NOVEMBRE 2019

PASCAL MARY
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le vendredi 1er.
**
OLIVIER LAURENT
BRUXELLES (B – 1000), La Madeleine, à 20 heures le samedi 2.
**
GILBERT LAFFAILLE
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le samedi 2.
**
GILBERT LAFFAILLE
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 18 heures le dimanche 3.
**
AXELLE RED
ZAVENTEM (B – 1930), C.C. De Factorij, à 20 heures le jeudi 7.
**
FRANCOIZ BREUT
LA LOUVIERE (B – 7100), Central le théâtre, à 20 heures le jeudi 7.
**
VERONIQUE SANSON
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 h. 30 le jeudi 7.
**
PATRICK FIORI
LIEGE (B – 4000), Forum, à 20 heures le vendredi 8.
**
STARS 80 TRIOMPHE
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le vendredi 8.
**
PASCAL OBISPO
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le vendredi 8.
**
STEFIE SHOCK
MONTREAL (QC – H2L 1S7), Lion d’or, à 20 heures le vendredi 8.
**
ALEXIS HK
TREGUEUX (F – 22 950), Bleu Pluriel, à 20 heures le vendredi 8.
**
PATRICK FIORI
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le samedi 9.
**
MICHEL FUGAIN
BRUXELLES (B – 1050), W:Hall, à 20 heures le samedi 9.
**
AXELLE RED
TONGEREN (B – 3700), De Velinx, à 20 h. 30 le samedi 9.
**
LOU-ADRIANE CASSIDY + FELIXE
MONTREAL (QC – H2T 1R2), Le Ministère, à 21 heures le samedi 9.
**
ROMEO ELVIS
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le dimanche 10.
**
PATRICK FIORI
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 18 heures le lundi 11.
**
HUBERT LENOIR
BRUXELLES (B – 1210), Rotonde du Botanique, à 20 heures le lundi 11.
**
ANGELE
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le mercredi 13.
**
PATRICK BRUEL
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 h. 30 le mercredi 13.
**
ALAIN SOUCHON
PARIS (F – 75 015), Palais des Sports, à 20 heures le jeudi 14.
**
PHILEMON CIMON + JEROME MINIERE
MONTREAL (QC – H2L 1S7), Lion d’or, à 20 heures le jeudi 14.
**
AXELLE RED
ROESELAERE (B – 8800), De Spil, à 20 heures le jeudi 14.
**
ALAIN SOUCHON
PARIS (F – 75 015), Palais des Sports, à 20 heures le vendredi 15.
**
ALDEBERT et ENFANTILLAGES 3
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le vendredi 15.
**
ALDEBERT et ENFANTILLAGES 3
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 17 heures le samedi 16.
**
ALAIN SOUCHON
PARIS (F – 75 015), Palais des Sports, à 20 heures le samedi 16.
**
STARS 80 TRIOMPHE
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le samedi 16.
**
AXELLE RED
BRUXELLES (B – 1180), Centre Culturel d’Uccle, à 20 heures le samedi 16.
**
M POKORA
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 18 h. 30 le dimanche 17.
**
ALAIN SOUCHON
PARIS (F – 75 015), Palais des Sports, à 20 heures le dimanche 17.
**
DAVE
PARIS (F – 75 014), Bobino à 20 h. 30 le lundi 18.
**
TROIS CAFES GOURMANDS
BRUXELLES (B – 1000), La Madeleine, à 20 heures le mardi 19.
**
ANGELE
BRUXELLES (B – 1020), Palais 12, à 20 heures le mardi 19.
**
ABD-AL-MALIK
LA LOUVIERE (B – 7100), Théâtre communal, à 20 heures le mardi 19.
**
CHRISTOPHE MAE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le mercredi 20.
**
SAEZ
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 h. 30 le mercredi 20.
**
PATRICK BRUEL
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 h. 30 le mercredi 20.
**
JENIFER
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le jeudi 21.
**
NACH
LA LOUVIERE (B – 7100), Central le théâtre, à 20 heures le jeudi 21.
**
SAEZ
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 h. 30 le jeudi 21.
**
ROMEO ELVIS
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le vendredi 22.
**
CLAUDIO CAPEO
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le vendredi 22.
**
VINCENT TALOCHE chante BOURVIL
BRUXELLES (B – 1000), Théâtre du Vaudeville, à 20 heures le vendredi 22.
**
JENIFER
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le vendredi 22. !!! COMPLET !!!
**
VERONIC DICAIRE
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 20 heures le samedi 23.
**
SAEZ
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le samedi 23.
**
M
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le samedi 23.
**
AXELLE RED
IEPER (B – 8900), Het Perron, à 20 h. 15 le samedi 23.
**
MICHEL JONASZ
LYON (F – 69 006), L’Amphithéâtre, à 20 h. 30 le samedi 23.
**
AYA NAKAMURA
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 18 heures le dimanche 24.
**
VANESSA PARADIS
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le jeudi 28. !!! COMPLET !!!
**
VOYOU + POLEMIC
TOURNAI (B – 7500), Maison de la Culture, à 20 heures le jeudi 28.
**
EMILIE MARSH + ALEXIS HK
CASTELNAU-LE-LEZ (F – 34 173), Espace Le Kiasma, à 20 heures le jeudi 28.
**
VERONIC DICAIRE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le vendredi 29. !!! COMPLET !!!
**
LOMEPAL
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le vendredi 29.
**
AXELLE RED
MAASMECHELEN (B – 3630), Cultureel Centrum, à 20 h. 15 le vendredi 29.
**
MARC LAVOINE
FOURMIES (F – 59 610), Théâtre Jean Ferrat, à 20 h. 30 le vendredi 29.
**
AYA NAKAMURA
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 18 heures le samedi 30.
**
TROIS CAFES GOURMANDS
LYON (F – 69 006), L’Amphithéâtre, à 20 heures le samedi 30.
**
VERONIC DICAIRE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le samedi 30.
.
.
.

