MAI 2014

GERARD W. (Autour de Léo) + COLINE MALICE
SAINT-JEAN-DES-OLLIERES (F – 63 520), Le Centre d’Ailleurs à Chavarot, à 21 heures le jeudi 1er.
**
JULES & JO
BRUXELLES (B – 1090), Rayon Vert, à 20 heures le vendredi 2.
**
JULIETTE GRECO chante Brel
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 h. 30 le vendredi 2.
**
FRERO DELAVEGA
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 h. 30 le vendredi 2.
**
GERARD W dans « Autour de Léo »)
BRASSAC-LES-MINES (F – 63 570), Lampisterie Bayard, à 20 h. 45 le vendredi 2.
**
ZOE dans « L’aspiratrice »
BRUXELLES (B – 1000), Jardin de ma soeur, à 21 heures le vendredi 2.
**
GERARD W dans « Autour de Léo »)
MANZAT (F – 63 410), Arthé Café, à 20 h. 30 le samedi 3.
**
ZOE dans « L’aspiratrice »
BRUXELLES (B – 1000), Jardin de ma soeur, à 21 heures le samedi 3.
**
JULIANE CHLEIDE
ARLON (B – 6700), Festival Aralunaires, le dimanche 4.
**
FRANK MICHAËL
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 16 heures le dimanche 4.
**
PATRICK BRUEL
LE CANNET (F – 06 110), La Palestre, à 20 heures le mardi 6.
**
MIOSSEC
MARTIGUES (F – 13 117), Théâtre des Salins, à 20 heures le mardi 6.
**
PATRICK BRUEL
MARSEILLE (F – 13 000), Le Dôme, à 20 heures le mercredi 7.
**
PATRICK BRUEL
LAUSANNE (CH – 1006) Patinoire, à 20 heures le jeudi 8.
**
MICKAËL MIRO + RIMBAUT + Envol des Cités
LA LOUVIERE (B – 7100), Place Mansart, à 19 heures 30 le vendredi 9.
**
LAURA CAHEN + JE RIGOLE
PARIS (F – 75 018), Théâtre des Trois Baudets, à 20 heures le vendredi 9.
**
PATRICK BRUEL
SAINT-ETIENNE (F – 42 000), Zénith, à 20 heures le vendredi 9.
**
LES VOIES DE LA LIBERTE avec JAMAIT, PEP’S, JOFROI, WENDY NAZARE, CYRIL MOKAIESH, etc.
LOUVAIN-LA-NEUVE (B – 1348), Ferme du Biéreau, à 20 heures le vendredi 9.
**
ROBIN DES BOIS (avec M.POKORA)
BRUXELLES (B – 1020), Palais 12, à 20 h. 30 le vendredi 9.
**
LISE MARTIN
PANTIN (F – 93 500), La Menuiserie, à 20 h. 30 le vendredi 9.
**
JULIANE CHLEIDE
CHENOIS (B – 6761), Goose Festival, le samedi 10.
**
ROBIN DES BOIS (avec M.POKORA)
BRUXELLES (B – 1020), Palais 12, à 15 heures et 20 h. 30 le samedi 10.
**
JOFROI pour jeune public
LOUVAIN-LA-NEUVE (B – 1348), Ferme du Biéreau, à 16 heures le samedi 10.
**
SEBASTIEN COOLS chante BREL
DOUR (B – 7370), Centre Culturel, à 17 heures le samedi 10.
**
CAMPING SAUVACH’
STEENKERQUE (B – 7491), Club 7491, à 20 heures le samedi 10.
**
HERVE LAPALUD
MATAGNE-LA-PETITE (B – 5680), Carmel, à 20 heures le samedi 10.
**
NOLWENN LEROY
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le samedi 10.
**
KEBOUS
MONT DE MARSAN (F – 40 000), Le Café Music, à 20 heures le samedi 10.
**
ANTOINE CHANCE
SILLY (B – 7830), Le Salon, à 20 heures le samedi 10.
