Platine novembre-décembre 2014

Avec, aussi, au fil des pages : Julien CLERC, Annie CORDY, Pierre LAPOINTE, Adrien GALLO, Mireille MATHIEU, Kendji GIRAC, CLARIKA, DAPHNE, Jean-Luc LAHAYE, ORLANDO, etc.

.

.

.

Tags: , , , , , ,

Les représentations de « Mozart l’Opéra Rock, le concert » annulées

V Dest, le producteur de la tournée « Mozart l’Opéra Rock, le concert » a annoncé être au regret d’annuler les dates de spectacle prévues du 6 au 15 novembre 2014 à Lille, Limoges, Clermont-Ferrand, Saint-Etienne, Lyon, Rennes et Bruxelles. La raison invoquée est la conjoncture et le contexte économique actuel trop difficile pour la structure. Les organisateurs ont ajouté qu’ils étaient « désolés que cette aventure tant humaine qu’artistique doive s’achever aussi brutalement ce jour ».
.
.
.

Tags: , , , , ,

Coup de coeur francophone à Montréal du 6 au 16 novembre 2014 : découvertes et artistes confirmés

Fondé à Montréal en 1987, « Coup de coeur francophone » est un festival dédié à la découverte et à la circulation de la chanson dans ses multiples expressions. Présenté chaque année en novembre à Montréal ainsi que dans près de 35 villes canadiennes, il réunit des artistes de la scène nationale et internationale s’inscrivant dans une programmation principalement axée sur l’émergence, l’audace et la création.

Coup de coeur francophone, c’est un festival comme nul autre en son genre, qui a su prendre le large afin de faire naviguer la chanson au fil des courants de la francophonie canadienne et internationale.

Le festival se tient cette année du 6 au 16 novembre 2014. En voici les moments les plus attendus :

.
JEUDI 6 NOVEMBRE
20 h. : Klô PELGAG au Club Soda
22 h. : RATON LOVER + Les REVENANTS au Divan Orange
.
VENDREDI 7 NOVEMBRE
20 h. : Sébastien LACOMBE + Albin DE LA SIMONE à l’Astral
20 h. 30 : Les R’TARDATAIRES + BOBBY ONE à la Maison de la Culture Maisonneuve
.
SAMEDI 8 NOVEMBRE
20 h. : Michel RIVARD au Théâtre Outremont
20 h. : David MARIN + Dany PLACARD au Lion d’or
20 h. : BARCELLA + Patrice MICHAUD à l’Astral
.
MERCREDI 12 NOVEMBRE
20 h. : Daniel BOUCHER au Club Soda
20 h. : Les PETITS CHANTEURS A LA GUEULE DE BOIS au Verre Bouteille
.
JEUDI 13 NOVEMBRE
20 h. : Safia NOLIN + Salomé LECLERC au Club Soda
20 h. : Vincent VALLIERES au Lion d’or
22 h. : Les HOTESSES D’HILAIRE + COU COUPE au Divan Orange
.
VENDREDI 14 NOVEMBRE
20 h. : DU HAUT DES AIRS CANADA à la Place des Arts
20 h. : Isabelle BOULAY chante Serge Reggiani au Théâtre Corona Virgin Mobile
20 h. : Nicolas JULES + SAULE à l’Astral
.
SAMEDI 15 NOVEMBRE
20 h. : Joseph EDGAR + Les HAY BABIES au Club Soda
20 h. : DU HAUT DES AIRS CANADA à la Place des Arts
20 h. : Les SOEURS BOULAY au Lion d’or
Pour le reste des concerts non signalés ci-dessus, veuillez vous reporter au site internet du festival « Coup de coeur francophone » en CLIQUANT ICI.
.
.
.

