Platine mars-avril 2015

Platine mars 2015 N° 204

Avec, aussi, Julien Doré, Linda De Suza, Julien Clerc, Juliette, C.Jérôme, Luce, Joseph d’Anvers, Diane Tell, Marc Lavoine, Véonique Sanson, Jean Ferrat, Marie Cherrier, Frédéric François, Julie Pietri, Francis Cabrel, Dalida, Alex Beaupain, Lisa Angell, Alain Chamfort, Nicoletta, Kendji Girac, Alice Dona, Frédéric Zeitoun, Juliette Gréco, Demis Roussos, Régine, Georges Chelon, Michèle Torr, Hervé Vilard, Marie-Paule Belle, Guy Béart, etc.

.
.
.

Tags: , , ,

MARS 2015

BENABAR
NANTES (F – 44 000), Zénith, à 18 heures le dimanche 1er.
**
STARS 80 L’ORIGINE
LA ROCHE-SUR-YON (F – 85 021), Vendéspace, à 18 heures le dimanche 1er.
**
JULIEN CLERC
RUEIL-MALMAISON (F – 92 500), Théâtre André Malraux, à 20 heures le lundi 2.
**
PASCAL MARY
PARIS (F – 75 004), L’Essaïon, à 20 heures le lundi 2.
**
CHRISTINE & the QUEENS
GRENOBLE (F – 38 000), La Belle Electrique, à 20 heures le mardi 3.
**
PASCAL MARY
PARIS (F – 75 004), L’Essaïon, à 20 heures le mardi 3.
**
TAL
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le mardi 3.
**
BENABAR
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le mercredi 4.
**
DANY BRILLLANT
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 20 heures le mercredi 4.
**
VERONIQUE SANSON
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 20 heures le mercredi 4.
**
JULIEN CLERC
LE MANS (F – 72 000), Antarès, à 20 heures le mercredi 4.
**
ZEBRA
PARIS (F – 75 011), L’International, à 20 heures le mercredi 4.
**
BENABAR
LYON (F – 69 007), Halle Tony Garnier, à 20 heures le jeudi 5.
**
DANY BRILLANT
LIEGE (B – 4000), Forum, à 20 heures le jeudi 5.
**
JULIEN CLERC
AULNAY SOUS BOIS (F – 93 600), Théâtre Jacques Prévert, à 20 heures le jeudi 5.
**
ARTHUR H + ALEJANDRA RIBERA
CHATEAURENARD (F – 13 160), Salle de l’Etoile, à 20 heures le jeudi 5.
**
CAMELIA JORDANA
PORTES-LES-VALENCE (F – 26 800), Le Train Théâtre, à 20 h. 30 le jeudi 5.
**
VERONIQUE SANSON
BORDEAUX (F – 33 000), Patinoire Meriadeck, à 20 h. 30 le jeudi 5.
**
AMELIE VEILLE
RICHMOND (QC – JOB 2H0), Centre d’Art, à 19 h. 30 le vendredi 6.
**
JULIEN CLERC
VILLEPARISIS (F – 77 270), Centre Culturel Jacques Prévert, à 20 heures le vendredi 6.
**
ZEBRA
CLERMONT FERRAND (F – 63 000), Le Baraka, à 20 heures le vendredi 6.
**
ARTHUR H
GRENOBLE (F – 38 000), La Belle Electrique, à 20 heures le vendredi 6.
**
BLACK M + WATI B ALL STARS
BREST (F – 29 200), Arena, à 20 heures le vendredi 6.
**
STEPHAN EICHER
COMMENTRY (F – 03 600), L’Agora, à 20 h. 30 le vendredi 6.
**
JOFROI
MEYTHET (F – 74 960), Le Rabelais, à 20 h. 30 le vendredi 6.
**
TAL
SAINT-AMAND-LES-EAUX (F – 59 230), Le Pasino, à 20 h. 30 le vendredi 6.