Tags: , , , , ,

OCTOBRE 2019

VICKY LEANDROS + GEORGE DALARAS
BRUXELLES (B – 1020), Palais 12, à 20 heures le mercredi 2.
**
ALEXIS HK
VESOUL (F – 70 000), Théâtre Edwige Feuillière, à 20 h. 30 le mercredi 2.
**
MARC LAVOINE
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le jeudi 3.
**
NICOLAS JOSEPH
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le jeudi 3.
**
BABX
VESOUL (F – 70 000), Théâtre Edwige Feuillière, à 20 h. 30 le vendredi 4.
**
ALEXIS HK
FIGEAC (F – 46 100), l’Astrolabe, à 20 h. 30 le vendredi 4.
**
KEREN ANN + CELENASOPHIA
BRUXELLES (B – 1030), Le 140, à 20 heures le samedi 5.
**
AXELLE RED
BRUXELLES (B – 1050), W:Hall, à 20 heures le samedi 5.
**
KEEN’V
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le samedi 5.
**
ENTRE DEUX CAISSES
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le samedi 5.
**
ALEXIS HK + BERTILLE
ALFORTVILLE (F – 94 140), Le POC, à 17 heures le dimanche 6.
**
BERNARD JOYET
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 18 heures le dimanche 6
**
BERTRAND BELIN + PIERRES
BRUXELLES (B – 1000), La Madeleine, à 20 heures le lundi 7.
**
L’HOMME DE LA MANCHA
LA LOUVIERE (B – 7100), Central, à 20 heures le mardi 8.
**
ALEXIS HK
DUNKERQUE (F – 59 140), Le Bateau Feu, à 20 heures le mardi 8.
**
I H8 CAMERA + LES HOTESSES D’HILAIRE
BRUXELLES (B – 1190), Le Brass, à 20 heures le mercredi 9.
**
SAPHO + KUZYLARSEN
BRUXELLES (B – 1000), Espace Magh, à 20 heures le mercredi 9.
**
L’HOMME DE LA MANCHA
LA LOUVIERE (B – 7100), Central, à 20 heures le mercredi 9.
**
ISABELLE AUBRET
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 14 heures le jeudi 10.
**
NICOLAS JULES + CARL & LES HOMMES BOITES + MATTHIAS BILLARD
BRUXELLES (B – 1190), Le Brass, à 20 heures le jeudi 10.
**
AMEL BENT
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le jeudi 10.
**
ALEXIS HK
MONTARGIS (F – 45 200), Le Tivoli, à 20 heures le jeudi 10.
**
MIOSSEC
VESOUL (F – 70 000), Théâtre Edwige Feuillière, à 20 h. 30 le jeudi 10.
**
ANTOINE SAHLER + FRANCOIS PUYALTO
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le jeudi 10.
**
M POKORA
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le vendredi 11.
**
AXELLE RED
PUURS (B – 2870), CC Binder, à 20 heures le vendredi 11.
**
AMEL BENT
LIEGE (B – 4000), Forum, à 20 heures le vendredi 11.
**
CLARIKA
VESOUL (F – 70 000), Théâtre Edwige Feuillière, à 20 h. 30 le vendredi 11.
**
HEDY LAMARR
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le vendredi 11.
**
MAUDE AUDET + BINI
BRUXELLES (B – 1000), Le Jardin de ma soeur, à 21 heures le vendredi 11.
**
FRANCOIS BIJOU
BRUXELLES (B – 1000), Chez Maman, à 23 heures le vendredi 11.
**
AXELLE RED
ALSEMBERG (B – 1652), CC de Meent, à 20 heures le samedi 12.
**
AMEL BENT
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le samedi 12.
**
JEREMIE BOSSONE
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le samedi 12.
**
MICHEL BOUTET
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 18 heures le dimanche 13.
**
DELGRES + DALTON TELEGRAMME
BRUXELLES (B – 1210), Orangerie du Botanique, à 19 h. 30 le dimanche 13.
**
DIANE TELL
PARIS (F – 75 011), Pan Piper, à 20 heures le dimanche 13.
**
DIANE TELL
PARIS (F – 75 011), Pan Piper, à 20 heures le lundi 14.
**
PASCAL OBISPO
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le mercredi 16.
**
YVES DUTEIL
NAMUR (B – 5000), Théâtre Royal, à 20 heures le jeudi 17.
**
LA BOITE A CHANSONS (avec FRANCIS LALANNE)
BRUXELLES (B – 1050), Place Sainte-Croix (Flagey), à 20 heures le jeudi 17
**
TOM POISSON
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le jeudi 17.
**
LES NEGRESSES VERTES
BRUXELLES (B – 1000), Théâtre National, à 21 heures le jeudi 17.
**
YVES DUTEIL
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le vendredi 18.
**
LARACINE + ERWAN PINARD
STAVELOT (B – 4970), Abbaye, à 20 heures le vendredi 18.
**
ALEXIS HK
BERGERAC (F – 24 100), Centre Culturel Michel Manet, à 20 h. 30 le vendredi 18.
**
CAT LORIS
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le vendredi 18.
**
BALIMURPHY + LEÏLA HUISSOUD
STAVELOT (B – 4970), Abbaye, à 20 heures le samedi 19.
**
AXELLE RED
ARLON (B – 6700), Maison de la culture, à 20 heures le samedi 19.
**
ALEXIS HK
CHOLET (F – 49 321), Jardin de Verre, à 20 h. 30 le samedi 19.
**
GERARD YUNG
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le samedi 19.
**
BANDITS
STAVELOT (B – 4970), Abbaye, à 16 heures le dimanche 20.
**
ALICE ON THE ROOF
BRUXELLES (B – 1000), Théâtre National, à 20 h. 30 le dimanche 20.
**
ANGELE + ROMEO ELVIS + ZAPPEUR PALACE + CHICOS Y MENDEZ, etc.
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le lundi 21.
**
VANESSA PARADIS
MADRID (E – 28 012), Teatro Nuevo Apolo, à 20 h. 30 le lundi 21.
**
ABD AL MALIK
BRUXELLES (B – 1000), Théâtre National, à 20 h. 30 le mardi 22.
**
ALEXIS HK + DIDIER WAMPAS + ADRIENNE PAULY + NERY + SIMON MIMOUN (« Le grand voyage d’Annabelle »)
CORBEIL-ESSONNES (F – 91 100), Théâtre, à 15 heures le mercredi 23.
**
ANGELO BRANDUARDI
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le mercredi 23.
**
HUBERT-FELIX THIEFAINE
BRUXELLES (B – 1000), Théâtre National, à 20 h. 30 le mercredi 23.
**
ANGELO BRANDUARDI
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le jeudi 24.
**
LA BOITE A CHANSONS (avec FRANCIS LALANNE)
BRUXELLES (B – 1050), Place Sainte-Croix (Flagey), à 20 heures le jeudi 24
**
MELISSMELL
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le jeudi 24.
**
LES AMIS TERRIENS + GOVRACHE
STAVELOT (B – 4970), Abbaye, à 20 heures le vendredi 25.
**
LA BOITE A CHANSONS (avec FRANCIS LALANNE)
BRUXELLES (B – 1050), Place Sainte-Croix (Flagey), à 20 heures le vendredi 25.
**
GRAND CORPS MALADE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le vendredi 25.
**
ANGELO BRANDUARDI
HUY (B – 4500), Centre Culturel, à 20 heures le vendredi 25.
**
ETIENNE LUNEAU
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le vendredi 25.
**
KUZYLARSEN + BANCAL CHERI
STAVELOT (B – 4970), Abbaye, à 20 heures le samedi 26.
**
LA BOITE A CHANSONS (avec FRANCIS LALANNE)
BRUXELLES (B – 1050), Place Sainte-Croix (Flagey), à 20 heures le samedi 26.
**
AXELLE RED
AALST (B – 9300), CC De Werf, à 20 heures le samedi 26.
**
KASSAV
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le samedi 26.
**
CELENASOPHIA
CHAPELLE-LEZ-HERLAIMONT (B – 7160), Centre Culturel, à 20 heures le samedi 26.
**
ALAIN SOUCHON
COURBEVOIE (F – 92 400), Centre Evénementiel, à 20 h. 30 le samedi 26.
**
ALPHA BLONDY
BRUXELLES (B – 1000), Théâtre National, à 20 h. 30 le samedi 26.
**
REMO GARY chante DEBRONCKART
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le samedi 26.
**
CHANTAL GOYA
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 14 h. 30 le dimanche 27.
**
LA BOITE A CHANSONS (avec FRANCIS LALANNE)
BRUXELLES (B – 1050), Place Sainte-Croix (Flagey), à 15 heures le dimanche 27.
**
SHEILA
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 16 heures le dimanche 27.
**
REMO GARY chante DEBRONCKART
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 18 heures le dimanche 27.
**
AXELLE RED
KORTRIJK (B – 8500), Schouwburg, à 20 heures le mercredi 30.
.
.
.

