Francofolies de Spa (B) du 19 au 23 juillet 2016: seulement cinq accès pour entrer dans la ville

Logo 2016Est-il encore nécessaire de rappeler aux passionnés de chanson francophone que vous êtes que les Francofolies de Spa se tiendront du 19 au 23 juillet?
Est-il aussi utile de rappeler que, comme c’est le cas depuis de (trop) nombreuses années, la programmation des concerts se veut de moins en moins francophone dans l’expression des artistes sélectionnés?
Il est en tous cas important de vous informer du fait que, compte tenu des temps difficiles que nous vivons actuellement, la sécurité sera accrue sur le site des Francofolies mais aussi dans toute la ville de Spa où seulement cinq accès avec contrôle seront possibles pour les festivaliers et les autres. Ce qui ne peut que vous obliger à arriver beaucoup plus tôt que l’heure prévue des concerts. Alors, pour ne pas être étonné, voire surpris, par le dispositif sécuritaire mis en place, n’hésitez pas à vous rendre sur le site web des Francofolies de Spa en cliquant ICI.
.
Pour notre part, nous vous informons ci-dessous des grandes lignes de la programmation prévue pour cette édition 2016.
.
Artistes francophones
MARDI 19 JUILLET : Michel POLNAREFF (Scène Rapsat) — SAULE + DJINN SAOUT + DADDY K (Village Francofou)
*
MERCREDI 20 JUILLET : SIRIUS PLAN + Pascal OBISPO (Scène Rapsat) — COEUR DE PIRATE + BOULEVARD DES AIRS + Stéphanie BLANCHOUD + Marvin JOUNO + NICOLAS MICHAUX (Village Francofou)
*
JEUDI 21 JUILLET : LES R’TARDATAIRES + JALI + Kendji GIRAC (Scène Rapsat) — GIEDRE + Antoine HENAUT + LUKE + AKRO + MARKA + SILVA + UNCLE WALDO (Village Francofou)
*
VENDREDI 22 JUILLET : ZAZIE + LOUANE (Scène Rapsat) — SUAREZ + Nicolas PEYRAC + LA GRANDE SOPHIE + DALTON TELEGRAMME + GAËTAN STREEL + AKRO + LES CHARLOTS (Village Francofou)
*
SAMEDI 23 JUILLET : STTELLLA + DOC GYNECO + DELTA + RADIO ELVIS + LE GRAND JOJO + LES TIREUX D’ROCHE + MARIE DE CONDE (Village Francofou)
+++++
Artistes non francophones :
MARDI 19 JUILLET : MACHIAVEL (Scène Rapsat) — JAIN + SHARKO + VISMETS + KENNEDY’S BRIDGE + FEEL + XAMANEK (Village Francofou)
*
MERCREDI 20 JUILLET : GRANDGEORGE (Scène Rapsat) — HYPHEN HYPHEN + LEMON STRAW + MUSTII + BASTIAN BAKER + RMS + ALEX GERMYS + DJ FLASH + DRAGON ELIOTT + THE BOMBSITE KIDS (Village Francofou)
*
JEUDI 21 JUILLET : GHINZU + HOLLYWOOD PORN STARS + ROSCOE + DAN SAN + HENRI PFR + BAD DANCER EFFIX + GASS + JOHN W. + ODILON (Village Francofou)
*
VENDREDI 22 JUILLET : ROMY CONZEN (Scène Rapsat) — ALICE ON THE ROOF + NICOLA TESTA + ISOLA + 32-10 + STEREOCLIP (Village Francofou)
*
SAMEDI 23 JUILLET : PUGGY + MONTEVIDEO + APRILE + ULYSSE (Village Francofou)
.
.
.

Tags: , , , , , , ,

JUILLET 2016

CASSEURS FLOWTERS, etc.
MARMANDE (F – 47 200), Festival Garorock, le vendredi 1er.
