AVRIL 2017

STARS 80 (10 ANS DEJA)
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le samedi 1er.
**
SUAREZ
MONS (B – 7000), Le Manège, à 20 heures le samedi 1er.
**
JOFROI
MANZAT (B – 63 410), Arthé Café, à 17 heures le dimanche 2.
**
L’AGE D’OR DU RAP FRANCAIS
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 18 heures le dimanche 2.
**
FRERO DELAVEGA
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le lundi 3.
**
M POKORA
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le mardi 4.
**
M POKORA
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le mercredi 5.
**
SAEZ
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le vendredi 7.
**
NOTRE-DAME DE PARIS
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 h. 30 le vendredi 7.
**
NOTRE-DAME DE PARIS
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 15 heures et 20 h. 30 le samedi 8.
**
CATHERINE MAJOR
L’ASSOMPTION (QC – J5W 4M6), Théâtre Hector-Charland, à 20 heures le samedi 8.
**
SAEZ
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le samedi 8.
**
SUAREZ
LIEGE (B – 4000), Reflektor, à 20 heures le samedi 8.
**
CHRISTOPHE MAE
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le mercredi 12.
**
STARS 80 (DIX ANS DEJA)
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le mercredi 19.
**
TAL
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 20 heures le jeudi 20.
**
STARS 80 (DIX ANS DEJA)
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le jeudi 20.
**
CALI
ATH (B – 7800), Le Palace, à 20 heures le jeudi 20.
**
HIT-PARADE, spectacle d’hologrammes de CLAUDE FRANCOIS, DALIDA, MIKE BRANT et SACHA DISTEL
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le jeudi 20.
**
DIDIER ODIEU
BRUXELLES (B – 1000), La Samaritaine, à 20 H. 30 le jeudi 20.
**
ANAÏS DELVA
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 19 h. 30 le vendredi 21.
**
BALIMURPHY
BRUXELLES (B – 1210), Botanique, à 20 heures le vendredi 21.
**
BOBINES avec DAMIEN et RENAN LUCE
CHENEE (B – 4032), Centre Culturel, à 20 heures le vendredi 21.
**
CHRISTOPHE MAE
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le vendredi 21.
**
DIDIER ODIEU
BRUXELLES (B – 1000), La Samaritaine, à 20 h. 30 le vendredi 21.
**
GERALD GENTY
PARIS (F – 75 013), La Dame de Canton, à 20 heures le samedi 22.
**
CHRISTOPHE MAE
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le samedi 22.
**
TAL
LIEGE (B – 4000), Le Forum, à 20 heures le samedi 22.
**
NICOLAS PEYRAC + GUILLAUME LEDENT
MAURAGE (B – 7110), L’Etincelle, à 20 heures le samedi 22.
**
DIDIER ODIEU
BRUXELLES (B – 1000), La Samaritaine, à 20 h. 30 le samedi 22.
**
M POKORA
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 18 heures le dimanche 23.
**
THOMAS FERSEN
BRUXELLES (B – 1000), Ancienne Belgique, à 20 heures le mercredi 26.
**
SUAREZ
ESCH-SUR-ALZETTE (L – 4361), Kulturfabrik, à 20 heures le mercredi 26.
**
VIANNEY
BRUXELLES (B – 1000), La Madeleine, à 20 heures le jeudi 27.
**
JULIEN DORE
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le jeudi 27.
**
MATMATAH
BRUXELLES (B – 1000), La Madeleine, à 20 heures le vendredi 28.
**
NOTRE-DAME DE PARIS
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 h. 30 le vendredi 28.
**
NOTRE-DAME DE PARIS
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 15 heures et 20 h. 30 le samedi 29.
**
JULES & JO
ATTRE (B – 7941), Au Vieux Chaudron, à 20 heures le samedi 29.
**
HIT-PARADE
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 h. 30 le samedi 29.
**
HIT-PARADE
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 14 h. 30 le dimanche 30.
**
ANAÏS DELVA
LONGJUMEAU (F – 91 160), Théâtre, à 15 heures le dimanche 30.
.
.
.

Tags: , , , ,

MARS 2017

RENAUD
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le mercredi 1er.
**
JULIEN DORE
STRASBOURG (F – 67 000), Zénith, à 20 heures le mercredi 1er.
**
JULIEN DORE
METZ (F – 57 000), Les Arènes, à 20 heures le jeudi 2.
**
FRERO DELAVEGA
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le jeudi 2.
**
MATMATAH
PARIS (F – 75 009), Olympia, à 20 heures le jeudi 2.
**
DAVID SIRE
BRUXELLES (B – 1000), Jardin de ma soeur, à 20 heures le jeudi 2.
**
VIANNEY
NANTES (F – 44 200), Stereolux/La Fabrique, à 20 heures le jeudi 2.
**
CAROLINE SAVOIE + EMILE BILODEAU
BRUXELLES (B – 1150), W:Hall, à 20 h. 30 le jeudi 2.
**
FRERO DELAVEGA
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le vendredi 3.
**
JULIEN DORE
MONTBELIARD (F – 25 200), L’Axone, à 20 heures le vendredi 3.
**
DAVID SIRE
BRUXELLES (B – 1000), Jardin de ma soeur, à 20 heures le vendredi 3.
**
CHRISTOPHE
MARSEILLE (F – 13 002), Le Silo, à 20 heures le vendredi 3.
**
DICK ANNEGARN
MAGNY LE HONGRE (F – 77 700), File 7, à 20 h. 30 le vendredi 3.
**
CAROLINE SAVOIE + EMILE BILODEAU
ARLON (B – 6700), Maison de la Culture, à 20 h. 30 le vendredi 3.
**
FOREVER GENTLEMEN (GAROU+ROCH VOISINE+CORNEILLE)
GRANBY (QC – J2G 2V1), Palace, à 20 heures le samedi 4.
**
HELENE SEGARA
LONGJUMEAU (F – 91 160), Théâtre, à 20 heures le samedi 4.
**
DAVID SIRE
BRUXELLES (B – 1000), Jardin de ma soeur, à 20 heures le samedi 4.
**
DICK ANNEGARN
LILLE (F – 59 000), Hotel Casino Barrière, à 20 h. 30 le samedi 4.
**
CHANTAL GOYA
LESQUIN (F – 59 810), Centre Culturel Dany Boon, à 16 heures le dimanche 5.
**
I MUVRINI
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 20 heures le dimanche 5.
**
LES MISERABLES EN CONCERT
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le mardi 7.
**
VERONIC DICAIRE
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le mardi 7.
**
PATRICIA KAAS
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le mercredi 8.
**
JULIEN DORE
NANTES (F – 44 800), Le Zénith, à 20 heures le mercredi 8.
**
STTELLLA et les 60 ans de Jean-Luc Fonck
BRUXELLES (B – 1210), Orangerie du Botanique, à 20 heures le jeudi 9.
**
LES MISERABLES EN CONCERT
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le vendredi 10.
**
RENAUD
LYON (F – 69 006), L’Amphithéâtre, à 20 heures le vendredi 10.
**
MAURANE
BINCHE (B – 7130), Théâtre Communal, à 20 heures le vendredi 10.
**
SOPRANO
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le vendredi 10.
**
PATRICIA KAAS
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le samedi 11.
**
VERONIC DICAIRE
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le samedi 11.
**
CALI
PARIS (F – 75 011), Le Bataclan, à 19 h. 30 le lundi 13.
**
JENIFER
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 20 heures le mardi 14.
**
DIMONE
GRANBY (QC – J2G 2V1), Palace, à 19 h. 30 le mercredi 15.
**
CATHERINE MAJOR
RIMOUSKI (QC – G5L 4B4), Salle Desjardins-Telus, à 20 heures le mercredi 15.
**
JULIEN DORE
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le mercredi 15.
**
STARS 80 (10 ANS DEJA)
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 16.
**
GERALD GENTY
BRUXELLES (B – 1000), L’Archiduc, à 20 heures le jeudi 16.
**
GERALD GENTY
MOUSCRON (B – 7700), El Bar, à 20 heures le vendredi 17.
**
CATHERINE MAJOR
BAIE-COMEAU (QC – G5C 3S3), Centre des arts, à 20 heures le vendredi 17.
**
RENAUD
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le vendredi 17.
**
M POKORA
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le vendredi 17. !!! COMPLET !!!
**
CLARIKA
LA LOUVIERE (B – 7100), Centre Culturel, à 20 heures le vendredi 17.
**
MAURANE
LONGJUMEAU (F – 91 160), Théâtre, à 20 heures le vendredi 17.
**
GERALD GENTY
LESQUIN (F – 59 810), Centre Culturel Dany Boon, à 11 heures le samedi 18.
**
CATHERINE MAJOR
SEPT-ILES (QC – G4R 1X7), Salle Jean-Marc Dion, à 20 heures le samedi 18.
**
SOPRANO
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le samedi 18.
**
M POKORA
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le samedi 18. !!! COMPLET !!!
**
LES MISERABLES EN CONCERT
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 16 heures le dimanche 19.
**
I MUVRINI
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 17 heures le dimanche 19.
**
M POKORA
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 18 heures le dimanche 19.
**
PATRICIA KAAS
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le mardi 21.
**
VINCENT DELERM
BRUXELLES (B – 1030), Théâtre 140, à 20 heures le mercredi 22.
**
L’AGE D’OR DU RAP FRANCAIS
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le mercredi 22.
**
SACHA TOOROP
BRUXELLES (B – 1210), Orangerie du Botanique, à 20 heures le mercredi 22.
**
JENIFER
HERVE (B – 4650), Festival Bel’zik, à 20 heures le jeudi 23.
**
SAEZ
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 16 heures le vendredi 24.
**
CORDES COMPLICES (Hommage à Brassens)
BINCHE (B – 7130), Théâtre Communal, à 20 heures le vendredi 24.
**
DAVID LINX chante BREL
SOIGNIES (B – 7060), Espace Victor Jara, à 20 heures le vendredi 24.
**
SUAREZ
VERVIERS (B – 4800), Spirit of 66, à 20 heures le vendredi 24
**
TAL
LONGJUMEAU (F – 91 160), Théâtre, à 20 heures le vendredi 24.
**
SUAREZ
MOUSCRON (B – 7700), Centre Culturel, à 20 heures le samedi 25.
**
JOFROI
THIEUSIES (B – 7061), Les Sabots d’Hélène, à 20 heures le samedi 25.
**
LES TROIS MOUSQUETAIRES
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le samedi 25.
**
VINCENT NICLO
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 20 heures le samedi 25.
**
KEREN ANN
CHARLEROI (B – 6000), Eden, à 20 heures le samedi 25.
**
LA COMPAGNIE CREOLE
LILLE (F – 59 000), Hotel Casino Barrière, à 20 h. 30 le samedi 25.
**
GERALD DE PALMAS
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 17 h. 30 le dimanche 26.
**
HERBERT LEONARD
BINCHE (B – 7130), Théâtre Communal, à 18 heures le dimanche 26.
**
CHRISTOPHE MAE
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le mardi 28.
**
PATRICIA KAAS
LIEGE (B – 4000), Le Forum, à 20 heures le mardi 28.
**
CHRISTOPHE MAE
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le mercredi 29.
**
JUNIORE
BRUXELLES (B – 1210), Botanique, à 20 heures le mercredi 29.
**
SAEZ
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 30.
**
RENAUD
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le jeudi 30.
**
BOBINES avec DAMIEN et RENAN LUCE
CINEY (B – 5590), Centre Culturel, à 20 heures le jeudi 30.
**
VINCENT NICLO
LILLE (F – 59 000), Hotel Casino Barrière, à 20 h. 30 le jeudi 30.
**
NICOLAS MICHAUX + LOÏC JOSEPH
SERAING (B – 4100), Centre Culturel, à 20 heures le vendredi 31.
**
PATRICIA KAAS
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le vendredi 31.
**
SAULE
CHARLEROI (B – 6000), Eden, à 20 heures le vendredi 31.
**
STARS 80 (10 ANS DEJA)
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le vendredi 31.
**
CATHERINE MAJOR
LEVIS (QC – G6V 8W9), L’Anglicane, à 20 heures le vendredi 31.
.
.
.

