F – 69 300), Radiant Bellevue, à 20 heures le mercredi 7.
**
PATRICK FIORI
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le mercredi 7.
**
CALI chante LEO FERRE
VICHY (F – 03 200), Centre Culturel Valéry Larbaud, à 20 heures le jeudi 8.
**
INDOCHINE
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 8.
**
BENABAR
PARIS (F – 75 002), Grand Rex, à 20 heures le jeudi 8.
**
HUBERT-FELIX THIEFAINE
METZ (F – 57 000), Les Arènes, à 20 heures le jeudi 8.
**
BENABAR
PARIS (F – 75 002), Grand Rex, à 20 heures le vendredi 9.
**
HUBERT-FELIX THIEFAINE
PARIS (F – 75 012), AccorHotels Arena Bercy, à 20 heures le vendredi 9.
**
VERONIQUE SANSON
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 20 heures le vendredi 9. !!!ANNULE!!!
**
CALI chante LEO FERRE
GUERET (F – 23 000), Espace André Lejeune, à 20 heures le vendredi 9.
**
SALOME LECLERC
MONTREAL (QC – H2T 1R2), Le Ministère, à 20 heures le vendredi 9.
**
LAURENT VOULZY
BRUXELLES (B – 1081), Basilique de Koekelberg, à 20 heures le vendredi 9.
**
MICHEL JONASZ
BRUXELLES (B – 1040), Théâtre Saint-Michel, à 20 h. 30 le vendredi 9.
**
EMILIE JOLIE
LYON (F – 69 006), L’Amphithéâtre, à 14 heures le samedi 10.
**
CHANTAL GOYA
LIEGE (B – 4000), Forum, à 15 heures le samedi 10.
**
HUBERT-FELIX THIEFAINE
DIJON (F – 21 000), Zénith, à 20 heures le samedi 10.
**
BENABAR
PARIS (F – 75 002), Grand Rex, à 20 heures le samedi 10.
**
L.E.J
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 20 heures le samedi 10.
**
CALI chante LEO FERRE
CEBAZAT (F – 63 118), Le Sémaphore, à 20 heures le samedi 10.
**
MARJO
MONTREAL (QC – H2J 2L2), Quai des Brumes, à 20 heures le samedi 10.
**
DOMINICA MEROLA
CHARLEROI (B – 6000), Hotel de Ville, à 13 heures le dimanche 11.
**
CHANTAL GOYA
LOUVAIN-LA-NEUVE (B – 1348), Aula Magna, à 15 heures le dimanche 11.
**
LENNI-KIM
BRUXELLES (B – 1040), Théâtre Saint-Michel, à 17 heures le dimanche 11.
**
MARC LAVOINE
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le lundi 12.
**
HUBERT-FELIX THIEFAINE
LYON (F – 69 007), Halle Tony Garnier, à 20 heures le mercredi 14.
**
STARS 80 LE TRIOMPHE
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le mercredi 14.
**
CHRISTOPHE
MONS (B – 7000), Théâtre royal, à 20 heures le mercredi 14.
**
CALI chante LEO FERRE
SAUSHEIM (F – 68 390), Espace Dollfus Et Noack (ED’N), à 20 heures le mercredi 14.
**
BENABAR
NANTES (F – 44 800), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 15.
**
MC SOLAAR
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le jeudi 15.
**
CLARA LUCIANI + EBBENE
TOURNAI (B – 7500), Maison de la Culture, à 20 heures le jeudi 15.
**
CALI chante LEO FERRE
LA NEUVEVILLE (CH – 2520), Café-théâtre de la Tour de Rive, à 20 heures le jeudi 15.
**
HUBERT-FELIX THIEFAINE
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le vendredi 16.
**
CALI chante LEO FERRE
PARIS (F – 75 003), Théâtre Dejazet, à 20 heures le vendredi 16.
**
EDDY DE PRETTO
CHARLEROI (B – 6000), Eden, à 20 heures le vendredi 16.
**
ALEXIS HK
CHAMBLY (F – 60 230), Salle Josiane Balasko, à 20 heures le vendredi 16.
**
BERTILLE
GIGNAC (F – 34 150), Le Sonambule, à 20 heures le vendredi 16.
**
LES GRANDES GUEULES croquent HENRI SALVADOR
MOUSCRON (B – 7700), Centre Culturel, à 20 h. 30 le vendredi 16.
**
SYLVIE VARTAN
LIEGE (B – 4000), Le Forum, à 20 heures le samedi 17.
**
HUBERT-FELIX THIEFAINE
CLERMONT-FERRAND (F – 63 800), Zénith, à 20 heures le samedi 17.
**
BENABAR
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le samedi 17.
**
LES PARISIENNES
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 20 heures le samedi 17.
**
BALIMURPHY
BEAURAING (B – 5570), Centre Culturel, à 20 heures le samedi 17.
**
ANNE SYLVESTRE
ATH (B – 7800), Palace, à 20 heures le samedi 17.
**
MARCEL AMONT
LA NEUVEVILLE (CH – 2520), Café-théâtre de la Tour de Rive, à 20 h. 30 le samedi 17.
