OCTOBRE 2019

VICKY LEANDROS + GEORGE DALARAS
BRUXELLES (B – 1020), Palais 12, à 20 heures le mercredi 2.
**
ALEXIS HK
VESOUL (F – 70 000), Théâtre Edwige Feuillière, à 20 h. 30 le mercredi 2.
**
MARC LAVOINE
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le jeudi 3.
**
NICOLAS JOSEPH
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le jeudi 3.
**
BABX
VESOUL (F – 70 000), Théâtre Edwige Feuillière, à 20 h. 30 le vendredi 4.
**
ALEXIS HK
FIGEAC (F – 46 100), l’Astrolabe, à 20 h. 30 le vendredi 4.
**
KEREN ANN + CELENASOPHIA
BRUXELLES (B – 1030), Le 140, à 20 heures le samedi 5.
**
AXELLE RED
BRUXELLES (B – 1050), W:Hall, à 20 heures le samedi 5.
**
KEEN’V
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le samedi 5.
**
ENTRE DEUX CAISSES
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le samedi 5.
**
ALEXIS HK + BERTILLE
ALFORTVILLE (F – 94 140), Le POC, à 17 heures le dimanche 6.
**
BERNARD JOYET
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 18 heures le dimanche 6
**
BERTRAND BELIN + PIERRES
BRUXELLES (B – 1000), La Madeleine, à 20 heures le lundi 7.
**
L’HOMME DE LA MANCHA
LA LOUVIERE (B – 7100), Central, à 20 heures le mardi 8.
**
ALEXIS HK
DUNKERQUE (F – 59 140), Le Bateau Feu, à 20 heures le mardi 8.
**
I H8 CAMERA + LES HOTESSES D’HILAIRE
BRUXELLES (B – 1190), Le Brass, à 20 heures le mercredi 9.
**
SAPHO + KUZYLARSEN
BRUXELLES (B – 1000), Espace Magh, à 20 heures le mercredi 9.
**
L’HOMME DE LA MANCHA
LA LOUVIERE (B – 7100), Central, à 20 heures le mercredi 9.
**
ISABELLE AUBRET
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 14 heures le jeudi 10.
**
NICOLAS JULES + CARL & LES HOMMES BOITES + MATTHIAS BILLARD
BRUXELLES (B – 1190), Le Brass, à 20 heures le jeudi 10.
**
AMEL BENT
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le jeudi 10.
**
ALEXIS HK
MONTARGIS (F – 45 200), Le Tivoli, à 20 heures le jeudi 10.
**
MIOSSEC
VESOUL (F – 70 000), Théâtre Edwige Feuillière, à 20 h. 30 le jeudi 10.
**
ANTOINE SAHLER + FRANCOIS PUYALTO
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le jeudi 10.
**
M POKORA
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le vendredi 11.
**
AXELLE RED
PUURS (B – 2870), CC Binder, à 20 heures le vendredi 11.
**
AMEL BENT
LIEGE (B – 4000), Forum, à 20 heures le vendredi 11.
**
CLARIKA
VESOUL (F – 70 000), Théâtre Edwige Feuillière, à 20 h. 30 le vendredi 11.
**
HEDY LAMARR
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le vendredi 11.
**
MAUDE AUDET + BINI
BRUXELLES (B – 1000), Le Jardin de ma soeur, à 21 heures le vendredi 11.
**
FRANCOIS BIJOU
BRUXELLES (B – 1000), Chez Maman, à 23 heures le vendredi 11.
**
AXELLE RED
ALSEMBERG (B – 1652), CC de Meent, à 20 heures le samedi 12.
**
AMEL BENT
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le samedi 12.
**
JEREMIE BOSSONE
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le samedi 12.
**
MICHEL BOUTET
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 18 heures le dimanche 13.
**
DELGRES + DALTON TELEGRAMME
BRUXELLES (B – 1210), Orangerie du Botanique, à 19 h. 30 le dimanche 13.
**
DIANE TELL
PARIS (F – 75 011), Pan Piper, à 20 heures le dimanche 13.
**
DIANE TELL
PARIS (F – 75 011), Pan Piper, à 20 heures le lundi 14.