Tags: , , , ,

FEVRIER 2017

CALI
SAINT-AVERTIN (F – 37 550), Nouvel Atrium, à 20 h. 30 le jeudi 2.
**
BRUNO PELLETIER
GRANBY (QC – J2G 2V1), Palace, à 20 heures le vendredi 3.
**
CALI
VERNOUILLET (F – 28 500), L’Atelier à spectacle, à 21 heures le vendredi 3.
**
SUAREZ
BRUXELLES (B – 1000), Ancienne Belgique à 20 heures le samedi 4.
**
YVES JAMAIT
BELFORT (F – 90 000), Maison du Peuple, à 20 h. 30 le samedi 4.
**
VINCENT DELERM
BRUXELLES (B – 1030), Théâtre 140, à 20 heures le mardi 7.
**
KENDJI GIRAC
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le mardi 7.
**
KLO PELGAG
PARIS (F – 75 011), Café de la Danse, à 19 h. 30 le mercredi 8.
**
CATHERINE MAJOR
LAVAL (QC – H7N 5W1), Maison des arts, à 20 heures le mercredi 8.
**
VINCENT DELERM
MONS (B – 7000), Le Manège, à 20 heures le mercredi 8.
**
CHARLELIE COUTURE
TOURNAI (B – 7500), Magic Mirror, Grand-Place, à 20 h. 30 le jeudi 9.
**
SAULE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le vendredi 10.
**
CALI
MOUILLERON-LE-CAPTIF (F – 85 000), La Longère de Beaupuy, à 20 h. 30 le vendredi 10.
**
CATHERINE MAJOR
BELOEIL (QC – J3G 5E8), Centre Culturel, à 20 heures le samedi 11.
**
MARIO PELCHAT chante Gilbert Bécaud
GRANBY (QC – J2G 2V1), Palace, à 20 heures le samedi 11.
**
MELISKA
BRUXELLES (B – 1190), L’Allumette, à 21 heures le samedi 11.
**
FRANK MICHAËL
SERAING (B – 4100), Centre Culturel, à 15 heures et à 20 heures le dimanche 12.
**
RENAUD
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le mercredi 15.
**
SAHARA + LENPARROT & TONUS + BILLET D’HUMEUR
PARIS (F – 75 018), Les Trois Baudets, à 20 heures le mercredi 15.
**
RENAUD
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le jeudi 16.
**
LES R’TARDATAIRES
ITTRE (B – 1460), Zik-Zak, à 20 heures le vendredi 17.
**
RENAUD
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le vendredi 17.
**
CLAUDIO CAPEO
THIERS (F – 63 300), Salle Espace, à 20 heures le vendredi 17.
**
PATRICIA KAAS
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le samedi 18.
**
NAVII + DELTA
BRUXELLES (B – 1000), Théâtre du Vaudeville, à 20 heures le samedi 18.
**
SANDRA LIRADELFO
STAVELOT (B – 4970), Salle plume de l’Abbaye, à 20 heures le samedi 18.
**
ANDREANE LE MAY + CORPS METEORE + VENDREDI SUR MER
PARIS (F – 75 018), Les Trois Baudets, à 20 heures le lundi 20.
**
AXEL RAYNAUD + PHILEMONE + ALYSCE
PARIS (F – 75 018), Les Trois Baudets, à 20 heures le mardi 21.
**
BENJAMIN BIOLAY
BRUXELLES (B – 1000), Ancienne Belgique à 20 heures le mercredi 22.
**
JULIEN DORE
AMIENS (F – 80 000), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 23.
**
JULIEN DORE
CAEN (F – 14 000), Le Zénith, à 20 heures le vendredi 24.
**
CATHERINE MAJOR
LASALLE (QC – H8N 2J4), Théâtre Jean Grimaldi, à 20 heures le vendredi 24.
**
FOREVER GENTLEMEN (GAROU + ROCH VOISINE + CORNEILLE)
DRUMMONDVILLE (QC – J2C 2P7), Maison des Arts, à 20 heures le vendredi 24.
**
LES TROIS MOUSQUETAIRES
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 h.30 le vendredi 24.
**
JOFROI
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 30 le vendredi 24.
**
LES TROIS MOUSQUETAIRES
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 15 h. 30 et 21 heures le samedi 25.
**
CHANTAL GOYA
LOUVAIN-LA-NEUVE (B – 1348), Aula Magna, à 16 heures le samedi 25.
**
CATHERINE MAJOR
JOLIETTE (QC – J6E 4T1), Cabaret Telus de la salle Rolland-Brunelle, à 20 heures le samedi 25.
**
JULIEN DORE
ROUEN (F – 76 000), Le Zénith, à 20 heures le samedi 25.
**
VIANNEY
LILLE (F – 59 000), Théâtre Sébastopol, à 20 heures le samedi 25.
**
BESAC ARTHUR
JUPILLE (B – 4020), Salle Prévers, à 20 h. 15 le samedi 25.
**
JOFROI
THIERS (F – 63 300), Salle Espace, à 20 h. 30 le samedi 25.
**
LES TROIS MOUSQUETAIRES
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 14 heures le dimanche 26.
**
YVES DUTEIL
LONGJUMEAU (F – 91 160), Théâtre, à 15 heures le dimanche 26.
**
CHANTAL GOYA
COLFONTAINE (B – 7340), Espace Magnum, à 16 heures le dimanche 26.
**
VERONIC DICAIRE
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 18 heures le dimanche 26.
**
ANNE DARBAN + BERLYNE + CLEARY
PARIS (F – 75 018), Les Trois Baudets, à 20 heures le lundi 27.
**
PETER PETER
BRUXELLES (B – 1000), Ancienne Belgique, à 20 heures le lundi 27.
.
.
.

Tags: , , , ,

JANVIER 2017

GERARD LENORMAN & 100 choristes
LIEGE (B – 4000), Forum, à 15 heures le dimanche 8.
**
CHERIE++ + MALVINA MEINIER + CHARLOTTE SAVARY
PARIS (F – 75 018), Les Trois Baudets, à 20 heures le lundi 9.
**
PATRICIA KAAS
COURBEVOIE (F – 92 400), Centre Evénementiel, à 20 heures le mardi 10.
**
CALI
CALUIRE-ET-CUIRE (F – 69 300), Radiant Bellevue, à 20 h. 30 le mercredi 11.
**
PATRICIA KAAS
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 h. 30 le vendredi 13.
**
KENDI GIRAC
MARCHE-EN-FAMENNE (B – 6900), Wex, à 20 heures le samedi 14.
**
PATRICIA KAAS
HUY (B – 4500), Centre Culturel, à 20 h. 30 le samedi 14.
**
PATRICIA KAAS
LOUVAIN-LA-NEUVE (B – 1348), Aula Magna, à 18 heures le dimanche 15.
**
LOU + MAUD LÜBECK
PARIS (F – 75 018), Les Trois Baudets, à 20 heures le mardi 17.
**
ALDEBERT
LYON (F – 69 003), Bourse du Travail, à 18 h. 30 le mercredi 18.
**
MISSION ENFOIRES (Répétition générale)
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 19 h. 45 le mercredi 18.
**
VALERIAN RENAULT + MARGAUX SIMONE + LOLA BAÏ
PARIS (F – 75 018), Les Trois Baudets, à 20 heures le mercredi 18.
**
MONONC’ SERGE
ARLON (B – 6700), Au Palais, à 20 h. 30 le mercredi 18.
**
MISSION ENFOIRES
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 19 h. 45 le jeudi 19.
**
GIL DEPRETER récite et chante Gilbert BECAUD
MONS (B – 7000), Arsonic, à 20 heures le jeudi 19.
**
YVES JAMAIT
LYON (F – 69 003), Bourse du Travail, à 20 h. 30 le jeudi 19.
**
MISSION ENFOIRES
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 19 h. 45 le vendredi 20.
**
JEANNE CHERHAL
BRUXELLES (B – 1030), Théâtre 140, à 20 heures le vendredi 20.
**
CALI
FOUGERES (F – 35 301), Centre Culturel Juliette Drouet, à 20 h. 30 le vendredi 20.
**
KIDS UNITED
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 17 heures le samedi 21.
**
MISSION ENFOIRES
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 19 h. 45 le samedi 21.
**
RICHARD SEGUIN
GRANBY (QC – J2G 2V1), Palace, à 20 heures le samedi 21.
**
YVES JAMAIT
BORDEAUX (F – 33 000), Théâtre Fémina, à 20 h. 30 le samedi 21.
**
MISSION ENFOIRES (enregistrement télé)
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 12 h. 45 et 19 h. 45 le dimanche 22.
**
MISSION ENFOIRES (enregistrement télé)
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 19 h. 45 le lundi 23.
**
LYNDA LEMAY
COLFONTAINE (B – 7340), Espace Magnum, à 20 heures le lundi 23.
**
JOËLLE SAINT-PIERRE
REPENTIGNY (QC – J6A 2B6), Centre d’Art Diane Dufresne, à 20 heures le mercredi 25.
**
GERALD DE PALMAS
FOURMIES (F – 59 610), Théâtre Jean Ferrat, à 20 heures le mercredi 25.
**
MONONC’SERGE
BRUXELLES (B – 1000), Magasin 4, à 19 heures le jeudi 26.
**
VERONIC DICAIRE
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le jeudi 26.
**
YVES JAMAIT
CHALON-SUR-SAONE (F – 71 100), Salle Marcel Sembat, à 20 heures le jeudi 26.
**
AURELIE CABREL
BINCHE (B – 7130), Théâtre Communal, à 20 h. 30 le vendredi 27.
**
SAULE
MONS (B – 7000), Le Manège, à 20 heures le vendredi 27.
**
AGE TENDRE (LINDA DE SUZA + GERARD LENORMAN + SHEILA + MARCEL AMONT + ISABELLE AUBRET + HUGUES AUFRAY + PASCAL DANEL + CHRISTIAN DELAGRANGE, etc.)
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 15 heures et 20 heures le samedi 28.
**
KIDS UNITED
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 17 heures le samedi 28. !!! COMPLET !!!
**
CALI
PERPIGNAN (F – 66 000), Théâtre Municipal Jordi Pere Cerda, à 19 h. 30 le samedi 28.
**
LES COWBOYS FRINGANTS
SHERBROOKE (QC – J1H 5A9), Théâtre Granada, à 20 heures le samedi 28.
**
LAURENCE JALBERT
GRANBY (QC – J2G 2V1), Palace, à 20 heures le samedi 28.
**
GERALD DE PALMAS
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le samedi 28.
**
Les BABELUTTES (jeune public)
BRUXELLES (B – 1070), au B’izou, à 15 heures le dimanche 29.
.
.
.

