FrancoFans de décembre 2014

Le N°50 de FrancoFans, bimestriel de décembre 2014-janvier 2015, comprend 84 pages avec un dossier et une photo de couv’ évoquant OXMO PUCCINO et IBRAHIM MAALOUF. A l’intérieur, on y trouve aussi notamment des infos sur DIMONE, LES WAMPAS, LE BALLUCHE DE LA SAUGRENUE, LA CANAILLE, JULIEN ESTIVAL, JEAN-LOUIS MURAT, INES TALBI, JEANLOU JOUX, COURTE ECHELLE PARIS, SOPHIE MAURIN EN ASIE, LA TEUF, etc. Depuis octobre 2014, FrancoFans est disponible en Belgique francophone. Pour en savoir plus, rendez-vous sur le site internet du magazine FrancoFans en CLIQUANT ICI.
.
.
.

Tags: , , , ,

DECEMBRE 2014

CECILEM
PARIS (F – 75 020), Vingtième Théâtre, à 20 heures le lundi 1er.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
ANNECY (F – 74 000), Arcadium, à 20 heures le mardi 2.
**
CECILEM
PARIS (F – 75 020), Vingtième Théâtre, à 20 heures le mardi 2.
**
JULIEN DORE
BRUXELLES (B – 1000), Ancienne Belgique, à 20 heures le mardi 2.
**
CALOGERO
LYON (F – 69 007), Halle Tony Garnier, à 20 heures le mardi 2.
**
MIOSSEC + ALBIN DE LA SIMONE
AMIENS (F – 80 011), Mégacité, à 20 h. 30 le mardi 2.
**
LOU MARCO + ARTHUR H
CENON (F – 33 150), Le Rocher de Palmer, à 20 heures le mercredi 3.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le mercredi 3.
**
MIOSSEC
TREMBLAY EN FRANCE (F – 93 290), L’Odéon, à 20 h. 30 le mercredi 3.
**
ARTHUR H
RAMONVILLE (F – 31 520), Le Bikini, à 20 heures le jeudi 4.
**
CALOGERO
LILLE (F – 59 000), Zenith Arena, à 20 heures le jeudi 4.
**
IVAN TIRTIAUX
LASNE (B – 1380), Rideau Rouge, à 20 heures le jeudi 4.
**
LA RUE KETANOU
LA SOUTERRAINE (F – 23 300), Centre Culturel Yves Furet, à 20 h. 30 le jeudi 4.
**
SEBASTIEN LACOMBE
RICHMOND (QC – JOB 2H0), Centre d’Art, à 19 h. 30 le vendredi 5.
**
FLORENT PAGNY
NEUCHATEL (CH – 2000), Patinoires du littoral, à 20 heures le vendredi 5.
**
SUAREZ
BRUXELLES (B – 1190), Forest national, à 20 heures le vendredi 5.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
TOULON (F – 83 000), Zénith Oméga, à 20 heures le vendredi 5.
**
IAM
LILLE (F – 59 000), Zenith Arena, à 20 heures le vendredi 5.
**
PATRICK FIORI
LIEGE (B – 4000), Forum, à 20 heures le vendredi 5.
**
PASCAL OBISPO
MONTBELIARD (F – 25 200), L’Axone, à 20 heures le vendredi 5.
**
LA RUE KETANOU + BURIDANE
DOMMARIEN (F – 52 190), La Niche du chien à plumes, à 20 heures le vendredi 5.
**
KYO
VALENCIENNES (F – 59 494), Parc Lavoisier Arènes, à 20 heures le vendredi 5.
**
FRERO DELAVEGA
ANGOULEME (F – 16 000), La Nef, à 20 h. 30 le vendredi 5.
**
ZEBDA + KARIMOUCHE
EVRON (F – 53 600), Salle des Fêtes, à 20 h. 30 le vendredi 5.
**
CEDRIC GERVY
VIRGINAL-SAMME (B – 1460), L’Etable d’Hôtes, à 21 h. 30 le vendredi 5.
**
YANNICK NOAH
BRUXELLES (B – 1020), Palais 12, à 20 heures le samedi 6.
**
MAGIC SYSTEM
MARSEILLE (F – 13 004), le Dôme, à 20 heures le samedi 6.
**
FLORENT PAGNY
GENEVE (CH – 1218), Arena, à 20 heures le samedi 6.
**
PATRICK FIORI
