JUIN 2019

BIGFLO & OLI + ANGELE + BAGARRE + MOHA LA SQUALE + SALUT C’EST COOL, etc.
MARMANDE (F – 47 200), Festival Garorock, à partir de 17 h. 30 le jeudi 27.
**
JEAN-LUC LAHAYE + OTTAWAN + PLASTIC BERTRAND + LIO + ALEC MANSION + DEBUT DE SOIREE + PARTENAIRE PARTICULIER + RAFT
SPA (B – 4900), Parc de 7 heures, à 20 heures le jeudi 27.
**
CHRISTINE AND THE QUEENS + VALD + COLUMBINE + PLK + LES HURLEMENTS D’LEO, etc.
MARMANDE (F – 47 200), Festival Garorock, à partir de 13 heures le vendredi 28.
**
OH MON DIEU + LEA PACI + JULIEN CLERC + KYO
BINCHE (B – 7130), Parc Charles Derbaix, à 17 h. 30 le vendredi 28.
**

EDDY DE PRETTO, etc
CLERMONT-FERRAND (F – 63 000), Festival Europavox, le vendredi 28.
**
ROMEO ELVIS + CLARA LUCIANI, etc.
CLERMONT-FERRAND (F – 63 000), Festival Europavox, le samedi 29.
**
LES BARBEAUX + OFERTA ESPECIAL + DJ GAMBEAT + LES HURLEMENTS D’LEO
POURSIUGUES BOUCOUE (F – 64 410), 
Festi’Concerts, à 18 h. 30 le
samedi 29.
**
NATASHA ST-PIER chante Thérèse de Lisieux
MONS (B – 7000), Collégiale Sainte-Waudru, à 20 heures le samedi 29.
**

EL GATO NEGRO
BETTON (F – 35 830), Festival Baz’art, à 20 h. 15 le samedi 29.
.
.
.

Tags: , , , , ,

JUILLET 2019

VOYOU + HUBERT-FELIX THIEFAINE, etc.
SAINT-MALO-DU-BOIS (F – 85 590), Théâtre de verdure, à 19 h. 30 le lundi 1er.
**