Tags: , , , ,

DECEMBRE 2016

PASCAL OBISPO
BORDEAUX (F – 33 000), Patinoire Mériadeck, à 20 heures le jeudi 1er.
**
NICOLAS MICHAUX
LIEGE (B – 4000), Reflektor, à 20 heures le jeudi 1er.
**
PASCAL OBISPO
PAU (F – 64 000), Zénith, à 20 heures le vendredi 2.
**
CHRISTOPHE MAE
BRUXELLES (B – 1000), La Madeleine, à 20 heures le vendredi 2.
**
JOFROI
HUY (B – 4500), Galerie CaD, à 20 heures le vendredi 2.
**
MIOSSEC + BAPTISTE W HAMON
BOBIGNY (F – 93 000), Canal 93, à 20 h. 30 le vendredi 2.
**
PASCAL OBISPO
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le samedi 3.
**
ZAZ
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le samedi 3.
**
JOFROI
SAINT-SERVAIS (B – 5002), Maison Champagne, à 20 heures le samedi 3.
**
WILLIAM SHELLER
BINCHE (B – 7130), Théâtre Communal, à 20 heures le samedi 3.
**
CHANTAL EDEN
AYWAILLE (B – 4920), Eglise Notre-Dame de Dieupart, à 20 h. 30 le samedi 3.
**
COEUR DE PIRATE
NAMUR (B – 5000), Théâtre Royal, à 20 heures le dimanche 4.
**
MAITRE GIMS
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le lundi 5.
**
PASCAL OBISPO
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le mardi 6.
**
STARS 80 – 10 ANS DEJA
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le jeudi 8.
**
PASCAL OBISPO
AMIENS (F – 80 000), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 8.
**
ZAZIE
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 20 heures le jeudi 8.
**
CALI
BRUXELLES (B – 1200), Wolubilis, à 20 heures le jeudi 8.
**
AGE TENDRE (LINDA DE SUZA + GERARD LENORMAN + SHEILA + MARCEL AMONT + ISABELLE AUBRET + HUGUES AUFRAY + PASCAL DANEL + CHRISTIAN DELAGRANGE, etc.)
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 15 heures et 20 heures le vendredi 9.
**
STARS 80 – 10 ANS DEJA
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le vendredi 9.
**
PASCAL OBISPO
CLERMONT-FERRAND (F – 63 800), Zénith, à 20 heures le vendredi 9.
**
L.E.J
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 20 heures le vendredi 9.
**
LES CHORISTES
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le vendredi 9.
**
NICOLAS MICHAUX
QUAREGNON (B – 7300), Maison culturelle, à 20 heures le vendredi 9.
**
CALI
SERAING (B – 4100), Centre Culturel, à 20 heures le vendredi 9.
**
PASCAL OBISPO
LIMOGES (F – 87 100), Zénith, à 20 heures le samedi 10.
**
MAITRE GIMS
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le samedi 10.
**
ZAZIE
LIEGE (B – 4000), Forum, à 20 heures le samedi 10.
**
THOMAS DUTRONC
NAMUR (B – 5000), Théâtre Royal, à 20 h. 30 le samedi 10.
**
CALI
TOURNAI (B – 7500), Maison de la Culture, à 20 heures le dimanche 11.
**
LISA LEBLANC + ROSIE VALLAND
LIEGE (B – 4000), Reflektor, à 20 heures le mardi 13.
**
LISA LEBLANC + ROSIE VALLAND
BRUXELLES (B – 1210), Rotonde du Botanique, à 20 heures le mercredi 14.
**
LES INNOCENTS + SACHA TOOROP
MOUSCRON (B – 7700), Centre Culturel, à 20 h. 30 le mercredi 14.
**
STARS 80 – 10 ANS DEJA
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 15.
**
LES INNOCENTS
BINCHE (B – 7130), Salle St-Ursmer, à 20 heures le jeudi 15.
**
PASCAL OBISPO
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le jeudi 15.
**
AMIR
BRUXELLES (B – 1000), La Madeleine, à 20 heures le vendredi 16.
**
LES INNOCENTS + SACHA TOOROP
LOUVAIN-LA-NEUVE (B – 1348), Ferme du Biéreau, à 20 h. 30 le vendredi 16.
**
CHANTAL GOYA
LYON (F – 69 003), Bourse du Travail, à 14 h. 30 le samedi 17.
**
LARA FABIAN
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le samedi 17.
**
LES INNOCENTS
MARCHE-EN-FAMENNE (B – 6900), Maison de la Culture, à 20 heures le samedi 17.
**
PASCAL OBISPO
PARIS (F – 75 012), AccorHotels Arena Bercy, à 20 h. 30 le samedi 17.
**
CHANTAL GOYA
LYON (F – 69 003), Bourse du Travail, à 14 h. 30 le dimanche 18.
**
AGNES COLLET
PARIS (F – 75 020), Théâtre de Ménilmontant, à 15 h. 30 le dimanche 18.
**
KENDJI GIRAC
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 17 heures le dimanche 18.
**
LARA FABIAN
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 18 heures le dimanche 18.
**
ZOE l’aspiratrice
BINCHE (B – 7130), Théâtre Communal, à 18 heures le dimanche 18.
**
RENAUD
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le lundi 19.
**
LAURENT VIEL
PARIS (F – 75 008), Théâtre des Maturins, à 21 heures le lundi 19.
**
RENAUD
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le mardi 20.
**
CHANSON PLUS BIFLUOREE
PARIS (F – 75 009), Théâtre La Bruyère, à 20 h. 45 le mardi 20.
**
RESISTE
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le mercredi 21.
**
DAMIEN SAEZ
PARIS (F – 75 011), Bataclan, à 20 heures le mercredi 21.
**
CHANSON PLUS BIFLUOREE
PARIS (F – 75 009), Théâtre La Bruyère, à 20 h. 45 le mercredi 21.
**
DAMIEN SAEZ
PARIS (F – 75 011), Bataclan, à 20 heures le jeudi 22.
**
TOP 50 PARTEZ EN LIVE
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le jeudi 22.
**
RESISTE
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le jeudi 22.
**
CHANSON PLUS BIFLUOREE
PARIS (F – 75 009), Théâtre La Bruyère, à 20 h. 45 le jeudi 22.
**
DAMIEN SAEZ
PARIS (F – 75 011), Bataclan, à 20 heures le vendredi 23.
**
RESISTE
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le vendredi 23.
**
CHANSON PLUS BIFLUOREE
PARIS (F – 75 009), Théâtre La Bruyère, à 20 h. 45 le vendredi 23.
**
CHANSON PLUS BIFLUOREE
PARIS (F – 75 009), Théâtre La Bruyère, à 16 et 19 heures le samedi 24.
**
CHANSON PLUS BIFLUOREE
PARIS (F – 75 009), Théâtre La Bruyère, à 16 heures le dimanche 25.
**
CHANSON PLUS BIFLUOREE
PARIS (F – 75 009), Théâtre La Bruyère, à 20 h. 45 le mardi 27.
**
CHANSON PLUS BIFLUOREE
PARIS (F – 75 009), Théâtre La Bruyère, à 20 h. 45 le mercredi 28.
**
CHANSON PLUS BIFLUOREE
PARIS (F – 75 009), Théâtre La Bruyère, à 20 h. 45 le jeudi 29.
**
NICOLAS BACCHUS
TOULOUSE (F – 31 300), Le Bijou, à 21 h. 30 le jeudi 29.
**
MONONC’ SERGE
MONTREAL (QC – H2X 2S6), Club Soda, à 20 h. 30 le vendredi 30.
**
CHANSON PLUS BIFLUOREE
PARIS (F – 75 009), Théâtre La Bruyère, à 20 h. 45 le vendredi 30.
**
NICOLAS BACCHUS
TOULOUSE (F – 31 300), Le Bijou, à 21 h. 30 le vendredi 30.
**
CHANSON PLUS BIFLUOREE
PARIS (F – 75 009), Théâtre La Bruyère, à 16 heures et 20 h. 30 le samedi 31.
**
ERIC TOULIS + LOU VOLT
AIX-EN-PROVENCE (F – 13 100), Théâtre, à 20 h. 30 le samedi 31.
**
NICOLAS BACCHUS
TOULOUSE (F – 31 300), Le Bijou, à 21 h. 30 le samedi 31.
.
.
.

Tags: , , , ,

NOVEMBRE 2016

RENAUD
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le mercredi 2.
**
RENAUD
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le jeudi 3.
**
ALDEBERT et « Enfantillages 2 »
ATH (B – 7800), Palace, à 16 heures le vendredi 4.
**
RENAUD
DUNKERQUE (F – 59 240), Kursaal, à 20 heures le vendredi 4.
**
ARIANE MOFFAT
SAINT-EUSTACHE (QC – J7R 2L9), La petite église, à 20 heures le vendredi 4.
**
CATHERINE MAJOR
MONTREAL (QC – H3B 3J3), Gesù, à 20 heures le vendredi 4.
**
CLOE DU TREFLE
BRAINE-LE-COMTE (B – 7090), Salle Baudouin IV, à 20 heures le vendredi 4.
**
RICHARD SEGUIN
MONTREAL (QC – H2X 2A3), L’Astral, à 20 heures le vendredi 4.
**
JOEY ROBIN HACHE
MONCTON (CDN NB E1C 4X5), Centre Culturel Aberdeen, à minuit le vendredi 4.
**
RENAUD
AMIENS (F – 80 000), Le Zénith, à 20 heures le samedi 5.
**
SCH
BRUXELLES (B – 1000), Ancienne Belgique, à 20 heures le samedi 5.
**
CATHERINE MAJOR
VAL-MORIN (QC – J0T 2R0), Théâtre du Marais, à 20 heures le samedi 5.
**
RICHARD SEGUIN
MONTREAL (QC – H2X 2A3), L’Astral, à 20 heures le samedi 5.
**
MICHEL POLNAREFF
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 h. 30 le samedi 5.
**
RENAUD
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le mardi 8.
**
LARA FABIAN
VOIRON (F – 38 500), Le Grand Angle, à 20 heures le mardi 8.
**
RENAUD
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le mercredi 9.
**
CATHERINE MAJOR
ROUYN-NORANDA (QC – J9X 2V5), Théâtre du cuivre, à 20 heures le mercredi 9.
**
AGE TENDRE ET TETE DE BOIS
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 15 heures et 20 heures le jeudi 10.
**
CATHERINE MAJOR
AMOS (QC – J9T 2G1), Théâtre des Eskers, à 19 h. 30 le jeudi 10.
**
KENDJI GIRAC
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le jeudi 10.
**
RENAUD
DOUAI (F – 59 502), Gayant Expo, à 20 heures le jeudi 10.
**
MICHEL POLNAREFF
LYON (F – 69 007), Halle Tony Garnier, à 20 h. 30 le jeudi 10.
**
KENDJI GIRAC
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 17 heures le vendredi 11.
**
CATHERINE MAJOR
VILLE-MARIE (QC J9V 2B7), Théâtre du Rift, à 20 heures le vendredi 11.
**
YANN PERREAU
MONTREAL (QC – H2X 2S6), Club Soda, à à 20 heures le vendredi 11.
**
PASCALE DELAGNES
MONS (B – 7000), L’Echo des Murs, à 20 heures le vendredi 11.
**
BERNARD DEGAVRE chante Georges Moustaki
BRUXELLES (B – 1080), Café de la Rue, à 20 heures le vendredi 11.
**
CLOE DU TREFLE + CLOES & PATERNOTTE
MONS (B – 7000), L’Echo des Murs, à 20 heures le samedi 12.
**
CHLOE SAINTE-MARIE
SAINT-EUSTACHE (QC – J7R 2L9), La petite église, à 20 heures le samedi 12.
**
RENE SIMARD
DRUMMONDVILLE (QC – J2C 2P7), Maison des Arts, à 20 heures le samedi 12.
**
RICHARD SEGUIN
SHERBROOKE (QC – J1H 5A9), Théâtre Granada, à 20 heures le samedi 12.
**
CATHERINE MAJOR
VAL D’OR (QC J9P 3N2), Salle Félix Leclerc, à 20 heures le samedi 12.
**
STEPHANIE BLANCHOUD
NANDRIN (B – 4550), Aux deux ours, à 20 heures le samedi 12.
**
MIMI-LES-PINSONS
MONS (B – 7000), L’Echo des Murs, à 17 heures le dimanche 13.
**
BERNARD DEGAVRE chante Georges Moustaki
LESSINES (B – 7860), cabaret des oiseaux, à 20 heures le dimanche 13.
**
PASCAL OBISPO
TOULON (F – 83 000), Zénith Oméga, à 20 heures le mardi 15.
**
BENJAMIN BIOLAY
LA ROCHELLE (F – 17 000), La Sirène, à 20 heures le mardi 15.
**
MICHEL POLNAREFF
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 h. 30 le mardi 15.
**
VINCENT DELERM
MOUSCRON (B – 7700), Centre Culturel, à 20 h. 30 le mardi 15.
**
MICHEL JONASZ
EVREUX (F – 27 007), Le Cadran, à 20 h. 30 le mardi 15.
**
LIZ CHERHAL
VILLEFONTAINE (F – 38 090), Théâtre du Vellein, à 20 h. 30 le mardi 15.
**
PASCAL OBISPO
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le mercredi 16.
**
RENAUD
MOUILLERON-LE-CAPTIF (F – 85 000), Vendespace, à 20 heures le mercredi 16.
**
MICHELE TORR
GILLY (B – 6060), Centre Temps Choisi, à 14 heures le jeudi 17.
*
RENAUD
NIORT (F – 79 000), L’Acclameur, à 20 heures le jeudi 17.
**
BENJAMIN BIOLAY
GRENOBLE (F – 38 000), La Belle Electrique, à 20 h. 30 le jeudi 17.
**
NICOLAS JULES
ONET-LE-CHATEAU (F – 12 850), Le Krill, à 20 h. 45 le jeudi 17.
**
BOULEVARD DES AIRS
ISTRES (F – 13 800), L’Usine, à 21 heures le jeudi 17.
**
PASCAL OBISPO
NICE (F – 06 200), Palais Nikaia, à 20 heures le vendredi 18.
**
CATHERINE MAJOR
SAINTE-THERESE (QC J7E 5R8), Théâtre Lionel-Groulx, à 20 heures le vendredi 18.
**
RENAUD
BORDEAUX (F – 33 000), Patinoire Mériadeck, à 20 heures le vendredi 18.
**
MICHEL POLNAREFF
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le vendredi 18.
**
ARNO
BOURGOIN JALLIEU (F – 38 300), Abattoirs, à 20 h. 30 le vendredi 18.
**
BENJAMIN BIOLAY
CLERMONT-FERRAND (F – 63 000), La coopérative de mai, à 20 h. 30 le vendredi 18.
**
CALI
CHAMPAGNOLE (F – 39 300), L’Oppidum, à 20 h. 30 le vendredi 18.
**
AGE TENDRE, LA TOURNEE DES IDOLES
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 15 heures et à 20 heures le samedi 19.
**
PASCAL OBISPO
MONTPELLIER (F – 34 000), Zénith Sud, à 20 heures le samedi 19.
**
CATHERINE MAJOR
MAGOG (QC – J1X 2E6), Vieux-Clocher, à 20 heures le samedi 19.
**
RENAUD
BORDEAUX (F – 33 000), Patinoire Mériadeck, à 20 heures le samedi 19.
**
ALICE ET LA PIERRE D’OPAZE (comédie musicale)
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 20 heures le samedi 19.
**
ALICE ET LA PIERRE D’OPAZE (comédie musicale)
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 16 heures le dimanche 20.
**
MICHEL POLNAREFF
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 18 heures le dimanche 20.
**
RENAUD
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le lundi 21.
**
PASCAL OBISPO
LYON (F – 69 007), Halle Tony Garnier, à 20 heures le mardi 22.
**
YVES JAMAIT
VOIRON (F – 38 500), Le Grand Angle, à 20 heures le mardi 22.
**
RENAUD
PAU (F – 64 000), Zénith, à 20 heures le mardi 22.
**
SALLY FOLK
AMOS (QC – J9T 2G1), Théâtre des Eskers, à 19 h. 30 le mercredi 23.
**
SIDI WACHO
RAMONVILLE (F – 31 520), Le Bikini, à 20 heures le mercredi 23.
**
PASCAL OBISPO
AURILLAC (F – 15 000), Le Prisme, à 20 heures le mercredi 23.
**
RENAUD
BOULAZAC (F – 24 750), Le Palio, à 20 heures le jeudi 24.
**
PASCAL OBISPO
DOUAI (F – 59 502), Gayant Expo, à 20 heures le vendredi 25.
**
ZAZIE
VOIRON (F – 38 500), Le Grand Angle, à 20 heures le vendredi 25.
**
STARS 80 – 10 ANS DEJA
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le vendredi 25.
**
RENAUD
ANGERS (F – 49 800), Arena Loire Trelaze, à 20 heures le vendredi 25.
**
BENJAMIN BIOLAY
TOURS (F – 37 000), Centre International de Congrès, à 20 heures le vendredi 25.
**
PASCAL MARY
HAM-SUR-HEURE (B – 6120), Soirée Chant’Appart chez les Belges, à 20 heures le vendredi 25.
**
LA GRANDE SOPHIE
CANNES (F – 06 400), Palais des Festivals, à 20 h. 30 le vendredi 25.
**
RENAUD
CHATEAUROUX-DEOLS (F – 36 130), Mach 36, à 20 heures le samedi 26.
**
PASCAL OBISPO
CAEN (F – 14 000), Le Zénith, à 20 heures le samedi 26.
**
CATHERINE MAJOR
SAINT-HYACINTHE (QC – J2S 9E2), Centre des arts Juliette Lassonde, à 20 heures le samedi 26.
**
PASCAL MARY
GOURDINNE (B – 5651), Soirée Chant’Appart chez les Belges, à 20 heures le samedi 26.
**
EMILY LOIZEAU
BRUXELLES (B – 1030), Théâtre 140, à 20 h. 30 le samedi 26.
**
COEUR DE PIRATE
ROTTERDAM (NL), Songbird Festival, le dimanche 27.
**
ALICE ET LA PIERRE D’OPAZE (comédie musicale)
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 15 heures le dimanche 27.
**
COEUR DE PIRATE
AMSTERDAM (NL – 1017), Melkweg, à 19 heures le lundi 28.
**
TETE
PARIS (F – 75 011), Café de la Danse, à 19 h. 30 le lundi 28.
**
K !
PARIS (F – 75 010), Espace Jemmapes (Scène du canal), à 20 heures le lundi 28.
**
VINCENT DELERM
PARIS (F – 75 018), La Cigale, à 20 heures le lundi 28.
**
BRIGITTE BOISJOLI
BAIE-COMEAU (QC – G5C 3S3), Centre des arts, à 20 heures le lundi 28.
**
MAITRE GIMS
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le lundi 28.
**
CHRISTOPHE MAE
LUXEMBOURG (L – 1741), Den Atelier, à 20 heures le lundi 28.
**
MICHEL POLNAREFF
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 h. 30 le lundi 28.
**
LAURENT VIEL
PARIS (F – 75 008), Théâtre des Maturins, à 21 heures le lundi 28.
**
SANSEVERINO
SOIGNIES (B – 7060), Espace Victor Jara, à 20 heures le mardi 29.
**
VINCENT DELERM
PARIS (F – 75 018), La Cigale, à 20 heures le mardi 29.
**
RENAUD
METZ (F – 57 000), Les Arènes, à 20 heures le mercredi 30.
**
VINCENT DELERM
PARIS (F – 75 018), La Cigale, à 20 heures le mercredi 30.
**
SANSEVERINO
MOUSCRON (B – 7700), Centre Culturel, à 20 h. 30 le mercredi 30.
.
.
.