**
CLOE DU TREFLE
BRUXELLES (B – 1030), Parc Josaphat, à 17 h. 30 le vendredi 1er.
**
DENIS RICHARD
DIEPPE (Canada NB), Stationnement du CCNB, à 20 heures le vendredi 1er.
**
VOCAL CORDES (Hommage à Gainsbourg)
NANTES (F – 44 000), Terrain Neutre Théâtre, à 19 heures le vendredi 1er.
**
ZAZIE
LYON (F – 69 005), Théâtre romain de Fourvière, à 21 h. 30 le vendredi 1er.
**
ODEZENNE
ST-DENIS-DE-GASTINES (F – 53 500), Festival Au Foin de la Rue, à 23 h. 20 le vendredi 1er.
**
VOCAL CORDES (Hommage à Gainsbourg)
NANTES (F – 44 000), Terrain Neutre Théâtre, à 19 heures le samedi 2.
**
ODEZENNE, etc.
MARMANDE (F – 47 200), Festival Garorock, à partir de 19 h. 30, le samedi 2.
**
SANSEVERINO + OXMO PUCCINO, etc.
ST-DENIS-DE-GASTINES (F – 53 500), Festival Au Foin de la Rue, à 19 h. 55 le samedi 2.
**
CELINE DION
PARIS (F – 75 012), Bercy, à 20 heures le samedi 2.
**
CELINA RAMSAUER
BRIG (CH – 3900), Salle Werkhof, à 21 heures le samedi 2.
**
CELINE DION
PARIS (F – 75 012), Bercy, à 20 heures le dimanche 3.
**
PASCAL OBISPO
MONTAUBAN (F – 82 000), Jardin des Plantes, à 21 heures le lundi 4.
**
MICHEL FUGAIN + BARBARA WALDENS
ALBI (F – 81 000), Grand Théâtre, à 20 h. 30 le mardi 5.
**
INDOCHINE
LIEGE (B – 4000), Festival Les Ardentes, le mercredi 6.
**
DENIS RICHARD
PETITE-VALLEE (QC – G0E 1Y0), Théâtre de la Vieille Forge, à 14 heures le mercredi 6.
**
BARCELLA
ALBI (F – 81 000), Gymnase, à 10 heures et 14 h. 30 le mercredi 6.
**
WILLIAM SHELLER + JOELLE SAINT PIERRE
ALBI (F – 81 000), Grand Théâtre, à 20 h. 30 le mercredi 6.
**
LOUANE + LOUISE ATTAQUE
ALBI (F – 81 000), Base de Loisirs de Pratgraussals, à 19 heures le jeudi 7.
**
LA COMPAGNIE CREOLE
MONTAUBAN (F – 82 000), Esplanade des Fontaines, à 21 heures le jeudi 7.
**
LA BRONZE + RATONS LOVERS + SIMON DANIEL + HEY WOW
ALBI (F – 81 000), Gymnase, à 14 h. 30 le vendredi 8.
**
BALOJI
LIEGE (B – 4000), Festival Les Ardentes, le vendredi 8.
**
STTELLLA
SAMBREVILLE (B – 5060), Grand-Place d’Auvelais, à 18 heures le vendredi 8.
**
KENDJI GIRAC + BOULEVARD DES AIRS + MIKA + BIGFLO & OLI
ALBI (F – 81 000), Base de Loisirs de Pratgraussals, à 19 heures le vendredi 8.
**
DIONYSOS + ROVER
ALBI (F – 81 000), Grand Théâtre, à 20 h. 30 le vendredi 8.
**
SOPHIE TAPIE + FRERO DELAVEGA
MONTAUBAN (F – 82 000), Jardin des Plantes, à 21 heures le vendredi 8.
**
BIGFLO & OLI
LIEGE (B – 4000), Festival Les Ardentes, le samedi 9.
**
GIEDRE
THIERS (F – 63 300), Festival La Pamparina, le samedi 9.
