SEPTEMBRE 2018

FRANCOIS-HENRI+ANNE GOUVERNEUR+OSLHO
PARIS (F – 75 018), Les Trois Baudets, à 20 heures le mercredi 12.
**
PATRICK SEBASTIEN
WATERLOO (B – 1410), Chapiteau LOL Arena, à 19 heures le vendredi 14.
**
CHARLELIE COUTURE
BRUXELLES (B – 1050), W:Hall, à 20 h. 30 le vendredi 21.
**
JACQUES NUOVO & invités
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le samedi 22.
**
LA FABULEUSE HISTOIRE DU ROCK par CHILLY POM POM PEE
AUBANGE (B – 6791), Centre Culturel, à 16 heures le mercredi 26.
**
PIERRE LAPOINTE
BRUXELLES (B – 1050), W:Hall, à 20 heures le mercredi 26.
**
OLIVIER LAURENT chante JACQUES BREL
LIEGE (B – 4000), Trocadero, à 20 heures le vendredi 28.
**
HUGUES AUFRAY
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le samedi 29.
.
.
.

Tags: , , , , , ,

AOUT 2018

BESAC ARTHUR
CHARLEROI (B – 6000), Le Poche Théâtre, à 20 h. 30 le vendredi 10.
**
MAITRE GIMS
BOUSSU (B – 7300), Summer Music Festival, le vendredi 10.
**
DANS L’SHED + CAROLINE SAVOIE + CLAUDE DUBOIS, etc
CARAQUET (ACADIE – CANADA), Festival, à partir de 18 heures le lundi 13.
**
LISA LEBLANC + LES HOTESSES D’HILAIRE
CARAQUET (ACADIE – CANADA), Festival, à 22 heures le mardi 14.
**
JOSEPH EDGAR
CARAQUET (ACADIE – CANADA), Festival, à 19 h. 30 le mercredi 15.
**
LA SMALA + CABALLERO & JEANJASS + EDDY DE PRETTO + THERAPIE TAXI + LOMEPAL + LES NEGRESSES VERTES + CHARLOTTE + FEU CHATTERTON + ATOMIC SPLIFF + BALIMURPHY + DA SILVA + L’OR DU COMMUN, etc
NAMUR (B – 5000), Les Solidarités, le samedi 25.
**
STEPHAN EICHER + LES NEGRESSES VERTES, etc
CHARLEVILLE-MEZIERES (F – 08 000), Festival Cabaret Vert, le dimanche 26.
**
GAUVAIN SERS + JULIETTE ARMANET + DELTA + DADJU + LOU + RAPHAËL + JULIEN CLERC, etc
NAMUR (B – 5000), Les Solidarités, le dimanche 26.
.
.
.

Tags: , , , , , ,

JUILLET 2018

ORELSAN + BRIGITTE + LOMEPAL
CLERMONT-FERRAND (F – 63 800), Place du 1er mai, à partir de 14 heures le dimanche 1er.
**
IAM
NIMES (F – 30 000), Les Arènes, à 20 h. 30 le mercredi 4.
**
VIANNEY + CATS ON TREES
NIMES (F – 30 000), Les Arènes, à 20 h. 30 le jeudi 5.
**
ANTOINE ARMEDAN
ENGHIEN (B – 7850), Festival Lasemo, le samedi 7.
**
DELTA + CALI + CALOGERO, etc.
BERTRIX (B – 6880), Baudet’stival, à partir de 16 heures le samedi 7.
**
LEA PACI + LOUANE + KYO, etc.
BERTRIX (B – 6880), Baudet’stival, à partir de 13 h. 30 le dimanche 8.
**
INDOCHINE
NIMES (F – 30 000), Les Arènes, à 20 h. 30 le vendredi 13.
**
SANDRA KIM + GERARD LENORMAN
OSTENDE (B – 8400), Casino-Kursaal, à 20 heures le vendredi 20.
.
.
.