COLFONTAINE (B – 7340), Espace Magnum, à 20 heures le samedi 6.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
MONTPELLIER (F – 34 000), Le Corum, à 20 heures le samedi 6.
**
FREDERIC FRANCOIS
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 20 heures le samedi 6.
**
MELISSA BEDARD
RICHMOND (QC – JOB 2H0), Centre d’Art, à 20 heures le samedi 6.
**
LA RUE KETANOU + ELMO
OIGNIES (F – 62 590), Le métaphone, à 20 h. 30 le samedi 6.
**
FRERO DELAVEGA
PERPIGNAN (F – 66 000), El Mediator, à 21 heures le samedi 6.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
CLERMONT-FERRAND (F – 63 800), Zénith, à 19 heures le dimanche 7.
**
IVAN TIRTIAUX
BRUXELLES (B – 1020), Maison de la Création, à 20 heures le dimanche 7.
**
FLORENT PAGNY
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le mardi 9.
**
CALOGERO
NANTES (F – 44 800), Zenith, à 20 heures le mardi 9.
**
GIEDRE
BUXEROLLES (F – 86 180), La Rotative, à 20 h. 30 le mardi 9.
**
VINCENT SCARITO
BRUXELLES (B – 1050), Théâtre Mercelis, à 20 heures le mercredi 10.
**
ARTHUR H + CAMILLE BAZBAZ
LA ROCHELLE (F – 17 000), La Sirène, à 20 heures le mercredi 10.
**
YANNICK NOAH
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 20 heures le mercredi 10.
**
FLORENT PAGNY
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le mercredi 10.
**
ANDONI ITURRIOZ (JE RIGOLE)
PARIS (F – 75 011), la Manufacture Chanson, à 20 heures le mercredi 10.
**
CALOGERO
ROUEN (F – 76 000), Zenith, à 20 heures le mercredi 10.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
LIEGE (B – 4000), Forum, à 20 heures le mercredi 10.
**
PATRICK FIORI
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le jeudi 11.
**
CORALIE CLEMENT
PARIS (F – 75 011), Café de la Danse, à 20 heures le jeudi 11.
**
SERGE LAMA
LOUVAIN-LA-NEUVE (B – 1348), Aula Magna, à 20 heures le jeudi 11.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
BRUXELLES (B – 1000), Palais des Beaux Arts, à 20 heures le jeudi 11.
**
VINCENT NICLO
MARSEILLE (F – 13 002), Le Silo, à 20 h. 30 le jeudi 11.
**
IVAN TIRTIAUX
BRUXELLES (B – 1082), Centre culturel le Fourquet, à 20 heures le vendredi 12.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
AMIENS (F – 80 000), Zénith, à 20 heures le vendredi 12.
**
CABADZI + HIPPOCAMPE FOU
PARIS (F – 75 011), Pan Piper, à 20 heures le vendredi 12.
**
FLORENT PAGNY
LYON (F – 69 007), Halle Tony Garnier, à 20 heures le vendredi 12.
**
CALOGERO
BRUXELLES (B – 1020), Palais 12, à 20 heures le vendredi 12.
**
FRERO DELAVEGA
LILLE (F – 59 800), Splendid, à 20 heures le vendredi 12.
**
SERGE LAMA
TOURNAI (B – 7500), Maison de la Culture, à 20 heures le vendredi 12.
**
VINCENT DELERM
PERPIGNAN (F – 66 000), L’Archipel, à 20 h. 30 le vendredi 12.
**
LE FIL DE L’EAU
PARIS (F – 75 013), Bateau El Alamein, Quai de la Gare, à 20 h. 30 le vendredi 12.
**
YANNICK NOAH
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le samedi 13.
**
TIBIDI
BRUXELLES (B – 1190), L’Allumette, à 20 heures le samedi 13.