**
PATRICK BRUEL
NEUCHATEL (CH – 2000), Patinoire, à 20 heures le samedi 10.
**
VINCENT DELBUSHAYE
WEPION (B – 5100), La Marlagne, à 20 h. 30 le samedi 10.
**
ARNO
CHARLEROI-MARCINELLE (B – 6001), La Ruche, à 21 heures le samedi 10.
**
STTELLLA « Le grabatour »
ANDERLUES (B – 6150), Place Paul Pastur, à 21 heures le samedi 10.
**
FRANK MICHAËL
LOUVAIN-LA-NEUVE (B – 1348), Aula Magna, à 16 heures le dimanche 11.
**
SEBASTIEN COOLS chante BREL
DOUR (B – 7370), Centre Culturel, à 17 heures le dimanche 11.
**
CLOE DU TREFLE
BRUXELLES (B – 1060), La Tricoterie, à 20 heures le dimanche 11.
**
NOE CLEMENT + YUCCA VELUX
PARIS (F – 75 018), Théâtre des Trois Baudets, à 20 heures le mardi 13.
**
WILLIAM SHELLER
GENEVE (CH – 1201), Théâtre Leman, à 20 heures le mercredi 14.
**
JEANNE CHERHAL
CALUIRE-ET-CUIRE (F – 69 300), Radiant Bellevue, à 20 h. 30 le mercredi 14.
**
CLOE DU TREFLE
VERVIERS (B – 4800), Les Récollets, à 20 heures le jeudi 15.
**
MIOSSEC
BLOIS (F – 41 000), La Halle aux Grains, à 20 heures le jeudi 15.
**
PATRICK BRUEL
LIMOGES (F – 87 000), Zénith, à 20 heures le jeudi 15.
**
MELL + LOÏC LANTOINE
PARIS (F – 75 018), Théâtre des Trois Baudets, à 20 heures le jeudi 15.
**
WILLIAM SHELLER
CALUIRE-ET-CUIRE (F – 69 300), Radiant Bellevue, à 20 h. 30 le jeudi 15.
**
WALLY
MOUSCRON (B – 7700), Centre Culturel, à 20 h. 30 le vendredi 16.
**
JOYCE JONATHAN
SAINT-LO (F – 50 000), Le Normandy, à 20 h. 30 le vendredi 16.
**
SYAN + ELODIE FREGE
ST JEAN DE LA RUELLE (F – 45 140), Salle des Fêtes, à 20 h. 30 le vendredi 16.
**
PATRICK BRUEL
NIORT (F – 79 000), L’acclameur, à 20 h. 30 le vendredi 16.
**
BERNARD LAVILLIERS
RENNES (F – 35 000), Le Liberté, à 20 h. 30 le vendredi 16.
**
FRENCH COVER
MONS (B – 7000), Imagipark, à 21 heures le vendredi 16.
**
CEDRIC GERVY
SOIGNIES (B – 7060), Place Van Zeeland, à 18 h. 30 le samedi 17.
**
GOLDMEN (Cover JJ Goldman) + DJINN SAOUT
MAURAGE (B – 7110), L’Etincelle, à 20 heures le samedi 17.
**
PATRICK BRUEL
RENNES (F – 35 000), Le Liberté, à 20 heures le samedi 17.
**
ZAZ
BRUXELLES (B – 1190), Forest National, à 20 h. 30 le samedi 17.
**
ERIC RWIGEMA + CHLOE LACAN + ELECTRO BAMAKO
PARIS (F – 75 011), Pan Piper, à 20 h. 30 le samedi 17.
**
TOUT DOUX PHILIBERT
NALINNES (B – 6120), Chez Drimmer, à 16 h. 30 le dimanche 18. Concert « Chant’Appart chez les Belges » au nombre de places limité à
réserver au + 32 (0)71 633 992.
**
TAL
BRUXELLES (B – 1190), Forest National, à 20 heures le dimanche 18.
**
FLORENT MARCHET
BRUXELLES (B – 1210), Orangerie du Botanique, à 20 heures le lundi 19.
