BERNARD LAVILLIERS interrompt brièvement sa tournée d’été pour des ennuis de santé

Bernard Lavilliers aux Francofolies de Spa le 21 juillet 2014 (c) Passion Chanson

Bernard Lavilliers a dû annuler un concert prévu ce vendredi 12 juillet 2019 en Suisse au Festival « Sion sous les étoiles ». Le chanteur français, qui a posté une vidéo sur son compte Facebook, se dit obligé d’accepter une opération d’urgence et de se reposer ensuite durant quelques jours. A 72 ans, Bernard Lavilliers confirme ne pas être emballé à l’idée de devoir se reposer et espère retrouver son public et la scène au plus vite. Selon le manager de l’artiste, ses ennuis de santé n’ont rien de grave et il n’y a rien d’inquiétant.
.
Le prochain spectacle de Bernard Lavilliers est prévu pour le dimanche 14 juillet au festival Décibulles en Alsace et aucune annulation n’est évoquée pour le moment.
.
.
.

Tags: , , , , , , , , , , ,

JUILLET 2019

MELANIE ISAAC + AMBIANCE NEFASTE + CHARLOTTE, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Sabam for culture, à partir de 13 heures le vendredi 19.
**
JACKYLOU & ses ENJOLIVEURS (Franco Juniors) + ARDEN + OH MON DIEU, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Playright, à partir de 13 h. 30 le vendredi 19.
**
KALINE + GLAUQUE + KARIN CLERCQ, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène du Parc, à partir de 14 heures le vendredi 19.
**
BAKARI + L’IMPERATRICE, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Proximus, à 15 h. 30 le vendredi 19.
**
THERAPIE TAXI + ORELSAN, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Rapsat, à 19 h. 30 le vendredi 19.
**
DEBORAH BIVER + TURQUOISE + LEFA + STTELLLA, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Sabam for culture, à partir de 13 heures le samedi 20.
**
SOLARIS CHANTE BREL + CAMELIA JORDANA + FEU CHATTERTON, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Proximus, à partir de 13 h. 30 le samedi 20.
**
LES COMPAGNONS DU TEMPS + BILLET D’HUMEUR, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Playright, à partir de 13 h. 30 le samedi 20.
**
TIBIDI + HUBERT LENOIR, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène du Parc, à partir de 14 heures le samedi 20.
**
ATOME + PATRICK BRUEL, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Rapsat, à 16 h. 45 le samedi 20.
**
ALICE SPA
SPA (B – 4900), Francofolies, Piétonnier gourmand, à 19 heures le samedi 20.
**
BANDITS + LE BARON, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Playright, à 13 h. 30 le dimanche 21.
**
CELENASOPHIA + RIVE + ANGELE + ZAZIE
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Rapsat, à partir de 14 h. 45 le dimanche 21.
**
FOGO
SPA (B – 4900), Francofolies, Piétonnier gourmand, à 15 heures le dimanche 21.
**
SONAR + LES LOUANGES + DALTON TELEGRAMME, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène du Parc, à partir de 15 h. 30 le dimanche 21.
**
GRANDGEORGE + CLARA LUCIANI, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Proximus, à 18 heures le dimanche 21.
**
BAGARRE, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Sabam for culture, à 23 heures le dimanche 21.
**
ALEC MANSION + PHILIPPE LAFONTAINE
JUMET (B – 6040), Festivités de la Madeleine, à 21 heures le mardi 23.
**
AMADOU & MARIAM
GAND (B – 9000), Walter De Buckplein, à 20 heures le mercredi 24.
**
EL GATO NEGRO
TOULOUSE (F – 31 000), Jardin Raymond VI, à 19 heures le vendredi 26.
**
NOLWENN LEROY
PERUWELZ (B – 7600), Parc communal, à 22 heures le dimanche 28.

.
.
.