DAMIEN ROBITAILLE + COMME DANS UN FILM + LGS

PARIS (F – 75 011), Pan Piper, à 20 heures le lundi 1er.
**
YVES JAMAIT + HOMMAGE A MOUSTAKI (CALI, JAMAIT, G. SERS, LA PIETA, etc.)
ALBI (F – 81 000), Grand Théâtre, à 21 heures le mardi 2.
**
DAMIEN ROBITAILLE
ALBI (F – 81 000), Maison de quartier de Cantepau (festival Pause Guitare), à 18 heures le mercredi 3.
**
RIVE
ALBI (F – 81 000), Scène Parenthèse au Café Plum du festival Pause Guitare, à 19 heures le mercredi 3.
**
MENONCLE JASON + CHLOE BREAULT + LES PAÏENS + DAVID MYLES
ALBI (F – 81 000), Scène Expérience Acadie du festival Pause Guitare, à 19 h. 10 le mercredi 3.
**
THERAPIE TAXI + COLUMBINE + HOCUS POCUS
SAINT-MALO-DU-BOIS (F – 85 590), Théâtre de verdure, à 20 heures le mercredi 3.
**
GOVRACHE + MARC LAVOINE
ALBI (F – 81 000), Grand Théâtre, à 21 heures le mercredi 3.
**
CHANCES + COMME DANS UN FILM + DAMIEN ROBITAILLE + LGS
ALBI (F – 81 000), L’Athanor (Festival Pause Guitare), à 14 h. 30 le jeudi 4.
**
LES HOTESSEs D’HILAIRE + M, etc.
ALBI (F – 81 000), Scène Pratgraussals du festival Pause Guitare, à 19 heures le jeudi 4.
**
SIAU
ALBI (F – 81 000), Scène Parenthèse au Café Plum du festival Pause Guitare, à 19 heures le jeudi 4.
**
MENONCLE JASON + CHLOE BREAULT + LES PAÏENS + DAVID MYLES
ALBI (F – 81 000), Scène Expérience Acadie du festival Pause Guitare, à 19 h. 10 le jeudi 4.
**
BOULEVARD DES AIRS, etc.
SAINT-MALO-DU-BOIS (F – 85 590), Théâtre de verdure, à 19 h. 30 le jeudi 4.
**
LES IDIOTS + RIVE + JEROME MARDAGA
ALBI (F – 81 000), Chez Pollux (Festival Pause Guitare), à 20 h. 15 le jeudi 4.
**
LOMBRE + SIAU + JEROME MARDAGA + CHANCES
ALBI (F – 81 000), L’Athanor (Festival Pause Guitare), à 14 h. 30 le vendredi 5.
**
TROIS CAFES GOURMANDS + ZAZIE + BOULEVARD DES AIRS + SOPRANO
ALBI (F – 81 000), Scène Pratgraussals du festival Pause Guitare, à 19 heures le vendredi 5.
**
MENONCLE JASON + CHLOE BREAULT + LES PAÏENS + DAVID MYLES
ALBI (F – 81 000), Scène Expérience Acadie du festival Pause Guitare, à 19 h. 10 le vendredi 5.
**
EL GATO NEGRO
MEZY MOULINS (F – 02 650), Festival Musique en Omois, à 20 heures le vendredi 5.
**
GAETAN ROUSSEL + DIONYSOS + CLARA LUCIANI
SAINT-MALO-DU-BOIS (F – 85 590), Théâtre de verdure, à 20 heures le vendredi 5. !!! COMPLET !!!
**
COMME DANS UN FILM, etc.
ALBI (F – 81 000), Chez Pollux (Festival Pause Guitare), à 20 h. 15 le vendredi 5.
**
BERTILLE + M + BIGFLO & OLI, etc
ARGELES-SUR-MER (F – 66 700), Théâtre de verdure, le vendredi 5.
**
BOULEVARD DES AIRS + LA RUDA + LA PIETA + ZAZ + PATRICK BRUEL (+ ZZ TOP)
ARGELES-SUR-MER (F – 66 700), Théâtre de verdure, le samedi 6.
**
NIRMAN + MATEO LANGLOIS + LES FILS DU FACTEUR + BERTILLE
ALBI (F – 81 000), L’Athanor (Festival Pause Guitare), à 15 h. 30 le samedi 6.
**
EDDY DE PRETTO + IAM + SHAKA PONK + HYPHEN HYPHEN
ALBI (F – 81 000), Scène Pratgraussals du festival Pause Guitare, à 19 heures le samedi 6.
**
ZAZIE + MARC LAVOINE + MAXIME MANOT’
SAINT-MALO-DU-BOIS (F – 85 590), Théâtre de verdure, à 19 h. 30 le samedi 6. !!! COMPLET !!!
**
ARNOLD TURBOUST + NICOLAS PEYRAC
ALBI (F – 81 000), L’Athanor (Festival Pause Guitare), à 14 h. 30 le dimanche 7.
**
SALVATORE ADAMO + PIERRE PERRET
SAINT-MALO-DU-BOIS (F – 85 590), Théâtre de verdure, à 16 heures le dimanche 7.
**
NEKFEU + THERAPIE TAXI + IAM, etc
ARGELES-SUR-MER (F – 66 700), Théâtre de verdure, le dimanche 7.
**
AYA NAKAMURA + TRUST + DIONYSOS, etc.
ARGELES-SUR-MER (F – 66 700), Théâtre de verdure, le lundi 8.
**
ALEXIS HK + JOAN BAEZ
SAINT-MALO-DU-BOIS (F – 85 590), Théâtre de verdure, à 20 heures le mardi 9.
**
ANGELE + HOSHI + SUZANE
SAINT-MALO-DU-BOIS (F – 85 590), Théâtre de verdure, à 19 h. 30 le jeudi 11.
**

KENDJI GIRAC + QUENTIN MOSIMANN, etc.
BERTRIX (B – 6880), Baudet’Stival, à partir de 16 heures le vendredi 12.
**
ALICE ON THE ROOF + HYPHEN HYPHEN, etc.
BERTRIX (B – 6880), Baudet’Stival, à partir de 14 heures le samedi 13.
**
SOPRANO + JENIFER, etc.
BERTRIX (B – 6880), Baudet’Stival, à partir de 12 h. 30 le dimanche 14.
**
SOPRANO + TROIS CAFES GOURMANDS
SAINT-MALO-DU-BOIS (F – 85 590), Clairière du Bois Chabot, à 19 h. 30 le jeudi 18.
**
EL GATO NEGRO
TOULOUSE (F – 31 000), Jardin Raymond VI, à 19 heures le vendredi 26.

