AVRIL 2019

ZAZ
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le mercredi 3.
**
PATRICK BRUEL
CHATEAUROUX-DEOLS (F – 36 130), Mach 36, à 20 heures le mercredi 3.
**
LAURENT VOULZY
MONS (B – 7000), Collégiale Sainte-Waudru, à 20 heures le jeudi 4.
**
JENIFER
LYON (F – 69 006), L’Amphithéâtre, à 20 heures le vendredi 5.
**
LAURENT VOULZY
HUY (B – 4500), Collégiale, à 20 heures le vendredi 5.
**
LES OGRES DE BARBACK
BRUXELLES (B – 1000), La Madeleine, à 20 heures le vendredi 5.
**
ALDEBERT et Enfantillages 3
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 15 heures le samedi 6.
**
LAURENT VOULZY
NIVELLES (B – 1400), Collégiale Sainte-Gertrude, à 20 heures le samedi 6.
**
STARS 80 TRIOMPHE
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le samedi 13.
**
KIDS UNITED
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 15 heures le dimanche 14.
**
MICHEL FUGAIN
LA LOUVIERE (B – 7100), Théâtre, à 20 heures le jeudi 18.
**
JENIFER
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le samedi 27.
.
.
.

Tags: , , , , ,

AVRIL 2019

EL GATO NEGRO
RAMONVILLE (F – 31 520), Le Bikini, à 20 heures le mercredi 17.
**
MICHEL FUGAIN
LA LOUVIERE (B – 7100), Théâtre, à 20 heures le jeudi 18.
**
JEREMY FREROT
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le vendredi 19.
**
TIBIDI
BRUXELLES (B – 1000), Le Jardin de ma soeur, à 21 heures le vendredi 19.
**
SACHA TOOROP
MONT-SAINT-GUIBERT (B – 1435), Maison des Loisirs, à 20 heures le samedi 20.
**
EL GATO NEGRO
PARIS (F – 75 020), La Bellevilloise, à 20 heures le samedi 20.
**
MICHEL FUGAIN
NIVELLES (B – 1400), Waux-Hall, à 20 heures le samedi 20.
**
TIBIDI
BRUXELLES (B – 1000), Le Jardin de ma soeur, à 21 heures le samedi 20.
**
PATRICK BRUEL
MOUILLERON-LE-CAPTIF (F – 85 000), Vendespace, à 20 heures le mercredi 24.
**
PATRICK BRUEL
LORIENT-LANESTER (F – 56 600), Parc des Expositions, à 20 heures le jeudi 25.
**
PATRICK BRUEL
NANTES (F – 44 800), Le Zénith, à 20 heures le vendredi 26.
**

JENIFER
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le samedi 27.
**
PATRICK BRUEL
NANTES (F – 44 800), Le Zénith, à 20 heures le samedi 27.
**
BERTRAND BELIN + CHANCE
BRUXELLES (B – 1000), Orangerie du Botanique, à 20 heures le mardi 30.

.
.
.

Tags: , , , , ,

MAI 2019

PATRICK BRUEL
PAU (F – 64 000), Zénith, à 20 heures le jeudi 2.
**
JIL CAPLAN
TOURNAI (B – 7500), Magic mirrors, à 20 h. 45 le jeudi 2.
**

KIDS
UNITED

MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 17 heures le samedi 4.
**
SOPRANO
BRUXELLES (B – 1020), Palais 12, à 20 heures le samedi 4.
**

PATRICK BRUEL
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 h. 30 le samedi 4.
**
THOMAS DUTRONC
TOURNAI (B – 7500), Halle aux draps, à 21 h. 30 le samedi 4.
**
SOPRANO
BRUXELLES (B – 1020), Palais 12, à 17 heures le dimanche 5.
**

JENIFER
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 9.
**
ANAIS DELVA + JOHNNY CADILLAC + BERNARD MINET + STTELLLA
MARCINELLE (B – 6001), Site de la province de Hainaut, à partir de 14 heures le samedi 11.
**
JAKIE QUARTZ + JULIE PIETRI + JEAN-LUC LAHAYE

ROUVEROY (B – 7120), sous chapiteau, à 18 heures le samedi 11.
**
ANGELE
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le samedi 11.
**
M
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le mercredi 15.
**
M
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 16.
**
SALVATORE ADAMO + DICK ANNEGARN + ARNO e.a.
LILLE (F – 59 000), parc Matisse, à 18 heures le samedi 18.
**

M
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le mercredi 22.
**
M
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le jeudi 23.
**
M
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le vendredi 24.
**

KENDJI GIRAC
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le samedi 25.
**

MES SOULIERS SONT ROUGES + LES 3 FROMAGES + LENINE RENAUD, etc.
LILLE (F – 59 000), Le Grand Sud, à 19 heures le mardi 28.
**

VANESSA PARADIS
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le vendredi 31.
.
.
.