Tags: , , , , ,

AOUT 2019

ALEXIS HK chante Brassens
POUGNE-HERISSON (F – 79 130), Le Nombril du Monde, à 20 h. 30 le vendredi 2.
**
GLAUQUE + CLAIRE LAFFUT + COEUR DE PIRATE + BOULEVARD DES AIRS + LOMEPAL, etc.
RONQUIERES (B – 7090), Ronquières Festival, à partir de 12 h. 30 le samedi 3.
**
LES OGRES DE BARBACK + L.E.J., etc.
FLOREFFE (B – 5150), Esperanzah, à 17 h. 15 le samedi 3.
**
CLARA LUCIANI + EDDY DE PRETTO + BIGFLO & OLI + ZAZIE, etc.
RONQUIERES (B – 7090), Ronquières Festival, à partir de 12 h. 30 le dimanche 4.
**

FEU CHATTERTON + CARAVAN PALACE + VEENCE HANAO X LE MOTEL, etc.
FLOREFFE (B – 5150), Esperanzah, à partir de 13 h. 15 le dimanche 4.
**
EL GATO NEGRO

ALBAS (F – 46 140), Fête Votive en plein air, à 19 heures le dimanche 4.
**
LES FATALS PICARDS, etc.
BAUDOUR (B – 7331), Park Rock Festival, à partir de 12 heures le jeudi 15.
**
JEREMY FREROT
LUXEY (F – 40 430), Théâtre de verdure, à 19 h. 30 le jeudi 15.
**
LENINE RENAUD
LUXEY (F – 40 430), Festival Musicalarue (Espace Pin), à 21 h. 45 le jeudi 15.
**
DEBOUT SUR LE ZINC
LUXEY (F – 40 430), Festival Musicalarue (Scène Saint-Roch), à 22 h. 15 le jeudi 15.
**
ORELSAN
LUXEY (F – 40 430), Festival Musicalarue (Scène des Sarmouneys), à 23 heures le jeudi 15.
**
MARCEL AMONT + ALEXIS HK + LA PIETA
LUXEY (F – 40 430), Théâtre de verdure, à 18 h. 15 le vendredi 16.
**
EL GATO NEGRO
CANET-EN-ROUSSILLON (F – 66 140), Espace Méditerranée, à 21 h. 30 le vendredi 16.
**
LES OGRES DE BARBACK
LUXEY (F – 40 430), Festival Musicalarue (Scène des Sarmouneys), à 21 h. 45 le vendredi 16.
**
MARCEL et son ORCHESTRE
LUXEY (F – 40 430), Festival Musicalarue (Scène Saint-Roch), à 23 heures le vendredi 16.
**
BOULEVARD DES AIRS + PATRICK BRUEL
LUXEY (F – 40 430), Festival Musicalarue (Scène des Sarmouneys), à 21 h. 30 le samedi 17.
**
COLLECTIF 13
LUXEY (F – 40 430), Théâtre de verdure, à 23 h. 15 le samedi 17.
**

CHICOs Y MENDEZ + AXELLE RED + GAETAN ROUSSEL + PASCAL OBISPO, etc

NAMUR (B – 5000), Festival Les Solidarités, le vendredi 23.
**
CABALLERO & JEANJASS + CLAIRE LAFFUT + DISIZ LA PESTE + RIVE + ANGELE + TROIS CAFES GOURMANDS, etc.
NAMUR (B – 5000), Festival Les Solidarités, à partir de 13 heures le samedi 24.
**
ATOME + AYA NAKAMURA + CAMELIA JORDANA + CLARA LUCIANI + GRANDGEORGE + KENDJI GIRAC + L’ALGERINO, etc.
NAMUR (B – 5000), Festival Les Solidarités, à partir de 13 heures le dimanche 25.
**
LES NEGRESSES VERTES + LES AVENTURIERS D’UN AUTRE MONDE (BERTIGNAC, KOLINKA, CALI, SAULE, etc.)
THUIN (B – 6530), Festival Scène sur Sambre, le vendredi 30.
**
ALICE ON THE ROOF + SUAREZ + STTELLLA + KARIN CLERCQ + CRE TONNERRE, etc.
THUIN (B – 6530), Festival Scène sur Sambre, le samedi 31.