**
RENAN LUCE
PERPIGNAN (F – 66 000), L’Archipel, à 20 h. 30 le vendredi 6.
**
VINCENT DELERM
QUÉVEN (F – 56 530), Centre Culturel Les Arcs, à 20 h. 30 le vendredi 6.
**
TAL
STRASBOURG (F – 67 000), Salle Erasme du Palais des Congrès, à 20 heures le samedi 7.
**
GRAND CORPS MALADE
LIEGE (B – 4000), Forum, à 20 heures le samedi 7.
**
MAGIC SYSTEM
ROANNE (F – 42 153), Le Scarabée, à 20 heures le samedi 7.
**
BLACK M + WATI B ALL STARS
ANGERS (F – 49 800), Arena Loire Trelaze, à 20 heures le samedi 7.
**
MONSIEUR OLIVIER (jeune public)
MIGNAULT (B – 7070), Salle Le Foyer, à 14 heures le dimanche 8.
**
TAL
THIONVILLE (F – 57 100), Theatre Municipal, à 17 heures le dimanche 8.
**
VINCENT NICLO
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 18 heures le dimanche 8.
**
GRAND CORPS MALADE
HUY (B – 4500), Centre Culturel, à 20 heures le dimanche 8.
**
JULIEN CLERC
NEVERS (F – 58 000), Maison de la Culture, à 20 heures le dimanche 8.
**
LUZ CHABANE & JIL AIGROT dans Hommage à Edith Piaf
BRUXELLES (B – 1000), Music Village, à 20 h. 30 le dimanche 8.
**
GRAND CORPS MALADE
BRUXELLES (B – 1200), Wolubilis, à 20 heures le lundi 9.
**
JULIEN CLERC
VELIZY VILLACOUBLAY (F – 78 140), L’Onde, à 20 heures le lundi 9.
**
PASCAL MARY
PARIS (F – 75 004), L’Essaïon, à 20 heures le lundi 9.
**
JULIEN CLERC
SAINT-AMAND-LES-EAUX (F – 59 230), Le Pasino, à 20 heures le mardi 10.
**
PASCAL MARY
PARIS (F – 75 004), L’Essaïon, à 20 heures le mardi 10.
**
CAMILLE SAILLANT + LEONIE + LES SOEURS BOULAY
PARIS (F – 75 018), Théâtre des Trois Baudets, à 20 heures le mardi 10.
**
PAUL PERSONNE
STRASBOURG (F – 67 000), La Laiterie, à 20 h. 30 le mardi 10.
**
BENABAR
RENNES (F – 35 000), le Liberté, à 20 heures le mercredi 11.
**
DANY BRILLANT
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le mercredi 11.
**
MIOSSEC + LADYLIKE LILY
AUDINCOURT (F – 25 400), Le Moloco, à 20 heures le mercredi 11.
**
HUGUES AUFRAY
AIX-EN-PROVENCE (F – 13 090), Le Pasino, à 20 h. 30 le mercredi 11.
**
NOLWENN LEROY
COLFONTAINE (B – 7340), Espace Magnum, à 20 h. 30 le mercredi 11.
**
EVELYNE GALET + DARAN
BOBIGNY (F – 93 000), Canal 93, à 19 h. 30 le jeudi 12.
**
BENABAR
CAEN (F – 14 000), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 12.
**
KENDJI GIRAC
BIARRITZ (F – 64 200), La Gare Du Midi, à 20 heures le jeudi 12.
**
MIOSSEC + DIMONE + MAZARIN
GENEVE (CH – 1205), Casino Théâtre, à 20 heures le jeudi 12.
**
STEPHAN EICHER
VICHY (F – 03 200), Centre Culturel Valéry Larbaud, à 20 h. 30 le jeudi 12.
**
VERONIQUE SANSON
LILLE (F – 59 000), Zenith Arena, à 20 h. 30 le jeudi 12.