Tags: , , , , ,

MARS 2019

CLARA LUCIANI
CHARLEROI (B – 6000), Eden, à 20 heures le vendredi 1er.
**
PATRICK BRUEL
AMNEVILLE (F – 57 360), Le Galaxie, à 20 heures le vendredi 1er.
**
BERTRAND BELIN
STRASBOURG (F – 67 000), La Laiterie, à 20 heures le vendredi 1er.
**
VERONIQUE PESTEL
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le vendredi 1er.
**
PATRICK BRUEL
STRASBOURG (F – 67 000), Zénith, à 20 heures le samedi 2.
**
BERTRAND BELIN
NANCY (F – 54 000), L’Autre Canal, à 20 heures le samedi 2.
**
AMIR
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 18 heures le dimanche 3.
**
BERTRAND BELIN
ALLONNES (F – 72 703), Salle Jean Carmet, à 20 heures le mercredi 6.
**
BERTRAND BELIN
NANTES (F – 44 000), La Bouche d’air, à 20 heures le jeudi 7.
**
MENONCLE JASON
NANTES (F – 44 041), Cité des Congrès, à 20 heures le jeudi 7.
**
LAURENT BERGER + DAVY KILEMBE
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le jeudi 7.
**
SEBASTIEN COOLS chante Jacques BREL
COUILLET (B – 6010), Centre Culturel, à 19 h. 30 le vendredi 8.
**
PASCAL OBISPO
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 20 heures le vendredi 8.
**
EDDY DE PRETTO
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le vendredi 8.
**
STARS 80 LE TRIOMPHE
LIEGE (B – 4031), Country Hall, à 20 heures le vendredi 8.
**
BERTRAND BELIN
BORDEAUX (F – 33 800), Rock school barbey, à 20 heures le vendredi 8.
**
MENONCLE JASON
SOTTEVILLE-LES-ROUEN (F – 76 300), Trianon Transatlantique, à 20 heures le vendredi 8.
**
BRUNO BREL
CHARLEROI (B – 6000), La Boule qui lume, à 20 h. 30 le vendredi 8.
**
CLAIRE ELZIERE
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le vendredi 8.
**
EDDY DE PRETTO
BRUXELLES (B – 1020), Palais 12, à 20 heures le samedi 9.
**
BERTRAND BELIN
TOULOUSE (F – 31 200), Le Metronum, à 20 heures le samedi 9.
**
ALEXIS HK
BRESSUIRE (F – 79 300), Scènes de Territoire, à 20 heures le samedi 9.
**
BRUNO BREL
LOBBES (B – 6540), Haute Sambre en Transition, à 16 heures le dimanche 10.
**
STARS 80 LE TRIOMPHE
LIEGE (B – 4031), Country Hall, à 18 heures le dimanche 10.
**
BERTRAND BELIN
BIARRITZ (F – 64 200), L’Atabal, à 20 heures le dimanche 10.
**
PATRICK BRUEL
CAEN (F – 14 000), Le Zénith, à 20 heures le mardi 12.
**
BERTRAND BELIN
MONTPELLIER (F – 34 000), Le Rockstore, à 20 heures le mardi 12.
**
AMIR
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le mardi 12.
**
PATRICK BRUEL
ROUEN (F – 76 000), Le Zénith, à 20 heures le mercredi 13.
**
MORAN
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le mercredi 13.
**
VERONIC DICAIRE
LYON (F – 69 006), L’Amphithéâtre, à 20 heures le jeudi 14.
**
EDDY DE PRETTO
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 14.
**
PATRICK BRUEL
AMIENS (F – 80 000), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 14.
**
MENONCLE JASON
BRUXELLES (B – 1150), Centre Culturel de Woluwé-Saint-Pierre, à 20 heures le jeudi 14.
**
ZAZ
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le vendredi 15.
**
SALVATORE ADAMO
LIEGE (B – 4000), Forum, à 20 heures le vendredi 15.
**
VINCENT TALOCHE chante BOURVIL
VERVIERS (B – 4800), Centre Culturel, à 20 heures le vendredi 15.
**
KARIN CLERCQ
SERAING (B – 4100), Centre Culturel, à 20 heures le vendredi 15.
**
JENIFER
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le samedi 16.
**
KENDJI GIRAC
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le samedi 16.
**
MICHEL BOUTET
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le samedi 16.
**
SOPRANO
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 17 heures le dimanche 17.
**
JENIFER
LIEGE (B – 4000), Forum, à 18 heures le dimanche 17.
**
LEILA HUISSOUD + ALEXIS HK
GENEVE (CH – 1204), Alhambra, à 20 heures le mardi 19.
**
JENIFER
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 20 heures le mardi 19.
**
VERONIC DICAIRE
LIEGE (B – 4000), Forum, à 20 heures le mardi 19.
**
VERONIC DICAIRE
LIEGE (B – 4000), Forum, à 20 heures le mercredi 20.
**
LES FILS DU FACTEUR + JEREMY FREROT
GENEVE (CH – 1204), Alhambra, à 20 heures le mercredi 20.
**
LES TROUBADOURS DU CHAOS
CAROUGE (CH – 1227), Chat Noir Club, à 20 heures le mercredi 20.
**
GAETAN ROUSSEL
BRUXELLES (B – 1000), La Madeleine, à 20 heures le mercredi 20.
**
LESNEU + MIOSSEC
BRUXELLES (B – 1210), Orangerie du Botanique, à 20 heures le mercredi 20.
**
PATRICK BRUEL
BOURG-EN-BRESSE (F – 01 000), Ainterexpo, à 20 heures le mercredi 20.
**
MENONCLE JASON
LEMPDES (F – 63 370), La 2Deuche, à 20 heures le jeudi 21.
**
PATRICK BRUEL
GRENOBLE (F – 38 000), Palais des Sports, à 20 heures le samedi 23.
**
VERONIC DICAIRE
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 19 heures le dimanche 24.
**
VERONIC DICAIRE
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le lundi 25.
**
VERONIC DICAIRE
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le mardi 26.
**
MAITRE GIMS
BRUXELLES (B – 1020), Palais 12, à 20 heures le mercredi 27.
**
MENONCLE JASON + PIERRE GUITARD
LE CRES (F – 34 920), Agora, à 20 heures le mercredi 27.
**
PATRICK BRUEL
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 h. 30 le mercredi 27.
**
BERTRAND BELIN
JOUE-LES-TOURS (F – 37 300), Le Temps Machine, à 19 h. 45 le jeudi 28.
**
PATRICK BRUEL
TOULON (F – 83 000), Zénith Oméga, à 20 heures le jeudi 28.
**
SALVATORE ADAMO
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 20 heures le jeudi 28.
**
ALICE ON THE ROOF
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le samedi 30.
**
MENONCLE JASON
LE VIGAN (F – 30 120), Salle Jeanne d’Arc, à 20 heures le samedi 30.
.
.
.