**
PASCAL OBISPO
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le mercredi 16.
**
YVES DUTEIL
NAMUR (B – 5000), Théâtre Royal, à 20 heures le jeudi 17.
**
LA BOITE A CHANSONS (avec FRANCIS LALANNE)
BRUXELLES (B – 1050), Place Sainte-Croix (Flagey), à 20 heures le jeudi 17
**
TOM POISSON
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le jeudi 17.
**
LES NEGRESSES VERTES
BRUXELLES (B – 1000), Théâtre National, à 21 heures le jeudi 17.
**
YVES DUTEIL
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le vendredi 18.
**
LARACINE + ERWAN PINARD
STAVELOT (B – 4970), Abbaye, à 20 heures le vendredi 18.
**
ALEXIS HK
BERGERAC (F – 24 100), Centre Culturel Michel Manet, à 20 h. 30 le vendredi 18.
**
CAT LORIS
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le vendredi 18.
**
BALIMURPHY + LEÏLA HUISSOUD
STAVELOT (B – 4970), Abbaye, à 20 heures le samedi 19.
**
AXELLE RED
ARLON (B – 6700), Maison de la culture, à 20 heures le samedi 19.
**
ALEXIS HK
CHOLET (F – 49 321), Jardin de Verre, à 20 h. 30 le samedi 19.
**
GERARD YUNG
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le samedi 19.
**
BANDITS
STAVELOT (B – 4970), Abbaye, à 16 heures le dimanche 20.
**
ALICE ON THE ROOF
BRUXELLES (B – 1000), Théâtre National, à 20 h. 30 le dimanche 20.
**
ANGELE + ROMEO ELVIS + ZAPPEUR PALACE + CHICOS Y MENDEZ, etc.
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le lundi 21.
**
VANESSA PARADIS
MADRID (E – 28 012), Teatro Nuevo Apolo, à 20 h. 30 le lundi 21.
**
ABD AL MALIK
BRUXELLES (B – 1000), Théâtre National, à 20 h. 30 le mardi 22.
**
ALEXIS HK + DIDIER WAMPAS + ADRIENNE PAULY + NERY + SIMON MIMOUN (« Le grand voyage d’Annabelle »)
CORBEIL-ESSONNES (F – 91 100), Théâtre, à 15 heures le mercredi 23.
**
ANGELO BRANDUARDI
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le mercredi 23.
**
HUBERT-FELIX THIEFAINE
BRUXELLES (B – 1000), Théâtre National, à 20 h. 30 le mercredi 23.
**
ANGELO BRANDUARDI
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le jeudi 24.
**
LA BOITE A CHANSONS (avec FRANCIS LALANNE)
BRUXELLES (B – 1050), Place Sainte-Croix (Flagey), à 20 heures le jeudi 24
**
MELISSMELL
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le jeudi 24.
**
LES AMIS TERRIENS + GOVRACHE
STAVELOT (B – 4970), Abbaye, à 20 heures le vendredi 25.
**
LA BOITE A CHANSONS (avec FRANCIS LALANNE)
BRUXELLES (B – 1050), Place Sainte-Croix (Flagey), à 20 heures le vendredi 25.
**
GRAND CORPS MALADE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le vendredi 25.
**
ANGELO BRANDUARDI
HUY (B – 4500), Centre Culturel, à 20 heures le vendredi 25.
**
AXELLE RED
AALST (B – 9300), CC De Werf, à 20 heures le samedi 26.
**
KASSAV
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le samedi 26.
**
ALAIN SOUCHON
COURBEVOIE (F – 92 400), Centre Evénementiel, à 20 h. 30 le samedi 26.
**
ALPHA BLONDY
BRUXELLES (B – 1000), Théâtre National, à 20 h. 30 le samedi 26.
**
CHANTAL GOYA
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 14 h. 30 le dimanche 27.
**
SHEILA
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 16 heures le dimanche 27.
**
AXELLE RED
KORTRIJK (B – 8500), Schouwburg, à 20 heures le mercredi 30.
.
.
.

