Platine janvier-février 2015

Avec aussi Hélène SEGARA, Vanessa PARADIS, Florent PAGNY, Maria DE ROSSI, Herbert LEONARD, Jeanne CHERHAL, Jonatan CERRADA, Fabienne THIBEAULT, Christophe MALI, Petula CLARK, Mickaël MIRO, Mireille MATHIEU, DAVE, etc.  Et puis, aussi, les décès d’Erick BAMY, de Nicolas SKORSKY et de Christian ADAM.

.

.

.

Tags: , , , , , , , , , ,

JANVIER 2015

YANNICK NOAH
LILLE (F – 59 000), Zenith Arena, à 20 heures le vendredi 9.
**

EMILY LOIZEAU
LOUVAIN-LA-NEUVE (B – 1348), Ferme du Biéreau, à 20 heures le vendredi 9.
**

YANNICK NOAH
LILLE (F – 59 000), Zenith Arena, à 20 heures le samedi 10.
**

JEAN-LUC LAHAYE + LIO + JEAN-PIERRE MORGAND
YERRES (F – 91 330), Centre Educatif Et Culturel, à 20 h. 30 le samedi 10.
**

CALOGERO
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le mardi 13.
**

KENDJI GIRAC
LONGJUMEAU (F – 91 160), Théâtre, à 20 heures le mercredi 14.
**
CALOGERO
ROANNE (F – 42 153), Le Scarabée, à 20 heures le jeudi 15.
**
YANNICK NOAH
NANCY (F – 54 320), Zénith, à 20 heures le jeudi 15.
**
CALOGERO
AURILLAC (F – 15 000), Le Prisme, à 20 heures le vendredi 16.
**
YANNICK NOAH
DIJON (F – 21 000), Zénith, à 20 heures le vendredi 16.
**
MAJOR DUBREUCQ
BRUXELLES (B – 1050), La Soupape, à 21 heures le vendredi 16.
**

RENDEZ-VOUS AVEC LES STARS (H.AUFRAY+P.CLARK+DAVE+M.TORR+P.BERTRAND+COLLECTIF METISSE+NICOLETTA+U.TOZZI, etc)
MARCHE-EN-FAMENNE (B – 6900), Wex, à 14 h. 30 et 20 h. 15 le samedi 17.
**

YANNICK NOAH
CLERMONT-FERRAND (F – 63 800), Zénith, à 20 heures le samedi 17.
**

LOUIS CHEDID
PLOUGASTEL (F – 29 470), Espace Avel Vor, à 20 h. 30 le samedi 17.
**

SERGE LAMA
TOUL (F – 54 200), L’Arsenal, à 20 h. 30 le samedi 17.
**
MAJOR DUBREUCQ
BRUXELLES (B – 1050), La Soupape, à 21 heures le samedi 17.
**

LES PETITS CHANTEURS A LA GUEULE DE BOIS
ATH (B – 7800), Château Burbant, à 16 heures le dimanche 18.
**

LOUIS BERTIGNAC
STRASBOURG (F – 67 000), Salle Erasme du Palais des Congrès, à 19 heures le dimanche 18.
**

JULIEN DORE
STRASBOURG (F – 67 000), Salle Erasme du Palais des Congrès, à 20 heures le mardi 20.
**
LES PETITS CHANTEURS A LA GUEULE DE BOIS
MOUSCRON (B – 7700), Centre Culturel Marius Staquet, à 20 h. 30 le mardi 20.
**

KENDJI GIRAC
LA FERTE SAINT AUBIN (F – 45 240), Espace Madeleine Sologne, à 20h.30 le mardi 20.
**

LOUIS BERTIGNAC
LYON (F – 69 006), L’Amphitheâtre, à 20 heures le mercredi 21.
**
FRERO DELAVEGA
RAMONVILLE-SAINT-AGNE (F – 31 520), Le Bikini, à 20 h. 30 le jeudi 22.
**
BERNARD LAVILLIERS
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 20 heures le vendredi 23.
**

LA RUE KETANOU

NANTES (F – 44 000), Stereolux/La Fabrique, à 20 heures le vendredi 23.
**

STEPHAN EICHER
SAINT-AVOLD (F – 57 500), Centre Culturel Pierre Messmer, à 20 h. 30 le vendredi 23.
**

KENDJI GIRAC
PLOUGASTEL (F – 29 470), Espace Avel Vor, à 20 h. 30 le vendredi 23.
**

MARKA
CHARLEROI (B – 6000), Théâtre Le Poche, à 20 h. 30 le vendredi 23.
**
KENDJI GIRAC
ANGERS (F – 49 800), Arena Loire Trelaze, à 20 heures le samedi 24.
**

DANIEL GUICHARD
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le samedi 24.
**
DAVID SIRE
BRUXELLES (B – 1190), L’Allumette, à 20 heures le samedi 24.
**

LES PETITS CHANTEURS A LA GUEULE DE BOIS
FLEURUS (B – 6220), La Bonne Source, à 20 h. 30 le samedi 24.
**

DIMONE + JOSEPH D’ANVERS
PARIS (F – 75 018), Théâtre des Trois Baudets, à 20 heures le mercredi 28.
**
BRIGITTE
STRASBOURG (F – 67 000), La Laiterie, à 20 heures le jeudi 29.
**

THOMAS FERSEN
STAINS (F – 93 240), Espace Paul Eluard, à 20 h. 30 le jeudi 29.
**
MIOSSEC
MOISSAC (F – 82 200), Centre Culturel, à 21 heures le jeudi 29.
**
MIOSSEC
ALES (F – 30 100), Le Cratère, à 20 heures le vendredi 30.
**
CALOGERO
ANGERS (F – 49 800), Arena Loire Trelaze, à 20 heures le vendredi 30.
**
KENDJI GIRAC
PARIS (F – 75 018), La Cigale, à 20 heures le vendredi 30.
**

KYO
LILLE (F – 59 000), Zenith Arena, à 20 heures le vendredi 30.
**
BRIGITTE
ESCH-SUR-ALZETTE (L – 4361), Rockhal, à 20 heures le vendredi 30.
**

CHARLELIE COUTURE
AUBERVILLIERS (F – 93 300), L’Embarcadère, à 20 heures le vendredi 30.
**

KYO
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le samedi 31.
**
BRIGITTE
BRUXELLES (B – 1000), Ancienne Belgique, à 20 heures le samedi 31.
**
DARAN
RICHMOND (QC – JOB 2H0), Centre d’Art, à 20 heures le samedi 31.
**
LES MAUVAISES LANGUES
LILLE (F – 59 000), Le Splendid, à 20 heures le samedi 31.
**

MARKA
SPRIMONT (B – 4140), Foyer culturel, à 20 h. 15 le samedi 31.
**

MICHEL FUGAIN
YERRES (F – 91 330), Centre Educatif Et Culturel, à 20 h. 30 le samedi 31.
**

PHILINE + MANON ACHE + BESAC ARTHUR
BRUXELLES (B – 1180), Centre Culturel d’Uccle, à 20 h. 30 le samedi 31.

.
.
.

Tags: , , ,