Stromae, souffrant, interrompt sa première tournée en Afrique

STROMAE 2011Depuis le 13 mai 2015, l’artiste belge Stromae effectuait sa toute première tournée en Afrique qui a débuté à Dakar au Sénégal. Le chanteur s’est ensuite rendu au Cap Vert, au Cameroun et en Côte d’Ivoire. Le 6 juin, il chantait à Libreville au Gabon et le 10 juin Brazzaville (République du Congo). Mais cette tournée africaine qui devait encore passer par Kinshasa le 13 juin avant de  s’achever le 20 juin au Rwanda, pays natal du père de Stromae mort pendant le génocide de 1994, s’est arrêtée brutalement suite aux problèmes de santé du chanteur. Il semblerait en effet que ce dernier ait mal réagi au traitement préventif qu’il a subi contre le paludisme. Son entourage a annoncé dans la foulée que sa tournée ne pourrait reprendre, au mieux, avant le mois d’août.
Pour rappel, la popularité de Paul Van Haver, dit Stromae, a explosé sur la scène internationale dès le lancement de son premier disque « Alors on danse » en 2010.
.
.
.

 

Tags: , , , , , , ,

Platine mai-juin 2015

Platine mai 2015 N° 205

Tags: , , ,

MAI 2015

RENAN LUCE + CAMELIA JORDANA + SKIP THE USE
INCOURT (B – 1315), Inc’Rock Festival, à partir de 18 heures le samedi 2.
**
FRERO DELAVEGA
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 h. 30 le samedi 2.
**
BRUIT QUI COURT
BELVEZET (F – 30 580), L’Arbousier, à 20 heures le dimanche 3.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
PARIS (F – 75 015), Palais des Sports, à 20 heures le lundi 4.
**
BRIGITTE
PARIS (F – 75 009), Olympia, à 20 heures le mardi 5.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
PARIS (F – 75 015), Palais des Sports, à 20 heures le mardi 5.
**
DOMINIQUE A
GRENOBLE (F – 38 000), La Belle Electrique, à 20 heures le mercredi 6.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
PARIS (F – 75 015), Palais des Sports, à 20 heures le mercredi 6.
**
MAURANE
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 20 heures le mercredi 6.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
PARIS (F – 75 015), Palais des Sports, à 20 heures le jeudi 7.
**
MAURANE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le jeudi 7.
**
KEEN V
MONTBELIARD (F – 25 200), L’Axone, à 20 heures le vendredi 8.
**
MAURANE
LIEGE (B – 4000), Le Forum, à 20 heures le vendredi 8.
**
MISTINGUETT, Reine des années folles
BRUXELLES (B – 1190), Forest National, à 20 h. 30 le vendredi 8.
**
M POKORA
BRUXELLES (B – 1020), Palais 12, à 20 h. 30 le vendredi 8.
**
KARIM GHARBI
BRUXELLES (B – 1050), A la Soupape, à 21 heures le vendredi 8.
**
RENEE MARTEL
RICHMOND (QC – JOB 2H0), Centre d’Art, à 20 heures le samedi 9.
**
MISTINGUETT, Reine des années folles
BRUXELLES (B – 1190), Forest National, à 20 h. 30 le samedi 9.
**
KARIM GHARBI
BRUXELLES (B – 1050), A la Soupape, à 21 heures le samedi 9.
**
MAURANE
ANVERS (B – 2140), De Roma, à 20 heures le dimanche 10.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
PARIS (F – 75 015), Palais des Sports, à 20 heures le lundi 11.
**
LA FAMILLE CHEDID (avec Louis, Matthieu, Joseph & Anna)
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le mardi 12.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
PARIS (F – 75 015), Palais des Sports, à 20 heures le mardi 12.
**
CALI
PARIS (F – 75 019), Zénith, à 20 heures le mardi 12.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
PARIS (F – 75 015), Palais des Sports, à 20 heures le mercredi 13.
**
DOMINIQUE A
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le mercredi 13.
**
MAGIC SYSTEM
BRUXELLES (B – 1020), Palais 12, à 20 h. 30 le mercredi 13.
**
ZEBRA
HAM (F – 80 400), Salle des Fêtes, à 20 heures le vendredi 15.
**
LA FAMILLE CHEDID (avec Louis, Matthieu, Joseph & Anna)
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le samedi 16.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
AMIENS (F – 80 000), Zénith, à 20 heures le lundi 18.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
EPERNAY (F – 51 200), Millesium, à 20 heures le mardi 19.
**
CALI
STRASBOURG (F – 67 000), La Laiterie, à 20 heures le mercredi 20.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
AMNEVILLE (F – 57 360), Le Galaxie, à 20 heures le mercredi 20.
**
KEEN’V
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 20 heures le jeudi 21.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
STRASBOURG (F – 67 000), Zénith, à 20 heures le jeudi 21.
**
JULIEN CLERC
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 20 heures le vendredi 22.
**
KEEN’V
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le vendredi 22.
**
PAULE-ANDREE CASSIDY
GRENOBLE (F – 38 000), Le Café des Arts, à 19 heures le dimanche 24.
**
ETIENNE JAUMET
CLERMONT-FERRAND (F – 63 000), Club Erasmus, le dimanche 24.
**
CAMILLE SIMERAY & SAM BURGUIERE chantent BARBARA
BRUXELLES (B – 1090), Centre Culturel Armillaire de Jette, à 20 heures le lundi 25.
**
LA FAMILLE CHEDID (avec Louis, Matthieu, Joseph & Anna)
PARIS (F – 75 009), Olympia, à 20 heures le lundi 25. !!! COMPLET !!!
**
JULIEN CLERC
NANTES (F – 44 800), Le Zénith, à 20 heures le mercredi 27.
**
JOSEPH D’ANVERS + CLOU
PARIS (F – 75 017), L’Européen, à 20 heures le mercredi 27.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
GENEVE (CH – 1218), Arena, à 20 heures le mercredi 27.
**
PAULE-ANDREE CASSIDY
PARIS (F – 75 009), Le Limonaire, à 22 heures le mercredi 27.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le jeudi 28.
**
DOMINIQUE A
STRASBOURG (F – 67 000), La Laiterie, à 20 heures le jeudi 28.
**
PAULE-ANDREE CASSIDY
PARIS (F – 75 009), Le Limonaire, à 22 heures le jeudi 28.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le vendredi 29.
**
YANNICK NOAH
COLFONTAINE (B – 7340), Espace Magnum, à 20 heures le vendredi 29.
**
PAULE-ANDREE CASSIDY
LUTRY (CH – 1095), Esprit Frappeur, à 20 h. 30 le vendredi 29.
**
HK & les SALTIMBANKS
PARIS (F – 75 018), Le Trianon, à 20 heures le samedi 30.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
MONACO (MC), Le Sporting, à 20 heures le samedi 30.
**
THE VOICE FRANCE Tour 2015
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le samedi 30.
**
PAULE-ANDREE CASSIDY
LUTRY (CH – 1095), Esprit Frappeur, à 20 h. 30 le samedi 30.
**
PAULE-ANDREE CASSIDY
LUTRY (CH – 1095), Esprit Frappeur, à 17 heures le dimanche 31.
.
.
.

Tags: , , ,