**
SAGES COMME DES SAUVAGES + EMILIE MARSH + ZOB + LEON
ALBI (F – 81 000), Gymnase, à 14 h. 30 le samedi 9.
**
MICHEL POLNAREFF
COGNAC (F – 16 100), Blues Paradise, à 18 h. 45 le samedi 9.
**
FRANCIS CABREL + VIANNEY + SANSEVERINO + JOAN BAEZ
ALBI (F – 81 000), Base de Loisirs de Pratgraussals, à 19 heures le samedi 9.
**
DOC GYNECO
MONS (B – 7000), Summer Mons Festival, le samedi 9.
**
LA MAISON TELLIER + ZAZA FOURNIER
ALBI (F – 81 000), Grand Théâtre, à 14 h. 30 le dimanche 10.
**
CASSEURS FLOWTERS + NEKFEU
LIEGE (B – 4000), Festival Les Ardentes, le dimanche 10.
**
LARA FABIAN + MAURANE
MONTAUBAN (F – 82 000), Jardin des Plantes, à 21 heures le dimanche 10.
**
SOPHIE TAPIE + AURELIE CABREL
MONTAUBAN (F – 82 000), Esplanade des Fontaines, à 21 heures le lundi 11.
**
CHRISTOPHE
LYON (F – 69 005), Théâtre romain de Fourvière, à 21 heures le lundi 11.
**
SIDI WACHO
GREOUX LES BAINS (F 04 800), Les soirées du Château, le mardi 12.
**
WILLIAM SHELLER
LYON (F – 69 005), Théâtre romain de Fourvière, à 21 h. 30 le mardi 12.
**
BALOJI, etc.
DOUR (B – 7370), Dour Festival, le mercredi 13.
**
KENDJI GIRAC
NIMES (F – 30 000), Les Arènes, à 20 h. 30 le mercredi 13.
**
TRYO + L.E.J
THONON LES BAINS (F – 74 200), Domaine de Montjoux, à 18 heures le jeudi 14.
**
LES INSUS + MICKEY 3D, etc.
CARHAIX-PLOUGUER (F – 29 270), Festival des Vieilles Charrues, le jeudi 14.
**
MICHEL POLNAREFF
PARIS (F – 75 009), Olympia, à 20 h. 30 le jeudi 14.
**
DALTON TELEGRAMME
DOUR (B – 7370), Dour Festival, le vendredi 15.
**
MICHEL POLNAREFF + divers artistes d’expression anglaise
CARHAIX-PLOUGUER (F – 29 270), Festival des Vieilles Charrues, le vendredi 15.
**
JOHNNY HALLYDAY + LEJ + MAITRE GIMS, etc.
SION (CH – 1950), Festival Sion sous les étoiles, le vendredi 15.
**
BRIGITTE + COEUR DE PIRATE
THONON LES BAINS (F – 74 200), Domaine de Montjoux, à 18 heures le vendredi 15.
**
INDOCHINE + ROVER + LILLY WOOD & THE PRICK
CARCASSONNE (F – 11 000), Grande scène La Fajeolle, à 19 heures le vendredi 15.
**
LES INNOCENTS
MONTREUX (CH – 1818), Music in the park, à 20 heures le vendredi 15.
**
MHD + NEKFEU
MONTREUX (CH – 1818), Jazz Lab, à 20 heures le vendredi 15.
**
ODEZENNE + LES R’TARDATAIRES, etc.
DOUR (B – 7370), Dour Festival, le samedi 16.
**
LOUISE ATTAQUE + VOULZY & SOUCHON, etc.
CARHAIX-PLOUGUER (F – 29 270), Festival des Vieilles Charrues, le samedi 16.
**
AKRO
GAND (B – 9000), Polé Polé Festival, le samedi 16.
**
MICKEY-3-D
THONON LES BAINS (F – 74 200), Domaine de Montjoux, à 18 heures le samedi 16.