Tags: , , , , , , , ,

SEPTEMBRE 2019

GERALD GENTY
BRAINE-LE-COMTE (B – 7090), La Verrerie, à 20 heures le jeudi 12.
**
VINCENT TALOCHE chante BOURVIL
ANS (B – 4432), Centre Culturel, à 20 heures le vendredi 13.
**
AXELLE RED
GEMBLOUX (B – 5030), Atrium 57, à 20 heures le samedi 14.
**
CHRISTIAN VIDAL + IVAN CEVIC + SANDRA KIM
SOIGNIES (B – 7060), Parc Pater, à 20 h. 30 le samedi 14.
**
ALICE ON THE ROOF + SAULE + CAMPING SAUVACH, etc
NAMUR (B – 5000), Place Saint-Aubain, à 20 h. 30 le samedi 14.
**
FRANCESCA SOLLEVILLE
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 18 heures le dimanche 15.
**
TOM POISSON
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le jeudi 19.
**
VOCAL CORDES
NANTES (F – 44 000), Au Café Rouge Mécanique, à 21 heures le jeudi 19.
**
CATHERINE JACQUES
RONQUIERES (B – 7090), La Verrerie, à 19 h. 30 le vendredi 20.
**
BRASSENS EN LUMIERE
GERPINNES (B – 6280), Centre Culturel, à 20 heures le vendredi 20.
**
MANAU
SENEFFE (B – 7180), Château, à 20 heures le vendredi 20.
**
ALEXIS HK
MAURE DE BRETAGNE (F – 35 330), Salle Le Rotz, à 20 h. 30 le vendredi 20.
**
BRASSENS EN LUMIERE
GERPINNES (B – 6280), Centre Culturel, à 20 heures le samedi 21.
**
KYO
SENEFFE (B – 7180), Château, à 22 heures le samedi 21.
**
ANDRE BORBE (pour jeune public)
FLEURUS (B – 6220), Ferme de Martinrou, à 15 heures le dimanche 22.
**
MAGIC SYSTEM
SENEFFE (B – 7180), Château, à 17 heures le dimanche 22.
**
GERALD GENTY
BRUXELLES (B – 1210), Rotonde du Botanique, à 20 heures le jeudi 26.
**
MELISSMELL
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le jeudi 26.
**
GERALD GENTY pour jeune public
BRUXELLES (B – 1210), Rotonde du Botanique, à 10 heures le vendredi 27.
**
NICO ETOILE
VESOUL (F – 70 000), Théâtre Edwige Feuillière, à 20 h. 30 le vendredi 27.
**
ALEXIS HK
BEAUCOUZÉ (F – 49 071), Maison de la Culture et des Loisirs, à 20 h. 30 le vendredi 27.
**
NICO ETOILE
VESOUL (F – 70 000), Théâtre Edwige Feuillière, à 20 h. 30 le dimanche 29.
.
.
.

Tags: , , , , ,

AOUT 2019

ALEXIS HK chante Brassens
POUGNE-HERISSON (F – 79 130), Le Nombril du Monde, à 20 h. 30 le vendredi 2.
**
GLAUQUE + CLAIRE LAFFUT + COEUR DE PIRATE + BOULEVARD DES AIRS + LOMEPAL, etc.
RONQUIERES (B – 7090), Ronquières Festival, à partir de 12 h. 30 le samedi 3.
**
LES OGRES DE BARBACK + L.E.J., etc.
FLOREFFE (B – 5150), Esperanzah, à 17 h. 15 le samedi 3.
**
CLARA LUCIANI + EDDY DE PRETTO + BIGFLO & OLI + ZAZIE, etc.
RONQUIERES (B – 7090), Ronquières Festival, à partir de 12 h. 30 le dimanche 4.
**
FEU CHATTERTON + CARAVAN PALACE + VEENCE HANAO X LE MOTEL, etc.
FLOREFFE (B – 5150), Esperanzah, à partir de 13 h. 15 le dimanche 4.
**
EL GATO NEGRO
ALBAS (F – 46 140), Fête Votive en plein air, à 19 heures le dimanche 4.
**
LES FATALS PICARDS, etc.
BAUDOUR (B – 7331), Park Rock Festival, à partir de 12 heures le jeudi 15.
**
JEREMY FREROT
LUXEY (F – 40 430), Théâtre de verdure, à 19 h. 30 le jeudi 15.
**
LENINE RENAUD
LUXEY (F – 40 430), Festival Musicalarue (Espace Pin), à 21 h. 45 le jeudi 15.
**
DEBOUT SUR LE ZINC
LUXEY (F – 40 430), Festival Musicalarue (Scène Saint-Roch), à 22 h. 15 le jeudi 15.
**
ORELSAN
LUXEY (F – 40 430), Festival Musicalarue (Scène des Sarmouneys), à 23 heures le jeudi 15.
**
MARCEL AMONT + ALEXIS HK + LA PIETA
LUXEY (F – 40 430), Théâtre de verdure, à 18 h. 15 le vendredi 16.
**
EL GATO NEGRO
CANET-EN-ROUSSILLON (F – 66 140), Espace Méditerranée, à 21 h. 30 le vendredi 16.
**
LES OGRES DE BARBACK
LUXEY (F – 40 430), Festival Musicalarue (Scène des Sarmouneys), à 21 h. 45 le vendredi 16.
**
MARCEL et son ORCHESTRE
LUXEY (F – 40 430), Festival Musicalarue (Scène Saint-Roch), à 23 heures le vendredi 16.
**
BOULEVARD DES AIRS + PATRICK BRUEL
LUXEY (F – 40 430), Festival Musicalarue (Scène des Sarmouneys), à 21 h. 30 le samedi 17.
**
COLLECTIF 13
LUXEY (F – 40 430), Théâtre de verdure, à 23 h. 15 le samedi 17.
**
CHICOs Y MENDEZ + AXELLE RED + GAETAN ROUSSEL + PASCAL OBISPO
NAMUR (B – 5000), Festival Les Solidarités, à 18 heures le vendredi 23.
**
EL GATO NEGRO
CASTELNAUDARY (F – 11 400), Plein air, à 19 heures le vendredi 23.
**
CABALLERO & JEANJASS + CLAIRE LAFFUT + DISIZ LA PESTE + RIVE + ANGELE + TROIS CAFES GOURMANDS, etc.
NAMUR (B – 5000), Festival Les Solidarités, à partir de 13 heures le samedi 24.
**
TIKEN JAH FAKOLY + BARCELLA, etc.
SAINTE-ANNE D’AURAY (F – 56 400), Festival Les Galettes du Monde, le samedi 24.
**
ATOME + SUZANE + AYA NAKAMURA + CAMELIA JORDANA + CLARA LUCIANI + GRANDGEORGE + KENDJI GIRAC + L’ALGERINO, etc.
NAMUR (B – 5000), Festival Les Solidarités, à partir de 13 heures le dimanche 25.
**
GAUVAIN SERS + EL GATO NEGRO, etc.
SAINTE-ANNE D’AURAY (F – 56 400), Festival Les Galettes du Monde, le dimanche 25.
**
LES NEGRESSES VERTES + LES AVENTURIERS D’UN AUTRE MONDE (BERTIGNAC, KOLINKA, CALI, SAULE, etc.)
THUIN (B – 6530), Festival Scène sur Sambre, le vendredi 30.
**
ALICE ON THE ROOF + SUAREZ + STTELLLA + KARIN CLERCQ + CRE TONNERRE, etc.
THUIN (B – 6530), Festival Scène sur Sambre, le samedi 31.
.
.
.