.
.
.

Tags: , , , , ,

AOUT 2019

EL GATO NEGRO
ALBAS (F – 46 140), Fête Votive en plein air, à 19 heures le dimanche 4.
**
CHICOs Y MENDEZ + AXELLE RED + GAETAN ROUSSEL + PASCAL OBISPO, etc

NAMUR (B – 5000), Festival Les Solidarités, le vendredi 23.
**
CABALLERO & JEANJASS + CLAIRE LAFFUT + DISIZ LA PESTE + RIVE + ANGELE + TROIS CAFES GOURMANDS, etc.
NAMUR (B – 5000), Festival Les Solidarités, à partir de 13 heures le samedi 24.
**
ATOME + AYA NAKAMURA + CAMELIA JORDANA + CLARA LUCIANI + GRANDGEORGE + KENDJI GIRAC + L’ALGERINO, etc.
NAMUR (B – 5000), Festival Les Solidarités, à partir de 13 heures le dimanche 25.
**
LES NEGRESSES VERTES + LES AVENTURIERS D’UN AUTRE MONDE (BERTIGNAC, KOLINKA, CALI, SAULE, etc.)
THUIN (B – 6530), Festival Scène sur Sambre, le vendredi 30.
**
ALICE ON THE ROOF + SUAREZ + STTELLLA + KARIN CLERCQ + CRE TONNERRE, etc.
THUIN (B – 6530), Festival Scène sur Sambre, le samedi 31.

.
.
.

Tags: , , , , ,

SEPTEMBRE 2019

AXELLE RED
GEMBLOUX (B – 5030), Atrium 57, à 20 heures le samedi 14.
**

Tags: , , , , ,

OCTOBRE 2019

MARC LAVOINE
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le jeudi 3.
**
AXELLE RED
BRUXELLES (B – 1050), W:Hall, à 20 heures le samedi 5.
**
KEEN’V
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le samedi 5.
**
M POKORA
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le vendredi 11.
**
AXELLE RED
PUURS (B – 2870), CC Binder, à 20 heures le vendredi 11.
**
AXELLE RED
ALSEMBERG (B – 1652), CC de Meent, à 20 heures le samedi 12.
**

PASCAL OBISPO
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le mercredi 16.
**
YVES DUTEIL
NAMUR (B – 5000), Théâtre Royal, à 20 heures le jeudi 17.
**
YVES DUTEIL
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le vendredi 18.
**
LES NEGRESSES VERTES
BRUXELLES (B – 1000), Théâtre National, à 21 heures le jeudi 17.
**
ALICE ON THE ROOF
BRUXELLES (B – 1000), Théâtre National, à 20 h. 30 le dimanche 20.
**
ABD AL MALIK
BRUXELLES (B – 1000), Théâtre National, à 20 h. 30 le mardi 22.
**
HUBERT-FELIX THIEFAINE
BRUXELLES (B – 1000), Théâtre National, à 20 h. 30 le mercredi 23.
**
ANGELO BRANDUARDI
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le mercredi 23.
**
ANGELO BRANDUARDI
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le jeudi 24.
**
ANGELO BRANDUARDI
HUY (B – 4500), Centre Culturel, à 20 heures le vendredi 25.
**
ALPHA BLONDY
BRUXELLES (B – 1000), Théâtre National, à 20 h. 30 le samedi 26.
**
CHANTAL GOYA
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 14 h. 30 le dimanche 27.
**
SHEILA
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 16 heures le dimanche 27.
.
.
.

Tags: , , , , ,

NOVEMBRE 2019

PASCAL OBISPO
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le vendredi 8.
**
PATRICK FIORI
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le samedi 9.
**
ALDEBERT et ENFANTILLAGES 3
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le vendredi 15.
**
ANGELE
BRUXELLES (B – 1020), Palais 12, à 20 heures le mardi 19.
**
JENIFER
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le jeudi 21.
**
JENIFER
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le vendredi 22.
**
VERONIC DICAIRE
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 20 heures le samedi 23.
**
VERONIC DICAIRE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le vendredi 29.
**
VERONIC DICAIRE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le samedi 30.
.
.
.

