Francofans avril 2015

FrancoFans n° 52 avril 2015

LE NUMERO 52 D’AVRIL-MAI 2015 VOUS PROPOSE AUSSI DE DECOUVRIR « FAUT QU’ÇA GUINCHE », FABIEN BOEUF, « 14-18 AUJOURD’HUI », HORLA, YOANNA, FRED PELLERIN, NOUVEL R, NICOLAS DUCRON, COMPAGNIE MOEBIUS, LA FERME DES BOUILLONS, PIERRE VASSILIU, ETC. Pour en savoir plus, rendez-vous sur le site internet du magazine FrancoFans en CLIQUANT ICI.

.

.

.

 

Tags: , , ,

Le printemps de Bourges (F) 2015 du 24 au 29 avril

Printemps de Bourges 2015L’édition 2015 du Printemps de Bourges se tiendra du 24 au 29 avril. Comme d’habitude, c’est une multitude de concerts et spectacles qui seront proposés aux amateurs de musique de qualité.
Voici, ci-dessous, la liste des concerts francophones qui n’affichent pas encore complet.
Vendredi 24 avril à partir de 19 h : VIANNEY, BRIGITTE, Juliette ARMANET, Juliette GRECO, etc.
Samedi 25 avril à 14 h. 30 : ALDEBERT et « Enfantillages 2 »
Dimanche 26 avril à 18 h : Stéphan EICHER, ARTHUR H
Lundi 27 avril à partir de 19 h : Hubert-Félix THIEFAINE, Camélia JORDANA, Pierre LAPOINTE
Mercredi 29 avril à 12 h. 30 : Nicolas MICHAUX. Et à partir de 19 h : IZIA, CHRISTINE & the QUEENS.
Infos sur le site internet du Printemps de Bourges en CLIQUANT ICI.
.
.
.