**
FRANK MICHAËL
BINCHE (B – 7130), Théâtre communal, à 15 heures et 19 h. 30 le dimanche 18.
**
SYLVIE VARTAN
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 16 h. 30 le dimanche 18.
**
CALI chante LEO FERRE
BRUXELLES (B – 1030), Le 140, à 20 heures le dimanche 18.
**
HUBERT-FELIX THIEFAINE
MONTPELLIER (F – 34 000), Zénith Sud, à 20 heures le dimanche 18.
**
CHANTAL GOYA
NIVELLES (B – 1400), Waux-Hall, à 20 heures le dimanche 18.
**
BERTILLE
PARIS (F – 75 018), Les Trois Baudets, à 20 h. 30 le lundi 19.
**
DANY BRILLANT
LYON (F – 69 006), L’Amphithéâtre, à 20 heures le mardi 20.
**
JULIETTE
BRUXELLES (B – 1030), Le 140, à 20 heures le mardi 20.
**
ALEXIS HK
INZINZAC-LOCHRIST (F – 56 650), Théâtre du Blavet, à 20 heures le mardi 20.
**
LENNI-KIM
LIEGE (B – 4000), Forum, à 17 heures le mercredi 21.
**
BENABAR
STRASBOURG (F – 67 000), Zénith, à 20 heures le mercredi 21.
**
AXELLE RED
LIEGE (B – 4000), Reflektor, à 20 heures le mercredi 21.
**
VERONIQUE SANSON
LYON (F – 69 006), L’Amphithéâtre, à 20 h. 30 le mercredi 21. !!!ANNULE!!!
**
AXELLE RED
LEUVEN (B – 3000), Het Depot, à 20 heures le jeudi 22.
**
MARC LAVOINE
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le jeudi 22.
**
SACHA TOOROP
PARIS (F – 75 020), Studio de l’Ermitage, à 20 heures le jeudi 22.
**
CALI chante LEO FERRE
HEM (F – 59 510), Le Zéphyr, à 20 heures le jeudi 22.
**
ALEXIS HK
PARIS (F – 75 018), Le Trianon, à 20 heures le jeudi 22.
**
VERONIQUE SANSON
LYON (F – 69 006), L’Amphithéâtre, à 20 h. 30 le jeudi 22. !!!ANNULE!!!
**
DANY BRILLANT
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le vendredi 23.
**
AXELLE RED
OSTENDE (B – 8400), Casino-Kursaal, à 20 heures le vendredi 23.
**
NANA MOUSKOURI
ANVERS (B – 2140), De Roma, à 20 heures le vendredi 23.
**
BENABAR
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le vendredi 23.
**
CALI chante LEO FERRE
CREIL (F – 60 100), La Faïencerie, à 20 heures le vendredi 23.
**
ALEXIS HK
EAUBONNE (F – 95 601), L’Orange Bleue, à 20 heures le vendredi 23.
**
KYO
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 h. 30 le vendredi 23.
**
MARC LAVOINE
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le samedi 24.
**
KYO
PARIS (F – 75 012), AccorHotels Arena Bercy, à 20 heures le samedi 24.
**
CALOGERO
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le samedi 24.
**
MAITRE GIMS
ESCH-SUR-ALZETTE (L – 4361), Rockhal, à 20 heures le samedi 24.
**
GRAND CORPS MALADE
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès (Salle Erasme), à 20 heures le samedi 24.
**
SALVATORE ADAMO
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le samedi 24.
**
LENNI-KIM
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès (Salle Schweitzer), à 20 heures le samedi 24.
**
CALI chante LEO FERRE
HAZEBROUCK (F – 59 190), Centre André Malraux, à 20 heures le samedi 24.
**
SYLVIE VARTAN
LYON (F – 69 006), L’Amphithéâtre, à 20 h. 30 le samedi 24.
**
CALOGERO
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 18 heures le dimanche 25.
**
NANA MOUSKOURI
LIEGE (B – 4000), Forum, à 20 heures le dimanche 25.
**
BENABAR
BORDEAUX (F – 33270), Metropole Arena, à 20 heures le mardi 27.
**
BENABAR
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le mercredi 28.
**
AMIR
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le mercredi 28.
**
AXELLE RED
HASSELT (B – 3500), Cultuurcentrum, à 20 heures le mercredi 28.
**
CALI chante LEO FERRE
SAINT-RIQUIER (F – 80 135), Centre culturel, à 20 heures le mercredi 28.
**
MAITRE GIMS
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le jeudi 29.
**
CALI chante LEO FERRE
LAMBALLE (F – 22 400), Quai des rêves, à 20 heures le jeudi 29.
**
AMIR
LYON (F – 69 006), L’Amphithéâtre, à 20 heures le jeudi 29.
**
CALI chante LEO FERRE
MONTARGIS (F – 45 200), Salle des fêtes, à 20 heures le vendredi 30.
.
.
.