**
CHRISTINE & the QUEENS
STRASBOURG (F – 67 000), La Laiterie, à 20 h. 30 le jeudi 12.   !!!COMPLET!!!
**
VERONIQUE SANSON
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le vendredi 13.
**
BEN BOSCA
BRUXELLES (B – 1190), L’Allumette, à 20 heures le vendredi 13.
**
TAL
SAINT-BRIEUC (F – 22 000), Palais Des Congres et des Expos, à 20 heures le vendredi 13.
**
MIOSSEC
GAP (F – 05 000), Centre Municipal Culture et Loisirs, à 20 heures le vendredi 13.
**
BLACK M + WATI B ALL STARS
ALENCON (F – 61 000), Anova Parc des Expositions, à 20 heures le vendredi 13.
**
STEPHAN EICHER
CALUIRE-ET-CUIRE (F – 69 300), Radiant Bellevue, à 20 h. 30 le vendredi 13.
**
FRERO DELAVEGA
GRENOBLE (F – 38 000), La Belle Electrique, à 20 h. 45 le vendredi 13.
**
PIERRE PERRET
MOISSAC (F – 82 200), Centre Culturel, à 21 heures le vendredi 13.
**
VERONIQUE SANSON
AMIENS (F – 80 000), Zenith, à 20 h. 30 le samedi 14.
**
TAL
LA-SELLE-EN-LUITRE (F – 35 133), Espace Aumaillerie, à 20 h. 30 le samedi 14.
**
VERONIC DICAIRE
STRASBOURG (F – 67 000), Salle Erasme du Palais des Congrès, à 20 h. 30 le samedi 14.
**
DARAN
ARLON (B – 6700), Palais, à 20 h. 30 le samedi 14.
**
BRIGITTE
BOISSEUIL (F – 87 220), Espace Culturel du Crouzy, à 21 heures le samedi 14.
**
MIOSSEC
AUXERRE (F – 89 000), Le Silex, à 21 heures le samedi 14.
**
FREDERIC FRANCOIS
MARSEILLE (F – 13 004), le Dôme, à 16 heures le dimanche 15.
**
BENABAR
LE MANS (F – 72 000), Antarès, à 17 h. 30  le dimanche 15.
**
TAL
LES MUREAUX (F – 78 130), Cosec Pablo Neruda, à 17 h. 30  le dimanche 15.
**
MIOSSEC + SINGE CHROME
RIS ORANGIS (F – 91 000), Le Plan, à 18 heures le dimanche 15.
**
DARAN
VERVIERS (B – 4800), Spirit of 66, à 20 heures le dimanche 15.
**
SOPRANO + SIANNA
LILLE (F – 59 000), Zenith Arena, à 20 heures le dimanche 15.
**
STTELLLA
BRUXELLES (B – 1000), Ancienne Belgique, à 20 heures le dimanche 15.
**
VERONIC DICAIRE
LIEGE (B – 4000), Forum, à 20 heures le lundi 16.
**
FLORENT PAGNY
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 20 heures le lundi 16.
**
PASCAL MARY
PARIS (F – 75 004), L’Essaïon, à 20 heures le lundi 16.
**
PASCAL MARY
PARIS (F – 75 004), L’Essaïon, à 20 heures le mardi 17.
**
CHRISTINE & the QUEENS
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le mardi 17. !!! COMPLET !!!
**
VERONIC DICAIRE
AMIENS (F – 80 000), Cirque Jules Verne, à 20 h. 30 le mardi 17.
**
FLORENT PAGNY
MARSEILLE (F – 13 004), le Dôme, à 20 heures le mercredi 18.
**
SOPRANO
AMIENS (F – 80 000), Cirque Jules Verne, à 20 h. 30 le mercredi 18.
**
ELIE GUILLOU dans « Rue Oberkampf »
PARIS (F – 75 011), Théâtre du Temps, à 20 h. 30 le mercredi 18.
**
VERONIC DICAIRE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le jeudi 19.
**
TAL
ANNECY (F – 74 000), Arcadium, à 20 heures le jeudi 19.