Tags: , , , , ,

FEVRIER 2019

CALOGERO
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le vendredi 1er.
**
ANTOINE HENAUT
BRAINE-LE-COMTE (B – 7090), Café des Arts, à 20 heures le vendredi 1er.
**
CHEVALREX + MONO SIREN
TOURNAI (B – 7500), Maison de la Culture, à 20 heures le samedi 2.
**
CALOGERO
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le vendredi 8.
**
CELINA RAMSAUER
SIERRE (CH – 3960), TLH, à 20 heures le samedi 9.
**
PATRICK BRUEL
EPERNAY (F – 51 200), Le Millesium, à 20 heures le mardi 12.
**
PATRICK BRUEL
LE MANS (F – 72 000), Antarès, à 20 heures le jeudi 14.
**
I MUVRINI
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 20 heures le jeudi 14.
**
STARS 80 TRIOMPHE
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 14.
**
PATRICK BRUEL
BEAUVAIS (B – 60 000), Elispace, à 20 heures le vendredi 15.
**
PATRICK BRUEL
DIJON (F – 21 000), Zénith, à 20 heures le samedi 16.
**
DANIEL GUICHARD
LIEGE (B – 4000), Le Forum, à 20 heures le samedi 16.
**
DANIEL GUICHARD
MONS (B – 7000), Théâtre royal, à 16 heures le dimanche 17.
**
ROCH VOISINE
LA LOUVIERE (B – 7100), Théâtre communal, à 20 heures le dimanche 17.
**
ROCH VOISINE
LOUVAIN-LA-NEUVE (B – 1348), Aula Magna, à 20 heures le mardi 19.
**
PATRICK BRUEL
PARIS (F – 75 015), Palais des Sports, à 20 heures le mercredi 20.
**
ROCH VOISINE
LIEGE (B – 4000), Forum, à 20 heures le mercredi 20.
**
PATRICK BRUEL
PARIS (F – 75 015), Palais des Sports, à 20 heures le jeudi 21.
*
AXELLE RED
BRUXELLES (B – 1050), Flagey, à 20 heures le vendredi 22.
**
PATRICK BRUEL
PARIS (F – 75 015), Palais des Sports, à 20 heures le vendredi 22.
*
THIERRY LUTHERS Chante JOHNNY HALLYDAY
BRUXELLES (B – 1180), Centre Culturel d’Uccle, à 20 h. 15 le vendredi 22.
**
PATRICK BRUEL
PARIS (F – 75 015), Palais des Sports, à 20 heures le samedi 23.
**
PATRICK BRUEL
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 h. 30 le mardi 26.
**
BERTRAND BELIN
LE HAVRE (F – 76 620), Le Tétris, à 20 heures le mardi 26.
**
BERTRAND BELIN
ROUEN (F – 76 100), Le 106, à 20 heures le mercredi 27.
**
PATRICK BRUEL
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 h. 30 le mercredi 27. !!! COMPLET !!!
**
PATRICK BRUEL
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le jeudi 28.
**
BERTRAND BELIN
MOUVAUX (F – 59 420), L’Etoile, à 20 heures le jeudi 28.
.
.
.