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Deux concerts majeurs de Brel ce 9 octobre 2018 dans les cinémas francophones

Décédé le 9 octobre 1978 à Paris, Jacques Brel n’était plus monté sur scène depuis ses adieux à l’Olympia de Paris en 1966. Pour célébrer les 40 ans de la disparition du chanteur belge, les versions restaurées de deux concerts de ses concerts, celui de Knokke-Le-Zoute en 1963 et celui de ses adieux à l’Olympia, seront projetées dans 170 salles de cinéma en France, Belgique et Suisse ce mardi 9 octobre 2018.

Pour la première fois, le public pourra découvrir ces deux films « avec son et image restaurés ».

Baptisée « Brel, Ne nous quitte pas », la projection des deux films, d’une durée totale de 100 minutes, est organisée à 19h30 dans les cinémas Pathé, Gaumont, Kinépolis, Cinéville, Megarama, dans de nombreuses salles indépendantes et à la fondation Brel à Bruxelles.

Les informations sur les lieux de projection sont disponibles en CLIQUANT ICI.

Tags: , , , , , , , , , , ,

OCTOBRE 2018

BRIGITTE
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le mercredi 3.
**
BENABAR
NEUVES MAISONS (F – 54 230), Centre Culturel Jean L’hote, à 20 h. 30 le mercredi 3.
**
VOCAL CORDES
NANTES (F – 44 000), Péniche Lola, à 20 h. 30 le jeudi 4.
**
IVAN TIRTIAUX + BALIMURPHY
BRUXELLES (B – 1170), Espace Delvaux, à 20 h. 30 le vendredi 5.
**
MATTHIEU THONON
BRUXELLES (B – 1050), La Soupape, à 21 heures le vendredi 5.
**
ENRICO MACIAS
LIEGE (B – 4000), Forum, à 20 h. 30 le samedi 6.
**
BAIKONOUR + CLAUDE SEMAL
BRUXELLES (B – 1060), Centre Culturel Jacques Franck, à 20 h. 30 le samedi 6.
**
LOU
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 16 heures le dimanche 7.
**
FRANK MICHAËL
COLFONTAINE (B – 7340), Espace Magnum, à 16 heures le dimanche 7.
**
MATTHIEU THONON
BRUXELLES (B – 1000), Cercle des Voyageurs, à 20 h. 30 le dimanche 7.
**
FIEVRE + KARIN CLERCQ
BRUXELLES (B – 1210), Rotonde du Botanique, à 20 heures le mardi 9.
**
LE GRAND FEU : JACQUES BREL par MOCHELAN
CHARLEROI (B – 6000), L’Ancre, à 20 h. 30 le mardi 9.
**
ALEC MANSION
JAMBES (B – 5100), Acinapolis, à 20 h. 30 le mardi 9.
**
LE GRAND FEU : JACQUES BREL par MOCHELAN
CHARLEROI (B – 6000), L’Ancre, à 19 heures le mercredi 10.
**
CIRCE DESLANDES + BRIGITTE FONTAINE
BRUXELLES (B – 1030), Le 140, à 20 heures le mercredi 10.
**
NOLWENN LEROY
LIEGE (B – 4000), Le Forum, à 20 heures le jeudi 11.
**
BRIGITTE
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le jeudi 11.
**
SLIMANE
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 20 heures le jeudi 11.
**
FRANCIS CABREL
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 20 heures le jeudi 11.
**
LE GRAND FEU : JACQUES BREL par MOCHELAN
CHARLEROI (B – 6000), L’Ancre, à 20 h. 30 le jeudi 11.
**
AGNES BIHL
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le jeudi 11.
**
GOODBYE MOSCOW + PHANEE DE POOL + ICI + ERWAN PINARD + JAUNE TOUJOURS + JACOBUS
BRUXELLES (B – 1000), Viavia, à 17 h. 30 le vendredi 12.
**
HUBERT-FELIX THIEFAINE
NANTES (F – 44 800), Le Zénith, à 20 heures le vendredi 12.
**
JULIEN CLERC