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

JUILLET 2019

VOYOU + HUBERT-FELIX THIEFAINE, etc.
SAINT-MALO-DU-BOIS (F – 85 590), Théâtre de verdure, à 19 h. 30 le lundi 1er.
**
DAMIEN ROBITAILLE + COMME DANS UN FILM + LGS
PARIS (F – 75 011), Pan Piper, à 20 heures le lundi 1er.
**
YVES JAMAIT + HOMMAGE A MOUSTAKI (CALI, JAMAIT, G. SERS, LA PIETA, etc.)
ALBI (F – 81 000), Grand Théâtre, à 21 heures le mardi 2.
**
DAMIEN ROBITAILLE
ALBI (F – 81 000), Maison de quartier de Cantepau (festival Pause Guitare), à 18 heures le mercredi 3.
**
RIVE
ALBI (F – 81 000), Scène Parenthèse au Café Plum du festival Pause Guitare, à 19 heures le mercredi 3.
**
MENONCLE JASON + CHLOE BREAULT + LES PAÏENS + DAVID MYLES
ALBI (F – 81 000), Scène Expérience Acadie du festival Pause Guitare, à 19 h. 10 le mercredi 3.
**
THERAPIE TAXI + COLUMBINE + HOCUS POCUS
SAINT-MALO-DU-BOIS (F – 85 590), Théâtre de verdure, à 20 heures le mercredi 3.
**
GOVRACHE + MARC LAVOINE
ALBI (F – 81 000), Grand Théâtre, à 21 heures le mercredi 3.
**
CHANCES + COMME DANS UN FILM + DAMIEN ROBITAILLE + LGS
ALBI (F – 81 000), L’Athanor (Festival Pause Guitare), à 14 h. 30 le jeudi 4.
**
LES HOTESSEs D’HILAIRE + M, etc.
ALBI (F – 81 000), Scène Pratgraussals du festival Pause Guitare, à 19 heures le jeudi 4.
**
SIAU
ALBI (F – 81 000), Scène Parenthèse au Café Plum du festival Pause Guitare, à 19 heures le jeudi 4.
**
MENONCLE JASON + CHLOE BREAULT + LES PAÏENS + DAVID MYLES
ALBI (F – 81 000), Scène Expérience Acadie du festival Pause Guitare, à 19 h. 10 le jeudi 4.
**
BOULEVARD DES AIRS, etc.
SAINT-MALO-DU-BOIS (F – 85 590), Théâtre de verdure, à 19 h. 30 le jeudi 4.
**
LES IDIOTS + RIVE + JEROME MARDAGA
ALBI (F – 81 000), Chez Pollux (Festival Pause Guitare), à 20 h. 15 le jeudi 4.
**
LOMBRE + SIAU + JEROME MARDAGA + CHANCES
ALBI (F – 81 000), L’Athanor (Festival Pause Guitare), à 14 h. 30 le vendredi 5.
**
TROIS CAFES GOURMANDS + ZAZIE + BOULEVARD DES AIRS + SOPRANO
ALBI (F – 81 000), Scène Pratgraussals du festival Pause Guitare, à 19 heures le vendredi 5.
**
MENONCLE JASON + CHLOE BREAULT + LES PAÏENS + DAVID MYLES
ALBI (F – 81 000), Scène Expérience Acadie du festival Pause Guitare, à 19 h. 10 le vendredi 5.
**
EL GATO NEGRO
MEZY MOULINS (F – 02 650), Festival Musique en Omois, à 20 heures le vendredi 5.
**
GAETAN ROUSSEL + DIONYSOS + CLARA LUCIANI
SAINT-MALO-DU-BOIS (F – 85 590), Théâtre de verdure, à 20 heures le vendredi 5. !!! COMPLET !!!
**
COMME DANS UN FILM, etc.
ALBI (F – 81 000), Chez Pollux (Festival Pause Guitare), à 20 h. 15 le vendredi 5.
**
BERTILLE + M + BIGFLO & OLI, etc
ARGELES-SUR-MER (F – 66 700), Théâtre de verdure, le vendredi 5.
**
BOULEVARD DES AIRS + LA RUDA + LA PIETA + ZAZ + PATRICK BRUEL (+ ZZ TOP)
ARGELES-SUR-MER (F – 66 700), Théâtre de verdure, le samedi 6.
**
NIRMAN + MATEO LANGLOIS + LES FILS DU FACTEUR + BERTILLE
ALBI (F – 81 000), L’Athanor (Festival Pause Guitare), à 15 h. 30 le samedi 6.
**
EDDY DE PRETTO + IAM + SHAKA PONK + HYPHEN HYPHEN
ALBI (F – 81 000), Scène Pratgraussals du festival Pause Guitare, à 19 heures le samedi 6.
**
ZAZIE + MARC LAVOINE + MAXIME MANOT’
SAINT-MALO-DU-BOIS (F – 85 590), Théâtre de verdure, à 19 h. 30 le samedi 6. !!! COMPLET !!!
**
ARNOLD TURBOUST + NICOLAS PEYRAC
ALBI (F – 81 000), L’Athanor (Festival Pause Guitare), à 14 h. 30 le dimanche 7.
**
SALVATORE ADAMO + PIERRE PERRET
SAINT-MALO-DU-BOIS (F – 85 590), Théâtre de verdure, à 16 heures le dimanche 7.
**
NEKFEU + THERAPIE TAXI + IAM, etc
ARGELES-SUR-MER (F – 66 700), Théâtre de verdure, le dimanche 7.
**
AYA NAKAMURA + TRUST + DIONYSOS, etc.
ARGELES-SUR-MER (F – 66 700), Théâtre de verdure, le lundi 8.
**
ALEXIS HK + JOAN BAEZ
SAINT-MALO-DU-BOIS (F – 85 590), Théâtre de verdure, à 20 heures le mardi 9.
**
ANGELE + HOSHI + SUZANE
SAINT-MALO-DU-BOIS (F – 85 590), Théâtre de verdure, à 19 h. 30 le jeudi 11.
**
LES INNOCENTS
MONS (B – 7000), Carré des Arts, à 20 heures le jeudi 11.
**
CHICOS Y MENDEZ + COLLECTIF 13 + MON COTE PUNK + GRAND CORPS MALADE, etc.
ENGHIEN (B – 7850), Festival Lasemo, à partir de 15 h. 45 le vendredi 12.
**
KENDJI GIRAC + QUENTIN MOSIMANN, etc.
BERTRIX (B – 6880), Baudet’Stival, à partir de 16 heures le vendredi 12.
**
BALIMURPHY