Tags: , , , ,

OCTOBRE 2016

YVES JAMAIT
CHENOVE (F – 21 300), Le Cèdre, à 20 heures le samedi 1er.
**
NICOLAS MICHAUX
BASTOGNE (B – 6600), Centre Culturel, à 20 heures le samedi 1er.
**
RENAUD
EVRY (F – 91 054), Arènes de l’Agora, à 2O heures le samedi 1er.
**
CATHERINE MAJOR
RICHMOND (QC – J0B 2H0), Centre d’Art, à 20 heures le samedi 1er.
**
YVES JAMAIT
CHENOVE (F – 21 300), Le Cèdre, à 17 heures le dimanche 2.
**
TRYO
PARIS (F – 75 019), Cabaret Sauvage, à 20 heures le mercredi 5.
**
LOUISE ATTAQUE
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le jeudi 6.
**
TRYO
PARIS (F – 75 019), Cabaret Sauvage, à 20 heures le jeudi 6.
**
LISA LEBLANC
RIMOUSKI (QC – G5L 4B4), Salle Desjardins-Telus, à 20 heures le jeudi 6.
**
iNA-iCH + LA PIETA + ARMAN MELIES
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Théâtre Antoine Vitez, à 19 heures le vendredi 7.
**
FRANCE D’AMOUR
SAINT-EUSTACHE (QC – J7R 2L9), La petite église, à 20 heures le vendredi 7.
**
PASCAL OBISPO
BOURG-EN-BRESSE (F – 01 000), Ainterexpo, à 20 heures le vendredi 7.
**
TRYO
PARIS (F – 75 019), Cabaret Sauvage, à 20 heures le vendredi 7.
**
KASSAV
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le vendredi 7.
**
DALTON TELEGRAMME
NANDRIN (B – 4550), Aux deux ours, à 20 heures le vendredi 7.
**
DARAN
LIEGE (B – 4000), Le Réflektor, à 20 h. 30 le vendredi 7.
**
LAURENT VIEL
MARCINELLE (B – 6001), Centre communautaire, à 20 heures le samedi 8.
**
MICHAEL GREGORIO
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le samedi 8.
**
PASCAL OBISPO
AMNEVILLE (F – 57 360), Le Galaxie, à 20 heures le samedi 8.
**
TRYO
PARIS (F – 75 019), Cabaret Sauvage, à 20 heures le samedi 8.
**
LA BRONZE
BRUXELLES (B – 1000), Espace Magh, à 20 heures le samedi 8.
**
YVES JAMAIT
BOURGOIN JALLIEU (F – 38 300), Abattoirs, à 20 h. 30 le samedi 8.
**
DARAN + MATHILDE FERNANDEZ
BRUXELLES (B – 1030), Théâtre 140, à 20 h. 30 le samedi 8.
**
THIERRY DELL
WATERMAEL-BOISFORT (B – 1170), Salle Saint-Clément, à 15 h. 30 le dimanche 9.
**
KIDS UNITED
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 16 heures le dimanche 9.
**
SIMON FERRANTE + MARCIE + FACTEURS CHEVAUX
PARIS (F – 75 018), Les Trois Baudets, à 20 heures le lundi 10.
**
PASCAL OBISPO
ORLEANS (F – 45 000), Zénith, à 20 heures le mardi 11.
**
RENAUD
PARIS (F – 75 019), Zénith, à 20 heures le mardi 11.
**
MICHAEL GREGORIO
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le mercredi 12.
**
PASCAL OBISPO
ROUEN (F – 76 000), Le Zénith, à 20 heures le mercredi 12.
**
FRANCOIZ BREUT + FOU DETECTIVE
BRUXELLES (B – 1040), Atelier 210, à 20 heures le mercredi 12.
**
RENAUD
PARIS (F – 75 019), Zénith, à 20 heures le mercredi 12.
**
CHRISTOPHE
NIMES (F – 30 000), Paloma, à 20 heures le mercredi 12.
**
NICOLAS JULES + ANTOINE HENAUT
BRUXELLES (B – 1000), Le Jardin de ma soeur, à 20 heures le jeudi 13.
**
OLIVIER JUPRELLE
NANDRIN (B – 4550), Aux deux ours, à 20 heures le jeudi 13.
**
RENAUD
PARIS (F – 75 019), Zénith, à 20 heures le jeudi 13.
**
PAULE-ANDREE CASSIDY
LUTRY (CH – 1095), L’Esprit Frappeur, à 20 heures le jeudi 13.
**
FRANCE D’AMOUR
GRANBY (QC – J2G 2V1), Palace, à 20 heures le vendredi 14.
**
CATHERINE MAJOR
TERREBONNE (QC – J6W 1E5), Théâtre du Vieux Terrebonne, à 20 heures le vendredi 14.
**
PASCAL OBISPO
STRASBOURG (F – 67 000), Zénith, à 20 heures le vendredi 14.
**
DELTA
BRUXELLES (B – 1000), La Madeleine, à 20 heures le vendredi 14.
**
RENAUD
PARIS (F – 75 019), Zénith, à 20 heures le vendredi 14.
**
PAULE-ANDREE CASSIDY
LUTRY (CH – 1095), L’Esprit Frappeur, à 20 heures le vendredi 14.
**
SEBASTIEN COOLS chante JACQUES BREL
BINCHE (B – 7130), Théâtre communal, à 20 heures le vendredi 14.
**
CLEMENT
BRUXELLES (B – 1050), La Soupape, à 21 heures le vendredi 14.
**
SIDI WACHO
PONT PEAN (F – 35 131), Espace Beausoleil, à 21 heures le vendredi 14.
**
KIDS UNITED
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 17 heures le samedi 15.
**
HENRI DES
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 17 heures le samedi 15.
**
PASCAL OBISPO
DIJON (F – 21 000), Zénith, à 20 heures le samedi 15.
**
THOMAS FERSEN
ATH (B – 7800), Le Palace, à 20 heures le samedi 15.
**
CATHERINE MAJOR
SHAWINIGAN (QC – G9T 2G1), Maison de la culture Francis Brisson, à 20 heures le samedi 15.
**
DENIS K
BRUXELLES (B – 1000), Le Jardin de ma soeur, à 20 heures le samedi 15.
**
NICOLAS MICHAUX + ANTOINE HENAUT
BRAINE-LE-COMTE (B – 7090), Salle Baudouin IV, à 20 heures le samedi 15.
**
RENAUD
PARIS (F – 75 019), Zénith, à 20 heures le samedi 15.
**
OLIVIER JUPRELLE + RECITAL BOXON
BRUXELLES (B – 1060), Centre Culturel Jacques Franck, à 20 h. 30 le samedi 15.
**
SIDI WACHO
CHATEAULIN (F – 29 150), Run ar puns, à 22 heures le samedi 15.
**
SALOME LECLERC + LOUIS-JEAN CORMIER
BRUXELLES (B – 1210), Botanique, à 20 heures le dimanche 16.
**
MICHELE BERNARD + ELSA GELLY
PARIS (F – 75 011), Café de la Danse, à 19 h. 30 le lundi 17.
**
LES INSUS
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le lundi 17.
**
CHIMENE BADI
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le mardi 18.
**
LOUIS-JEAN CORMIER + NICOLAS MICHAUX
CEBAZAT (F – 63 118), Le Sémaphore, à 20 h. 30 le mardi 18.
**
NICOLAS JULES
FIGEAC (F – 46 100), La Chapelle, à 20 h 45 le mardi 18.
**
ARTHUR H
NANTES (F – 44 000), L’or d’Eros, à 21 heures le mardi 18.
**
RENE SIMARD
AMOS (QC – J9T 2G1), Théâtre des Eskers, à 19 h. 30 le jeudi 20.
**
BERTRAND BELIN + ANTOINE HENAUT
TOURNAI (B – 7500), Maison de la Culture, à 20 heures le jeudi 20.
**
LOUIS-JEAN CORMIER
PORTES-LES-VALENCE (F – 26 800), Train théâtre, à 20 heures le jeudi 20.
**
DAVID SIRE
FOUGERES (F – 35 300), Le Coquelicot, à 21 heures le jeudi 20.
**
CHLOE LACAN + ZAZA FOURNIER
ROUBAIX (F – 59 100), Magic Mirror, Grand-Place, à 20 h. 30 le jeudi 20.
**
BENOIT PARADIS TRIO
LILLE (F – 59 000), Le Biplan, à 20 h. 30 le jeudi 20.
**
PAULE-ANDREE CASSIDY
GRENOBLE (F – 38 000), Café des Arts, à 19 h. 30 le vendredi 21.
**
VERONIC DICAIRE
COLFONTAINE (B – 7340), Espace Magnum, à 20 heures le vendredi 21.
**
ALDEBERT
LE HAVRE (F – 76 600), Théâtre de l’Hôtel de ville, à 20 heures le vendredi 21.
**
PLUME LATRAVERSE
DRUMMONDVILLE (QC – J2C 2P7), Maison des Arts, à 20 heures le vendredi 21.
**
CATHERINE MAJOR
QUEBEC (QC – G1R 2B3), Grand théâtre, à 20 heures le vendredi 21.
**
COLLECTIF 13 + BOULEVARD DES AIRS
BRUXELLES (B – 1000), Théâtre National, à 20 h. 30 le vendredi 21.
**
GAUVAIN SERS + DALTON TELEGRAMME
STAVELOT (B – 4970), Salle Prume de l’Abbaye, à 20 h. 30 le vendredi 21.
**
CEDRIC GERVY + BENOIT PARADIS TRIO
STAVELOT (B – 4970), Salle Prume de l’Abbaye, à 20 heures le samedi 22.
**
DENIS K + LA GRANDE SOPHIE
BASTOGNE (B – 6600), Espace 23, à 20 heures le samedi 22.
**
YVES JAMAIT
LE HAVRE (F – 76 600), Théâtre de l’Hôtel de ville, à 20 heures le samedi 22.
**
GERARD LENORMAN
SAINT MARTIN DE CRAU (F – 13 310), Le Galet, à 21 heures le samedi 22.
**
PAULE-ANDREE CASSIDY
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), L’Annexe, à 21 h. 30 le samedi 22.
**
RENAUD
PARIS (F – 75 019), Zénith, à 20 heures le mardi 25.
**
MIOSSEC
PARIS (F – 75 010), Théâtre des Bouffes du Nord, à 20 heures le mardi 25.
**
PASCAL OBISPO
TROYES (F – 10 000), Expo Cube, à 20 h. 30 le mardi 25.
**
RENAUD
PARIS (F – 75 019), Zénith, à 20 heures le mercredi 26.
**
VERONIC DICAIRE
ANVERS (B – 2000), Stadsschouwburg, à 20 heures le mercredi 26.
**
VIANNEY
MONTREAL (QC – H2X 2A3), L’Astral, à 20 heures le jeudi 27.
**
NICOLAS MICHAUX
BRUXELLES (B – 1000), La Madeleine, à 20 heures le jeudi 27.
**
LISA LEBLANC
SHERBROOKE (QC – J1H 5A9), Théâtre Granada, à 20 heures le vendredi 28.
**
TOUT FINIRA BIEN + VERONIQUE PESTEL
STAVELOT (B – 4970), Salle Prume de l’Abbaye, à 20 heures le vendredi 28.
**
MANU LOUIS + DIMONE
STAVELOT (B – 4970), Salle Prume de l’Abbaye, à 20 heures le samedi 29.
**
PATRICK SEBASTIEN
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le samedi 29.
**
FLORENT VOLLANT
MONTREAL (QC – H2V 1V6), Théâtre Outremont, à 20 heures le samedi 29.
**
ZAZIE
CANNES (F – 06 400), Palais des Festivals, à 20 h. 30 le samedi 29.
**
KIDS UNITED
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 15 heures le dimanche 30.
.
.
.