**
MICHAËL GREGORIO
LIEGE (B – 4000), Le Forum, à 20 heures le mardi 20.
**
PATRICK BRUEL
CHATEAUROUX (F – 36 018), M.A.CH 36, à 20 heures le mardi 20.
**
MICHAËL GREGORIO
LIEGE (B – 4000), Le Forum, à 20 heures le mercredi 21.
**
VINCENT DELERM
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le mercredi 21.
**
ARNO fête ses 65 ans chez lui
OSTENDE (B – 8400), Kursaal, à 20 heures le mercredi 21.
**
TERRE NEUVE + DIMONE + LE LARRON
PARIS (F – 75 018), Théâtre des Trois Baudets, à 20 heures le mercredi 21.
**
ANTOINE CHANCE
LOUVAIN-LA-NEUVE (B – 1348), Ferme du Biéreau, à 20 heures le mercredi 21.
**
PATRICK BRUEL
ANGERS (Trélazé) (F – 49 800), Arena Loire, à 20 heures le mercredi 21.
**
CARL ET LES HOMMES-BOITES
BRUXELLES (B – 1210), Grand Salon du Botanique, à 22 heures le mercredi 21.
**
ARNO fête ses 65 ans chez lui
OSTENDE (B – 8400), Kursaal, à 20 heures le jeudi 22.
**
OLDELAF
BRUXELLES (B – 1040), Théâtre 140, à 20 heures le jeudi 22.
**
PATRICK BRUEL
ORLEANS (F – 45 160), Zénith, à 20 heures le jeudi 22.
**
CHARLES AZNAVOUR
BERLIN (D), O2, à 20 heures le jeudi 22.
**
TAL
GENEVE (CH – 1218), Arena, à 20 heures le vendredi 23.
**
PATRICK BRUEL
CLERMONT-FERRAND (F – 63 800), Zénith, à 20 heures le vendredi 23.
**
MANON ACHE + SAMIR BARRIS
LOUVAIN-LA-NEUVE (B – 1348), Ferme du Biéreau, à 20 heures le vendredi 23.
**
ROBIN DES BOIS (avec e.a. M POKORA)
LIMOGES (F – 87 100), Zénith, à 20 h. 30 le vendredi 23.
**
ROBIN DES BOIS (avec e.a. M POKORA)
LIMOGES (F – 87 100), Zénith, à 15 h. 30 et 21 heures le samedi 24.
**
PATRICK BRUEL
ROANNE (F – 42 153), Le Scarabée, à 20 heures le samedi 24.
**
ROBIN DES BOIS (avec e.a. M POKORA)
LIMOGES (F – 87 100), Zénith, à 14 heures le dimanche 25.
**
LES FINALISTES de THE VOICE BELGIQUE 3 en concert
LIEGE (B – 4000), Le Forum, à 20 heures le lundi 26.
**
PATRICK BRUEL
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 20 heures le lundi 26.
**
MIOSSEC
RENNES (F – 35 040), Théâtre National de Bretagne, à 20 heures le mardi 27.
**
PATRICK BRUEL
BORDEAUX (F – 33 000), Patinoire de Mériadeck, à 20 heures le mardi 27.
**
ALTESSE PRUNE + EMMANUEL MOIRE + PATRICK BRUEL
STRASBOURG (F – 67 728), Festival Bass Zorn Live, Hippodrome de Hoerdt, à 20 heures le vendredi 30.
**
EFFI + HK & les DESERTEURS
LILLE-WAZEMMES (F – 59 000), Maison Folie, à 20 heures le vendredi 30.
**
MANON TANGUY + NOSFELL
SAINT-NAZAIRE (F – 44 600), Le Vip, à 20 heures le vendredi 30.
**
LA RUE KETANOU & LES TIT’ NASSELS
ROANNE (F – 42 153), Le Scarabée, à 20 h. 30 le vendredi 30.
**
STTELLLA et son grabatour
ROUVEROY (B – 7120), Chapiteau place communale, à 20 heures le samedi 31.
**
.
.
.

Tags: , , , , , , , ,