**
CHRISTINE & the QUEENS
ESCH-SUR-ALZETTE (L), Rockhal, à 20 heures le jeudi 19.
**
LUCE
TOURNAI (B – 7500), Maison de la Culture, à 20 heures le jeudi 19.
**
BRIGITTE
LE MANS (F – 72 000), L’Oasis, Parc des Expos, à 20 heures le jeudi 19.
**
VERONIQUE SANSON
AIX-EN-PROVENCE (F – 13 090), Le Pasino, à 20 h. 30 le jeudi 19.
**
JOFROI
MONTREAL (QC), Salle O Patro Vys, 356 avenue du Mont-Royal Est, à 20 h. 30 le jeudi 19.
**
DARAN
HUY (B – 4500), Atelier Rock, à 20 heures le vendredi 20.
**
BENABAR
MARSEILLE (F – 13 004), le Dôme, à 20 heures le vendredi 20.
**
SALVATORE ADAMO
LIEGE (B – 4000), Le Forum, à 20 heures le vendredi 20.
**
SERGE LAMA
GENEVE (CH – 1201), Théâtre du Léman, à 20 h. 30 le vendredi 20.
**
BRIGITTE
CAEN (F – 14 000), Le Cargo, à 20 h. 30 le vendredi 20.
**
FRANK MICHAËL
PORCIEU AMBLAGNIEU (F – 38 390), Salle des Marinières, à 16 heures le samedi 21.
**
BENABAR
MONTPELLIER (F – 34 000), Zénith, à 20 heures le samedi 21.
**
TAL
BESANCON (F – 25 050), Micropolis, à 20 heures le samedi 21.
**
LA GIROLLE
GILLY (B -6060), Centre Temps Choisi, à 20 heures le samedi 21.
**
SAGES COMME DES SAUVAGES
LOUVAIN-LA-NEUVE (B – 1348), Ferme du Biéreau, à 20 heures le samedi 21.
**
JOFROI
CALLIXA-LAVALLEE (QC), Atelier Galerie 303, à 20 heures le samedi 21.
**
SALVATORE ADAMO
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 20 heures le samedi 21.
**
BRIGITTE
BREST (F – 29 200), La Carène, à 20 h. 30 le samedi 21.
**
KENDJI GIRAC
PORCIEU AMBLAGNIEU (F – 38 390), Salle des Marinières, à 17 heures le dimanche 22.
**
BENABAR
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 17 h. 30 le dimanche 22.
**
VERONIC DICAIRE
LIEGE (B – 4000), Forum, à 18 heures le dimanche 22.
**
VERONIC DICAIRE
LIEGE (B – 4000), Forum, à 20 heures le lundi 23.
**
PASCAL MARY
PARIS (F – 75 004), L’Essaïon, à 20 heures le lundi 23.
**
PASCAL MARY
PARIS (F – 75 004), L’Essaïon, à 20 heures le mardi 24.
**
TAL
SAINT-AMAND-LES-EAUX (F – 59 230), Le Pasino, à 20 heures le mardi 24.
**
PAUL PERSONNE
NANTES (F – 44 000), Stereolux/La Fabrique, à 20 heures le mardi 24.
**
CATHERINE LARA
LA FERTE SAINT AUBIN (F – 45 240), Espace Madeleine Sologne, à 20h.30 le mardi 24.
**
ELIE GUILLOU dans « Rue Oberkampf »
PARIS (F – 75 011), Théâtre du Temps, à 20 h. 30 le mercredi 25.
**
BENABAR
PARIS (F – 75 015), Palais des Sports, à 20 heures le jeudi 26.
**
SERGE LAMA
PARIS (F – 75 009), Olympia, à 20 heures le jeudi 26.
**
KARIM GHARBI
THORICOURT (B – 7830), Table au Vert, à 20 h. 30 le jeudi 26.
**
VERONIQUE SANSON
CAEN (F – 14 000), Zenith, à 20 h. 30 le jeudi 26.