Tags: , , , , , ,

JUIN 2018

IAM + POLO & PAN + LESKA + BEN + LES GARCONS TROTTOIRS
TOUL (F – 54 200), Festival Jardin du Michel, le vendredi 1er.
**
AXELLE RED
BRUXELLES (B – 1000), Ancienne Belgique, à 20 heures le samedi 2.
**
TIRE LE COYOTE
ANTHISNES (B – 4160), Avouerie, à 21 h. 30 le lundi 4.
**
JULIEN DORE
LE HAVRE (F – 76 600), Carré des Docks, à 20 heures le jeudi 6.
**
JULIEN DORE
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 20 heures le vendredi 8.
**
LE GRAND JOJO
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 20 heures le vendredi 8.
**
VINCENT TALOCHE et les chansons de BOURVIL
PARIS (F – 75 014), Théâtre de la Gaîté Montparnasse, à 20 heures le lundi 11.
**
LES NEGRESSES VERTES+SANSEVERINO+SHAKA PONK, etc.
RUOMS (F – 07120), Ardèche Aluna Festival, le jeudi 14.
**
BIGFLO & OLI+SUPREME NTM+FRED BLONDIN, etc.
RUOMS (F – 07120), Ardèche Aluna Festival, le vendredi 15.
**
LOUANE
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 19 h. 45 le vendredi 15.
**
IAM+PATRICK BRUEL+JULIEN CLERC+CATHERINE RINGER+THEOPHILE, etc.
RUOMS (F – 07120), Ardèche Aluna Festival, le samedi 16.
**
FREDERIC FRANCOIS
LYON (F – 69 006), L’Amphithéâtre, à 20 heures le samedi 16.
**
LA PARITE MON Q
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le mercredi 20.
**
CALOGERO
NIMES (F – 30 000), Les Arènes, à 20 h. 30 le vendredi 22.
**
STARS 80 10 ANS DEJA
CHARLEROI (B – 6000), Spiroudôme, à 21 heures le vendredi 22.
**
LES GAUFF’
PERWEZ (B – 1360), Perwex, à 20 heures le samedi 23.
**
L’AGE D’OR DU RAP FRANCAIS
LA LOUVIERE (B – 7100), Place Maugrétout, à 18 h. 30 le samedi 23.
**
HERBERT LEONARD+JJ LAFON+DA WINTER+MIKE ALISON+CLAUDE MICHEL, etc.
COLFONTAINE (B – 7340), Espace Magnum, à 16 heures le dimanche 24.
**
ORELSAN + ROMEO ELVIS
NIMES (F – 30 000), Les Arènes, à 20 h. 30 le jeudi 28.
**
JULIEN CLERC + VERONIQUE SANSON
NIMES (F – 30 000), Les Arènes, à 20 heures le vendredi 29.
**
JULIEN DORE
GEMENOS (F – 13 420), Théâtre de verdure, à 21 heures le vendredi 29.
**
ETIENNE DAHO + EDDY DE PRETTO + PETIT BISCUIT, etc.
CLERMONT-FERRAND (F – 63 800), Place du 1er mai, à partir de 14 heures le samedi 30.
**
KIDS UNITED
NIMES (F – 30 000), Les Arènes, à 18 heures le samedi 30.
**
JULIEN DORE
GEMENOS (F – 13 420), Théâtre de verdure, à 21 heures le samedi 30.
.
.
.