.
.
.

Tags: , , , , ,

SEPTEMBRE 2019

AXELLE RED
GEMBLOUX (B – 5030), Atrium 57, à 20 heures le samedi 14.
**
BRASSENS EN LUMIERE
GERPINNES (B – 6280), Centre Culturel, à 20 heures le vendredi 20.
**
BRASSENS EN LUMIERE
GERPINNES (B – 6280), Centre Culturel, à 20 heures le samedi 21.
.
.
.

Tags: , , , , ,

OCTOBRE 2019

MARC LAVOINE
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le jeudi 3.
**
KEREN ANN + CELENASOPHIA
BRUXELLES (B – 1030), Le 140, à 20 heures le samedi 5.
**
AXELLE RED
BRUXELLES (B – 1050), W:Hall, à 20 heures le samedi 5.
**
KEEN’V
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le samedi 5.
**
BERTRAND BELIN + PIERRES
BRUXELLES (B – 1000), La Madeleine, à 20 heures le lundi 7.
**
ISABELLE AUBRET
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 14 heures le jeudi 10.
**
M POKORA
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le vendredi 11.
**
AXELLE RED
PUURS (B – 2870), CC Binder, à 20 heures le vendredi 11.
**
AXELLE RED
ALSEMBERG (B – 1652), CC de Meent, à 20 heures le samedi 12.
**

PASCAL OBISPO
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le mercredi 16.
**
YVES DUTEIL
NAMUR (B – 5000), Théâtre Royal, à 20 heures le jeudi 17.
**
YVES DUTEIL
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le vendredi 18.
**
LES NEGRESSES VERTES
BRUXELLES (B – 1000), Théâtre National, à 21 heures le jeudi 17.
**
AXELLE RED
ARLON (B – 6700), Maison de la culture, à 20 heures le samedi 19.
**
ALICE ON THE ROOF
BRUXELLES (B – 1000), Théâtre National, à 20 h. 30 le dimanche 20.
**
ABD AL MALIK
BRUXELLES (B – 1000), Théâtre National, à 20 h. 30 le mardi 22.
**
HUBERT-FELIX THIEFAINE
BRUXELLES (B – 1000), Théâtre National, à 20 h. 30 le mercredi 23.
**
ANGELO BRANDUARDI
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le mercredi 23.
**
ANGELO BRANDUARDI
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le jeudi 24.
**
ANGELO BRANDUARDI
HUY (B – 4500), Centre Culturel, à 20 heures le vendredi 25.
**
AXELLE RED
AALST (B – 9300), CC De Werf, à 20 heures le samedi 26.
**
ALAIN SOUCHON
COURBEVOIE (F – 92 400), Centre Evénementiel, à 20 h. 30 le samedi 26.
**
ALPHA BLONDY
BRUXELLES (B – 1000), Théâtre National, à 20 h. 30 le samedi 26.
**
CHANTAL GOYA
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 14 h. 30 le dimanche 27.
**
SHEILA
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 16 heures le dimanche 27.
.
.
.

Tags: , , , , ,

NOVEMBRE 2019

PASCAL OBISPO
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le vendredi 8.
**
PATRICK FIORI
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le samedi 9.
**
ALDEBERT et ENFANTILLAGES 3
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le vendredi 15.
**
ANGELE
BRUXELLES (B – 1020), Palais 12, à 20 heures le mardi 19.
**
JENIFER
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le jeudi 21.
**
JENIFER
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le vendredi 22.
**
VERONIC DICAIRE
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 20 heures le samedi 23.
**
VERONIC DICAIRE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le vendredi 29.
**
VERONIC DICAIRE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le samedi 30.
.
.
.