**
ROCH VOISINE
STRASBOURG (F – 67 000), Salle Erasme du Palais des Congrès, à 20 h. 30 le jeudi 26.
**
CALI
CLERMONT-FERRAND (F – 63 100), La coopérative de mai, à 20 h. 30 le jeudi 26.
**
GILLES ROUCAUTE + LAURENT BERGER
PARIS (F – 75 020), Théâtre de Ménilmontant, à 19 heures le vendredi 27.
**
BENABAR
PARIS (F – 75 015), Palais des Sports, à 20 heures le vendredi 27.
**
FRERO DELAVEGA
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le vendredi 27.  !!! COMPLET  !!!
**
SERGE LAMA
PARIS (F – 75 009), Olympia, à 20 heures le vendredi 27.
**
JOFROI
SHERBROOKE (QC), Salle du Parvis, à 20 heures le vendredi 27.
**
SINSEMILIA + PATKO
GRENOBLE (F – 38 000), La Belle Electrique, à 20 heures le vendredi 27.
**
VERONIQUE SANSON
NANTES (F – 44 800), Zenith, à 20 h. 30 le vendredi 27.
**
KENDJI GIRAC
SAINT-AVOLD (F – 57 500), Centre Culturel Pierre Messmer, à 20 h. 30 le vendredi 27.
**
KYO + QUENTIN MOSIMANN, etc.
MARCHE-EN-FAMENNE (B – 6900), Wex Indoor festival, à partir de 17 heures le samedi 28.
**
GILLES ROUCAUTE + LAURENT BERGER
PARIS (F – 75 020), Théâtre de Ménilmontant, à 19 heures le samedi 28.
**
BENABAR
PARIS (F – 75 015), Palais des Sports, à 20 heures le samedi 28.
**
STARS 80 : L’ORIGINE
MONTBELIARD (F – 25 200), L’Axone, à 20 heures le samedi 28.
**
SERGE LAMA
PARIS (F – 75 009), Olympia, à 20 heures le samedi 28.
**
JOFROI
SAINT-JEAN PORT JOLI (QC), Musée de la mémoire vivante, à 20 heures le samedi 28.
**
ARCHIMEDE
SAINT-LO (F – 50 000), Le Normandy, à 20 h. 30 le samedi 28.
**
JULIETTE
QUÉVEN (F – 56 530), Centre Culturel Les Arcs, à 20 h. 30 le samedi 28.
**
VINCENT NICLO
BIARRITZ (F – 64 200), La Gare Du Midi, à 20 h. 30 le samedi 28.
**
HUGO + CHRISTOPHE MAE, etc.
MARCHE-EN-FAMENNE (B – 6900), Wex Indoor festival, à partir de 11 h. 30 le dimanche 29.
**
FREDERIC FRANCOIS
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 16 heures le dimanche 29.
**
MONSIEUR TIMOTE (comédie musicale pour jeune public)
LIEGE (B – 4000), Forum, à 16 heures le dimanche 29.
**
SERGE LAMA
PARIS (F – 75 009), Olympia, à 20 heures le dimanche 29.
**
PASCAL MARY
PARIS (F – 75 004), L’Essaïon, à 20 heures le lundi 30.
**
PASCAL MARY
PARIS (F – 75 004), L’Essaïon, à 20 heures le mardi 31.
**
ROCH VOISINE en tournée Roch & Folk
LIEGE (B – 4000), Forum, à 20 heures le mardi 31.
**
NOLWENN LEROY
LOUVAIN-LA-NEUVE (B – 1348), Aula Magna, à 20 heures le mardi 31.
**
CALI
RAMONVILLE-ST-AGNE (F – 31 520), Parc Technologique du canal, à 20 heures le mardi 31.
**
ANGELO BRANDUARDI
PARIS (F – 75 009), Olympia, à 20 heures le mardi 31.
.
.
.

Tags: , , ,