Tags: , , , , , , , ,

STAVELOT (B) : 18e édition du festival « Une chanson peut en cacher une autre » du 14 au 26 octobre 2019

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , ,

SEPTEMBRE 2019

GERALD GENTY
BRAINE-LE-COMTE (B – 7090), La Verrerie, à 20 heures le jeudi 12.
**
VINCENT TALOCHE chante BOURVIL
ANS (B – 4432), Centre Culturel, à 20 heures le vendredi 13.
**
AXELLE RED
GEMBLOUX (B – 5030), Atrium 57, à 20 heures le samedi 14.
**
CHRISTIAN VIDAL + IVAN CEVIC + SANDRA KIM
SOIGNIES (B – 7060), Parc Pater, à 20 h. 30 le samedi 14.
**
ALICE ON THE ROOF + SAULE + CAMPING SAUVACH, etc
NAMUR (B – 5000), Place Saint-Aubain, à 20 h. 30 le samedi 14.
**
FRANCESCA SOLLEVILLE
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 18 heures le dimanche 15.
**
TOM POISSON
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le jeudi 19.
**
VOCAL CORDES
NANTES (F – 44 000), Au Café Rouge Mécanique, à 21 heures le jeudi 19.
**
CATHERINE JACQUES
RONQUIERES (B – 7090), La Verrerie, à 19 h. 30 le vendredi 20.
**
BRASSENS EN LUMIERE
GERPINNES (B – 6280), Centre Culturel, à 20 heures le vendredi 20.
**
MANAU
SENEFFE (B – 7180), Château, à 20 heures le vendredi 20.
**
ALEXIS HK
MAURE DE BRETAGNE (F – 35 330), Salle Le Rotz, à 20 h. 30 le vendredi 20.
**
BRASSENS EN LUMIERE
GERPINNES (B – 6280), Centre Culturel, à 20 heures le samedi 21.
**
KYO
SENEFFE (B – 7180), Château, à 22 heures le samedi 21.
**
ANDRE BORBE (pour jeune public)
FLEURUS (B – 6220), Ferme de Martinrou, à 15 heures le dimanche 22.
**
MAGIC SYSTEM
SENEFFE (B – 7180), Château, à 17 heures le dimanche 22.
**
GERALD GENTY
BRUXELLES (B – 1210), Rotonde du Botanique, à 20 heures le jeudi 26.
**
MELISSMELL
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le jeudi 26.
**
GERALD GENTY pour jeune public
BRUXELLES (B – 1210), Rotonde du Botanique, à 10 heures le vendredi 27.
**
NICO ETOILE
VESOUL (F – 70 000), Théâtre Edwige Feuillière, à 20 h. 30 le vendredi 27.
**
ALEXIS HK
BEAUCOUZÉ (F – 49 071), Maison de la Culture et des Loisirs, à 20 h. 30 le vendredi 27.
**
NICO ETOILE
VESOUL (F – 70 000), Théâtre Edwige Feuillière, à 20 h. 30 le dimanche 29.
.
.
.