**
DALTON TELEGRAMME
MONTREUX (CH – 1818), Music in the park, à 18 h. 30 le samedi 16.
**
FRANCIS CABREL + LILIAN RENAUD + BLACK M, etc.
SION (CH – 1950), Festival Sion sous les étoiles, le samedi 16.
**
LES INSUS
CARCASSONNE (F – 11 000), Grande scène La Fajeolle, à 19 heures le samedi 16.
**
MIKA + MARINA KAYE + BRIGITTE
NIMES (F – 30 000), Les Arènes, à 20 heures le samedi 16.
**
OXMO PUCCINO + AKRO, etc.
DOUR (B – 7370), Dour Festival, le dimanche 17.
**
LOUANE + NEKFEU + artistes d’expression anglaise
CARHAIX-PLOUGUER (F – 29 270), Festival des Vieilles Charrues, le dimanche 17.
**
MICHEL POLNAREFF + KENDJI GIRAC, etc.
SION (CH – 1950), Festival Sion sous les étoiles, le dimanche 17.
**
JOHNNY HALLYDAY + PONY RUN RUN
NIMES (F – 30 000), Les Arènes, à 20 h. 30 le dimanche 17.
**
INDOCHINE etc.
SION (CH – 1950), Festival Sion sous les étoiles, le lundi 18.
**
LEFA + NEKFEU + MAITRE GIMS
CARCASSONNE (F – 11 000), Grande scène La Fajeolle, à 19 heures le lundi 18.
**
FRANCIS CABREL
LYON (F – 69 005), Théâtre romain de Fourvière, à 21 h. 30 le lundi 18.
**
MICHEL POLNAREFF + SAULE + DJINN SAOUT + DADDY K, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, le mardi 19.
**
KENDJI GIRAC
SOLLIES PONT (F – 83 210), Parc du château, à 20 h. 45 le mardi 19.
**
MIKA
CARCASSONNE (F – 11 000), Théâtre Jean Deschamps, à 21 h. 30 le mardi 19.
**
LOUISE ATTAQUE
LYON (F – 69 005), Théâtre romain de Fourvière, à 21 h. 30 le mardi 19.
**
PASCAL OBISPO + SIRIUS PLAN + BOULEVARD DES AIRS + COEUR DE PIRATE + MARVIN JOUNO + NICOLAS MICHAUX + STEPHANIE BLANCHOUD, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, à partir de 12 heures le mercredi 20.
**
LOUISE ATTAQUE + LIA etc.
NYON (CH – 1260), Paléo Festival, le mercredi 20.
**
CARMEN MARIA VEGA + ZAZA FOURNIER + CLEA VINCENT
PARIS (F – 75 018), Les Trois Baudets, à 20 heures le mercredi 20.
**
MIKA
SOLLIES PONT (F – 83 210), Parc du château, à 20 h. 45 le mercredi 20.
**
JOËLLE SAINT-PIERRE + LA BRONZE + SAMIAN + LES RIEUX D’ROCHES
SPA (B – 4900), Centre Jeunes, à 10 h. 30 le jeudi 21.
**
FRANCIS CABREL + TIKEN JAH FAKOLY + STEPHAN EICHER + ALEX BEAUPAIN + LES FRERES GUICHEN, etc
NYON (CH – 1260), Paléo Festival, le jeudi 21.
**
KENDJI GIRAC + JALI + MARKA + GIEDRE + ANTOINE HENAUT + JOËLLE SAINT PIERRE + SILVA + LES R’TARDATAIRES, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, à partir de 12 heures le jeudi 21.
**
LOUANE + THOMAS DUTRONC
BRIVE-LA-GAILLARDE (F – 19 100), Théâtre de Verdure, à 19 heures le jeudi 21.