AMAY (B – 4540), Château de Jehay, à 20 heures le vendredi 12.
**
ALDEBERT + CAMPING SAUVACH + OLDELAF + DEBOUT SUR LE ZINC + LES NEGRESSES VERTES, etc.
ENGHIEN (B – 7850), Festival Lasemo, à partir de 10 h. 15 le samedi 13.
**
ALICE ON THE ROOF + HYPHEN HYPHEN, etc.
BERTRIX (B – 6880), Baudet’Stival, à partir de 14 heures le samedi 13.
**
BRUNO BREL
MEVERGNIES (B – 7942), Eglise, à 20 heures le samedi 13.
**
LES DEMENAGEURS + ANTOINE HENAUT + CEDRIC GERVY + SAULE + GLAUQUE + LES WRIGGLES, etc.
ENGHIEN (B – 7850), Festival Lasemo, à partir de 11 heures le dimanche 14.
**
SOPRANO + JENIFER, etc.
BERTRIX (B – 6880), Baudet’Stival, à partir de 12 h. 30 le dimanche 14.
**
FRANCOIS BIJOU + ARTY LEISO + SLIM LESSIO
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Sabam for culture, à 13 heures le jeudi 18.
**
DANY DES RUES + HELENE HARTMAN, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Piétonnier gourmand, à 13 heures le jeudi 18.
**
ANTOINE ARMEDAN + CLAIRE LAFFUT, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène du Parc, à 14 heures le jeudi 18.
**
SUZANE + ALICE ON THE ROOF + ZAZ
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Rapsat, à partir de 16 h. 45 le jeudi 18.
**
COLINE ET TOITOINE
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Playright, à 18 heures le jeudi 18.
**
DIONYSOS + GAETAN ROUSSEL
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Proximus, à 18 heures le jeudi 18.
**
SOPRANO + TROIS CAFES GOURMANDS
SAINT-MALO-DU-BOIS (F – 85 590), Clairière du Bois Chabot, à 19 h. 30 le jeudi 18.
**
LES ARCHANGES
SPA (B – 4900), Francofolies, Piétonnier gourmand, à 13 heures le vendredi 19.
**
MELANIE ISAAC + AMBIANCE NEFASTE + CHARLOTTE, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Sabam for culture, à partir de 13 heures le vendredi 19.
**
JACKYLOU & ses ENJOLIVEURS (Franco Juniors) + ARDEN + OH MON DIEU, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Playright, à partir de 13 h. 30 le vendredi 19.
**
KALINE + GLAUQUE + KARIN CLERCQ, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène du Parc, à partir de 14 heures le vendredi 19.
**
BAKARI + L’IMPERATRICE, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Proximus, à 15 h. 30 le vendredi 19.
**
THERAPIE TAXI + ORELSAN, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Rapsat, à 19 h. 30 le vendredi 19.
**
DEBORAH BIVER + TURQUOISE + LEFA + STTELLLA, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Sabam for culture, à partir de 13 heures le samedi 20.
**
SOLARIS CHANTE BREL + CAMELIA JORDANA + FEU CHATTERTON, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Proximus, à partir de 13 h. 30 le samedi 20.
**
LES COMPAGNONS DU TEMPS + BILLET D’HUMEUR, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Playright, à partir de 13 h. 30 le samedi 20.
**
TIBIDI + HUBERT LENOIR, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène du Parc, à partir de 14 heures le samedi 20.
**
ATOME + PATRICK BRUEL, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Rapsat, à 16 h. 45 le samedi 20.
**
ALICE SPA
SPA (B – 4900), Francofolies, Piétonnier gourmand, à 19 heures le samedi 20.
**
BANDITS + LE BARON, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Playright, à 13 h. 30 le dimanche 21.
**
CELENASOPHIA + RIVE + ANGELE + ZAZIE
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Rapsat, à partir de 14 h. 45 le dimanche 21.
**
FOGO
SPA (B – 4900), Francofolies, Piétonnier gourmand, à 15 heures le dimanche 21.
**
SONAR + LES LOUANGES + DALTON TELEGRAMME, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène du Parc, à partir de 15 h. 30 le dimanche 21.
**
GRANDGEORGE + CLARA LUCIANI, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Proximus, à 18 heures le dimanche 21.
**
BAGARRE, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Sabam for culture, à 23 heures le dimanche 21.
**
ALEC MANSION + PHILIPPE LAFONTAINE
JUMET (B – 6040), Festivités de la Madeleine, à 21 heures le mardi 23.
**
AMADOU & MARIAM
GAND (B – 9000), Walter De Buckplein, à 20 heures le mercredi 24.
**
EL GATO NEGRO
TOULOUSE (F – 31 000), Jardin Raymond VI, à 19 heures le vendredi 26.
**
NOLWENN LEROY
PERUWELZ (B – 7600), Parc communal, à 22 heures le dimanche 28.
.
.
.