Tags: , , , ,

SEPTEMBRE 2016

CHRISTIAN DELAGRANGE
QUAREGNON (B – 7390), Salle Sainte-Barbe, à partir de 12 heures le dimanche 4.
**
LOUISE ATTAQUE + HUBERT-FELIX THIEFAINE + MICKEY 3 D, etc
LE NOIRMONT (CH – 2340), Festival Chant du gros, à 18 heures le jeudi 8.
**
SAFIA NOLIN
LOTBINIERE (QC – G0S 1S0), Le Moulin du Portage, à 20 heures le vendredi 9.
**
DENIS K + ARMAND MELIES
SENAS (F – 13 560), Théâtre de l’Eden, à 20 h. 45 le vendredi 9.
**
MICHEL POLNAREFF + JOEY STARR & NATHY + CLARIKA, etc.
LA COURNEUVE (F – 93 120), Fête de l’Humanité, Parc Départemental, le samedi 10.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY + SAGES COMME DES SAUVAGES + FREDO chante RENAUD, etc
LA COURNEUVE (F – 93 120), Fête de l’Humanité, Parc Départemental, le dimanche 11.
**
AXELLE RED + SCALA
DIXMUIDE (B – 8600), Ten Vrede Festival, le dimanche 11.
**
JO WEDING & JEAN FELZINE + PHARAON DE WINTER
PARIS (F – 75 018), Les Trois Baudets, à 20 heures le lundi 12.
**
LYNDA LEMAY
MONTREAL (QC – H2V 1V6), Théâtre Outremont, à 20 heures le mercredi 14.
**
ERIC LAPOINTE
SEPT-ILES (QC – G4R 1X7), Salle Jean-Marc Dion, à 20 heures le mercredi 14.
**
JACQUES MICHEL
RIMOUSKI (QC – G5L 4B4), Salle Desjardins-Telus, à 20 heures le mercredi 14.
**
BERNARD JOYET
TOULOUSE (F – 31 300), Le Bijou à 21 h. 30 le mercredi 14.
**
LOUIS-JEAN CORMIER
JOLIETTE (QC – J6E 4T1), Cabaret Telus de la salle Rolland-Brunelle, à 20 heures le jeudi 15.
**
BERNARD JOYET
TOULOUSE (F – 31 300), Le Bijou à 21 h. 30 le jeudi 15.
**
ERIC LAPOINTE
SEPT-ILES (QC – G4R 1X7), Salle Jean-Marc Dion, à 20 heures le vendredi 16.
**
RICHARD SEGUIN
SAINT-EUSTACHE (QC – J7R 2L9), La petite église, à 20 heures le vendredi 16.
**
COEUR DE PIRATE
DRUMMONDVILLE (QC – J2C 2P7), Maison des Arts, à 20 heures le vendredi 16.
**
RICHARD SEGUIN
SAINT-EUSTACHE (QC – J7R 2L9), La petite église, à 20 heures le samedi 17.
**
ELISE AUMONT
LOTBINIERE (QC – G0S 1S0), Le Moulin du Portage, à 20 heures le samedi 17.
**
BERNARD ADAMUS
LEVIS (QC – G6V 8W9), L’Anglicane, à 20 heures le samedi 17.
**
SIDI WACHO
PORTET SUR GARONNE (F – 31 121), Festival Méditerranéo, à 23 heures le samedi 17.
**
PRISCA
PORTET SUR GARONNE (F – 31 121), Festival Méditerranéo, à 16 h. 30 le dimanche 18.
**
FABIOLA TOUPIN chante Charles Aznavour
GRANBY (QC – J2G 2V1), Palace, à 19 h. 30 le mardi 20.
**
RENE SIMARD
GRANBY (QC – J2G 2V1), Palace, à 19 h. 30 le mardi 20.
**
GENEVIEVE MORISSETTE
TOULOUSE (F – 31 300), Le Bijou, à 21 h. 30 le jeudi 22.
**
JACQUES MICHEL
LEVIS (QC – G6V 8W9), L’Anglicane, à 20 heures le vendredi 23.
**
ZAZIE
COLFONTAINE (B – 7340), Espace Magnum, à 20 heures le vendredi 23.
**
BENJAMIN BIOLAY
PARIS (F – 75 008), Salle Pleyel, à 20 heures le vendredi 23.
**
GENEVIEVE MORISSETTE
TOULOUSE (F – 31 300), Le Bijou, à 21 h. 30 le vendredi 23.
**
BENJAMIN BIOLAY
PARIS (F – 75 008), Salle Pleyel, à 20 heures le samedi 24.
**
CATHERINE MAJOR
GATINEAU (QC – J8T 8H9), Maison de la Culture, à 20 heures le samedi 24.
**
VERONIQUE PESTEL (avec Anne SYLVESTRE et Gilbert LAFFAILLE en invités)
PARIS (F – 75 011), Café de la Danse, à 17 heures le dimanche 25.
**
BENJAMIN BIOLAY
PARIS (F – 75 008), Salle Pleyel, à 20 heures le dimanche 25.
**
FRANCIS CABREL
DRUMMONDVILLE (QC – J2C 2P7), Maison des Arts, à 20 heures le mercredi 28.
**
LES TROIS MOUSQUETAIRES
PARIS (F – 75 015), Palais des Sports, à 20 heures le jeudi 29.
**
FRANCIS CABREL
QUEBEC (QC – G1R 2B3), Grand théâtre, à 20 heures le jeudi 29.
**
MARCIE + SEVERIN + MICKEY 3D
ORLY (F – 94310), Centre Culturel Aragon-Triolet, à 20 heures le jeudi 29.
**
NICOLAS PEYRAC
LOUVAIN-LA-NEUVE (B – 1348), Ferme du Biéreau, à 19 heures le vendredi 30.
**
COEUR DE PIRATE
SHERBROOKE (QC – J1H 5A9), Théâtre Granada, à 20 heures le vendredi 30.
**
FRANCIS CABREL
QUEBEC (QC – G1R 2B3), Grand théâtre, à 20 heures le vendredi 30.
**
YVES JAMAIT
CHENOVE (F – 21 300), Le Cèdre, à 20 heures le vendredi 30.
**
CATHERINE MAJOR
SAINTE-GENEVIEVE (QC – H9H 5K8), Salle Pauline Julien, à 20 heures le vendredi 30.
**
BRIGITTE BOISJOLI
RIMOUSKI (QC – G5L 4B4), Salle Desjardins-Telus, à 20 heures le vendredi 30.
**
SEPT JOURS EN MAI (MICHEL RIVARD+LUC DE LAROCHELLIERE+E.GOULET+M.TREMBLAY+G.BELANGER+A.OUELLET+C.PREVOST)
LEVIS (QC – G6V 8W9), L’Anglicane, à 20 heures le vendredi 30.
**
MARCIE + D’ARSY + MICKEY 3D
SAINT-GERMAIN-EN-LAYE (F – 78 100), Théâtre Alexandre Dumas, à 20 h. 30 le vendredi 30.
.
.
.