Tags: , , , , ,

Succès croissant pour le festival des Solidarités à Namur (B) du 23 au 25 août 2019


.
Le festival « Les Solidarités » de Namur, en Belgique, qui aura lieu ces vendredi 23, samedi 24 et dimanche 25 août 2019, obtient un succès croissant et est en passe de devenir un des rendez-vous incontournables des festivals de la saison estivale belge francophone. D’une programmation très éclectique destinée à séduire les familles dans leur globalité, la manifestation réunit des artistes de styles et de genres différents avec, aussi un grand panel de découvertes d’autant plus appréciables qu’elles sont, aussi, francophones.
Voici la partie francophone du programme de cette édition 2019 :
.
Vendredi 23 août : CHICOS y MENDEZ, Axelle RED, Gaëtan ROUSSEL et Pascal OBISPO, etc.
*
Samedi 24 août : ANGELE, CABALLERO & JEANJASS, Claire LAFFUT, DISIZ LA PESTE, RIVE, TROIS CAFES GOURMANDS, etc.
*
Dimanche 25 août : ATOME, Aya NAKAMURA, Camélia JORDANA, Clara LUCIANI, Kendji GIRAC, L’ALGERINO, etc.
.
.
.

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

AOUT 2019

ALEXIS HK chante Brassens
POUGNE-HERISSON (F – 79 130), Le Nombril du Monde, à 20 h. 30 le vendredi 2.
**
GLAUQUE + CLAIRE LAFFUT + COEUR DE PIRATE + BOULEVARD DES AIRS + LOMEPAL, etc.
RONQUIERES (B – 7090), Ronquières Festival, à partir de 12 h. 30 le samedi 3.
**
LES OGRES DE BARBACK + L.E.J., etc.
FLOREFFE (B – 5150), Esperanzah, à 17 h. 15 le samedi 3.
**
CLARA LUCIANI + EDDY DE PRETTO + BIGFLO & OLI + ZAZIE, etc.
RONQUIERES (B – 7090), Ronquières Festival, à partir de 12 h. 30 le dimanche 4.
**
FEU CHATTERTON + CARAVAN PALACE + VEENCE HANAO X LE MOTEL, etc.
FLOREFFE (B – 5150), Esperanzah, à partir de 13 h. 15 le dimanche 4.
**
EL GATO NEGRO
ALBAS (F – 46 140), Fête Votive en plein air, à 19 heures le dimanche 4.
**
LES FATALS PICARDS, etc.
BAUDOUR (B – 7331), Park Rock Festival, à partir de 12 heures le jeudi 15.
**
JEREMY FREROT
LUXEY (F – 40 430), Théâtre de verdure, à 19 h. 30 le jeudi 15.
**
LENINE RENAUD
LUXEY (F – 40 430), Festival Musicalarue (Espace Pin), à 21 h. 45 le jeudi 15.
**
DEBOUT SUR LE ZINC
LUXEY (F – 40 430), Festival Musicalarue (Scène Saint-Roch), à 22 h. 15 le jeudi 15.
**
ORELSAN
LUXEY (F – 40 430), Festival Musicalarue (Scène des Sarmouneys), à 23 heures le jeudi 15.
**
MARCEL AMONT + ALEXIS HK + LA PIETA
LUXEY (F – 40 430), Théâtre de verdure, à 18 h. 15 le vendredi 16.
**
EL GATO NEGRO
CANET-EN-ROUSSILLON (F – 66 140), Espace Méditerranée, à 21 h. 30 le vendredi 16.
**
LES OGRES DE BARBACK
LUXEY (F – 40 430), Festival Musicalarue (Scène des Sarmouneys), à 21 h. 45 le vendredi 16.
**
MARCEL et son ORCHESTRE
LUXEY (F – 40 430), Festival Musicalarue (Scène Saint-Roch), à 23 heures le vendredi 16.
**
BOULEVARD DES AIRS + PATRICK BRUEL
LUXEY (F – 40 430), Festival Musicalarue (Scène des Sarmouneys), à 21 h. 30 le samedi 17.
**
COLLECTIF 13
LUXEY (F – 40 430), Théâtre de verdure, à 23 h. 15 le samedi 17.
**
CHICOs Y MENDEZ + AXELLE RED + GAETAN ROUSSEL + PASCAL OBISPO
NAMUR (B – 5000), Festival Les Solidarités, à 18 heures le vendredi 23.
**
EL GATO NEGRO
CASTELNAUDARY (F – 11 400), Plein air, à 19 heures le vendredi 23.
**
CABALLERO & JEANJASS + CLAIRE LAFFUT + DISIZ LA PESTE + RIVE + ANGELE + TROIS CAFES GOURMANDS, etc.
NAMUR (B – 5000), Festival Les Solidarités, à partir de 13 heures le samedi 24.
**
TIKEN JAH FAKOLY + BARCELLA, etc.
SAINTE-ANNE D’AURAY (F – 56 400), Festival Les Galettes du Monde, le samedi 24.
**
ATOME + SUZANE + AYA NAKAMURA + CAMELIA JORDANA + CLARA LUCIANI + GRANDGEORGE + KENDJI GIRAC + L’ALGERINO, etc.
NAMUR (B – 5000), Festival Les Solidarités, à partir de 13 heures le dimanche 25.
**
GAUVAIN SERS + EL GATO NEGRO, etc.
SAINTE-ANNE D’AURAY (F – 56 400), Festival Les Galettes du Monde, le dimanche 25.
**
LES NEGRESSES VERTES + LES AVENTURIERS D’UN AUTRE MONDE (BERTIGNAC, KOLINKA, CALI, SAULE, etc.)
THUIN (B – 6530), Festival Scène sur Sambre, le vendredi 30.
**
ALICE ON THE ROOF + SUAREZ + STTELLLA + KARIN CLERCQ + CRE TONNERRE, etc.
THUIN (B – 6530), Festival Scène sur Sambre, le samedi 31.
.
.
.