Tags: , , , , ,

JANVIER 2019

ALEXIS HK
CEBAZAT (F – 63 118), Le Sémaphore, à 20 heures le jeudi 10.
**
ALEXIS HK
MONTBRISON (F – 42 600), Théâtre des Pénitents, à 20 heures le vendredi 11.
**
EMILIE JOLIE
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 14 heures le dimanche 13.
**
PASCAL OBISPO
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le mardi 15.
**
SAMIR BARRIS
LIEGE (B – 4020), Blues-Sphère, à 20 heures le mardi 15.
**
PASCAL OBISPO
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le mercredi 16.
**
ALDEBERT & ENFANTILLAGES
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 19 h. 30 le vendredi 18.
**
PASCAL OBISPO
LIEGE (B – 4000), Le Forum, à 20 heures le vendredi 18.
**
SAMIR BARRIS + KARIN CLERCQ
LOUVAIN-LA-NEUVE (B – 1348), Ferme du Biéreau, à 20 heures le vendredi 18.
**
ZAÏBA + LES HURLEMENTS D’LÉO
CALAIS (F – 62 100), Grand Théâtre Gérard Philipe, à 20 h. 30 le vendredi 18.
**
PASCAL OBISPO
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 20 heures le samedi 19.
**
VINCENT TALOCHE chante BOURVIL
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le dimanche 20.
**
LES HURLEMENTS D’LÉO
BORDEAUX (F – 33 300), Salle des fêtes du Grand Parc, à 20 heures le jeudi 24.
**
DIDIER SUPER dans « La Comédie Musicale à Didier »
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le jeudi 24.
**
VINCENT TALOCHE chante BOURVIL
TUBIZE (B – 1480), Centre Culturel, à 20 heures le vendredi 25.
**
LES HURLEMENTS D’LÉO
PARIS (F – 75 018), La Cigale, à 20 heures le vendredi 25.
**
ALEXIS HK
ROSNY SOUS BOIS (F – 93 110), Espace Georges Simenon, à 20 h. 30 le vendredi 25.
**
ALEXIS HK
FRESNES (F – 94 260), Grange Dîmière du Théâtre, à 20 heures le samedi 26.
**
DOMINIQUE A
BRUXELLES (B – 1000), Botanique, à 20 heures le samedi 26.
**
KIDS UNITED
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 15 heures le dimanche 27.
**
VINCENT TALOCHE chante BOURVIL
DIFFERDANGE (L – 4530), Aalt Stadhaus, à 20 heures le dimanche 27.
**
DOMINIQUE A
PARIS (F – 75 008), Salle Pleyel, à 20 heures le mardi 29.
**
ROCH VOISINE
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 20 heures le mercredi 30.
**
EDDY DE PRETTO
BRUXELLES (B – 1000), Ancienne Belgique, à 20 heures le jeudi 31. !!! COMPLET !!!
.
.
.

Tags: , , , , ,

Patrick BRUEL fêtera ses 60 ans sur scène à Bruxelles le 14 mai 2019

Patrick Bruel aime le public belge et celui-ci le lui rend bien. L’histoire d’amour a commencé en 1989, au plus fort de la « Bruelmania », à Liège et s’est, depuis, poursuivie sans faille pour celui qui sera de nombreuses fois sur les scènes de la Belgique francophone en 2019.

L’artiste avait ainsi prévu un concert le 28 février à Forest-National (Bruxelles) mais celui-ci a rapidement affiché complet. Et, alors que le chanteur était annoncé à l’affiche des Francofolies de Spa le samedi 20 juillet 2019, deux autres dates étaient annoncées à Bruxelles pour les 15 et 16 mai. Et, là aussi, toutes les places se sont très vite vendues. Au point que Patrick Bruel a maintenant annoncé qu’il fixerait un rendez-vous supplémentaire à ses admirateurs belges le 14 mai 2019 à Forest-National… c’est-à-dire le jour de son 60e anniversaire! Gageons que la grande chorale bruxelloise sera, ce soir-là, à la hauteur de l’événement… Pour fêter 60 ans de vie mais aussi 30 ans d’amour de la chanson partagé avec la Belgique francophone!

Tags: , , , , , , , , ,

DECEMBRE 2018

SALVATORE ADAMO
OSTENDE (B – 8400), Casino-Kursaal, à 20 heures le samedi 1er.
**
BENABAR
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le samedi 1er.
**
CALI chante LEO FERRE
CORBEIL-ESSONNES (F – 91 100), Théâtre, à 20 heures le samedi 1er.
**
ALEXIS HK
HAGUENAU (F – 67 500), Relais culturel, à 20 heures le mardi 4.
**
INDOCHINE
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le mercredi 5.
**
MAITRE GIMS
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le mercredi 5.
**
BRIGITTE
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le mercredi 5.
**
CALI chante LEO FERRE
PERPIGNAN (F – 66 000), L’Archipel, à 20 heures le mercredi 5.
**
ALICE ON THE ROOF
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le jeudi 6.
**
KYO
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le jeudi 6.
**
JULIEN CLERC
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 6.
**
CALI chante LEO FERRE
SAINT-ORENS-DE-GAMEVILLE (F – 31 650), L’Altigone, à 20 heures le jeudi 6.
**
ALEXIS HK
SAINT-GENIS-POUILLY (F – 01 630), Théâtre du Bordeau, à 20 heures le jeudi 6.
**
AXELLE RED
GENT (B – 9000), Handelbeurs, à 20 h. 15 le vendredi 7.
**
CHANTAL GOYA
HUY (B – 4500), Centre Culturel, à 15 heures le samedi 8.
**
KYO
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le samedi 8.
**
STARS 80 TRIOMPHE
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le samedi 8.
**
BENABAR
LYON (F – 69 007), Halle Tony Garnier, à 20 heures le mardi 11.
**
VERONIQUE SANSON
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le mercredi 12.
**
SYLVIE VARTAN
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le mercredi 12.
**
BERTILLE
ANGLET (F – 64 600), Les Ecuries de Baroja, à 23 heures le jeudi 13.
**
AXELLE RED
LUXEMBOURG (L – 1741), Den Atelier, à 20 heures le vendredi 14.
**
BERTILLE
TOULOUSE (F – 31 300), Le Bijou, à 20 heures le vendredi 14.
**
LAURENT LAMARCA + BENABAR
BRUXELLES (B – 1020), Palais 12, à 20 heures le samedi 15.
**
AXELLE RED
ANVERS (B – 2140), De Roma, à 20 heures le samedi 15.
**
CHRISTINE & the QUEENS
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le samedi 15.
**
AMIR
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 18 heures le dimanche 16.
**
BERTILLE
LAUTREC (F – 81 440), Café Plum, à 23 heures le dimanche 16.
**
MARC LAVOINE
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le mardi 18.
**
MC SOLAAR
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 20.
**
STARS 80 TRIOMPHE
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le jeudi 20.
**
LES ANNEES 80 LA TOURNEE
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le vendredi 21.
**
AXELLE RED
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le vendredi 21.
**
JAWHAR + SACHA TOOROP
PERWEZ (B – 1360), Foyer Culturel, à 20 heures le samedi 22.
.
.
.