Tags: , , , ,

AOUT 2016

LOUISE ATTAQUE + LES INNOCENTS
ILE D’YEU (F – 85350), La Citadelle, le lundi 1er.
**
THOMAS DUTRONC + VIANNEY
ILE D’YEU (F – 85350), La Citadelle, le mercredi 3.
**
TRYO + LA VAGUABONDE
ILE D’YEU (F – 85350), La Citadelle, le vendredi 5.
**
SIDI WACHO
CHAMPAGNAC DE BELAIR (F – 24 530), Festi’Plage, le vendredi 5.
**
MIOSSEC + MASS HYSTERIA, etc.
DOMMARIEN (F – 52 190), Festival du Chien à plumes, le vendredi 5.
**
LOUISE ATTAQUE etc.
DOMMARIEN (F – 52 190), Festival du Chien à plumes, le samedi 6.
**
DEBOUT SUR LE ZINC + OPIUM DU PEUPLE + SIDI WACHO, etc.
LA ROCHE-BERNARD (F – 56 130), Festival des Garennes, à 18 h. 30 le samedi 6.
**
MARIE-PIERRE ARTHUR
ANSE-A-BEAUFILS (QC – G0C 1G0), La Vieille Usine, à 20 h. 30 le samedi 6.
**
GIEDRE + LES INNOCENTS + THOMAS DUTRONC + ZAZIE
RONQUIERES (B – 7090), Festival, Site du Plan Incliné, le dimanche 7.
**
TRYO, etc.
DOMMARIEN (F – 52 190), Festival du Chien à plumes, le dimanche 7.
**
MARIE-PIERRE ARTHUR
PETITE-VALEE (QC – G0E1Y0), Théâtre de la Vieille Forge, à 20 heures le dimanche 7.
**
DENIS RICHARD + JACQUES MICHEL
RIVIERE-DU-LOUP (QC – G5R 5C4), Théâtre La Goélette, à 20 heures le mercredi 10.
**
DENIS RICHARD + JACQUES MICHEL
PETITE-VALEE (QC – G0E1Y0), Théâtre de la Vieille Forge, à 20 heures le jeudi 11.
**
YVES JAMAIT + TRYO + LA RUE KETANOU + COEUR DE PIRATE + RADIO ELVIS + HIPPOCAMPE FOU, etc.
LUXEY (F – 40 430), Festival Musicalarue, le vendredi 12.
**
DENIS RICHARD + JACQUES MICHEL
ANSE-A-BEAUFILS (QC – G0C 1G0), La Vieille Usine, à 20 h. 30 le vendredi 12.
**
L.E.J + VIANNEY + DOC GYNECO + SAGES COMME DES SAUVAGES + NACH + SIDI WACHO, etc.
LUXEY (F – 40 430), Festival Musicalarue, le samedi 13.
**
TRYO + LA RUE KETANOU, etc.
SAINT BREVIN LES PINS (F – 44 250), Festival Couvre-Feu, le samedi 13.
**
DENIS RICHARD + JACQUES MICHEL
HAVRE-AUBERT (Iles-de-la-Madeleine) (QC – G4T 9C8), Au Vieux Treuil, à 20 h. 30 le samedi 13.
**
LOUISE ATTAQUE + LES HURLEMENTS D’LEO + HK & LES SALTIMBANKS + SALVATORE ADAMO, etc.
LUXEY (F – 40 430), Festival Musicalarue, le dimanche 14.
**
DANS L’SHED
ANSE-A-BEAUFILS (QC – G0C 1G0), La Vieille Usine, à 20 h. 30 le lundi 15.
**
JOSEPH EDGAR
HAVRE-AUBERT (Iles-de-la-Madeleine) (QC – G4T 9C8), Au Vieux Treuil, à 20 h. 30 le lundi 15.
**
KARPATT
CORSEPT (F – 44 560), Salle Joseph Clavier, à 17 heures le mardi 16.
**
DENIS RICHARD + JACQUES MICHEL
SAINTE-ANNE DES MONTS (QC – G4V 2L2), Maison de la Culture, à 20 heures le mardi 16.
**
SIDI WACHO
SAINT-PERE-EN-RETZ (F – 44 320), Le Grand Fay, à 16 heures le mercredi 17.
**
MONONC’SERGE + SYLVAIN POIRIER TRIO
RIVIERE-DU-LOUP (QC – G5R 5C4), Théâtre La Goélette, à 20 heures le mercredi 17.
**
JOSEPH EDGAR
PETITE-VALLEE (QC – G0E 1Y0), Théâtre de la Vieille Forge, à 20 heures le jeudi 18.
**
DENIS RICHARD + JACQUES MICHEL
PERIBONKA (QC – G0W 2G0), Auberge île du Repos, à 21 heures le jeudi 18.
**
JOEY ROBIN HACHE
GRANBY (QC), Palace, à 19 h. 30 le vendredi 19.
**
DENIS RICHARD + JACQUES MICHEL
LOTBINIERE (QC – G0S 1S0), Le Moulin du Portage, à 20 heures le vendredi 19.
**
PASCAL OBISPO
SAINT JEAN D’ILLAC (F – 33 127), Parc Sahnoun, à 18 h. 30 le samedi 20.
**
CELINE DION
QUEBEC (QC – G1L 5A7), Centre Vidéotron, à 20 heures le samedi 20.
**
HUBERT FELIX THIEFAINE, etc
FROSSAY (F – 44 320), Le Quai Vert, à 17 heures le dimanche 21.
**
CELINE DION
QUEBEC (QC – G1L 5A7), Centre Vidéotron, à 20 heures le dimanche 21.
**
LYNDA LEMAY
ANSE-A-BEAUFILS (QC – G0C 1G0), La Vieille Usine, à 20 h. 30 le dimanche 21.
**
LA BRONZE + SARAH TOUSSAINT-LEVEILLE + DENIS K + NORD
GRANBY (QC – J2G 2T9), Eglise Unie, à partir de 13 h. 30 le mercredi 24.
**
DENIS RICHARD + WILFRED LEBOUTHILLIER + JOEY ROBIN HACHE
GRANBY (QC – J2G 2T9), Eglise Unie, à partir de 20 heures le mercredi 24.
**
CELINE DION
QUEBEC (QC – G1L 5A7), Centre Vidéotron, à 20 heures le mercredi 24.
**
SEBASTIEN LACOMBE + LES SOEURS BOULAY + POMME + DYLAN PERRON & ELIXIR DE GUMBO
GRANBY (QC – J2G 2T9), Eglise Unie, à partir de 13 h. 30 le jeudi 25.
**
CELINE DION
QUEBEC (QC – G1L 5A7), Centre Vidéotron, à 20 heures le jeudi 25.
**
CHLOE LACAN + JULES + DES FOURMIS DANS LES MAINS
GRANBY (QC – J2G 2T9), Eglise Unie, à partir de 20 heures le jeudi 25.
**
LES R’TARDATAIRES + FAON FAON, etc.
FERRIERES (B – 4190), Bucolique Festival, le vendredi 26.
**
SIDI WACHO
MONTGAILLARD (F – 65 200), Festival Truca Tauoules, à 19 heures le vendredi 26.
**
ISABELLE BOULAY
GRANBY (QC – J2G 2V1), Palace, à 19 h. 30 le vendredi 26.
**
MICHEL FUGAIN + groupes vocaux divers
VILLERS-LA-VILLE (B – 1495), Abbaye, à 20 heures, le vendredi 26.
**
SIDI WACHO
RODEZ (F – 12 000), Festival Ramazick, le samedi 27.
**
LOUISE ATTAQUE+NEKFEU+ALAIN CHAMFORT+ABD AL MALIK+KIDS UNITED+ALPHA WANN+GEORGIO+BALOJI+TEME TAN, etc.
NAMUR (B – 5000), Fête des Solidarités, le samedi 27.
**
DALTON TELEGRAMME + GAETAN STREEL, etc.
FERRIERES (B – 4190), Bucolique Festival, le samedi 27.
**
CELINE DION
QUEBEC (QC – G1L 5A7), Centre Vidéotron, à 20 heures le samedi 27.
**
MICHEL FUGAIN + groupes vocaux divers
VILLERS-LA-VILLE (B – 1495), Abbaye, à 20 heures, le samedi 27.
**
FRERO DELAVEGA + SUAREZ + AMINE + JALI + CELENA & SOPHIA + LES VEDETTES
GOZEE (B – 6534), Abbaye d’Aulne, Festival Scène-sur-Sambre, le dimanche 28.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY+TIKEN JAH FAKOLY+LES INNOCENTS+GIEDRE+FéFé+MARKA & FRIENDS+DALTON TELEGRAMME+FRANCOIS HADJI-LAZARO+ROMEO ELVIS+SENAMO & SEYTE, etc
NAMUR (B – 5000), Fête des Solidarités, le dimanche 28.
**
CELINE DION
TROIS-RIVIERES (QC – G9A 5H3), Amphithéâtre Cogeco, à 20 heures le mardi 30.
**
CELINE DION
TROIS-RIVIERES (QC – G9A 5H3), Amphithéâtre Cogeco, à 20 heures le mercredi 31.
.
.
.