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

BERNARD LAVILLIERS interrompt brièvement sa tournée d’été pour des ennuis de santé

Bernard Lavilliers aux Francofolies de Spa le 21 juillet 2014 (c) Passion Chanson

Bernard Lavilliers a dû annuler un concert prévu ce vendredi 12 juillet 2019 en Suisse au Festival « Sion sous les étoiles ». Le chanteur français, qui a posté une vidéo sur son compte Facebook, se dit obligé d’accepter une opération d’urgence et de se reposer ensuite durant quelques jours. A 72 ans, Bernard Lavilliers confirme ne pas être emballé à l’idée de devoir se reposer et espère retrouver son public et la scène au plus vite. Selon le manager de l’artiste, ses ennuis de santé n’ont rien de grave et il n’y a rien d’inquiétant.
.
Le prochain spectacle de Bernard Lavilliers est prévu pour le dimanche 14 juillet au festival Décibulles en Alsace et aucune annulation n’est évoquée pour le moment.
.
.
.

Tags: , , , , , , , , , , ,

JUILLET 2019

VOYOU + HUBERT-FELIX THIEFAINE, etc.
SAINT-MALO-DU-BOIS (F – 85 590), Théâtre de verdure, à 19 h. 30 le lundi 1er.
**
DAMIEN ROBITAILLE + COMME DANS UN FILM + LGS
PARIS (F – 75 011), Pan Piper, à 20 heures le lundi 1er.
**
YVES JAMAIT + HOMMAGE A MOUSTAKI (CALI, JAMAIT, G. SERS, LA PIETA, etc.)
ALBI (F – 81 000), Grand Théâtre, à 21 heures le mardi 2.
**
DAMIEN ROBITAILLE
ALBI (F – 81 000), Maison de quartier de Cantepau (festival Pause Guitare), à 18 heures le mercredi 3.
**
RIVE
ALBI (F – 81 000), Scène Parenthèse au Café Plum du festival Pause Guitare, à 19 heures le mercredi 3.
**
MENONCLE JASON + CHLOE BREAULT + LES PAÏENS + DAVID MYLES
ALBI (F – 81 000), Scène Expérience Acadie du festival Pause Guitare, à 19 h. 10 le mercredi 3.
**
THERAPIE TAXI + COLUMBINE + HOCUS POCUS
SAINT-MALO-DU-BOIS (F – 85 590), Théâtre de verdure, à 20 heures le mercredi 3.
**
GOVRACHE + MARC LAVOINE
ALBI (F – 81 000), Grand Théâtre, à 21 heures le mercredi 3.
**
CHANCES + COMME DANS UN FILM + DAMIEN ROBITAILLE + LGS
ALBI (F – 81 000), L’Athanor (Festival Pause Guitare), à 14 h. 30 le jeudi 4.
**
LES HOTESSEs D’HILAIRE + M, etc.
ALBI (F – 81 000), Scène Pratgraussals du festival Pause Guitare, à 19 heures le jeudi 4.
**
SIAU
ALBI (F – 81 000), Scène Parenthèse au Café Plum du festival Pause Guitare, à 19 heures le jeudi 4.
**
MENONCLE JASON + CHLOE BREAULT + LES PAÏENS + DAVID MYLES
ALBI (F – 81 000), Scène Expérience Acadie du festival Pause Guitare, à 19 h. 10 le jeudi 4.
**
BOULEVARD DES AIRS, etc.
SAINT-MALO-DU-BOIS (F – 85 590), Théâtre de verdure, à 19 h. 30 le jeudi 4.
**
LES IDIOTS + RIVE + JEROME MARDAGA
ALBI (F – 81 000), Chez Pollux (Festival Pause Guitare), à 20 h. 15 le jeudi 4.
**
LOMBRE + SIAU + JEROME MARDAGA + CHANCES
ALBI (F – 81 000), L’Athanor (Festival Pause Guitare), à 14 h. 30 le vendredi 5.
**
TROIS CAFES GOURMANDS + ZAZIE + BOULEVARD DES AIRS + SOPRANO
ALBI (F – 81 000), Scène Pratgraussals du festival Pause Guitare, à 19 heures le vendredi 5.
**
MENONCLE JASON + CHLOE BREAULT + LES PAÏENS + DAVID MYLES
ALBI (F – 81 000), Scène Expérience Acadie du festival Pause Guitare, à 19 h. 10 le vendredi 5.
**
EL GATO NEGRO
MEZY MOULINS (F – 02 650), Festival Musique en Omois, à 20 heures le vendredi 5.
**
GAETAN ROUSSEL + DIONYSOS + CLARA LUCIANI
SAINT-MALO-DU-BOIS (F – 85 590), Théâtre de verdure, à 20 heures le vendredi 5. !!! COMPLET !!!
**
COMME DANS UN FILM, etc.
ALBI (F – 81 000), Chez Pollux (Festival Pause Guitare), à 20 h. 15 le vendredi 5.
**
BERTILLE + M + BIGFLO & OLI, etc
ARGELES-SUR-MER (F – 66 700), Théâtre de verdure, le vendredi 5.
**
BOULEVARD DES AIRS + LA RUDA + LA PIETA + ZAZ + PATRICK BRUEL (+ ZZ TOP)
ARGELES-SUR-MER (F – 66 700), Théâtre de verdure, le samedi 6.
**
NIRMAN + MATEO LANGLOIS + LES FILS DU FACTEUR + BERTILLE
ALBI (F – 81 000), L’Athanor (Festival Pause Guitare), à 15 h. 30 le samedi 6.
**
EDDY DE PRETTO + IAM + SHAKA PONK + HYPHEN HYPHEN
ALBI (F – 81 000), Scène Pratgraussals du festival Pause Guitare, à 19 heures le samedi 6.
**
ZAZIE + MARC LAVOINE + MAXIME MANOT’
SAINT-MALO-DU-BOIS (F – 85 590), Théâtre de verdure, à 19 h. 30 le samedi 6. !!! COMPLET !!!
**
ARNOLD TURBOUST + NICOLAS PEYRAC
ALBI (F – 81 000), L’Athanor (Festival Pause Guitare), à 14 h. 30 le dimanche 7.
**
SALVATORE ADAMO + PIERRE PERRET
SAINT-MALO-DU-BOIS (F – 85 590), Théâtre de verdure, à 16 heures le dimanche 7.
**
NEKFEU + THERAPIE TAXI + IAM, etc
ARGELES-SUR-MER (F – 66 700), Théâtre de verdure, le dimanche 7.
**
AYA NAKAMURA + TRUST + DIONYSOS, etc.
ARGELES-SUR-MER (F – 66 700), Théâtre de verdure, le lundi 8.
**
ALEXIS HK + JOAN BAEZ
SAINT-MALO-DU-BOIS (F – 85 590), Théâtre de verdure, à 20 heures le mardi 9.