Tags: , , , , , , ,

NOVEMBRE 2014

FLORENT PAGNY
NICE (F – 06 200), Palais Nikaia, à 20 heures le samedi 1er.
**
TAL
LILLE (F – 59 777), Zenith Arena, à 20 heures le samedi 1er.
**
LYNDA LEMAY
ARLON (B – 6700), Maison de la Culture, à 20 heures le samedi 1er.
**
FRERO DELAVEGA
MARSEILLE (F – 13 013), Le Moulin, à 20 h. 30 le samedi 1er.
**
IVAN TIRTIAUX
FLEURUS (B – 6220), A la bonne source, à 20 h. 30 le samedi 1er.
**
SIDILARSEN
NANCY (F – 54 000), l’Autre Canal, à 21 heures le samedi 1er.
**
TAL
BRUXELLES (B – 1190), Forest National, à 18 heures le dimanche 2.
**
Finale du concours Vive la Reprise
PARIS (F – 75 003), Maison de la Poésie, à 19 heures le lundi 3.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
NANTES (F – 44 041), Cité des Congrès, à 20 heures le lundi 3.
**
DIMONE (+YALTA CLUB+MLCD)
PARIS (F – 75 011), Pan Piper, à 20 heures le lundi 3.
**
JULIEN DORE
PERPIGNAN (F – 66 000), L’Archipel, à 20 h. 30 le lundi 3.
**
TAL
AGEN (F – 47 000), Centre des Congrès, à 20 heures le mardi 4.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
ANGERS (F – 49 000), Amphitea, à 20 heures le mardi 4.
**
ALIZEE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le mardi 4.
**
JULIEN DORE
PERPIGNAN (F – 66 000), L’Archipel, à 20 h. 30 le mardi 4.
**
TAL
PAU (F – 64 000), Zenith, à 20 heures le mercredi 5.
**
JOHNNY HALLYDAY + EDDY MITCHELL + JACQUES DUTRONC (VIEILLES CANAILLES) !!! COMPLET !!!
PARIS (F – 75 012), Bercy, à 20 heures le mercredi 5.
**
FRERO DELAVEGA
LA TOUR DE SALVAGNY (F – 69 890), Le Lyon Vert, à 21 heures le mercredi 5.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
BREST (F – 29 200), Arena, à 20 heures le mercredi 5.
**
LES OGRES DE BARBACK
CALUIRE-ET-CUIRE (F – 69 300), Radiant Bellevue, à 20 h. 30 le jeudi 6.
**
MOZART L’OPERA-ROCK Le Concert
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le jeudi 6.
**
PASCAL OBISPO
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 20 heures le jeudi 6.
**
JOHNNY HALLYDAY + EDDY MITCHELL + JACQUES DUTRONC (VIEILLES CANAILLES) !!! COMPLET !!!
PARIS (F – 75 012), Bercy, à 20 heures le jeudi 6.
**
BENSE + RENAN LUCE
BRAINE-LE-COMTE (B – 7090), Salle Baudouin IV, à 20 heures le jeudi 6.
**
FRERO DELAVEGA
PARIS (F – 75 020), La Maroquinerie, à 20 heures le jeudi 6.
**
PATRICK FIORI
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le jeudi 6.
**
IVAN TIRTIAUX
NAMUR (B – 5000), La Boule Rouge, à 20 heures le jeudi 6.
**
SYLVIE PAQUETTE
RICHMOND (QC – JOB 2H0), Centre d’Art, à 19 h. 30 le vendredi 7.
**
FROM & ZIEL
LAMASTRE (F – 07 270), L’estaminet, à 20 heures le vendredi 7.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
BORDEAUX (F – 33 000), Patinoire Mériadeck, à 20 heures le vendredi 7.
**
STARS 80 L’ORIGINE
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 20 heures le vendredi 7.
**
JOHNNY HALLYDAY + EDDY MITCHELL + JACQUES DUTRONC (VIEILLES CANAILLES)
PARIS (F – 75 012), Bercy, à 20 heures le vendredi 7. !!! COMPLET !!!
**
TAL
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dome, à 20 heures le vendredi 7.
**
LES FATALS PICARDS
LILLE (F – 59 800), Le Splendid, à 20 heures le vendredi 7.
**
FRERO DELAVEGA
LIMOGES (F – 87 000), La Fourmi, à 20 h. 30 le vendredi 7.
**
OLDELAF + Keith KOUNA
SAINT-LO (F – 50 000), Le Normandy, à 20 h. 30 le vendredi 7.
**
JULES & JO
BRUXELLES (B – 1050), La Soupape, à 21 heures le vendredi 7.
**
JOHNNY HALLYDAY + EDDY MITCHELL + JACQUES DUTRONC (VIEILLES CANAILLES)