Tags: , , , ,

JUILLET 2016

CASSEURS FLOWTERS, etc.
MARMANDE (F – 47 200), Festival Garorock, le vendredi 1er.
**
CLOE DU TREFLE
BRUXELLES (B – 1030), Parc Josaphat, à 17 h. 30 le vendredi 1er.
**
DENIS RICHARD
DIEPPE (Canada NB), Stationnement du CCNB, à 20 heures le vendredi 1er.
**
VOCAL CORDES (Hommage à Gainsbourg)
NANTES (F – 44 000), Terrain Neutre Théâtre, à 19 heures le vendredi 1er.
**
ZAZIE
LYON (F – 69 005), Théâtre romain de Fourvière, à 21 h. 30 le vendredi 1er.
**
ODEZENNE
ST-DENIS-DE-GASTINES (F – 53 500), Festival Au Foin de la Rue, à 23 h. 20 le vendredi 1er.
**
VOCAL CORDES (Hommage à Gainsbourg)
NANTES (F – 44 000), Terrain Neutre Théâtre, à 19 heures le samedi 2.
**
ODEZENNE, etc.
MARMANDE (F – 47 200), Festival Garorock, à partir de 19 h. 30, le samedi 2.
**
SANSEVERINO + OXMO PUCCINO, etc.
ST-DENIS-DE-GASTINES (F – 53 500), Festival Au Foin de la Rue, à 19 h. 55 le samedi 2.
**
CELINE DION
PARIS (F – 75 012), Bercy, à 20 heures le samedi 2.
**
CELINA RAMSAUER
BRIG (CH – 3900), Salle Werkhof, à 21 heures le samedi 2.
**
CELINE DION
PARIS (F – 75 012), Bercy, à 20 heures le dimanche 3.
**
PASCAL OBISPO
MONTAUBAN (F – 82 000), Jardin des Plantes, à 21 heures le lundi 4.
**
MICHEL FUGAIN + BARBARA WALDENS
ALBI (F – 81 000), Grand Théâtre, à 20 h. 30 le mardi 5.
**
INDOCHINE
LIEGE (B – 4000), Festival Les Ardentes, le mercredi 6.
**
DENIS RICHARD
PETITE-VALLEE (QC – G0E 1Y0), Théâtre de la Vieille Forge, à 14 heures le mercredi 6.
**
BARCELLA
ALBI (F – 81 000), Gymnase, à 10 heures et 14 h. 30 le mercredi 6.
**
WILLIAM SHELLER + JOELLE SAINT PIERRE
ALBI (F – 81 000), Grand Théâtre, à 20 h. 30 le mercredi 6.
**
LOUANE + LOUISE ATTAQUE
ALBI (F – 81 000), Base de Loisirs de Pratgraussals, à 19 heures le jeudi 7.
**
LA COMPAGNIE CREOLE
MONTAUBAN (F – 82 000), Esplanade des Fontaines, à 21 heures le jeudi 7.
**
LA BRONZE + RATONS LOVERS + SIMON DANIEL + HEY WOW
ALBI (F – 81 000), Gymnase, à 14 h. 30 le vendredi 8.
**
BALOJI
LIEGE (B – 4000), Festival Les Ardentes, le vendredi 8.
**
STTELLLA
SAMBREVILLE (B – 5060), Grand-Place d’Auvelais, à 18 heures le vendredi 8.
**
KENDJI GIRAC + BOULEVARD DES AIRS + MIKA + BIGFLO & OLI
ALBI (F – 81 000), Base de Loisirs de Pratgraussals, à 19 heures le vendredi 8.
**
DIONYSOS + ROVER
ALBI (F – 81 000), Grand Théâtre, à 20 h. 30 le vendredi 8.
**
SOPHIE TAPIE + FRERO DELAVEGA
MONTAUBAN (F – 82 000), Jardin des Plantes, à 21 heures le vendredi 8.
**
BIGFLO & OLI
LIEGE (B – 4000), Festival Les Ardentes, le samedi 9.
**
GIEDRE
THIERS (F – 63 300), Festival La Pamparina, le samedi 9.
**
SAGES COMME DES SAUVAGES + EMILIE MARSH + ZOB + LEON
ALBI (F – 81 000), Gymnase, à 14 h. 30 le samedi 9.
**
MICHEL POLNAREFF
COGNAC (F – 16 100), Blues Paradise, à 18 h. 45 le samedi 9.
**
FRANCIS CABREL + VIANNEY + SANSEVERINO + JOAN BAEZ
ALBI (F – 81 000), Base de Loisirs de Pratgraussals, à 19 heures le samedi 9.
**
DOC GYNECO
MONS (B – 7000), Summer Mons Festival, le samedi 9.
**
LA MAISON TELLIER + ZAZA FOURNIER
ALBI (F – 81 000), Grand Théâtre, à 14 h. 30 le dimanche 10.
**
CASSEURS FLOWTERS + NEKFEU
LIEGE (B – 4000), Festival Les Ardentes, le dimanche 10.
**
LARA FABIAN + MAURANE
MONTAUBAN (F – 82 000), Jardin des Plantes, à 21 heures le dimanche 10.
**
SOPHIE TAPIE + AURELIE CABREL
MONTAUBAN (F – 82 000), Esplanade des Fontaines, à 21 heures le lundi 11.
**
CHRISTOPHE
LYON (F – 69 005), Théâtre romain de Fourvière, à 21 heures le lundi 11.
**
SIDI WACHO
GREOUX LES BAINS (F 04 800), Les soirées du Château, le mardi 12.
**
WILLIAM SHELLER
LYON (F – 69 005), Théâtre romain de Fourvière, à 21 h. 30 le mardi 12.
**
BALOJI, etc.
DOUR (B – 7370), Dour Festival, le mercredi 13.
**
KENDJI GIRAC
NIMES (F – 30 000), Les Arènes, à 20 h. 30 le mercredi 13.
**
TRYO + L.E.J
THONON LES BAINS (F – 74 200), Domaine de Montjoux, à 18 heures le jeudi 14.
**
LES INSUS + MICKEY 3D, etc.
CARHAIX-PLOUGUER (F – 29 270), Festival des Vieilles Charrues, le jeudi 14.
**
MICHEL POLNAREFF
PARIS (F – 75 009), Olympia, à 20 h. 30 le jeudi 14.
**
DALTON TELEGRAMME
DOUR (B – 7370), Dour Festival, le vendredi 15.
**
MICHEL POLNAREFF + divers artistes d’expression anglaise
CARHAIX-PLOUGUER (F – 29 270), Festival des Vieilles Charrues, le vendredi 15.
**
JOHNNY HALLYDAY + LEJ + MAITRE GIMS, etc.
SION (CH – 1950), Festival Sion sous les étoiles, le vendredi 15.
**
BRIGITTE + COEUR DE PIRATE
THONON LES BAINS (F – 74 200), Domaine de Montjoux, à 18 heures le vendredi 15.
**
INDOCHINE + ROVER + LILLY WOOD & THE PRICK
CARCASSONNE (F – 11 000), Grande scène La Fajeolle, à 19 heures le vendredi 15.
**
LES INNOCENTS
MONTREUX (CH – 1818), Music in the park, à 20 heures le vendredi 15.
**
MHD + NEKFEU
MONTREUX (CH – 1818), Jazz Lab, à 20 heures le vendredi 15.
**
ODEZENNE + LES R’TARDATAIRES, etc.
DOUR (B – 7370), Dour Festival, le samedi 16.
**
LOUISE ATTAQUE + VOULZY & SOUCHON, etc.
CARHAIX-PLOUGUER (F – 29 270), Festival des Vieilles Charrues, le samedi 16.
**
AKRO
GAND (B – 9000), Polé Polé Festival, le samedi 16.
**
MICKEY-3-D
THONON LES BAINS (F – 74 200), Domaine de Montjoux, à 18 heures le samedi 16.
**
DALTON TELEGRAMME
MONTREUX (CH – 1818), Music in the park, à 18 h. 30 le samedi 16.
**
FRANCIS CABREL + LILIAN RENAUD + BLACK M, etc.
SION (CH – 1950), Festival Sion sous les étoiles, le samedi 16.
**
LES INSUS
CARCASSONNE (F – 11 000), Grande scène La Fajeolle, à 19 heures le samedi 16.
**
MIKA + MARINA KAYE + BRIGITTE
NIMES (F – 30 000), Les Arènes, à 20 heures le samedi 16.
**
OXMO PUCCINO + AKRO, etc.
DOUR (B – 7370), Dour Festival, le dimanche 17.
**
LOUANE + NEKFEU + artistes d’expression anglaise
CARHAIX-PLOUGUER (F – 29 270), Festival des Vieilles Charrues, le dimanche 17.
**
MICHEL POLNAREFF + KENDJI GIRAC, etc.
SION (CH – 1950), Festival Sion sous les étoiles, le dimanche 17.
**
JOHNNY HALLYDAY + PONY RUN RUN
NIMES (F – 30 000), Les Arènes, à 20 h. 30 le dimanche 17.
**
INDOCHINE etc.
SION (CH – 1950), Festival Sion sous les étoiles, le lundi 18.
**
LEFA + NEKFEU + MAITRE GIMS
CARCASSONNE (F – 11 000), Grande scène La Fajeolle, à 19 heures le lundi 18.
**
FRANCIS CABREL
LYON (F – 69 005), Théâtre romain de Fourvière, à 21 h. 30 le lundi 18.
**
MICHEL POLNAREFF + SAULE + DJINN SAOUT + DADDY K, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, le mardi 19.
**
KENDJI GIRAC
SOLLIES PONT (F – 83 210), Parc du château, à 20 h. 45 le mardi 19.
**
MIKA
CARCASSONNE (F – 11 000), Théâtre Jean Deschamps, à 21 h. 30 le mardi 19.
**
LOUISE ATTAQUE
LYON (F – 69 005), Théâtre romain de Fourvière, à 21 h. 30 le mardi 19.
**
PASCAL OBISPO + SIRIUS PLAN + BOULEVARD DES AIRS + COEUR DE PIRATE + MARVIN JOUNO + NICOLAS MICHAUX + STEPHANIE BLANCHOUD, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, à partir de 12 heures le mercredi 20.
**
LOUISE ATTAQUE + LIA etc.
NYON (CH – 1260), Paléo Festival, le mercredi 20.
**
CARMEN MARIA VEGA + ZAZA FOURNIER + CLEA VINCENT
PARIS (F – 75 018), Les Trois Baudets, à 20 heures le mercredi 20.
**
MIKA
SOLLIES PONT (F – 83 210), Parc du château, à 20 h. 45 le mercredi 20.
**
JOËLLE SAINT-PIERRE + LA BRONZE + SAMIAN + LES RIEUX D’ROCHES
SPA (B – 4900), Centre Jeunes, à 10 h. 30 le jeudi 21.
**
FRANCIS CABREL + TIKEN JAH FAKOLY + STEPHAN EICHER + ALEX BEAUPAIN + LES FRERES GUICHEN, etc
NYON (CH – 1260), Paléo Festival, le jeudi 21.
**
KENDJI GIRAC + JALI + MARKA + GIEDRE + ANTOINE HENAUT + JOËLLE SAINT PIERRE + SILVA + LES R’TARDATAIRES, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, à partir de 12 heures le jeudi 21.
**
LOUANE + THOMAS DUTRONC
BRIVE-LA-GAILLARDE (F – 19 100), Théâtre de Verdure, à 19 heures le jeudi 21.
**
CARMEN MARIA VEGA + ZAZA FOURNIER + CLEA VINCENT
PARIS (F – 75 018), Les Trois Baudets, à 20 heures le jeudi 21.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
CARCASSONNE (F – 11 000), Théâtre Jean Deschamps, à 21 h. 30 le jeudi 21.
**
MICHEL POLNAREFF
LYON (F – 69 005), Théâtre romain de Fourvière, à 21 h. 30 le jeudi 21.
**
ZAZIE + LOUANE + LA GRANDE SOPHIE + SUAREZ + NICOLAS PEYRAC + DALTON TELEGRAMME + LES CHARLOTS + AKRO + GAETAN STREEL + LA BRONZE, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, à partir de 12 heures le vendredi 22.
**
TRYO + ODEZENNE +HK & les SALTIMBANKS + HIPPOCAMPE FOU
VIENNE (F – 38 200), Festival Les Authentiks, Théâtre antique, le vendredi 22.
**
LOUISE ATTAQUE + JAIN + COEUR DE PIRATE
BRIVE-LA-GAILLARDE (F – 19 100), Théâtre de Verdure, à 19 heures le vendredi 22.
**
CARMEN MARIA VEGA + ZAZA FOURNIER + CLEA VINCENT
PARIS (F – 75 018), Les Trois Baudets, à 20 heures le vendredi 22.
**
MICHEL POLNAREFF
SOLLIES PONT (F – 83 210), Parc du château, à 20 h. 45 le vendredi 22.
**
BENOIT DOREMUS + FRANCIS CABREL
NIMES (F – 30 000), Les Arènes, à 21 heures le vendredi 22.
**
L.E.J
CARCASSONNE (F – 11 000), Théâtre Jean Deschamps, à 21 h. 30 le vendredi 22.
**
MHD + BLACK M
ARLES (F – 13 200), Théâtre Antique, à 22 heures le vendredi 22.
**
DOC GYNECO + RADIO ELVIS + STTELLLA + LE GRAND JOJO + TRIEUX D’ROCHES + DELTA, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, à partir de 12 heures le samedi 23.
**
OLIVIA AUCLAIR
SPA (B – 4900), Le Grand Maur, à 17 heures le samedi 23.
**
MAITRE GIMS + L.E.J + H MAGNUM
BRIVE-LA-GAILLARDE (F – 19 100), Théâtre de Verdure, à 19 heures le samedi 23.
**
SALVATORE ADAMO
LESSINES (B – 7860), Cour de l’hôpital Notre-Dame à la Rose, à 20 heures le samedi 23.
**
DIONYSOS + KATERINE + GIEDRE
PERPIGNAN (F – 66 000), Campo Santo, à 20 heures le samedi 23.
**
BRIGITTE
SOLLIES PONT (F – 83 210), Parc du château, à 20 h. 45 le samedi 23.
**
MICHEL POLNAREFF + MARVIN JOUNO
NIMES (F – 30 000), Les Arènes, à 21 heures le samedi 23.
**
PASCAL OBISPO
CARCASSONNE (F – 11 000), Théâtre Jean Deschamps, à 21 h. 30 le samedi 23.
**
YVES JAMAIT + TRIO + RIT
ARLES (F – 13 200), Théâtre Antique, à 22 heures le samedi 23.
**
MICHEL POLNAREFF + LOUANE + THOMAS DUTRONC, etc.
NYON (CH – 1260), Paleo Festival, à partir de 15 h. 30 le dimanche 24.
**
KENDJI GIRAC + BOULEVARD DES AIRS
BRIVE-LA-GAILLARDE (F – 19 100), Théâtre de Verdure, à 17 heures le dimanche 24.
**
MAITRE GIMS + BIGFLO & OLI
NIMES (F – 30 000), Les Arènes, à 20 heures le dimanche 24.
**
LILIAN RENAUD + ZAZIE
CARCASSONNE (F – 11 000), Théâtre Jean Deschamps, à 20 h. 30 le dimanche 24.
**
BERTRAND BELIN
LYON (F – 69 005), Théâtre romain de Fourvière, à 20 h. 30 le dimanche 24.
**
LES INSUS
BRIVE-LA-GAILLARDE (F – 19 100), Théâtre de Verdure, à 19 heures le lundi 25.
**
CARMEN MARIA VEGA + ZAZA FOURNIER + CLEA VINCENT
PARIS (F – 75 018), Les Trois Baudets, à 20 heures le lundi 25.
**
LAURENT VOULZY & ALAIN SOUCHON
LYON (F – 69 005), Théâtre romain de Fourvière, à 21 h. 30 le lundi 25.
**
CARMEN MARIA VEGA + ZAZA FOURNIER + CLEA VINCENT
PARIS (F – 75 018), Les Trois Baudets, à 20 heures le mardi 26.
**
COEUR DE PIRATE + THOMAS DUTRONC
LYON (F – 69 005), Théâtre romain de Fourvière, à 21 heures le mardi 26.
**
MICHEL POLNAREFF
CARCASSONNE (F – 11 000), Théâtre Jean Deschamps, à 21 h. 30 le mardi 26.
**
CARMEN MARIA VEGA + ZAZA FOURNIER + CLEA VINCENT
PARIS (F – 75 018), Les Trois Baudets, à 20 heures le mercredi 27.
**
OXMO PUCCINO + IBRAHIM MAALOUF
CARCASSONNE (F – 11 000), Théâtre Jean Deschamps, à 20 h. 30 le jeudi 28.
**
ATOMIC SPLIFF
CIVRAY (F – 86 400), Festival Au fil du son, le jeudi 28.
**
TRYO
CIVRAY (F – 86 400), Festival Au fil du son, le vendredi 29.
**
LES OGRES DE BARBACK
BRIVES-CHARENSAC (F – 43 700), Festival les Nuits Basaltiques, le vendredi 29.
**
ODEZENNE, etc.
AULNOYE-AYMERIES (F – 59 620), Festival Les Nuits Secrètes, le vendredi 29.
**
FRANCIS CABREL
CARCASSONNE (F – 11 000), Théâtre Jean Deschamps, à 21 h. 30 le vendredi 29.
**
ALPHA BLONDY
GIGNAC (F – 46 600), Festival Ecaussystème, le samedi 30.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY + MICKEY-3-D, etc.
AULNOYE-AYMERIES (F – 59 620), Festival Les Nuits Secrètes, le samedi 30.
**
LES OGRES DE BARBACK
ROCHECHOUART (F – 87 600), Château, à 21 heures le samedi 30.
**
FEU CHATTERTON, etc.
AULNOYE-AYMERIES (F – 59 620), Festival Les Nuits Secrètes, le dimanche 31.
**
LES OGRES DE BARBACK
ETAPLES (F – 62 630), Festival Rock en stock, le dimanche 31.
**
TRYO
GIGNAC (F – 46 600), Festival Ecaussystème, le dimanche 31.
**
LOUANE
CARCASSONNE (F – 11 000), Théâtre Jean Deschamps, à 21 h. 30 le dimanche 31.
.
.
.