Tags: , , , , ,

NOVEMBRE 2019

ANGELE
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le mercredi 13.
**
PATRICK BRUEL
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 h. 30 le mercredi 13.
**
ALAIN SOUCHON
PARIS (F – 75 015), Palais des Sports, à 20 heures le jeudi 14.
**
PHILEMON CIMON + JEROME MINIERE
MONTREAL (QC – H2L 1S7), Lion d’or, à 20 heures le jeudi 14.
**
AXELLE RED
ROESELAERE (B – 8800), De Spil, à 20 heures le jeudi 14.
**
LILEE + CLAIRE SPINEUX
BRUXELLES (B – 1060), Cellule 133, à 20 heures le jeudi 14.
**
ALAIN SOUCHON
PARIS (F – 75 015), Palais des Sports, à 20 heures le vendredi 15.
**

ALDEBERT et ENFANTILLAGES 3
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le vendredi 15.
**
ALDEBERT et ENFANTILLAGES 3
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 17 heures le samedi 16.
**
ALAIN SOUCHON
PARIS (F – 75 015), Palais des Sports, à 20 heures le samedi 16.
**
STARS 80 TRIOMPHE
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le samedi 16.
**
AXELLE RED
BRUXELLES (B – 1180), Centre Culturel d’Uccle, à 20 heures le samedi 16.
**
TRIO JOB (BRASSENS)
HAULCHIN (B – 7120), chez Françoise et Patrice, à 20 heures le samedi 16. !!! ATTENTION : SUR RESERVATION UNIQUEMENT au +32 (0)71 63 39 92 !!!
**
LA BOITE A CHANSONS (avec FRANCIS LALANNE et ANAÏS ELBA)
ANS (B – 4430), Ferme Monfort, à 20 heures le samedi 16.
**
TRIO JOB (BRASSENS)
LOBBES (B – 6540), Salle Haute Sambre en Transition, rue de l’Abbaye, 30A, à 16 heures le dimanche 17.
**
JEAN-FRANCOIS DAVID chante les années 1960-1970
CHARLEROI (B-6000), Le Marignan, à 16 h. 30 le dimanche 17.
**
M POKORA
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 18 h. 30 le dimanche 17.
**
ALAIN SOUCHON
PARIS (F – 75 015), Palais des Sports, à 20 heures le dimanche 17.
**
DAVE
PARIS (F – 75 014), Bobino à 20 h. 30 le lundi 18.
**
TROIS CAFES GOURMANDS
BRUXELLES (B – 1000), La Madeleine, à 20 heures le mardi 19.
**

ANGELE
BRUXELLES (B – 1020), Palais 12, à 20 heures le mardi 19.
**
ABD-AL-MALIK
LA LOUVIERE (B – 7100), Théâtre communal, à 20 heures le mardi 19.
**
CHRISTOPHE MAE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le mercredi 20.
**
SAEZ
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 h. 30 le mercredi 20.
**
PATRICK BRUEL
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 h. 30 le mercredi 20.
**

JENIFER
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le jeudi 21.
**
NACH
LA LOUVIERE (B – 7100), Central le théâtre, à 20 heures le jeudi 21.
**
LA BOITE A CHANSONS (avec FRANCIS LALANNE et ANAÏS ELBA)
ANS (B – 4430), Ferme Monfort, à 20 heures le jeudi 21.
**
SAEZ
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 h. 30 le jeudi 21.
**
ROMEO ELVIS
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le vendredi 22.
**
CLAUDIO CAPEO
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le vendredi 22.
**
VINCENT TALOCHE chante BOURVIL
BRUXELLES (B – 1000), Théâtre du Vaudeville, à 20 heures le vendredi 22.
**

JENIFER
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le vendredi 22.
**
VERONIC DICAIRE
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 20 heures le samedi 23.
**
SAEZ
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le samedi 23.
**
M
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le samedi 23.
**
AXELLE RED
IEPER (B – 8900), Het Perron, à 20 h. 15 le samedi 23.
**
MICHEL JONASZ
LYON (F – 69 006), L’Amphithéâtre, à 20 h. 30 le samedi 23.
**
AYA NAKAMURA
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 18 heures le dimanche 24.
**
VANESSA PARADIS
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le jeudi 28. !!! COMPLET !!!
**
VOYOU + POLEMIC
TOURNAI (B – 7500), Maison de la Culture, à 20 heures le jeudi 28.
**
EMILIE MARSH + ALEXIS HK
CASTELNAU-LE-LEZ (F – 34 173), Espace Le Kiasma, à 20 heures le jeudi 28.
**
VERONIC DICAIRE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le vendredi 29. !!! COMPLET !!!
**
LOMEPAL
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le vendredi 29.
**

VERONIC DICAIRE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le vendredi 29.
**
AXELLE RED
MAASMECHELEN (B – 3630), Cultureel Centrum, à 20 h. 15 le vendredi 29.
**
MARC LAVOINE
FOURMIES (F – 59 610), Théâtre Jean Ferrat, à 20 h. 30 le vendredi 29.
**
AYA NAKAMURA
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 18 heures le samedi 30.
**
TROIS CAFES GOURMANDS
LYON (F – 69 006), L’Amphithéâtre, à 20 heures le samedi 30.
**

VERONIC DICAIRE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le samedi 30.
.
.
.

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

DECEMBRE 2019

LOMEPAL
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le dimanche 1er.
**
LOMEPAL
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le mardi 3.
**

STARS 80 TRIOMPHE
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 5.
**
M
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le jeudi 5.
**
VERONIC DICAIRE
LOUVAIN-LA-NEUVE (B – 1348), Aula Magna, à 20 heures le vendredi 6.
**
SOPRANO
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le vendredi 6.
**
PATRICK BRUEL
PARIS (F – 92 000), La Défense Arena, à 20 heures le vendredi 6.
**
VERONIQUE SANSON
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 h. 30 le vendredi 6.
**
VERONIC DICAIRE
MALMEDY (B – 4960), La Scène Intermills, à 20 heures le samedi 7.
**
PATRICK BRUEL
PARIS (F – 92 000), La Défense Arena, à 20 heures le samedi 7.
**

PASCAL OBISPO
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le samedi 7.
**
SAEZ
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le samedi 7.
**
AXELLE RED
TURNHOUT (B – 2300), De Warande, à 20 h. 15 le samedi 7.
**

ZAZIE
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 19 heures le dimanche 8.
**
STEPHAN EICHER
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le lundi 9.
**

MAXIME LE FORESTIER
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le mercredi 11.
**
LES INNOCENTS
BRUXELLES (B – 1000), La Madeleine, à 20 heures le mercredi 11.
**
M
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le mercredi 11.
**
TROIS CAFES GOURMANDS
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 12.
**

MAXIME LE FORESTIER
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 20 heures le jeudi 12.
**
ALEXIS HK
SÉRIGNAN (F – 34 410), La Cigalière, à 20 heures le jeudi 12.
**
JENIFER
MARCHE-EN-FAMENNE (B – 6900), Wex, à 20 heures le vendredi 13.
**

STARS 80 TRIOMPHE
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le vendredi 13.
**
MAXIME LE FORESTIER
LIEGE (B – 4000), Le Forum, à 20 heures le vendredi 13.
**
ALEXIS HK
BRIANÇON (F – 05 100), Théâtre du Briançonnais, à 20 h. 30 le vendredi 13.
**
LES ESCROCS
PARIS (F – 75 011), Pan Piper, à 20 heures le samedi 14.
**
AXELLE RED
ZOTTEGEM (B – 9620), CC Zoetegem, à 20 heures le samedi 14.
**

RENAN LUCE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le samedi 14.
**
EMMANUEL MOIRE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le mardi 17.
**
EMMANUEL MOIRE
LIEGE (B – 4000), Le Forum, à 20 heures le mercredi 18.
**
M POKORA
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le jeudi 19.
**
EMMANUEL MOIRE
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le vendredi 20.
**
M POKORA
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le vendredi 20.
**
PATRICK BRUEL
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le samedi 21.

.
.
.

Tags: , , , , , ,

JANVIER 2020

VERONIC DICAIRE
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le mercredi 8.
**
VERONIC DICAIRE
MARCHE-EN-FAMENNE (B – 6900), Wex, à 20 heures le samedi 11.
**
VERONIC DICAIRE
CHARLEROI (B – 6000), Spiroudôme, à 19 heures le dimanche 12.
**
ZAZIE
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le samedi 18.
**
ROCH VOISINE
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le vendredi 24.
**
ROCH VOISINE
HUY (B – 4500), Centre Culturel, à 20 heures le samedi 25.
**
ROCH VOISINE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 18 heures le dimanche 26.
**
ROCH VOISINE
NAMUR (B – 5000), Théâtre Royal, à 20 heures le mardi 28.
**
ROCH VOISINE
LIEGE (B – 4000), Le Forum, à 20 heures le mercredi 29.
.
.
.