Tags: , , , , , , ,

Véronique SANSON ne reprendra pas ses concerts avant février 2019

Véronique Sanson en 2013

Déjà obligée d’annuler toute une série de concerts depuis la rentrée 2018, la chanteuse Véronique Sanson s’est vue contrainte d’annuler onze nouveaux spectacles prévus à partir de fin novembre. C’est le traitement de sa tumeur qui l’oblige ainsi à un repos supplémentaire d’au minimum trois mois selon son producteur Gilbert Coullier. Et ce sont, plus particulièrement, les effets secondaires dus à la radiothérapie qui la forcent à cette période de  repos supplémentaire.
.

De ce fait, bien entendu, la chanteuse de 69 ans ne pourra pas assurer la seconde partie de sa tournée. Sont ainsi annulés les onze concerts prévus à partir du 30 novembre dont les quatre spectacles parisiens à la Salle Pleyel en décembre. Les billets sont remboursables dans les points de vente où ils ont été achetés.
.
.
.

Tags: , , , , , , , , ,

NOVEMBRE 2018

LUC DE LAROCHELLIERE
MONTREAL (QC – H2L 1S7), Lion d’or, à 20 heures le jeudi 1er.
**
L’ALGERINO
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le samedi 3.
**
CLAY AND FRIENDS + BARCELLA
MONTREAL (QC – H2L 1S7), Lion d’or, à 20 heures le samedi 3.
**
INDOCHINE
BRUXELLES (B – 1020), Palais 12, à 20 heures le samedi 3 !!! COMPLET !!!
**
CHANTAL GOYA
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 15 heures le dimanche 4.
**
INDOCHINE
BRUXELLES (B – 1020), Palais 12, à 20 heures le dimanche 4.
**
BENABAR
PARIS (F – 75 002), Grand Rex, à 20 heures le mercredi 7.
**
CALI chante LEO FERRE
CALUIRE-ET-CUIRE (F – 69 300), Radiant Bellevue, à 20 heures le mercredi 7.
**
PATRICK FIORI
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le mercredi 7.
**
CALI chante LEO FERRE
VICHY (F – 03 200), Centre Culturel Valéry Larbaud, à 20 heures le jeudi 8.
**
INDOCHINE
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 8.
**
BENABAR
PARIS (F – 75 002), Grand Rex, à 20 heures le jeudi 8.
**
HUBERT-FELIX THIEFAINE
METZ (F – 57 000), Les Arènes, à 20 heures le jeudi 8.
**
BENABAR
PARIS (F – 75 002), Grand Rex, à 20 heures le vendredi 9.
**
HUBERT-FELIX THIEFAINE
PARIS (F – 75 012), AccorHotels Arena Bercy, à 20 heures le vendredi 9.
**
VERONIQUE SANSON
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 20 heures le vendredi 9. !!!ANNULE!!!
**
CALI chante LEO FERRE
GUERET (F – 23 000), Espace André Lejeune, à 20 heures le vendredi 9.
**
SALOME LECLERC
MONTREAL (QC – H2T 1R2), Le Ministère, à 20 heures le vendredi 9.
**
LAURENT VOULZY
BRUXELLES (B – 1081), Basilique de Koekelberg, à 20 heures le vendredi 9.
**
MICHEL JONASZ
BRUXELLES (B – 1040), Théâtre Saint-Michel, à 20 h. 30 le vendredi 9.
**
EMILIE JOLIE
LYON (F – 69 006), L’Amphithéâtre, à 14 heures le samedi 10.
**
CHANTAL GOYA
LIEGE (B – 4000), Forum, à 15 heures le samedi 10.
**
HUBERT-FELIX THIEFAINE
DIJON (F – 21 000), Zénith, à 20 heures le samedi 10.
**
BENABAR
PARIS (F – 75 002), Grand Rex, à 20 heures le samedi 10.
**
L.E.J
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 20 heures le samedi 10.
**
CALI chante LEO FERRE
CEBAZAT (F – 63 118), Le Sémaphore, à 20 heures le samedi 10.
**
MARJO
MONTREAL (QC – H2J 2L2), Quai des Brumes, à 20 heures le samedi 10.
**
DOMINICA MEROLA
CHARLEROI (B – 6000), Hotel de Ville, à 13 heures le dimanche 11.
**
CHANTAL GOYA
LOUVAIN-LA-NEUVE (B – 1348), Aula Magna, à 15 heures le dimanche 11.
**
LENNI-KIM
BRUXELLES (B – 1040), Théâtre Saint-Michel, à 17 heures le dimanche 11.
**
MARC LAVOINE
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le lundi 12.
**
HUBERT-FELIX THIEFAINE
LYON (F – 69 007), Halle Tony Garnier, à 20 heures le mercredi 14.
**
STARS 80 LE TRIOMPHE
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le mercredi 14.
**
CHRISTOPHE
MONS (B – 7000), Théâtre royal, à 20 heures le mercredi 14.
**
CALI chante LEO FERRE
SAUSHEIM (F – 68 390), Espace Dollfus Et Noack (ED’N), à 20 heures le mercredi 14.
**
BENABAR
NANTES (F – 44 800), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 15.
**
MC SOLAAR
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le jeudi 15.
**
CLARA LUCIANI + EBBENE
TOURNAI (B – 7500), Maison de la Culture, à 20 heures le jeudi 15.
**
CALI chante LEO FERRE
LA NEUVEVILLE (CH – 2520), Café-théâtre de la Tour de Rive, à 20 heures le jeudi 15.
**
HUBERT-FELIX THIEFAINE
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le vendredi 16.
**
CALI chante LEO FERRE
PARIS (F – 75 003), Théâtre Dejazet, à 20 heures le vendredi 16.
**
EDDY DE PRETTO
CHARLEROI (B – 6000), Eden, à 20 heures le vendredi 16.
**
ALEXIS HK
CHAMBLY (F – 60 230), Salle Josiane Balasko, à 20 heures le vendredi 16.