**
ANGELE + HOSHI + SUZANE
SAINT-MALO-DU-BOIS (F – 85 590), Théâtre de verdure, à 19 h. 30 le jeudi 11.
**
LES INNOCENTS
MONS (B – 7000), Carré des Arts, à 20 heures le jeudi 11.
**
CHICOS Y MENDEZ + COLLECTIF 13 + MON COTE PUNK + GRAND CORPS MALADE, etc.
ENGHIEN (B – 7850), Festival Lasemo, à partir de 15 h. 45 le vendredi 12.
**
KENDJI GIRAC + QUENTIN MOSIMANN, etc.
BERTRIX (B – 6880), Baudet’Stival, à partir de 16 heures le vendredi 12.
**
BALIMURPHY
AMAY (B – 4540), Château de Jehay, à 20 heures le vendredi 12.
**
ALDEBERT + CAMPING SAUVACH + OLDELAF + DEBOUT SUR LE ZINC + LES NEGRESSES VERTES, etc.
ENGHIEN (B – 7850), Festival Lasemo, à partir de 10 h. 15 le samedi 13.
**
ALICE ON THE ROOF + HYPHEN HYPHEN, etc.
BERTRIX (B – 6880), Baudet’Stival, à partir de 14 heures le samedi 13.
**
BRUNO BREL
MEVERGNIES (B – 7942), Eglise, à 20 heures le samedi 13.
**
LES DEMENAGEURS + ANTOINE HENAUT + CEDRIC GERVY + SAULE + GLAUQUE + LES WRIGGLES, etc.
ENGHIEN (B – 7850), Festival Lasemo, à partir de 11 heures le dimanche 14.
**
SOPRANO + JENIFER, etc.
BERTRIX (B – 6880), Baudet’Stival, à partir de 12 h. 30 le dimanche 14.
**
FRANCOIS BIJOU + ARTY LEISO + SLIM LESSIO
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Sabam for culture, à 13 heures le jeudi 18.
**
DANY DES RUES + HELENE HARTMAN, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Piétonnier gourmand, à 13 heures le jeudi 18.
**
ANTOINE ARMEDAN + CLAIRE LAFFUT, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène du Parc, à 14 heures le jeudi 18.
**
SUZANE + ALICE ON THE ROOF + ZAZ
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Rapsat, à partir de 16 h. 45 le jeudi 18.
**
COLINE ET TOITOINE
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Playright, à 18 heures le jeudi 18.
**
DIONYSOS + GAETAN ROUSSEL
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Proximus, à 18 heures le jeudi 18.
**
SOPRANO + TROIS CAFES GOURMANDS
SAINT-MALO-DU-BOIS (F – 85 590), Clairière du Bois Chabot, à 19 h. 30 le jeudi 18.
**
LES ARCHANGES
SPA (B – 4900), Francofolies, Piétonnier gourmand, à 13 heures le vendredi 19.
**
MELANIE ISAAC + AMBIANCE NEFASTE + CHARLOTTE, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Sabam for culture, à partir de 13 heures le vendredi 19.
**
JACKYLOU & ses ENJOLIVEURS (Franco Juniors) + ARDEN + OH MON DIEU, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Playright, à partir de 13 h. 30 le vendredi 19.
**
KALINE + GLAUQUE + KARIN CLERCQ, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène du Parc, à partir de 14 heures le vendredi 19.
**
BAKARI + L’IMPERATRICE, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Proximus, à 15 h. 30 le vendredi 19.
**
THERAPIE TAXI + ORELSAN, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Rapsat, à 19 h. 30 le vendredi 19.
**
DEBORAH BIVER + TURQUOISE + LEFA + STTELLLA, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Sabam for culture, à partir de 13 heures le samedi 20.
**
SOLARIS CHANTE BREL + CAMELIA JORDANA + FEU CHATTERTON, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Proximus, à partir de 13 h. 30 le samedi 20.
**
LES COMPAGNONS DU TEMPS + BILLET D’HUMEUR, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Playright, à partir de 13 h. 30 le samedi 20.
**
TIBIDI + HUBERT LENOIR, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène du Parc, à partir de 14 heures le samedi 20.
**
ATOME + PATRICK BRUEL, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Rapsat, à 16 h. 45 le samedi 20.
**
ALICE SPA
SPA (B – 4900), Francofolies, Piétonnier gourmand, à 19 heures le samedi 20.
**
BANDITS + LE BARON, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Playright, à 13 h. 30 le dimanche 21.
**
CELENASOPHIA + RIVE + ANGELE + ZAZIE
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Rapsat, à partir de 14 h. 45 le dimanche 21.
**
FOGO
SPA (B – 4900), Francofolies, Piétonnier gourmand, à 15 heures le dimanche 21.
**
SONAR + LES LOUANGES + DALTON TELEGRAMME, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène du Parc, à partir de 15 h. 30 le dimanche 21.
**
GRANDGEORGE + CLARA LUCIANI, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Proximus, à 18 heures le dimanche 21.
**
BAGARRE, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Sabam for culture, à 23 heures le dimanche 21.
**
ALEC MANSION + PHILIPPE LAFONTAINE
JUMET (B – 6040), Festivités de la Madeleine, à 21 heures le mardi 23.
**
AMADOU & MARIAM
GAND (B – 9000), Walter De Buckplein, à 20 heures le mercredi 24.
**
EL GATO NEGRO
TOULOUSE (F – 31 000), Jardin Raymond VI, à 19 heures le vendredi 26.
**
NOLWENN LEROY
PERUWELZ (B – 7600), Parc communal, à 22 heures le dimanche 28.
.
.
.