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le vendredi 12.
**
SACHA TOOROP + MATHIEU BRESSAN
BRUXELLES (B – 1030), Théâtre 140, à 20 heures le vendredi 12.
**
CHRISTINE & the QUEENS
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le vendredi 12.
**
LE GRAND FEU : JACQUES BREL par MOCHELAN
CHARLEROI (B – 6000), L’Ancre, à 20 h. 30 le vendredi 12.
**
MAISSIAT
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le vendredi 12.
**
LE GRAND FEU : JACQUES BREL par MOCHELAN
CHARLEROI (B – 6000), L’Ancre, à 19 heures le samedi 13.
**
GIEDRE
BRAINE-LE-COMTE (B – 7090), Salle Baudouin IV, à 20 heures le samedi 13.
**
HUBERT-FELIX THIEFAINE
BORDEAUX (F – 33270), Metropole Arena, à 20 heures le samedi 13.
**
NOLWENN LEROY
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le samedi 13.
**
CHANCE + JEROME MARDAGA
BRUXELLES (B – 1000), Centre Culturel Bruegel, à 20 h. 30 le samedi 13.
**
CHRISTOPHE WILLEM
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le mardi 16.
**
LE GRAND FEU : JACQUES BREL par MOCHELAN
CHARLEROI (B – 6000), L’Ancre, à 20 h. 30 le mardi 16.
**
LE GRAND FEU : JACQUES BREL par MOCHELAN
CHARLEROI (B – 6000), L’Ancre, à 19 heures le mercredi 17.
**
LAURENT LAMARCA
BRUXELLES (B – 1210), Rotonde du Botanique, à 20 heures le mercredi 17.
**
HUBERT-FELIX THIEFAINE
RENNES (F – 35 000), Le Liberté, à 20 heures le jeudi 18.
**
BIGFLO & OLI
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le jeudi 18.
**
LAURENT VOULZY
ARLON (B – 6700), Eglise Saint-Martin, à 20 heures le jeudi 18.
**
KOUZYLARSEN
CHARLEROI (B – 6000), Livre ou verre, à 20 heures le jeudi 18.
**
LE GRAND FEU : JACQUES BREL par MOCHELAN
CHARLEROI (B – 6000), L’Ancre, à 20 h. 30 le jeudi 18.
**
MICHEL JONASZ
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le vendredi 19.
**
BERNARD LAVILLIERS
BRUXELLES (B – 1000), Ancienne Belgique, à 20 heures le vendredi 19.
**
HUBERT-FELIX THIEFAINE
ROUEN (F – 76 000), Le Zénith, à 20 heures le vendredi 19.
**
LAURENT VOULZY
LIEGE (B – 4000), Eglise Saint-Jacques, à 20 heures le vendredi 19.
**
LE GRAND FEU : JACQUES BREL par MOCHELAN
CHARLEROI (B – 6000), L’Ancre, à 20 h. 30 le vendredi 19.
**
ESKELINA
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le vendredi 19.
**
HUBERT-FELIX THIEFAINE
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le samedi 20.
**
LAURENT VOULZY
NAMUR (B – 5000), Cathédrale Saint-Aubin, à 20 heures le samedi 20.
**
BIGFLO & OLI
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le samedi 20.
**
ETIENNE DAHO
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 20 heures le samedi 20.
**
LAURENT VOULZY
NAMUR (B – 5000), Cathédrale Saint-Aubin, à 20 heures le dimanche 21.
**
COEUR DE PIRATE
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le mardi 23.
**
NOLWENN LEROY
BRUXELLES (B – 1050), W:Hall, à 20 h. 30 le jeudi 25.
**
PATRICK SEBASTIEN
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le vendredi 26.
**
SAULE
BRUXELLES (B – 1000), La Madeleine, à 20 heures le mercredi 31.
**
SALVATORE ADAMO
BRUXELLES (B – 1000), Bozar, à 20 heures le mercredi 31.
.
.
.

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

 Page 1 of 4  1  2  3  4 »