Tags: , , , , ,

DECEMBRE 2019

LOMEPAL
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le dimanche 1er.
**
STARS 80 TRIOMPHE
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 5.
**
M
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le jeudi 5.
**
VERONIC DICAIRE
LOUVAIN-LA-NEUVE (B – 1348), Aula Magna, à 20 heures le vendredi 6.
**
SOPRANO
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le vendredi 6.
**
PASCAL OBISPO
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le samedi 7.
**
SAEZ
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le samedi 7.
**
ZAZIE
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 19 heures le dimanche 8.
**
MAXIME LE FORESTIER
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le mercredi 11.
**
LES INNOCENTS
BRUXELLES (B – 1000), La Madeleine, à 20 heures le mercredi 11.
**
M
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le mercredi 11.
**
TROIS CAFES GOURMANDS
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 12.
**

MAXIME LE FORESTIER
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 20 heures le jeudi 12.
**
STARS 80 TRIOMPHE
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le vendredi 13.
**
MAXIME LE FORESTIER
LIEGE (B – 4000), Le Forum, à 20 heures le vendredi 13.
**
RENAN LUCE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le samedi 14.
**
EMMANUEL MOIRE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le mardi 17.
**
EMMANUEL MOIRE
LIEGE (B – 4000), Le Forum, à 20 heures le mercredi 18.
**
M POKORA
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le jeudi 19.
**
EMMANUEL MOIRE
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le vendredi 20.
**
M POKORA
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le vendredi 20.
**
PATRICK BRUEL
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le samedi 21.

.
.
.

Tags: , , , , ,

JANVIER 2020

VERONIC DICAIRE
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le mercredi 8.
**
VERONIC DICAIRE
MARCHE-EN-FAMENNE (B – 6900), Wex, à 20 heures le samedi 11.
**
VERONIC DICAIRE
CHARLEROI (B – 6000), Spiroudôme, à 19 heures le dimanche 12.
**
ZAZIE
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le samedi 18.
**
ROCH VOISINE
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le vendredi 24.
**
ROCH VOISINE
HUY (B – 4500), Centre Culturel, à 20 heures le samedi 25.
**
ROCH VOISINE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 18 heures le dimanche 26.
**
ROCH VOISINE
NAMUR (B – 5000), Théâtre Royal, à 20 heures le mardi 28.
**
ROCH VOISINE
LIEGE (B – 4000), Le Forum, à 20 heures le mercredi 29.
.
.
.

Tags: , , , , ,

FEVRIER 2020

MAXIME LE FORESTIER
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 20 heures le jeudi 6.
**

ALAIN SOUCHON

LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le samedi 8.
**
VERONIC DICAIRE
LYON (F – 69 006), L’Amphithéâtre, à 20 heures le dimanche 9.
**
CORNEILLE
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le vendredi 14.
**
VERONIC DICAIRE
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le samedi 15.
**
ALAIN SOUCHON
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le vendredi 21.
**
VERONIC DICAIRE
LIEGE (B – 4000), Le Forum, à 20 heures le mercredi 26.
**
L’IDOLE DES JEUNES
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le samedi 29.
.
.
.

Tags: , , , , ,

MARS 2020

GERARD LENORMAN
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 17 heures le dimanche 1er.
**
THERAPIE TAXI
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 5.
**
BOULEVARD DES AIRS
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le samedi 7.
**
ALAIN SOUCHON
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 12.
**
BOULEVARD DES AIRS
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le vendredi 13.
**
LARA FABIAN
LYON (F – 69 006), L’Amphithéâtre, à 20 heures le mercredi 18.
**
CLAUDIO CAPEO
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 19.
**
THERAPIE TAXI
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le jeudi 19.
**
LENNY-KIM
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 17 heures le mercredi 25.
.
.
.