Tags: , , , , ,

OCTOBRE 2019

ALEXIS HK + DIDIER WAMPAS + ADRIENNE PAULY + NERY + SIMON MIMOUN (« Le grand voyage d’Annabelle »)
CORBEIL-ESSONNES (F – 91 100), Théâtre, à 15 heures le mercredi 23.
**
ANGELO BRANDUARDI
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le mercredi 23.
**
HUBERT-FELIX THIEFAINE
BRUXELLES (B – 1000), Théâtre National, à 20 h. 30 le mercredi 23.
**
ANGELO BRANDUARDI
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le jeudi 24.
**
LA BOITE A CHANSONS (avec FRANCIS LALANNE)
BRUXELLES (B – 1050), Place Sainte-Croix (Flagey), à 20 heures le jeudi 24.
**
MELISSMELL
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le jeudi 24.
**
LES AMIS TERRIENS + GOVRACHE
STAVELOT (B – 4970), Abbaye, à 20 heures le vendredi 25.
**
LA BOITE A CHANSONS (avec FRANCIS LALANNE)
BRUXELLES (B – 1050), Place Sainte-Croix (Flagey), à 20 heures le vendredi 25.
**
GRAND CORPS MALADE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le vendredi 25.
**
ANGELO BRANDUARDI
HUY (B – 4500), Centre Culturel, à 20 heures le vendredi 25.
**
ETIENNE LUNEAU
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le vendredi 25.
**
KUZYLARSEN + BANCAL CHERI
STAVELOT (B – 4970), Abbaye, à 20 heures le samedi 26.
**
LA BOITE A CHANSONS (avec FRANCIS LALANNE)
BRUXELLES (B – 1050), Place Sainte-Croix (Flagey), à 20 heures le samedi 26.
**
AXELLE RED
AALST (B – 9300), CC De Werf, à 20 heures le samedi 26.
**
KASSAV
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le samedi 26.
**
CELENASOPHIA
CHAPELLE-LEZ-HERLAIMONT (B – 7160), Centre Culturel, à 20 heures le samedi 26.
**
ALAIN SOUCHON
COURBEVOIE (F – 92 400), Centre Evénementiel, à 20 h. 30 le samedi 26.
**
ALPHA BLONDY
BRUXELLES (B – 1000), Théâtre National, à 20 h. 30 le samedi 26.
**
REMO GARY chante DEBRONCKART
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le samedi 26.
**
CHANTAL GOYA
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 14 h. 30 le dimanche 27.
**
LA BOITE A CHANSONS (avec FRANCIS LALANNE)
BRUXELLES (B – 1050), Place Sainte-Croix (Flagey), à 15 heures le dimanche 27.
**
SHEILA
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 16 heures le dimanche 27.
**
REMO GARY chante DEBRONCKART
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 18 heures le dimanche 27.
**
AXELLE RED
KORTRIJK (B – 8500), Schouwburg, à 20 heures le mercredi 30.
.
.
.

Tags: , , , , ,

NOVEMBRE 2019

PASCAL MARY
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le vendredi 1er.
**

OLIVIER
LAURENT
BRUXELLES (B – 1000), La Madeleine, à 20 heures le samedi 2.
**
GILBERT LAFFAILLE
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le samedi 2.
**
GILBERT LAFFAILLE
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 18 heures le dimanche 3.
**
AXELLE RED
ZAVENTEM (B – 1930), C.C. De Factorij, à 20 heures le jeudi 7.
**
VERONIQUE SANSON
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 h. 30 le jeudi 7.
**
PATRICK FIORI
LIEGE (B – 4000), Forum, à 20 heures le vendredi 8.
**
STARS 80 TRIOMPHE
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le vendredi 8.
**

PASCAL OBISPO

LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le vendredi 8.
**
STEFIE SHOCK
MONTREAL (QC – H2L 1S7), Lion d’or, à 20 heures le vendredi 8.
**
ALEXIS HK
TREGUEUX (F – 22 950), Bleu Pluriel, à 20 heures le vendredi 8.
**

PATRICK FIORI
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le samedi 9.
**
MICHEL FUGAIN
BRUXELLES (B – 1050), W:Hall, à 20 heures le samedi 9.
**
AXELLE RED
TONGEREN (B – 3700), De Velinx, à 20 h. 30 le samedi 9.
**
LOU-ADRIANE CASSIDY + FELIXE
MONTREAL (QC – H2T 1R2), Le Ministère, à 21 heures le samedi 9.
**
ROMEO ELVIS
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le dimanche 10.
**
PATRICK FIORI
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 18 heures le lundi 11.
**
HUBERT LENOIR
BRUXELLES (B – 1210), Rotonde du Botanique, à 20 heures le lundi 11.
**
ANGELE
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le mercredi 13.
**
PATRICK BRUEL
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 h. 30 le mercredi 13.
**
ALAIN SOUCHON
PARIS (F – 75 015), Palais des Sports, à 20 heures le jeudi 14.
**
PHILEMON CIMON + JEROME MINIERE
MONTREAL (QC – H2L 1S7), Lion d’or, à 20 heures le jeudi 14.
**
AXELLE RED
ROESELAERE (B – 8800), De Spil, à 20 heures le jeudi 14.
**
ALAIN SOUCHON
PARIS (F – 75 015), Palais des Sports, à 20 heures le vendredi 15.
**

ALDEBERT et ENFANTILLAGES 3
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le vendredi 15.
**
ALDEBERT et ENFANTILLAGES 3
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 17 heures le samedi 16.
**
ALAIN SOUCHON
PARIS (F – 75 015), Palais des Sports, à 20 heures le samedi 16.
**
STARS 80 TRIOMPHE
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le samedi 16.
**
AXELLE RED
BRUXELLES (B – 1180), Centre Culturel d’Uccle, à 20 heures le samedi 16.
**
M POKORA
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 18 h. 30 le dimanche 17.
**
ALAIN SOUCHON
PARIS (F – 75 015), Palais des Sports, à 20 heures le dimanche 17.
**
DAVE
PARIS (F – 75 014), Bobino à 20 h. 30 le lundi 18.
**
TROIS CAFES GOURMANDS
BRUXELLES (B – 1000), La Madeleine, à 20 heures le mardi 19.
**