Tags: , , , , ,

FEVRIER 2020

MAXIME LE FORESTIER
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 20 heures le jeudi 6.
**

ALAIN SOUCHON

LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le samedi 8.
**
VERONIC DICAIRE
LYON (F – 69 006), L’Amphithéâtre, à 20 heures le dimanche 9.
**
CORNEILLE
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le vendredi 14.
**
VERONIC DICAIRE
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le samedi 15.
**
ALAIN SOUCHON
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le vendredi 21.
**
VERONIC DICAIRE
LIEGE (B – 4000), Le Forum, à 20 heures le mercredi 26.
**
L’IDOLE DES JEUNES
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le samedi 29.
.
.
.

Tags: , , , , ,

MARS 2020

GERARD LENORMAN
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 17 heures le dimanche 1er.
**
THERAPIE TAXI
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 5.
**
BOULEVARD DES AIRS
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le samedi 7.
**
ALAIN SOUCHON
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 12.
**
BOULEVARD DES AIRS
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le vendredi 13.
**
LARA FABIAN
LYON (F – 69 006), L’Amphithéâtre, à 20 heures le mercredi 18.
**
CLAUDIO CAPEO
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 19.
**
THERAPIE TAXI
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le jeudi 19.
**
LENNY-KIM
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 17 heures le mercredi 25.
.
.
.

Tags: , , , , ,

JUIN 2019

LENNI-KIM
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 17 heures le samedi 1er.
**
ALEXIS HK + VOLO
LIGNIERES-EN-BERRY (F – 18 160), Les Bains-Douches, à 20 heures le samedi 1er.
**
WILLIAM SHELLER
SPA (B – 4900), Centre Culturel, à 20 heures le dimanche 2.
**
STEPHAN EICHER
BRUXELLES (B – 1000), Ancienne Belgique à 20 heures le lundi 3.
**
PATRICK BRUEL
LYON (F – 69 007), Halle Tony Garnier, à 20 heures le mardi 4.
**
VANESSA PARADIS
LIEGE (B – 4000), Forum, à 20 heures le mercredi 5.
**
ALEXIS HK + CYRIL MOKAIESH
LE HAILLAN (F – 33 185), L’entrepôt, à 20 h. 30 le mercredi 5.
**
VANESSA PARADIS
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 20 heures le jeudi 6.
**
LES FRANGLAISES
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le jeudi 6.
**
THOMAS FERSEN
LE HAILLAN (F – 33 185), L’entrepôt, à 20 h. 30 le jeudi 6.
**
LES INNOCENTS
LE HAILLAN (F – 33 185), L’entrepôt, à 21 heures le vendredi 7.
**
SHY’M
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 18 heures le dimanche 9.
**
SOPRANO
ESCH-SUR-ALZETTE (L – 4361), Rockhal, à 18 heures le dimanche 9.
**
PATRICK BRUEL
ORLEANS (F – 45 000), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 13.
**
PATRICK BRUEL
ANGERS (F – 49 800), Arena Loire Trelaze, à 20 heures le vendredi 14.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 20 h. 30 le vendredi 14.
**
BERTILLE
VIC LA GARDIOLE (F – 34 110), Ferme Marine des Aresquiers, à 21 h. 45 le vendredi 14.
**
EL GATO NEGRO
SAINT MAURICE L’EXIL (F – 38 554), Saint-Maurice en fête le samedi 15.
**
PATRICK BRUEL
ANGOULEME (F – 16 340), Espace Carat, à 20 heures le samedi 15.
**
DIDIER SUSTRAC
CHARLEROI (B – 6000), La Boule qui lume, à 20 heures le samedi 15.
**
LES HURLEMENTS D’LÉO
ORAN (ALGERIE), Théâtre Régional, à 19 heures le lundi 17.
**
ANTOINE ARMEDAN
TOURNAI (B – 7500), Conservatoire, à 20 heures le jeudi 20.
**
LES HURLEMENTS D’LÉO
ALGER (ALGERIE), Jardins de l’Institut Français, à 20 h. 30 le jeudi 20.
**
EL GATO NEGRO
MANTES LA JOLIE (78 200), Fête de la Musique, le vendredi 21.
**
FRANCOIS BIJOU
JUPILLE-sur-MEUSE (B – 4020), Salle Prévers, à 18 heures le vendredi 21.
**
DA SILVA
BERNEX (CH – 1233), dans le cadre du festival Métissages, à 19 heures le vendredi 21.
**
GIMS + SLIMANE + VITAA, etc.
NAMUR (B – 5000), Festinam, à partir de 14 heures le samedi 22.
**
GAËTAN + HENRI DES + EL GATO NEGRO, etc.
BERNEX (CH – 1233), dans le cadre du festival Métissages, à 15 heures le samedi 22.
**
PHILIPPE LAFONTAINE + ALEC MANSION
TOURNAI (B – 7500), podium du Beau Vélo de Ravel, à 17 heures le samedi 22.
**
LES HURLEMENTS D’LÉO
ANNABA (ALGERIE – 1954), Institut Français, à 19 heures le samedi 22.
**
HERVE VILARD
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le samedi 22.
**
HERVE VILARD
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 18 heures le dimanche 23.
**
SHY’M
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 18 heures le dimanche 23.
**
LES HURLEMENTS D’LÉO
CONSTANTINE (ALGERIE – 25 000), Institut Français, à 20 heures le dimanche 23.
**
BIGFLO & OLI + ANGELE + BAGARRE + MOHA LA SQUALE + SALUT C’EST COOL, etc.
MARMANDE (F – 47 200), Festival Garorock, à partir de 17 h. 30 le jeudi 27.
**
JEAN-LUC LAHAYE + OTTAWAN + PLASTIC BERTRAND + LIO + ALEC MANSION + DEBUT DE SOIREE + PARTENAIRE PARTICULIER + RAFT
SPA (B – 4900), Parc de 7 heures, à 20 heures le jeudi 27.
**
CHRISTINE AND THE QUEENS + VALD + COLUMBINE + PLK + LES HURLEMENTS D’LEO, etc.
MARMANDE (F – 47 200), Festival Garorock, à partir de 13 heures le vendredi 28.
**
OH MON DIEU + LEA PACI + JULIEN CLERC + KYO
BINCHE (B – 7130), Parc Charles Derbaix, à 17 h. 30 le vendredi 28.
**
EDDY DE PRETTO, etc
CLERMONT-FERRAND (F – 63 000), Festival Europavox, le vendredi 28.
**
ROMEO ELVIS + CLARA LUCIANI, etc.
CLERMONT-FERRAND (F – 63 000), Festival Europavox, le samedi 29.
**
LES BARBEAUX + OFERTA ESPECIAL + DJ GAMBEAT + LES HURLEMENTS D’LEO
POURSIUGUES BOUCOUE (F – 64 410), Festi’Concerts, à 18 h. 30 le samedi 29.
**
NATASHA ST-PIER chante Thérèse de Lisieux
MONS (B – 7000), Collégiale Sainte-Waudru, à 20 heures le samedi 29.
**
EL GATO NEGRO
BETTON (F – 35 830), Festival Baz’art, à 20 h. 15 le samedi 29.
.
.
.