**
FINALE BIENNALE DE LA CHANSON FRANCAISE
BRUXELLES (B – 1200), Wolubilis, à 20 heures le samedi 13.
**
SERGE LAMA
MARCHE-EN-FAMENNE (B – 6900), Wex, à 20 heures le samedi 13.
**
FRERO DELAVEGA
SAINT LO (F – 50 000), Le Normandy, à 20 h. 30 le samedi 13.
**
GERALD DE PALMAS
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 17 h. 30 le dimanche 14.
**
FLORENT PAGNY
LILLE (F – 59 000), Zenith Arena, à 20 heures le lundi 15.
**
CAMELIA JORDANA
PARIS (F – 75 011), Bataclan, à 20 heures le lundi 15.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
SAINT-ETIENNE (F – 42 000), Zénith, à 20 heures le mardi 16.
**
NANA MOUSKOURI
VOIRON (F – 38 500), Le Grand Angle, à 20 heures le mardi 16.
**
GARANCE + GAËLLE VIGNAUX
PARIS (F – 75 010), La Scène du Canal/Jemmapes, à 20 heures le mardi 16.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
MACON (F – 71 000), Le Spot, à 20 heures le mercredi 17.
**
NANA MOUSKOURI
CALUIRE-ET-CUIRE (F – 69 300), Radiant Bellevue, à 20 h. 30 le mercredi 17.
**
SERGE LAMA
SPA (B – 4900), Salle des fêtes du Centre Culturel, à 20 heures le jeudi 18.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
ROANNE (F – 42 153), Le Scarabée, à 20 heures le jeudi 18. !!! ANNULE !!!
**
MAGIC SYSTEM
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le jeudi 18.
**
CALOGERO
NICE (F – 06 200), Palais Nikaia, à 20 heures le jeudi 18.
**
MAGIC SYSTEM
LYON (F – 69 006), L’Amphitheâtre, à 20 heures le vendredi 19.
**
PASCAL OBISPO
LILLE (F – 59 000), Zenith Arena, à 20 heures le vendredi 19.
**
CALOGERO
MONTPELLIER (F – 34 000), Zenith Sud, à 20 heures le vendredi 19.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
MONTBELIARD (F – 25 200), L’Axone, à 20 heures le vendredi 19.  !!! ANNULE !!!
**
NANA MOUSKOURI
MARSEILLE (F – 13 002), Le Silo, à 20 h. 30 le vendredi 19.
**
SERGE LAMA
HUY (B – 4500), Centre Culturel, à 20 h. 30 le vendredi 19.
**
PATRICK FIORI
YERRES (F – 91 330), Centre Educatif et Culturel, à 20 h. 30 le vendredi 19.
**
THOMAS FERSEN
AURILLAC (F – 15 000), Théâtre, à 20 h. 45 le vendredi 19.
**
SERGE LAMA
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le samedi 20.
**
ALIZEE
STRASBOURG (F – 67 000), Salle Erasme du Palais des Congrès, à 20 h. le samedi 20.
**
CALOGERO
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dome, à 20 heures le samedi 20.
**
LES GAUFF’
JUPILLE (B – 4020), Salle Prévers, à 20 h. 15 le samedi 20.
**
NANA MOUSKOURI
NICE (F – 06 000), Palais de la Méditerranée, à 20 h. 30 le samedi 20.
**
CHANTAL GOYA
LILLE (F – 59 000), Zenith Arena, à 15 heures le dimanche 21.
**
LEON ACCORDEON (pour jeune public)
BRAINE-LE-COMTE (B – 7090), Salle Baudouin IV, à 16 heures le dimanche 21.
**
NANA MOUSKOURI
TOULON (F – 83 000), Théâtre Liberté, à 16 heures le dimanche 21.
**
UN VIOLON SUR LE TOIT
LIEGE (B – 4000), Le Forum, à 17 heures le dimanche 28.
**
ZOE
PARIS (F – 75 009), Au Fou Rire, à 20 h. 30 le mercredi 31.
.
.
.

Tags: , , ,