ANGELE
BRUXELLES (B – 1020), Palais 12, à 20 heures le mardi 19.
**
ABD-AL-MALIK
LA LOUVIERE (B – 7100), Théâtre communal, à 20 heures le mardi 19.
**
CHRISTOPHE MAE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le mercredi 20.
**
SAEZ
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 h. 30 le mercredi 20.
**
PATRICK BRUEL
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 h. 30 le mercredi 20.
**

JENIFER
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le jeudi 21.
**
SAEZ
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 h. 30 le jeudi 21.
**
ROMEO ELVIS
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le vendredi 22.
**
CLAUDIO CAPEO
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le vendredi 22.
**
VINCENT TALOCHE chante BOURVIL
BRUXELLES (B – 1000), Théâtre du Vaudeville, à 20 heures le vendredi 22.
**

JENIFER
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le vendredi 22.
**
VERONIC DICAIRE
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 20 heures le samedi 23.
**
SAEZ
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le samedi 23.
**
M
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le samedi 23.
**
AXELLE RED
IEPER (B – 8900), Het Perron, à 20 h. 15 le samedi 23.
**
MICHEL JONASZ
LYON (F – 69 006), L’Amphithéâtre, à 20 h. 30 le samedi 23.
**
AYA NAKAMURA
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 18 heures le dimanche 24.
**
VANESSA PARADIS
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le jeudi 28. !!! COMPLET !!!
**
VERONIC DICAIRE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le vendredi 29. !!! COMPLET !!!
**
LOMEPAL
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le vendredi 29.
**

VERONIC DICAIRE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le vendredi 29.
**
VERONIC DICAIRE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le samedi 30.
.
.
.

Tags: , , , , ,

DECEMBRE 2019

LOMEPAL
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le dimanche 1er.
**
STARS 80 TRIOMPHE
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 5.
**
M
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le jeudi 5.
**
VERONIC DICAIRE
LOUVAIN-LA-NEUVE (B – 1348), Aula Magna, à 20 heures le vendredi 6.
**
SOPRANO
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le vendredi 6.
**
PASCAL OBISPO
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le samedi 7.
**
SAEZ
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le samedi 7.
**
ZAZIE
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 19 heures le dimanche 8.
**
MAXIME LE FORESTIER
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le mercredi 11.
**
LES INNOCENTS
BRUXELLES (B – 1000), La Madeleine, à 20 heures le mercredi 11.
**
M
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le mercredi 11.
**
TROIS CAFES GOURMANDS
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 12.
**

MAXIME LE FORESTIER
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 20 heures le jeudi 12.
**
STARS 80 TRIOMPHE
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le vendredi 13.
**
MAXIME LE FORESTIER
LIEGE (B – 4000), Le Forum, à 20 heures le vendredi 13.
**
RENAN LUCE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le samedi 14.
**
EMMANUEL MOIRE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le mardi 17.
**
EMMANUEL MOIRE
LIEGE (B – 4000), Le Forum, à 20 heures le mercredi 18.
**
M POKORA
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le jeudi 19.
**
EMMANUEL MOIRE
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le vendredi 20.
**
M POKORA
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le vendredi 20.
**
PATRICK BRUEL
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le samedi 21.

.
.
.

Tags: , , , , ,

JANVIER 2020

VERONIC DICAIRE
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le mercredi 8.
**
VERONIC DICAIRE
MARCHE-EN-FAMENNE (B – 6900), Wex, à 20 heures le samedi 11.
**
VERONIC DICAIRE
CHARLEROI (B – 6000), Spiroudôme, à 19 heures le dimanche 12.
**
ZAZIE
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le samedi 18.
**
ROCH VOISINE
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le vendredi 24.
**
ROCH VOISINE
HUY (B – 4500), Centre Culturel, à 20 heures le samedi 25.
**
ROCH VOISINE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 18 heures le dimanche 26.
**
ROCH VOISINE
NAMUR (B – 5000), Théâtre Royal, à 20 heures le mardi 28.
**
ROCH VOISINE
LIEGE (B – 4000), Le Forum, à 20 heures le mercredi 29.
.
.
.

Tags: , , , , ,

FEVRIER 2020

MAXIME LE FORESTIER
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 20 heures le jeudi 6.
**

ALAIN SOUCHON

LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le samedi 8.
**
VERONIC DICAIRE
LYON (F – 69 006), L’Amphithéâtre, à 20 heures le dimanche 9.
**
CORNEILLE
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le vendredi 14.
**
VERONIC DICAIRE
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le samedi 15.
**
ALAIN SOUCHON
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le vendredi 21.
**
VERONIC DICAIRE
LIEGE (B – 4000), Le Forum, à 20 heures le mercredi 26.
**
L’IDOLE DES JEUNES
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le samedi 29.
.
.
.

Tags: , , , , ,

 Page 1 of 9  1  2  3  4  5 » ...  Last »