**
CARMEN MARIA VEGA + ZAZA FOURNIER + CLEA VINCENT
PARIS (F – 75 018), Les Trois Baudets, à 20 heures le jeudi 21.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
CARCASSONNE (F – 11 000), Théâtre Jean Deschamps, à 21 h. 30 le jeudi 21.
**
MICHEL POLNAREFF
LYON (F – 69 005), Théâtre romain de Fourvière, à 21 h. 30 le jeudi 21.
**
ZAZIE + LOUANE + LA GRANDE SOPHIE + SUAREZ + NICOLAS PEYRAC + DALTON TELEGRAMME + LES CHARLOTS + AKRO + GAETAN STREEL + LA BRONZE, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, à partir de 12 heures le vendredi 22.
**
TRYO + ODEZENNE +HK & les SALTIMBANKS + HIPPOCAMPE FOU
VIENNE (F – 38 200), Festival Les Authentiks, Théâtre antique, le vendredi 22.
**
LOUISE ATTAQUE + JAIN + COEUR DE PIRATE
BRIVE-LA-GAILLARDE (F – 19 100), Théâtre de Verdure, à 19 heures le vendredi 22.
**
CARMEN MARIA VEGA + ZAZA FOURNIER + CLEA VINCENT
PARIS (F – 75 018), Les Trois Baudets, à 20 heures le vendredi 22.
**
MICHEL POLNAREFF
SOLLIES PONT (F – 83 210), Parc du château, à 20 h. 45 le vendredi 22.
**
BENOIT DOREMUS + FRANCIS CABREL
NIMES (F – 30 000), Les Arènes, à 21 heures le vendredi 22.
**
L.E.J
CARCASSONNE (F – 11 000), Théâtre Jean Deschamps, à 21 h. 30 le vendredi 22.
**
MHD + BLACK M
ARLES (F – 13 200), Théâtre Antique, à 22 heures le vendredi 22.
**
DOC GYNECO + RADIO ELVIS + STTELLLA + LE GRAND JOJO + TRIEUX D’ROCHES + DELTA, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, à partir de 12 heures le samedi 23.
**
OLIVIA AUCLAIR
SPA (B – 4900), Le Grand Maur, à 17 heures le samedi 23.
**
MAITRE GIMS + L.E.J + H MAGNUM
BRIVE-LA-GAILLARDE (F – 19 100), Théâtre de Verdure, à 19 heures le samedi 23.
**
SALVATORE ADAMO
LESSINES (B – 7860), Cour de l’hôpital Notre-Dame à la Rose, à 20 heures le samedi 23.
**
DIONYSOS + KATERINE + GIEDRE
PERPIGNAN (F – 66 000), Campo Santo, à 20 heures le samedi 23.
**
BRIGITTE
SOLLIES PONT (F – 83 210), Parc du château, à 20 h. 45 le samedi 23.
**
MICHEL POLNAREFF + MARVIN JOUNO
NIMES (F – 30 000), Les Arènes, à 21 heures le samedi 23.
**
PASCAL OBISPO
CARCASSONNE (F – 11 000), Théâtre Jean Deschamps, à 21 h. 30 le samedi 23.
**
YVES JAMAIT + TRIO + RIT
ARLES (F – 13 200), Théâtre Antique, à 22 heures le samedi 23.
**
MICHEL POLNAREFF + LOUANE + THOMAS DUTRONC, etc.
NYON (CH – 1260), Paleo Festival, à partir de 15 h. 30 le dimanche 24.
**
KENDJI GIRAC + BOULEVARD DES AIRS
BRIVE-LA-GAILLARDE (F – 19 100), Théâtre de Verdure, à 17 heures le dimanche 24.
**
MAITRE GIMS + BIGFLO & OLI
NIMES (F – 30 000), Les Arènes, à 20 heures le dimanche 24.
**
LILIAN RENAUD + ZAZIE
CARCASSONNE (F – 11 000), Théâtre Jean Deschamps, à 20 h. 30 le dimanche 24.