**
BERTILLE
GIGNAC (F – 34 150), Le Sonambule, à 20 heures le vendredi 16.
**
LES GRANDES GUEULES croquent HENRI SALVADOR
MOUSCRON (B – 7700), Centre Culturel, à 20 h. 30 le vendredi 16.
**
SYLVIE VARTAN
LIEGE (B – 4000), Le Forum, à 20 heures le samedi 17.
**
HUBERT-FELIX THIEFAINE
CLERMONT-FERRAND (F – 63 800), Zénith, à 20 heures le samedi 17.
**
BENABAR
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le samedi 17.
**
LES PARISIENNES
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 20 heures le samedi 17.
**
BALIMURPHY
BEAURAING (B – 5570), Centre Culturel, à 20 heures le samedi 17.
**
ANNE SYLVESTRE
ATH (B – 7800), Palace, à 20 heures le samedi 17.
**
MARCEL AMONT
LA NEUVEVILLE (CH – 2520), Café-théâtre de la Tour de Rive, à 20 h. 30 le samedi 17.
**
FRANK MICHAËL
BINCHE (B – 7130), Théâtre communal, à 15 heures et 19 h. 30 le dimanche 18.
**
SYLVIE VARTAN
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 16 h. 30 le dimanche 18.
**
CALI chante LEO FERRE
BRUXELLES (B – 1030), Le 140, à 20 heures le dimanche 18.
**
HUBERT-FELIX THIEFAINE
MONTPELLIER (F – 34 000), Zénith Sud, à 20 heures le dimanche 18.
**
CHANTAL GOYA
NIVELLES (B – 1400), Waux-Hall, à 20 heures le dimanche 18.
**
BERTILLE
PARIS (F – 75 018), Les Trois Baudets, à 20 h. 30 le lundi 19.
**
DANY BRILLANT
LYON (F – 69 006), L’Amphithéâtre, à 20 heures le mardi 20.
**
JULIETTE
BRUXELLES (B – 1030), Le 140, à 20 heures le mardi 20.
**
ALEXIS HK
INZINZAC-LOCHRIST (F – 56 650), Théâtre du Blavet, à 20 heures le mardi 20.
**
LENNI-KIM
LIEGE (B – 4000), Forum, à 17 heures le mercredi 21.
**
BENABAR
STRASBOURG (F – 67 000), Zénith, à 20 heures le mercredi 21.
**
AXELLE RED
LIEGE (B – 4000), Reflektor, à 20 heures le mercredi 21.
**
VERONIQUE SANSON
LYON (F – 69 006), L’Amphithéâtre, à 20 h. 30 le mercredi 21. !!!ANNULE!!!
**
AXELLE RED
LEUVEN (B – 3000), Het Depot, à 20 heures le jeudi 22.
**
MARC LAVOINE
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le jeudi 22.
**
SACHA TOOROP
PARIS (F – 75 020), Studio de l’Ermitage, à 20 heures le jeudi 22.
**
CALI chante LEO FERRE
HEM (F – 59 510), Le Zéphyr, à 20 heures le jeudi 22.
**
ALEXIS HK
PARIS (F – 75 018), Le Trianon, à 20 heures le jeudi 22.
**
VERONIQUE SANSON
LYON (F – 69 006), L’Amphithéâtre, à 20 h. 30 le jeudi 22. !!!ANNULE!!!
**
DANY BRILLANT
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le vendredi 23.
**
AXELLE RED
OSTENDE (B – 8400), Casino-Kursaal, à 20 heures le vendredi 23.
**
NANA MOUSKOURI
ANVERS (B – 2140), De Roma, à 20 heures le vendredi 23.
**
BENABAR
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le vendredi 23.
**
CALI chante LEO FERRE
CREIL (F – 60 100), La Faïencerie, à 20 heures le vendredi 23.
**
ALEXIS HK
EAUBONNE (F – 95 601), L’Orange Bleue, à 20 heures le vendredi 23.
**
KYO
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 h. 30 le vendredi 23.
**
MARC LAVOINE
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le samedi 24.
**
KYO
PARIS (F – 75 012), AccorHotels Arena Bercy, à 20 heures le samedi 24.
**
CALOGERO
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le samedi 24.
**
MAITRE GIMS
ESCH-SUR-ALZETTE (L – 4361), Rockhal, à 20 heures le samedi 24.
**
GRAND CORPS MALADE
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès (Salle Erasme), à 20 heures le samedi 24.
**
SALVATORE ADAMO
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le samedi 24.
**
LENNI-KIM
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès (Salle Schweitzer), à 20 heures le samedi 24.
**
CALI chante LEO FERRE
HAZEBROUCK (F – 59 190), Centre André Malraux, à 20 heures le samedi 24.
**
SYLVIE VARTAN
LYON (F – 69 006), L’Amphithéâtre, à 20 h. 30 le samedi 24.
**
CALOGERO
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 18 heures le dimanche 25.
**
NANA MOUSKOURI
LIEGE (B – 4000), Forum, à 20 heures le dimanche 25.
**
BENABAR
BORDEAUX (F – 33270), Metropole Arena, à 20 heures le mardi 27.
**
BENABAR
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le mercredi 28.
**
AMIR
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le mercredi 28.
**
AXELLE RED
HASSELT (B – 3500), Cultuurcentrum, à 20 heures le mercredi 28.
**
CALI chante LEO FERRE
SAINT-RIQUIER (F – 80 135), Centre culturel, à 20 heures le mercredi 28.
**
MAITRE GIMS
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le jeudi 29.
**
CALI chante LEO FERRE
LAMBALLE (F – 22 400), Quai des rêves, à 20 heures le jeudi 29.
**
AMIR
LYON (F – 69 006), L’Amphithéâtre, à 20 heures le jeudi 29.
**
CALI chante LEO FERRE
MONTARGIS (F – 45 200), Salle des fêtes, à 20 heures le vendredi 30.
.
.
.