Tags: , , , , ,

DECEMBRE 2019

LOMEPAL
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le dimanche 1er.
**
STARS 80 TRIOMPHE
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 5.
**
M
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le jeudi 5.
**
VERONIC DICAIRE
LOUVAIN-LA-NEUVE (B – 1348), Aula Magna, à 20 heures le vendredi 6.
**
SOPRANO
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le vendredi 6.
**
PASCAL OBISPO
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le samedi 7.
**
SAEZ
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le samedi 7.
**
ZAZIE
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 19 heures le dimanche 8.
**
MAXIME LE FORESTIER
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le mercredi 11.
**
LES INNOCENTS
BRUXELLES (B – 1000), La Madeleine, à 20 heures le mercredi 11.
**
M
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le mercredi 11.
**
TROIS CAFES GOURMANDS
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 12.
**

MAXIME LE FORESTIER
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 20 heures le jeudi 12.
**
STARS 80 TRIOMPHE
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le vendredi 13.
**
MAXIME LE FORESTIER
LIEGE (B – 4000), Le Forum, à 20 heures le vendredi 13.
**
RENAN LUCE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le samedi 14.
**
EMMANUEL MOIRE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le mardi 17.
**
EMMANUEL MOIRE
LIEGE (B – 4000), Le Forum, à 20 heures le mercredi 18.
**
M POKORA
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le jeudi 19.
**
EMMANUEL MOIRE
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le vendredi 20.
**
M POKORA
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le vendredi 20.
**
PATRICK BRUEL
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le samedi 21.

.
.
.

Tags: , , , , ,

JANVIER 2020

VERONIC DICAIRE
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le mercredi 8.
**
VERONIC DICAIRE
MARCHE-EN-FAMENNE (B – 6900), Wex, à 20 heures le samedi 11.
**
VERONIC DICAIRE
CHARLEROI (B – 6000), Spiroudôme, à 19 heures le dimanche 12.
**
ZAZIE
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le samedi 18.
**
ROCH VOISINE
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le vendredi 24.
**
ROCH VOISINE
HUY (B – 4500), Centre Culturel, à 20 heures le samedi 25.
**
ROCH VOISINE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 18 heures le dimanche 26.
**
ROCH VOISINE
NAMUR (B – 5000), Théâtre Royal, à 20 heures le mardi 28.
**
ROCH VOISINE
LIEGE (B – 4000), Le Forum, à 20 heures le mercredi 29.
.
.
.

Tags: , , , , ,

FEVRIER 2020

MAXIME LE FORESTIER
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 20 heures le jeudi 6.
**

ALAIN SOUCHON

LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le samedi 8.
**
VERONIC DICAIRE
LYON (F – 69 006), L’Amphithéâtre, à 20 heures le dimanche 9.
**
CORNEILLE
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le vendredi 14.
**
VERONIC DICAIRE
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le samedi 15.
**
ALAIN SOUCHON
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le vendredi 21.
**
VERONIC DICAIRE
LIEGE (B – 4000), Le Forum, à 20 heures le mercredi 26.
**
L’IDOLE DES JEUNES
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le samedi 29.
.
.
.

Tags: , , , , ,

MARS 2020

GERARD LENORMAN
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 17 heures le dimanche 1er.
**
THERAPIE TAXI
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 5.
**
BOULEVARD DES AIRS
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le samedi 7.
**
ALAIN SOUCHON
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 12.
**
BOULEVARD DES AIRS
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le vendredi 13.
**
LARA FABIAN
LYON (F – 69 006), L’Amphithéâtre, à 20 heures le mercredi 18.
**
CLAUDIO CAPEO
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 19.
**
THERAPIE TAXI
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le jeudi 19.
**
LENNY-KIM
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 17 heures le mercredi 25.
.
.
.

Tags: , , , , ,

26 JUIN

Pour tout savoir sur les éphémérides de ce jour CLIQUEZ ICI

.

.

.

 

Tags: , , , ,

25 JUIN

Pour tout savoir sur les éphémérides de ce jour CLIQUEZ ICI

.

.

.

 

Tags: , , , ,

 Page 1 of 79  1  2  3  4  5 » ...  Last »