**
BERTRAND BELIN
LYON (F – 69 005), Théâtre romain de Fourvière, à 20 h. 30 le dimanche 24.
**
LES INSUS
BRIVE-LA-GAILLARDE (F – 19 100), Théâtre de Verdure, à 19 heures le lundi 25.
**
CARMEN MARIA VEGA + ZAZA FOURNIER + CLEA VINCENT
PARIS (F – 75 018), Les Trois Baudets, à 20 heures le lundi 25.
**
LAURENT VOULZY & ALAIN SOUCHON
LYON (F – 69 005), Théâtre romain de Fourvière, à 21 h. 30 le lundi 25.
**
CARMEN MARIA VEGA + ZAZA FOURNIER + CLEA VINCENT
PARIS (F – 75 018), Les Trois Baudets, à 20 heures le mardi 26.
**
COEUR DE PIRATE + THOMAS DUTRONC
LYON (F – 69 005), Théâtre romain de Fourvière, à 21 heures le mardi 26.
**
MICHEL POLNAREFF
CARCASSONNE (F – 11 000), Théâtre Jean Deschamps, à 21 h. 30 le mardi 26.
**
CARMEN MARIA VEGA + ZAZA FOURNIER + CLEA VINCENT
PARIS (F – 75 018), Les Trois Baudets, à 20 heures le mercredi 27.
**
OXMO PUCCINO + IBRAHIM MAALOUF
CARCASSONNE (F – 11 000), Théâtre Jean Deschamps, à 20 h. 30 le jeudi 28.
**
ATOMIC SPLIFF
CIVRAY (F – 86 400), Festival Au fil du son, le jeudi 28.
**
TRYO
CIVRAY (F – 86 400), Festival Au fil du son, le vendredi 29.
**
LES OGRES DE BARBACK
BRIVES-CHARENSAC (F – 43 700), Festival les Nuits Basaltiques, le vendredi 29.
**
ODEZENNE, etc.
AULNOYE-AYMERIES (F – 59 620), Festival Les Nuits Secrètes, le vendredi 29.
**
FRANCIS CABREL
CARCASSONNE (F – 11 000), Théâtre Jean Deschamps, à 21 h. 30 le vendredi 29.
**
ALPHA BLONDY
GIGNAC (F – 46 600), Festival Ecaussystème, le samedi 30.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY + MICKEY-3-D, etc.
AULNOYE-AYMERIES (F – 59 620), Festival Les Nuits Secrètes, le samedi 30.
**
LES OGRES DE BARBACK
ROCHECHOUART (F – 87 600), Château, à 21 heures le samedi 30.
**
FEU CHATTERTON, etc.
AULNOYE-AYMERIES (F – 59 620), Festival Les Nuits Secrètes, le dimanche 31.
**
LES OGRES DE BARBACK
ETAPLES (F – 62 630), Festival Rock en stock, le dimanche 31.
**
TRYO
GIGNAC (F – 46 600), Festival Ecaussystème, le dimanche 31.
**
LOUANE
CARCASSONNE (F – 11 000), Théâtre Jean Deschamps, à 21 h. 30 le dimanche 31.
.
.
.

Tags: , , , ,

Les Francofolies de Spa 2016 du 20 au 23 juillet

La Scène Rapsat (c) Francofolies de Spa

La Scène Rapsat (c) Francofolies de Spa

Selon ses organisateurs, la 22e édition des Francofolies de Spa a accueilli près de 170 000 festivaliers en quatre jours.
Ces organisateurs ont communiqué les dates de l’édition 2016, la 23e, qui se déroulera du mercredi 20 au samedi 23 juillet.
A l’image de ce qui s’est passé en 2015, le festival reste donc sur une formule de quatre jours avec une dernière soirée prévue le samedi afin de permettre à tous de profiter du dimanche pour se reposer.
.
.
.

Tags: , , , , ,