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Deux concerts majeurs de Brel ce 9 octobre 2018 dans les cinémas francophones

Décédé le 9 octobre 1978 à Paris, Jacques Brel n’était plus monté sur scène depuis ses adieux à l’Olympia de Paris en 1966. Pour célébrer les 40 ans de la disparition du chanteur belge, les versions restaurées de deux concerts de ses concerts, celui de Knokke-Le-Zoute en 1963 et celui de ses adieux à l’Olympia, seront projetées dans 170 salles de cinéma en France, Belgique et Suisse ce mardi 9 octobre 2018.

Pour la première fois, le public pourra découvrir ces deux films « avec son et image restaurés ».

Baptisée « Brel, Ne nous quitte pas », la projection des deux films, d’une durée totale de 100 minutes, est organisée à 19h30 dans les cinémas Pathé, Gaumont, Kinépolis, Cinéville, Megarama, dans de nombreuses salles indépendantes et à la fondation Brel à Bruxelles.

Les informations sur les lieux de projection sont disponibles en CLIQUANT ICI.

Tags: , , , , , , , , , , ,

OCTOBRE 2018

BRIGITTE
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le mercredi 3.
**
BENABAR
NEUVES MAISONS (F – 54 230), Centre Culturel Jean L’hote, à 20 h. 30 le mercredi 3.
**
VOCAL CORDES
NANTES (F – 44 000), Péniche Lola, à 20 h. 30 le jeudi 4.
**
IVAN TIRTIAUX + BALIMURPHY
BRUXELLES (B – 1170), Espace Delvaux, à 20 h. 30 le vendredi 5.
**
MATTHIEU THONON
BRUXELLES (B – 1050), La Soupape, à 21 heures le vendredi 5.
**
ENRICO MACIAS
LIEGE (B – 4000), Forum, à 20 h. 30 le samedi 6.
**
BAIKONOUR + CLAUDE SEMAL
BRUXELLES (B – 1060), Centre Culturel Jacques Franck, à 20 h. 30 le samedi 6.
**
LOU
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 16 heures le dimanche 7.
**
FRANK MICHAËL
COLFONTAINE (B – 7340), Espace Magnum, à 16 heures le dimanche 7.
**
MATTHIEU THONON
BRUXELLES (B – 1000), Cercle des Voyageurs, à 20 h. 30 le dimanche 7.
**
FIEVRE + KARIN CLERCQ
BRUXELLES (B – 1210), Rotonde du Botanique, à 20 heures le mardi 9.
**
LE GRAND FEU : JACQUES BREL par MOCHELAN
CHARLEROI (B – 6000), L’Ancre, à 20 h. 30 le mardi 9.
**
ALEC MANSION
JAMBES (B – 5100), Acinapolis, à 20 h. 30 le mardi 9.
**
LE GRAND FEU : JACQUES BREL par MOCHELAN
CHARLEROI (B – 6000), L’Ancre, à 19 heures le mercredi 10.
**
CIRCE DESLANDES + BRIGITTE FONTAINE
BRUXELLES (B – 1030), Le 140, à 20 heures le mercredi 10.
**
NOLWENN LEROY
LIEGE (B – 4000), Le Forum, à 20 heures le jeudi 11.
**
BRIGITTE
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le jeudi 11.
**
SLIMANE
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 20 heures le jeudi 11.
**
FRANCIS CABREL
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 20 heures le jeudi 11.
**
LE GRAND FEU : JACQUES BREL par MOCHELAN
CHARLEROI (B – 6000), L’Ancre, à 20 h. 30 le jeudi 11.
**
AGNES BIHL
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le jeudi 11.
**
GOODBYE MOSCOW + PHANEE DE POOL + ICI + ERWAN PINARD + JAUNE TOUJOURS + JACOBUS
BRUXELLES (B – 1000), Viavia, à 17 h. 30 le vendredi 12.
**
HUBERT-FELIX THIEFAINE
NANTES (F – 44 800), Le Zénith, à 20 heures le vendredi 12.
**
JULIEN CLERC
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le vendredi 12.