Tags: , , , ,

JUIN 2016

ZAZIE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le mercredi 1er.
**
PASCAL OBISPO
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le jeudi 2.
**
ZAZIE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le jeudi 2.
**
MONONC’ SERGE
SAINT-EUSTACHE (QC – J7R 2L9), La petite église, à 20 heures le jeudi 2.
**
THOMAS FERSEN
QUEBEC (QC – G1R 2B3), Grand théâtre, à 20 heures le jeudi 2.
**
SIDI WACHO + EL GATO NEGRO
PARIS (F – 75 020), La Bellevilloise, à 20 heures le vendredi 3.
**
ZAZIE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le vendredi 3.
**
FRANCOIZ BREUT
PARIS (F – 75 010), Point Ephémère, à 20 heures le vendredi 3.
**
KENDJI GIRAC
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le samedi 4.
**
LARA FABIAN
LYON (F – 69 006), L’Amphithéâtre, à 20 heures le samedi 4.
**
HUBERT-FELIX THIEFAINE
BULLIGNY (F – 54 113), Jardin du Michel, le samedi 4.
**
LE GRAND JOJO
ROUVEROY (B – 7120), sous chapiteau, à 21 heures le samedi 4.
**
KENDJI GIRAC
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 17 heures le dimanche 5.
**
NEKFEU
BULLIGNY (F – 54 113), Jardin du Michel, le dimanche 5.
**
LARA FABIAN
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 20 heures le mardi 7.
**
LARA FABIAN
LIEGE (B – 4000), Forum, à 2à heures le mercredi 8.
**
EMMANUEL MOIRE
ANNECY (F – 74 000), Arcadium, à 20 heures le mercredi 8.
**
VERONIC DICAIRE
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 20 heures le mercredi 8.
**
LIANE FOLY
LYON (F – 69 003), Bourse du Travail, à 20 heures le jeudi 9.
**
COEUR DE PIRATE
NEUCHÂTEL (CH), Festineuch, le vendredi 10.
**
FEU CHATTERTON + BERNHARI
MONTREAL (QC – H2X 2S6), Club Soda, à 19 heures le vendredi 10.
**
EMMANUEL MOIRE
LYON (F – 69 003), Bourse du Travail, à 20 heures le vendredi 10.
**
KENDJI GIRAC
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 20 heures le vendredi 10.
**
MARIE-LAURE BERAUD
BRUXELLES (B – 1210), Orangerie du Botanique, à 20 h. 30 le vendredi 10.
**
ODEZENNE
NEUCHÂTEL (CH), Festineuch, le samedi 11.
**
EMILE PROULX-CLOUTIER
SAINT-EUSTACHE (QC – J7R 2L9), La petite église, à 20 heures le samedi 11.
**
CHRISTOPHE
LILLE (F – 59 777), Aeronef, à 20 heures le samedi 11.
**
KARIM GHARBI
BRUXELLES (B – 1190), L’Allumette, à 21 heures le samedi 11.
**
GRAND CORPS MALADE
NEUCHÂTEL (CH), Festineuch, le dimanche 12.
**
EMMANUEL MOIRE
COLFONTAINE (B – 7340), Espace Magnum, à 20 heures le mardi 14.
**
EMILE PROULX-CLOUTIER
LAVALTRIE (QC – J5T 1R7), Café culturel de la Chasse-Galerie, à 20 heures le jeudi 16.
**
THIERRY DELL
GANSHOREN (B – 1083), La Villa, à 20 heures le vendredi 17.
**
AKRO + STARFLAM
CHARLEROI (B – 6000), Esplanade de la gare du Sud, à 18 heures le samedi 18.
**
DARAN
IZEL (B – 6810), Centre Culturel, à 14 h. 45 le dimanche 19.
**
STARS 90 (OPHELIE WINTER+MANAU+BENNY B+BORIS+NADIYA+YANNICK+INDRA,etc)
NAMUR (B – 5000), Parking des casernes, à 20 heures le dimanche 19.
**
CELINE DION + VERONIC DICAIRE
ANVERS (B – 2170), Sportpaleis, à 20 heures le lundi 20.
**
SIDI WACHO
PAU (F – 64 000), Fête de la musique, le mardi 21.
**
ODEZENNE
SIX-FOURS (F – 83 140), Plage de Bonnegrâce, à 19 heures le mardi 21.
**
PHILEMON CIMON + LES HOTESSES D’HILAIRE, etc.
PARIS (F – 75 007), Esplanade des Invalides, à partir de 19 heures le mardi 21.
**
CELINE DION + VERONIC DICAIRE
ANVERS (B – 2170), Sportpaleis, à 20 heures le mardi 21.
**
SIDI WACHO
FORCALQUIER (F – 04 300), Le Kfé Quoi, à 20 heures le vendredi 24.
**
MATHIEU THONON & CLEMENT BOGAERTS dans « A nous deux »
BRUXELLES (B – 1050), La Soupape, à 21 heures le vendredi 24.
**
SIDI WACHO
LEZAN (F – 30 140), La Fête Effrontée, le samedi 25.
**
LA LEGENDE DU ROI ARTHUR
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 15 heures et à 20 h. 30 le samedi 25.
**
DENIS RICHARD
MEMRAMCOOK (Nouveau Brunswick – Canada), Petite Église de Beaumont, le lundi 27.
**
ODEZENNE
METZ (F – 57 000), Place Jean-Paul II, à 21 heures le mercredi 29.
**
VOCAL CORDES (Hommage à Gainsbourg)
NANTES (F – 44 000), Terrain Neutre Théâtre, à 19 heures le jeudi 30.
.
.
.

Tags: , , , ,

MAI 2016

ADELINE PLUME ET SON ORCHESTRE
ARLON (B – 6700), L’Entrepôt, à 14 heures et 16 h. 30 le dimanche 1er.
**
HOPES (comédie musicale d’ALEC MANSION)
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 20 heures le mardi 3.
**
EMMANUEL MOIRE
PARIS (F – 75 001), Théâtre du Châtelet, à 20 heures le mardi 3.
**
DIONYSOS
PARIS (F – 75 002), Grand Rex, à 20 heures le mardi 3.
**
VIANNEY
VICHY (F – 03 200), Centre Culturel Valéry Larbaud, à 20 h. 30 le mardi 3.
**
EMMANUEL MOIRE
PARIS (F – 75 001), Théâtre du Châtelet, à 20 heures le mercredi 4.
**
SIDI WACHO
PARIS (F – 75 020), La Maroquinerie, à 20 heures le mercredi 4.
**
LISZA
LOUVAIN-LA-NEUVE (B – 1348), Ferme du Biéreau, à 20 heures le mercredi 4.
**
LA GOUTTE + PADAM + LES CROQUANTS
WAZEMMES-LILLE (F – 59 000), Maison Folie, à 17 heures le jeudi 5.
**
TIKEN JAH FAKOLY
SHERBROOKE (QC – J1H 5A9), Théâtre Granada, à 20 heures le jeudi 5.
**
DIONYSOS
HEROUVILLE SAINT CLAIR (F – 14 200), Théâtre, à 20 heures le vendredi 6.
**
YVES JAMAIT
LA SOUTERRAINE (F – 23 300), Centre culturel Yves Furet, à 20 h. 30 le vendredi 6.
**
GENEVIEVE MORISSETTE
PARIS (F – 75 011), Café de la Danse, à 20 heures le samedi 7.
**
MICHEL POLNAREFF
PARIS (F – 75 012), AccorHotels Arena Bercy, à 20 heures le samedi 7.
**
DIONYSOS
ROUEN (F – 76 100), Le 106, à 20 heures le samedi 7.
**
MICHEL POLNAREFF
PARIS (F – 75 012), AccorHotels Arena Bercy, à 20 heures le dimanche 8.
**
MICHEL POLNAREFF
PARIS (F – 75 012), AccorHotels Arena Bercy, à 20 heures le lundi 9.
**
MICHEL POLNAREFF
PARIS (F – 75 012), AccorHotels Arena Bercy, à 20 heures le mardi 10.
**
MICHEL POLNAREFF
PARIS (F – 75 012), AccorHotels Arena Bercy, à 20 heures le mercredi 11.
**
KATERINE
PARIS (F – 75 007), Flow, à 19 h. 30 le mercredi 11.
**
KATERINE
PARIS (F – 75 007), Flow, à 19 h. 30 le jeudi 12.
**
THIERRY DELL
MALMEDY (B – 4960), Intermills Business & Event Center, Salle Steinbach, à 20 heures le jeudi 12.
**
GARANCE + LILLA
PARIS (F – 75 013), Bateau El Alamein, à 20 h. 30 le jeudi 12.
**
LAISSE VENIR + DANS LES SILLONS D’ALAIN BASHUNG
SELESTAT (F – 67 600), les Tanzmatten, à 20 h. 30 le jeudi 12.
**
GAETAN STREEL
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le vendredi 13.
**
LISE MARTIN + CAPITAINE ETC.
PARIS (F – 75 013), Bateau El Alamein, à 20 h. 30 le vendredi 13.
**
LOUISE ATTAQUE
SAINT-BRIEUC (F – 22 044), Art Rock, à 22 h. 45 le vendredi 13.
**
AKRO + MATTHIEU THONON, etc.
BRUXELLES (B – 1090), Parc de la Jeunesse, à partir de 11 heures le samedi 14.
**
ODEZENNE
SAINT-BRIEUC (F – 22 044), Art Rock, à 18 h. 30 le samedi 14.
**
RENE SIMARD
SOREL-TRACY (QC – J3P 5N8), Théâtre du Chenal du Moine, à 20 heures le samedi 14.
**
LIZZIE + KACEO
PARIS (F – 75 013), Bateau El Alamein, à 20 h. 30 le samedi 14.
**
OXMO PUCCINO + FEU CHATTERTON
SAINT-BRIEUC (F – 22 044), Art Rock, le dimanche 15.
**
EMMANUEL MOIRE
MARSEILLE (F – 13 002), Le Silo, à 20 heures le mardi 17.
**
SIRIUS PLAN + LAURENT LAMARCA
PARIS (F – 75 018), Les Trois Baudets, à 20 heures le mercredi 18.
**
MICHEL POLNAREFF
AMNEVILLE (F – 57 360), Le Galaxie, à 20 h. 30 le mercredi 18.
**
MICHAEL GREGORIO
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le jeudi 19.
**
RADIO ELVIS + FEU CHATTERTON + NICOLAS MICHAUX
BRUXELLES (B – 1210), Orangerie du Botanique, à 20 heures le jeudi 19.
**
MICHEL POLNAREFF
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 h. 30 le jeudi 19.
**
YVES JAMAIT
SELESTAT (F – 67 600), les Tanzmatten, à 20 h. 30 le jeudi 19.
**
AKRO
MONS (B – 7000), dans le cadre des festivités de la Ducasse, le vendredi 20.
**
PASCAL OBISPO
NANTES (F – 44 800), Le Zénith, à 20 heures le vendredi 20.
**
YVES JAMAIT
LUDRES (F – 54 170), Espace Chaudeau, à 20 heures le vendredi 20.
**
LES INSUS
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le samedi 21.
**
MICKEY 3 D
SOIGNIES (B – 7060), Espace culturel Victor Jara, à 20 heures le samedi 21.
**
LA LEGENDE DU ROI ARTHUR (Comédie musicale)
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 15 heures et à 20 h. 30 le samedi 21.
**
MICHEL POLNAREFF
SAINT LAURENT DE CUVES (F – 50 670), Festival Papillons de nuit, à 14 heures le dimanche 22.
**
LA LEGENDE DU ROI ARTHUR (Comédie musicale)
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 15 heures le dimanche 22.
**
LOUANE
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le mardi 24.
**
PASCAL OBISPO
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le mardi 24.
**
LES INSUS
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à à 20 heures le mardi 24.
**
NICOLAS MICHAUX
PARIS (F – 75 010), Point Ephémère, à 20 heures le mardi 24.
**
LOUANE
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le mercredi 25.
**
BOULEVARD DES AIRS
VICHY (F – 03 200), Centre Culturel Valéry Larbaud, à 20 h. 30 le mercredi 25.
**
DALTON TELEGRAMME
LIEGE (B – 4000), Reflektor, à 20 heures le jeudi 26.
**
MES IDOLES (DAVE + NICOLETTA + C.BARZOTTI + M.TORR + J.MANSON + H.LEONARD + D.GERARD + JJ.LAFON + C.HERMES + P.JUVET)
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 26.
**
PASCAL OBISPO
PARIS (F – 75 015), Palais des Sports, à 20 heures le jeudi 26.
**
LES INSUS
LYON (F – 69 006), L’Amphithéâtre, à 20 heures le jeudi 26.
**
RESISTE (HOMMAGE A MICHEL BERGER)
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le vendredi 27.
**
MICHAEL GREGORIO
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 20 heures le vendredi 27.
**
PASCAL OBISPO
PARIS (F – 75 015), Palais des Sports, à 20 heures le vendredi 27.
**
YVES JAMAIT
SARLAT (F – 24 200), Centre Culturel et de Congrès, à 20 heures le vendredi 27.
**
ODEZENNE
SAINT-ETIENNE (F – 42 000), Palais des spectacles, à 20 heures le vendredi 27.
**
LYNDA LEMAY
BRAINE-LE-COMTE (B – 7090), Salle Baudouin IV, à 20 heures le vendredi 27.
**
MICHEL LEGRAND & VINCENT NICLO
CHATEAUNEUF-SUR-ISERE (F – 26 300), Palais des Congrès, à 20 h. 30 le vendredi 27.
**
RESISTE (HOMMAGE A MICHEL BERGER)
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 15 heures et à 20 heures le samedi 28.
**
DOMINICA MEROLA
WEPION (B – 5100), Notre-Dame au Bois, à 20 heures le samedi 28.
**
ALAIN CHAMFORT
SELESTAT (F – 67 600), les Tanzmatten, à 20 h. 30 le samedi 28.
**
EMILE PROULX-CLOUTIER
SHERBROOKE (QC – J1H 5A9), Boquébière, à 21 heures le samedi 28.
**
RESISTE (HOMMAGE A MICHEL BERGER)
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 15 heures le dimanche 29.
.
.
.

Tags: , , , ,

 Page 1 of 3  1  2  3 »