Tags: , , , ,

AVRIL 2015

SOPRANO
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le mercredi 1er.
**
ROCH VOISINE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le mercredi 1er.
**
CALI
TARBES (F – 65 000), La Gespe, à 21 heures le mercredi 1er.
**
CALI
MONTPELLIER (F – 34 000), Le Rockstore, à 19 h. 30 le jeudi 2.
**
VERONIQUE SANSON
CHAMBERY (F – 73 000), Le Phare, à 20 heures le jeudi 2.
**
ANGELO BRANDUARDI
STRASBOURG (F – 67 000), Salle Erasme du Palais des Congrès, à 20 heures le jeudi 2.
**
JULIEN CLERC
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 15 heures le jeudi 2.
**
MAGIC SYSTEM
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le vendredi 3.
**
SOPRANO
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le vendredi 3.
**
ROCH VOISINE
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 20 heures le vendredi 3.
**
VERONIQUE SANSON
LYON (F – 69 006), L’Amphitheâtre, à 20 h. 30 le vendredi 3.
**
SAGES COMME DES SAUVAGES
BRUXELLES (B – 1000), Beursschouwburg, à 20 heures le samedi 4.
**
LUCE
NAMUR (B – 5000), Maison de la Culture, à 20 heures le samedi 4.
**
GRAND CORPS MALADE + BASTIEN LANZA
MOISSAC (F – 82 200), Centre Culturel, à 21 heures le samedi 4.
**
SHY’M
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 18 heures le dimanche 5.
**
FLORENT PAGNY
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le dimanche 5.
**
BENABAR
BORDEAUX (F – 33 000), Patinoire Mériadeck, à 20 heures le mercredi 8.
**
STARS 80 L’ORIGINE
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le mercredi 8.
**
FRERO DELAVEGA
NANTES (F – 44 000), Stereolux/La Fabrique, à 20 heures le mercredi 8.
**
VINCENT NICLO
AIX-EN-PROVENCE (F – 13 090), Le Pasino, à 20 h.30 le mercredi 8.
**
CALI
ANGOULEME (F – 16 000), La Nef, à 21 heures le mercredi 8.
**
FAUVE
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 20 heures le jeudi 9.
**
CALI
NANTES (F – 44 000), Stereolux/La Fabrique, à 20 heures le jeudi 9.
**
FAUVE
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 19 h. 30 le vendredi 10.
**
SYLVAIN COSSETTE
RICHMOND (QC – JOB 2H0), Centre d’Art, à 20 heures le vendredi 10.
**
BENABAR
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le vendredi 10.
**
CALI
BREST (F – 29 200), La Carène, à 20 h. 30 le vendredi 10.
**
CHANTAL GOYA
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 15 heures le samedi 11.
**
MISTINGUETT REINE DES ANNEES FOLLES avec Carmen Maria VEGA
GENEVE (CH – 1218), Arena, à 15 heures et 21 heures le samedi 11.
**
DAVID MARIN
RICHMOND (QC – JOB 2H0), Centre d’Art, à 19 h. 30 le samedi 11.
**
CALI
ROUEN (F – 76 100), Le 106, à 20 heures le samedi 11.
**
BENABAR
NANCY (F – 54 320), Zénith, à 20 heures le samedi 11.
**
SHY’M
ANGERS (F – 49 800), Arena Loire Trelaze, à 20 heures le samedi 11.
**
JULIEN CLERC
STRASBOURG (F – 67 000), Salle Erasme du Palais des Congrès, à 20 heures le samedi 11.
**
CALI
BOISSEUIL (F – 87 220), Espace Culturel du Crouzy, à 21 heures le mardi 14.
**
CALI
DIJON (F – 21 000), La Vapeur, à 20 heures le mercredi 15.
**
BENABAR
ROUEN (F – 76 000), Zénith, à 20 heures le mercredi 15.
**
YVES DUTEIL
SAINT-AVOLD (F – 57 500), Centre Culturel Pierre Messmer, à 20 h. 30 le mercredi 15.
**
M POKORA
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 h. 30 le jeudi 16.
**
CALI
BRUXELLES (B – 1000), Ancienne Belgique, à 20 heures le vendredi 17.
**
INDOCHINE
ANVERS (B – 2140), Trix, à 20 heures le vendredi 17.
**
M POKORA
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 h. 30 le vendredi 17.
**
EMILE PROULX-CLOUTIER
RICHMOND (QC – JOB 2H0), Centre d’Art, à 20 heures le samedi 18.
**
BENABAR
DIJON (F – 21 000), Zénith, à 20 heures le samedi 18.
**
HOPES, la comédie musicale
BRUXELLES (B – 1200), Wolubilis, à 20 heures le samedi 18.
**
M POKORA
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 h. 30 le samedi 18.
**
CHANTAL GOYA
LONGUENESSE (F – 62 219), Sceneo, à 15 heures le dimanche 19.
**
HOPES, la comédie musicale
BRUXELLES (B – 1200), Wolubilis, à 20 heures le dimanche 19.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
EVRY (F – 91 054), Arènes de l’Agora, à 20 heures le lundi 20.
**
SHY’M
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 20 heures le mardi 21.
**
CALOGERO
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le mardi 21.
**
CELENA & SOPHIA (en première partie de Bastian Baker)
CHENEE (B – 4032), Centre Culturel, à 20 heures le mercredi 22.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
NIORT (F – 79 000), L’Acclameur, à 20 heures le mercredi 22.
**
BENABAR
BRUXELLES (B – 1020), Palais 12, à 20 heures le jeudi 23.
**
CELENA & SOPHIA (en première partie de Bastian Baker)
MONS (B – 7000), L’Alhambra, à 20 heures le jeudi 23.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
POITIERS (F – 86 000), Les Arènes, à 20 heures le jeudi 23.
**
FAUVE
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le jeudi 23.
**
CALOGERO
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le vendredi 24.
**
BENABAR
ORLEANS (F – 45 000), Zenith, à 20 heures le vendredi 24.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
CHATEAUROUX-DEOLS (F – 36 130), Mach 36, à 20 heures le vendredi 24.
**
PATRICK FIORI
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 20 heures le vendredi 24.
**
CALI
NICE (F – 06 000), Théâtre de Verdure, à 20 h. 30 le vendredi 24.
**
NOLWENN LEROY
AIX-EN-PROVENCE (F – 13 090), Le Pasino, à 20 h. 30 le vendredi 24.
**
CLEMENT + THERY
BRUXELLES (B – 1050), La Soupape, à 21 heures le vendredi 24.
**
ANTOINE CHANCE
NAMUR (B – 5000), Saint-Louis Rock Festival, le samedi 25.
**
MISTINGUETT REINE DES ANNEES FOLLES avec Carmen Maria VEGA
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 15 heures et 21 heures le samedi 25.
**
RENDEZ-VOUS AVEC LES STARS (H.AUFRAY+P.CLARK+DAVE+M.TORR+P.BERTRAND+COLLECTIF METISSE+NICOLETTA+U.TOZZI, etc)
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 20 heures le samedi 25.
**
CALOGERO
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le samedi 25.
**
SHY’M
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le samedi 25.
**
BEN BOSCA
BRUXELLES (B – 1190), L’allumette, à 20 heures le samedi 25.
**
FRERO DELAVEGA
THONEX (CH – 1226), Salle des Fêtes, à 20 h. 30 le samedi 25.
**
CALI
MARSEILLE (F – 13 013), Le Moulin, à 20 h. 30 le samedi 25.
**
CLEMENT + THERY
BRUXELLES (B – 1050), La Soupape, à 21 heures le samedi 25.
**
ANTOINE CHANCE
OTTIGNIES (B – 1340), Collège Christ-Roi, le dimanche 26.
**
FRANK MICHAËL
STRASBOURG (F – 67 000), Salle Erasme du Palais des Congrès, à 17 heures le dimanche 26.
**
CELENA & SOPHIA + CHRISTOPHE GILLA (en première partie de Bastian Baker)
ARLON (B – 6700), L’Entrepôt, à 18 heures le dimanche 26.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
LE MANS (F – 72 000), Antarès, à 20 heures le lundi 27.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
LA ROCHE-SUR-YON (F – 85 021), Vendéspace, à 20 heures le mardi 28. !!! COMPLET !!!
**
CALI
GRENOBLE (F – 38 000), La Belle Electrique, à 20 h. 30 le mardi 28.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
ANGOULEME (F – 16 340), Espace Carat, à 20 heures le mercredi 29.
**
ANTOINE CHANCE
ARLON (B – 6700), Festival des Aralunaires, le mercredi 29.
**
LA SMALA + ANTOINE CHANCE + RENAN LUCE
MONS (B – 7000), What’s up Festival, Campus de l’UCL, à partir de 15 h. 30 le jeudi 30.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
LA ROCHE-SUR-YON (F – 85 021), Vendéspace, à 20 heures le jeudi 30.
.
.
.

Tags: , , ,