PARIS (F – 75 012), Bercy, à 20 heures le samedi 8. !!! COMPLET !!!
**
MOZART L’OPERA-ROCK Le Concert
CLERMONT FERRAND (F – 63 800), Zenith, à 20 heures le samedi 8.   !!! ANNULé !!!
**
JEAN-LOUIS AUBERT
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 20 heures le samedi 8.
**
MERZHIN
CHATEAUROUX (F – 36 000), Le 9 Cube, à 20 heures le samedi 8.
**
SIDILARSEN + DWAIL
TOULOUSE (F – 31 200), Le Metronum, à 20 heures le samedi 8.
**
CALOGERO
RENNES (F – 35 000), Le Liberté, à 20 heures le samedi 8.
**
IVAN TIRTIAUX
ARLON (B – 6700), Maison de la Culture, à 20 heures le samedi 8.
**
TAL
SAINT-ETIENNE (F – 42 000), Zenith, à 20 heures le samedi 8.
**
FREDERIC FRANCOIS
ROANNE (F – 42 153), Le Scarabée, à 20 h. 30 le samedi 8.
**
FROM & ZIEL
LYON (F – 69 001), A Thou Bout d’Chant, à 20 h. 30 le samedi 8.
**
JULES & JO
BRUXELLES (B – 1050), La Soupape, à 21 heures le samedi 8.
**
FREDERIC FRANCOIS
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 16 heures le dimanche 9.
**
MOZART L’OPERA-ROCK Le Concert
LIMOGES (F – 87 100), Zenith, à 17 heures le dimanche 9.   !!! ANNULé !!!
**
TAL
LYON (F – 69 007), Halle Tony Garnier, à 17 heures le dimanche 9.
**
FROM & ZIEL
PLANFOY (F – 42 660), Salle Exbrayat, à 17 heures le dimanche 9.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
ANGOULEME (F – 16 340), Espace Carat, à 19 heures le dimanche 9.
**
JOHNNY HALLYDAY + EDDY MITCHELL + JACQUES DUTRONC (VIEILLES CANAILLES)
PARIS (F – 75 012), Bercy, à 20 heures le dimanche 9. !!! COMPLET !!!
**
FROM & ZIEL
PEYRUS (F – 26 120), Théâtre de la Pierre, à 17 h. 30 le mardi 11.
**
MOZART L’OPERA-ROCK Le Concert
SAINT-ETIENNE (F – 42 000), Zenith, à 20 heures le mardi 11.  !!! ANNULé !!!
**
MIREILLE MATHIEU
GENEVE (CH – 1201), Théâtre du Léman, à 20 heures le mercredi 12.
**
MOZART L’OPERA-ROCK Le Concert
LYON (F – 69 007), Halle Tony Garnier, à 20 heures le mercredi 12. !!! ANNULé !!!
**
FRERO DELAVEGA
BRUXELLES (B – 1030), Théâtre 140, à 20 heures le mercredi 12. !!! COMPLET !!!
**
STARS 80 LA TOURNEE avec JEAN-LUC LAHAYE, FRANCOIS FELDMAN, DEBUT DE SOIREE, EMILE & IMAGES, JEAN SCHULTHEIS, COOKIE DINGLER, LEOPOLD NORD & VOUS, JEAN-PIERRE MADER, CAROLINE LOEB, etc.
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le mercredi 12.
**
ANDONI ITURRIOZ (JE RIGOLE)
PARIS (F – 75 011), la Manufacture Chanson, à 20 heures le mercredi 12.
**
SAULE
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le mercredi 12.
**
KARIM GHARBI
TOURNAI (B – 7500), Maison de la Culture, à 20 heures le mercredi 12.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
ROUEN (F – 76 000), Zénith, à 20 heures le mercredi 12.
**
TAL
NICE (F – 06 200), Palais Nikaia, à 20 heures le mercredi 12.
**
KAREN LANO + LISE MARTIN + SIMON DALMAIS
PARIS (F – 75 018), Théâtre des Trois Baudets, à 20 heures le mercredi 12.
**
CALOGERO
STRASBOURG (F – 67 000), Zenith, à 20 heures le mercredi 12.
**
ETIENNE DAHO
MARSEILLE (F – 13 002), Le Silo, à 20 heures le jeudi 13.
**
CALOGERO
NANCY (F – 54 320), Zenith, à 20 heures le jeudi 13.
**
MICHEL LEEB Jazz
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 20 heures le jeudi 13.
**
STROMAE
BRUXELLES (B – 1020), Palais 12, à 20 heures le jeudi 13.
**
SIDILARSEN
ORLEANS (F – 45 067), Le Bouillon, à 20 heures le jeudi 13.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
ORLEANS (F – 45 000), Zénith, à 20 heures le jeudi 13.
**
NARA NOÏAN
BRUXELLES (B – 1000), La Samaritaine, à 20 h. 30 le jeudi 13.
**
FROM & ZIEL