Tags: , , , , ,

MAI 2019

PATRICK BRUEL
PAU (F – 64 000), Zénith, à 20 heures le jeudi 2.
**
JIL CAPLAN
TOURNAI (B – 7500), Magic mirrors, à 20 h. 45 le jeudi 2.
**
PATRICK BRUEL
BORDEAUX (F – 33 270), Metropole Arena, à 20 heures le vendredi 3.
**
VENUS VNR + LA PIETA
PARIS (F – 75 018), Les Trois Baudets, à 20 h. 30 le vendredi 3.
**
KIDS UNITED
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 17 heures le samedi 4.
**
SOPRANO
BRUXELLES (B – 1020), Palais 12, à 20 heures le samedi 4.
**
PATRICK BRUEL
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 h. 30 le samedi 4.
**
THOMAS DUTRONC
TOURNAI (B – 7500), Halle aux draps, à 21 h. 30 le samedi 4.
**
SOPRANO
BRUXELLES (B – 1020), Palais 12, à 17 heures le dimanche 5.
**
HENRI GOLDMAN propose La Chanson de Sarah
JUPILLE (B – 4020), Salle Prévers, à 20 h. 15 le mercredi 8.
**
JENIFER
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 9.
**
PATRICK BRUEL
BREST (F – 29 200), Arena, à 20 heures le jeudi 9.
**
MARKA
BRAINE-LE-COMTE (B – 7090), Café des arts, à 20 heures le jeudi 9.
**
EL GATO NEGRO
LA SEYNE SUR MER (F – 83 500), Espace Henri Tisot, à 20 heures le vendredi 10.
**
PATRICK BRUEL
RENNES (F – 35 000), Le Liberté, à 20 heures le vendredi 10.
**
CLOE DU TREFLE
CASTEAU (B – 7061), La Grange, à 20 h. 30 le vendredi 10.
**
LES HURLEMENTS D’LÉO
CONDOM (F – 32 100), Place Saint-Pierre, à 22 h. 30 le vendredi 10.
**
ANAIS DELVA + JOHNNY CADILLAC + BERNARD MINET + STTELLLA
MARCINELLE (B – 6001), Site de la province de Hainaut, à partir de 14 heures le samedi 11.
**
JAKIE QUARTZ + JULIE PIETRI + JEAN-LUC LAHAYE
ROUVEROY (B – 7120), sous chapiteau, à 18 heures le samedi 11.
**
CLOE DU TREFLE
BRUXELLES (B – 1190), Le Brass, à 19 heures le samedi 11.
**
JOFROI
TOURNAI (B – 7500), Salle Saint-Brice, à 20 heures le samedi 11.
**
PATRICK BRUEL
RENNES (F – 35 000), Le Liberté, à 20 heures le samedi 11.
**
ANGELE
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le samedi 11.
**
FRANCKY VINCENT
CONDOM (F – 32 100), Place Saint-Pierre, à 23 heures le samedi 11.
**
PATRICK BRUEL
DUNKERQUE (F – 59 240), Kursaal, à 20 heures le lundi 13.
**
M
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le mercredi 15.
**
VERONIQUE SANSON
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le mercredi 15.
**
M
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 16.
**
BERTRAND BELIN
BEAUVAIS (F – 60 000), L’ouvre-boite, à 21 heures le jeudi 16.
**
BERTRAND BELIN
ARRAS (F – 62 000), Le Pharos, à 19 heures le vendredi 17.
**
LES HURLEMENTS D’LÉO
TARARE (F – 69 170), Théâtre, à 20 h. 30 le vendredi 17.
**
YVAN DAUTIN
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le vendredi 17.
**
DICK ANNEGARN + ARNO e.a.
LILLE (F – 59 000), parc Matisse, à 18 heures le samedi 18.
**
LES HURLEMENTS D’LÉO
SAINT FLOUR (F 15 100), Spring Festiv, à 21 h. 45 le samedi 18.
**
M
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le mercredi 22.
**
PATRICK BRUEL
MONTBELIARD (F – 25 200), L’Axone, à 20 heures le mercredi 22.
**
M
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le jeudi 23.
**
PATRICK BRUEL
ROANNE-RIORGES (F – 42 153), Le Scarabée, à 20 heures le jeudi 23.
**
TETE
HEROUVILLE SAINT CLAIR (F – 14 200), Big Band Café, à 20 heures le jeudi 23.
**
ANGELE
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le jeudi 23.
**
ALAIN CHAMFORT
BRUXELLES (B – 1050), W:Hall, à 20 h. 30 le jeudi 23.
**
PATRICK BRUEL
AURILLAC (F – 15 000), Le Prisme, à 20 heures le vendredi 24.
**
BERTRAND BELIN
HEROUVILLE SAINT CLAIR (F – 14 200), Big Band Café, à 20 heures le vendredi 24.
**
M
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le vendredi 24.
**
KENDJI GIRAC
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le samedi 25.
**
PATRICK BRUEL
CLERMONT-FERRAND (F – 63 800), Zénith, à 20 heures le samedi 25.
**
BERTRAND BELIN
BREST (F – 29 200), La Carène, à 20 heures le samedi 25.
**
ANGELE
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le samedi 25. !!! COMPLET !!!
**
LOU
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 16 heures le dimanche 26.
**
GALA de la CHANSON avec LISA LEBLANC et MARC DERY
CARAQUET (Nouveau Brunswick – Canada), Centre Culturel, à 19 heures le dimanche 26.
**
MES SOULIERS SONT ROUGES + LES 3 FROMAGES + LENINE RENAUD, ETC.
LILLE (F – 59 000), Le Grand Sud, à 19 heures le mardi 28.
**
MAUD LÜBECK & GAËL FAURE
LIGNIERES-EN-BERRY (F – 18 160), Les Bains-Douches, à 20 h. 30 le mercredi 29.
**
BRIGITTE
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le jeudi 30.
**
LEOPOLDINE HH + CLARIKA
LIGNIERES-EN-BERRY (F – 18 160), Le Manège, à 20 h. 30 le jeudi 30.
**
BENSE
LIGNIERES-EN-BERRY (F – 18 160), Maison des Parfums, à 11 heures le vendredi 31.
**
ZAZA FOURNIER
LIGNIERES-EN-BERRY (F – 18 160), Les Bains-Douches, à 17 heures le vendredi 31.
**
BAGARRE + THERAPIE TAXI, etc
TOUL (F – 54 200), Scène du Michel, à 19 h. 30 le vendredi 31.
**
LA CHICA + LES INNOCENTS
LE HAILLAN (F – 33 185), L’entrepôt, à 20 heures le vendredi 31.
**
VANESSA PARADIS
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le vendredi 31.
.
.
.

Tags: , , , , ,

 Page 1 of 2  1  2 »