**
SACHA TOOROP + MATHIEU BRESSAN
BRUXELLES (B – 1030), Théâtre 140, à 20 heures le vendredi 12.
**
CHRISTINE & the QUEENS
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le vendredi 12.
**
LE GRAND FEU : JACQUES BREL par MOCHELAN
CHARLEROI (B – 6000), L’Ancre, à 20 h. 30 le vendredi 12.
**
MAISSIAT
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le vendredi 12.
**
LE GRAND FEU : JACQUES BREL par MOCHELAN
CHARLEROI (B – 6000), L’Ancre, à 19 heures le samedi 13.
**
GIEDRE
BRAINE-LE-COMTE (B – 7090), Salle Baudouin IV, à 20 heures le samedi 13.
**
HUBERT-FELIX THIEFAINE
BORDEAUX (F – 33270), Metropole Arena, à 20 heures le samedi 13.
**
NOLWENN LEROY
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le samedi 13.
**
CHANCE + JEROME MARDAGA
BRUXELLES (B – 1000), Centre Culturel Bruegel, à 20 h. 30 le samedi 13.
**
CHRISTOPHE WILLEM
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le mardi 16.
**
LE GRAND FEU : JACQUES BREL par MOCHELAN
CHARLEROI (B – 6000), L’Ancre, à 20 h. 30 le mardi 16.
**
LE GRAND FEU : JACQUES BREL par MOCHELAN
CHARLEROI (B – 6000), L’Ancre, à 19 heures le mercredi 17.
**
LAURENT LAMARCA
BRUXELLES (B – 1210), Rotonde du Botanique, à 20 heures le mercredi 17.
**
HUBERT-FELIX THIEFAINE
RENNES (F – 35 000), Le Liberté, à 20 heures le jeudi 18.
**
BIGFLO & OLI
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le jeudi 18.
**
LAURENT VOULZY
ARLON (B – 6700), Eglise Saint-Martin, à 20 heures le jeudi 18.
**
KOUZYLARSEN
CHARLEROI (B – 6000), Livre ou verre, à 20 heures le jeudi 18.
**
LE GRAND FEU : JACQUES BREL par MOCHELAN
CHARLEROI (B – 6000), L’Ancre, à 20 h. 30 le jeudi 18.
**
MICHEL JONASZ
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le vendredi 19.
**
BERNARD LAVILLIERS
BRUXELLES (B – 1000), Ancienne Belgique, à 20 heures le vendredi 19.
**
HUBERT-FELIX THIEFAINE
ROUEN (F – 76 000), Le Zénith, à 20 heures le vendredi 19.
**
LAURENT VOULZY
LIEGE (B – 4000), Eglise Saint-Jacques, à 20 heures le vendredi 19.
**
LE GRAND FEU : JACQUES BREL par MOCHELAN
CHARLEROI (B – 6000), L’Ancre, à 20 h. 30 le vendredi 19.
**
ESKELINA
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le vendredi 19.
**
HUBERT-FELIX THIEFAINE
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le samedi 20.
**
LAURENT VOULZY
NAMUR (B – 5000), Cathédrale Saint-Aubin, à 20 heures le samedi 20.
**
BIGFLO & OLI
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le samedi 20.
**
ETIENNE DAHO
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 20 heures le samedi 20.
**
LAURENT VOULZY
NAMUR (B – 5000), Cathédrale Saint-Aubin, à 20 heures le dimanche 21.
**
COEUR DE PIRATE
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le mardi 23.
**
NOLWENN LEROY
BRUXELLES (B – 1050), W:Hall, à 20 h. 30 le jeudi 25.
**
PATRICK SEBASTIEN
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le vendredi 26.
**
SAULE
BRUXELLES (B – 1000), La Madeleine, à 20 heures le mercredi 31.
**
SALVATORE ADAMO
BRUXELLES (B – 1000), Bozar, à 20 heures le mercredi 31.
.
.
.

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

 Page 1 of 8  1  2  3  4  5 » ...  Last »