PARIS (F – 75 009), Le Limonaire, à 22 heures le jeudi 13.
**
FRERO DELAVEGA
SERAING (B – 4100), Centre Culturel, à 20 h. 30 le jeudi 13.
**
SIDILARSEN
AUXERRE (F – 89 000), Le Silex, à 20 heures le vendredi 14.
**
STROMAE
BRUXELLES (B – 1020), Palais 12, à 20 heures le vendredi 14.
**
CALOGERO
GENEVE (CH – 1218), Arena, à 20 heures le vendredi 14.
**
MOZART L’OPERA-ROCK Le Concert
RENNES (F – 35 000), Le Liberté, à 20 heures le vendredi 14. !!! ANNULé !!!
**
JEAN-LOUIS AUBERT
DEOLS-CHATEAUROUX (F – 36 130), Mach 36, à 20 heures le vendredi 14.
**
NARA NOÏAN
BRUXELLES (B – 1000), La Samaritaine, à 20 h. 30 le vendredi 14.
**
IVAN TIRTIAUX
VIRGINAL-SAMME (B – 1460), L’Etable d’Hôtes, à 21 h. 30 le vendredi 14.
**
CALOGERO
DIJON (F – 21 000), Zenith, à 20 heures le samedi 15.
**
VINCENT DELBUSHAYE
MARCINELLE (B – 6001), Centre Communautaire, à 20 heures le samedi 15.  !!! ANNULé !!!
**
SIDILARSEN
PARIS (F – 75 018), Le Divan du monde, à 20 heures le samedi 15.
**
TAL
PARIS (F – 75 019), Zenith, à 20 heures le samedi 15.
**
FRERO DELAVEGA
VAUREAL (F – 95 490), Le Forum, à 20h30 le samedi 15.
**
MOZART L’OPERA-ROCK Le Concert
BRUXELLES (B – 1190), Forest National, à 20 h. 30 le samedi 15. !!! ANNULé !!!
**
SERGE LAMA
MONTREUX (CH – 1820), Auditorium Stravinski, à 20 h. 30 le samedi 15.
**
FREDERIC FRANCOIS
STRASBOURG (F – 67 000), Salle Erasme du Palais des Congrès, à 16 heures le dimanche 16.
**
STROMAE
BRUXELLES (B – 1020), Palais 12, à 20 heures le dimanche 16.
**
CASANOE
MARCINELLE (B – 6001), La Ruche, à 19 heures le lundi 17.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
NICE (F – 06 300), L’Acropolis, à 20 heures le lundi 17.
**
STROMAE
PARIS (F – 75 012), Bercy, à 20 heures le lundi 17.
**
PASCAL OBISPO
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le mardi 18.
**
CALOGERO
BORDEAUX (F – 33 000), Patinoire Meriadeck, à 20 heures le mardi 18.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
MARSEILLE (F – 13 002), Le Silo, à 20 heures le mardi 18.
**
CALOGERO
PAU (F – 64 000), Zenith, à 20 heures le mercredi 19.
**
NICO + ANNE SYLVESTRE
LYON (F – 69 001), Salle Rameau, à 20 h. 30 le mercredi 19.
**
MAXIME LE FORESTIER
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le jeudi 20.
**
VINCENT NICLO
GENEVE (CH – 1201), Théâtre du Léman, à 20 heures le jeudi 20.
**
CALOGERO
LIMOGES (F – 87 100), Zenith, à 20 heures le jeudi 20.
**
FRERO DELAVEGA
BUXEROLLES (F – 86 180), La Rotative, à 20 h. 30 le jeudi 20.
**
MIREILLE MATHIEU
TOURS (F – 37 000), Centre Vinci, à 20 h. 30 le jeudi 20.
**
IVAN TIRTIAUX
SAINT-GEORGES-SUR-MEUSE (B – 4470), Centre Culturel, à 20 heures le vendredi 21.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
TOURS (F – 37 000), Centre Vinci, à 20 heures le vendredi 21.
**
ALIZEE
LIEGE (B – 4000), Forum, à 20 heures le vendredi 21.
**
MICHAËL GREGORIO
MARCHE-EN-FAMENNE (B – 6900), Wex, à 20 heures le vendredi 21.
**
VINCENT NICLO
STRASBOURG (F – 67 000), Salle Erasme du Palais des Congrès, à 20 heures le vendredi 21.
**
TONY CARREIRA
LILLE (F – 59 777), Zenith Arena, à 20 heures le vendredi 21.
**
MOCHELAN
FARCIENNES (B – 6240), Centre Culturel, à 20 heures le vendredi 21.
**
PASCAL OBISPO
PARIS (F – 75 019), Zénith, à 20 heures le vendredi 21.
**
SIDILARSEN
ARLON (B – 6700), L’Entrepot, à 20 heures le vendredi 21.
**
FRERO DELAVEGA
TOULOUSE (F – 31 200), Metronum, à 20 h. 30 le vendredi 21.
**
KARIM GHARBI
SERAING (B – 4100), Centre Culturel, à 20 h. 30 le vendredi 21.