Tags: , , , , ,

DECEMBRE 2018

SALVATORE ADAMO
OSTENDE (B – 8400), Casino-Kursaal, à 20 heures le samedi 1er.
**
BENABAR
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le samedi 1er.
**
CALI chante LEO FERRE
CORBEIL-ESSONNES (F – 91 100), Théâtre, à 20 heures le samedi 1er.
**
ALEXIS HK
HAGUENAU (F – 67 500), Relais culturel, à 20 heures le mardi 4.
**
INDOCHINE
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le mercredi 5.
**
MAITRE GIMS
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le mercredi 5.
**
BRIGITTE
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le mercredi 5.
**
CALI chante LEO FERRE
PERPIGNAN (F – 66 000), L’Archipel, à 20 heures le mercredi 5.
**
ALICE ON THE ROOF
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le jeudi 6.
**
KYO
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le jeudi 6.
**
JULIEN CLERC
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 6.
**
CALI chante LEO FERRE
SAINT-ORENS-DE-GAMEVILLE (F – 31 650), L’Altigone, à 20 heures le jeudi 6.
**
ALEXIS HK
SAINT-GENIS-POUILLY (F – 01 630), Théâtre du Bordeau, à 20 heures le jeudi 6.
**
AXELLE RED
GENT (B – 9000), Handelbeurs, à 20 h. 15 le vendredi 7.
**
CHANTAL GOYA
HUY (B – 4500), Centre Culturel, à 15 heures le samedi 8.
**
KYO
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le samedi 8.
**
STARS 80 TRIOMPHE
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le samedi 8.
**
BENABAR
LYON (F – 69 007), Halle Tony Garnier, à 20 heures le mardi 11.
**
VERONIQUE SANSON
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le mercredi 12.
**
SYLVIE VARTAN
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le mercredi 12.
**
BERTILLE
ANGLET (F – 64 600), Les Ecuries de Baroja, à 23 heures le jeudi 13.
**
AXELLE RED
LUXEMBOURG (L – 1741), Den Atelier, à 20 heures le vendredi 14.
**
BERTILLE
TOULOUSE (F – 31 300), Le Bijou, à 20 heures le vendredi 14.
**
LAURENT LAMARCA + BENABAR
BRUXELLES (B – 1020), Palais 12, à 20 heures le samedi 15.
**
AXELLE RED
ANVERS (B – 2140), De Roma, à 20 heures le samedi 15.
**
CHRISTINE & the QUEENS
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le samedi 15.
**
AMIR
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 18 heures le dimanche 16.
**
BERTILLE
LAUTREC (F – 81 440), Café Plum, à 23 heures le dimanche 16.
**
MARC LAVOINE
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le mardi 18.
**
MC SOLAAR
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 20.
**
STARS 80 TRIOMPHE
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le jeudi 20.
**
LES ANNEES 80 LA TOURNEE
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le vendredi 21.
**
AXELLE RED
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le vendredi 21.
**
JAWHAR + SACHA TOOROP
PERWEZ (B – 1360), Foyer Culturel, à 20 heures le samedi 22.
.
.
.

Tags: , , , , , , ,

Véronique SANSON ne reprendra pas ses concerts avant février 2019

Véronique Sanson en 2013

Déjà obligée d’annuler toute une série de concerts depuis la rentrée 2018, la chanteuse Véronique Sanson s’est vue contrainte d’annuler onze nouveaux spectacles prévus à partir de fin novembre. C’est le traitement de sa tumeur qui l’oblige ainsi à un repos supplémentaire d’au minimum trois mois selon son producteur Gilbert Coullier. Et ce sont, plus particulièrement, les effets secondaires dus à la radiothérapie qui la forcent à cette période de  repos supplémentaire.
.

De ce fait, bien entendu, la chanteuse de 69 ans ne pourra pas assurer la seconde partie de sa tournée. Sont ainsi annulés les onze concerts prévus à partir du 30 novembre dont les quatre spectacles parisiens à la Salle Pleyel en décembre. Les billets sont remboursables dans les points de vente où ils ont été achetés.
.
.
.

Tags: , , , , , , , , ,

 Page 1 of 4  1  2  3  4 »