**
CENDRINE K & AURELIEN BELLE chantent GAINSBOURG
BRUXELLES (B – 1190), L’Allumette, à 20 heures le samedi 22.
**
MOCHELAN
CHARLEROI (B – 6000), Eden, à 20 heures le samedi 22.
**
PASCAL OBISPO
PARIS (F – 75 019), Zénith, à 20 heures le samedi 22.
**
CHRISTINE AND THE QUEENS
LILLE (F – 59 800), Splendid, à 20 heures le samedi 22.
**
CALOGERO
PARIS (F – 75 012), Bercy, à 20 heures le samedi 22.
**
CHARLES AZNAVOUR
ANVERS (B – 2170), Lotto Arena, à 20 heures le samedi 22.
**
PATRICK FIORI
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le samedi 22.
**
AMYLIE
RICHMOND (QC – JOB 2H0), Centre d’Art, à 20 heures le samedi 22.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
NIORT (F – 79 000), L’acclameur, à 20 h. 30 le samedi 22.
**
DIDIER ODIEU
RONQUIERES (B – 7090), La Chapelle de verre, à 20 h. 30 le samedi 22.
**
FRERO DELAVEGA
CENON (F – 33 150), Le Rocher De Palmer, à 20 h. 30 le samedi 22.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
RENNES (F – 35 000), Le Liberté, à 20 heures le dimanche 23.
**
PASCAL OBISPO
PARIS (F – 75 019), Zénith, à 20 heures le dimanche 23.
**
PASCAL OBISPO
PARIS (F – 75 019), Zénith, à 20 heures le dimanche 23.
**
FLORENT PAGNY
LE MANS (F – 72 000), Antarès, à 20 heures le lundi 24.
**
REGIS MORSE + AUDEN + ZAZA FOURNIER
PARIS (F – 75 018), Les Trois Baudets, à 20 heures le lundi 24.
**
EMILIE SIMON
RAMONVILLE (F – 31 520), le Bikini, à 20 heures le mardi 25.
**
RICHARD DEWITTE (IL ETAIT UNE FOIS) + SANDRA KIM
MOUSCRON (B – 7700), Centre Culturel Marius Staquet, à 20 h. 30 le mardi 25.
**
CALOGERO
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 20 heures le mercredi 26.
**
ANDONI ITURRIOZ (JE RIGOLE)
PARIS (F – 75 011), la Manufacture Chanson, à 20 heures le mercredi 26.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
LYON (F – 69 006), L’Amphitheâtre, à 20 heures le mercredi 26.
**
EMILIE SIMON
CENON (F – 33 150), Le Rocher de Palmer, à 20 h. 30 le mercredi 26.
**
JOEY ROBIN HACHE
MONCTON (Nouveau Brunswick – CDN), Centre Culturel Aberdeen, à 17 h. le jeudi 27.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
DIJON (F – 21 000), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 27.
**
LES OGRES DE BARBACK
BRUXELLES (B – 1000), Ancienne Belgique, à 20 heures le jeudi 27.
**
PASCAL OBISPO
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le jeudi 27.
**
STROMAE
PARIS (F – 75 012), Bercy, à 20 heures le jeudi 27.
**
CALOGERO
CLERMONT-FERRAND (F – 63 800), Zenith, à 20 heures le jeudi 27.
**
MECHE + CELINE CAUSSIMON
PARIS (F – 75 018), Les Trois Baudets, à 20 heures le jeudi 27.
**
LYNDA LEMAY
MACON (F – 71 000), Le Spot, à 20 h. 30 le jeudi 27.
**
YANNICK NOAH
GENEVE (CH – 1218), Arena, à 20 h. 30 le jeudi 27.
**
KYO
CALUIRE-ET-CUIRE (F – 69 300), Radiant Bellevue, à 20 h. 30 le jeudi 27.
**
BERNARD LAVILLIERS
AGEN (F – 47 000), Centre des Congrès, à 20 h. 30 le jeudi 27.
**
PASCAL OBISPO
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le vendredi 28.
**
STROMAE
PARIS (F – 75 012), Bercy, à 20 heures le vendredi 28.
**
TONY CARREIRA
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le vendredi 28.
**
FLORENT PAGNY
CLERMONT FERRAND (F – 63 800), Zenith, à 20 heures le vendredi 28.
**
CALOGERO
SAINT-ETIENNE (F – 42 000), Zenith, à 20 heures le vendredi 28.
**
NEESKENS + ZAZA FOURNIER
PARIS (F – 75 018), Les Trois Baudets, à 20 heures le vendredi 28.
**
MERZHIN
BUXEROLLES (F – 86 180), La Rotative, à 20 h. 30 le vendredi 28.
**
HUGUES PLUVIOSE
NANTES (F – 44 000), La Maison Akabi, à 20 h. 30 le vendredi 28.
**
JOEY ROBIN HACHE
CARLETON-SUR-MER (Québec), Le Naufrageur, à 20 h. 30 le vendredi 28.
**
EMMANUEL BEMER
NANCY (F – 54 000), MJC Pichon, à 20 h. 30 le vendredi 28.
**
GERALD DE PALMAS
CALUIRE-ET-CUIRE (F – 69 300), Radiant Bellevue, à 20 h. 30 le vendredi 28.
**
CLEMENT
BRUXELLES (B – 1050), A la Soupape, à 21 heures le vendredi 28.
**
ALBERT DELCHAMBRE
MONS (B – 7000), La Chapelle, à 21 heures le vendredi 28.
**
FRERO DELAVEGA + PEP’S
CALLAC (F – 22 160), Le Bacardi, à 21 h. 30 le vendredi 28.
**
STARS 80 LA TOURNEE avec JEAN-LUC LAHAYE, FRANCOIS FELDMAN, DEBUT DE SOIREE, EMILE & IMAGES, JEAN SCHULTHEIS, COOKIE
DINGLER, LEOPOLD NORD & VOUS, JEAN-PIERRE MADER, CAROLINE LOEB, etc.
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le samedi 29.
**
STROMAE
PARIS (F – 75 012), Bercy, à 20 heures le samedi 29.
**
TONY CARREIRA
CLERMONT FERRAND (F – 63 800), Zenith, à 20 heures le samedi 29.
**
IVAN TIRTIAUX
MARCHE-EN-FAMENNE (B – 6900), Maison de la culture Famenne-Ardenne, à 20 heures le samedi 29.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
LILLE (F – 59 000), Le Nouveau Siècle, à 20 heures le samedi 29.
**
CHANTAL EDEN
SPRIMONT (B – 4140), Foyer culturel, à 20 h. 30 le samedi 29.
**
FRERO DELAVEGA
BREST (F – 29 200), Cabaret Vauban, à 20 h. 30 le samedi 29.
**
CLEMENT
BRUXELLES (B – 1050), A la Soupape, à 21 heures le samedi 29.
**
GERALD DE PALMAS
ROANNE (F – 42 153), Le Scarabée, à 17 heures le dimanche 30.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
LILLE (F – 59 000), Le Nouveau Siècle, à 19 heures le dimanche 30.
**
STROMAE
PARIS (F – 75 012), Bercy, à 20 heures le dimanche 30.
.
.
.

Tags: , , ,