Tags: , , , , , ,

MAI 2018

AMIR
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 18 heures le mardi 1er.
**
AMIR
LIEGE (B – 4000), Le Forum, à 20 heures le mercredi 2.
**
CALOGERO
BRUXELLES (B – 1020), Palais 12, à 20 heures le vendredi 4.
**
DICK ANNEGARN+CLAIRE ELZIERE+LOÏC LANTOINE+BERNARD LUBAT+BRUNO MAMAN+NINA MORATO+MARC PERRONE+SANSEVERINO+Rachid TAHA, etc.
LILLE (F – 59 000), Le Grand Sud, à 20 heures le vendredi 4.
**
STARS 80
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le samedi 5.
**
CALOGERO
BRUXELLES (B – 1020), Palais 12, à 20 heures le samedi 5.
**
SAULE
SILLY (B – 7830), Le Salon, à 20 heures le samedi 5.
**
FRANK MICHAËL
CHAUDFONTAINE (B – 4050), Esplanade Chaudfontaine, à 16 heures le dimanche 6.
**
MELISSMELL
PANTIN (F – 93 500), La Menuiserie, à 20 h. 30 le vendredi 11.
**
JE M’APPELLE JACQUES BREL par Filip JORDENS
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le samedi 12.
**
MELISSMELL
PANTIN (F – 93 500), La Menuiserie, à 20 h. 30 le samedi 12.
**
JE M’APPELLE JACQUES BREL par Filip JORDENS
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 15 heures le dimanche 13.
**
LA PARITE MON Q
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le mercredi 16.
**
BB BRUNES
BRUXELLES (B – 1000), La Madeleine, à 20 heures le vendredi 18.
**
CALOGERO
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le vendredi 18.
**
KOUZY LARSEN + LEILA ALBAYATY
PANTIN (F – 93 500), La Menuiserie, à 20 h. 30 le vendredi 18.
**
TOUT FINIRA BIEN
BRUXELLES (B – 1030), Théâtre 140, à 18 h. 30 le samedi 19.
**
CALOGERO
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le samedi 19.
**
KEEN’V
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 18 heures le dimanche 20.
**
INDOCHINE
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le mardi 22.
**
INDOCHINE
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le mercredi 23.
**
BRIGITTE
PARIS (F – 75 009), Olympia, à 20 heures le jeudi 24.
**
LOUANE
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le jeudi 24.
**
BRIGITTE
PARIS (F – 75 009), Olympia, à 20 heures le vendredi 25.
**
BRIGITTE
PARIS (F – 75 009), Olympia, à 20 heures le samedi 26.
**
SHY’M
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 20 heures le samedi 26.
**
FREDERIC FRANCOIS
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 20 heures le samedi 26.
**
FREDERIC FRANCOIS
LIEGE (B – 4000), Le Forum, à 18 heures le dimanche 27.
**
SAULE
BRUXELLES (B – 1000), La Madeleine, à 20 heures le lundi 28.
**
LOUANE
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 19 h. 45 le jeudi 31.
.
.
.

Tags: , , , , , ,

AVRIL 2018

SUAREZ
VERVIERS (B – 4800), Spirit of 66, à 18 h. 30 le dimanche 1er.
**
ARTHUR H
PARIS (F – 75 018), Le Trianon, à 20 heures le mercredi 4.
**
ERWAN + DARAN
DROGENBOS (B – 1652), Caliclub, à 21 heures le jeudi 5.
**
VERONIQUE SANSON
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 h. 30 le jeudi 5.
**
DARAN
VERVIERS (B – 4800), Spirit of 66, à 20 h. 30 le vendredi 6.
**
DARAN
HUY (B – 4500), Atelier Rock, à 20 heures le samedi 7.
**
KEEN’V
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le samedi 7.
**
LES HURLEMENTS D’LEO
VITRY-SUR-SEINE (F – 94 400), Théâtre Jean Vilar, à 20 heures le samedi 7.
**
CLAIRE ELZIERE
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le samedi 7.
**
CHANTAL GOYA
LA LOUVIERE (B – 7100), Théâtre communal, à 15 heures et 18 h. 15 le dimanche 8.
**
KEEN’V
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 18 heures le dimanche 8.
**
LES COWBOYS FRINGANTS
BRUXELLES (B – 1000), Ancienne Belgique, à 20 heures le lundi 9.
**
PIERRE LAPOINTE
BRUXELLES (B – 1000), La Madeleine, à 20 heures le mercredi 11.
**
AURELE JAZZ TRIO propose Cinésong
ST GILLES CROIX DE VIE (F – 85 800), La P’tite Gare, à 19 heures le vendredi 13.
**
GAETAN LECLERC chante son oncle FELIX LECLERC
TUBIZE (B – 1480), Foyer du Théâtre du Gymnase, à 19 h. 30 le vendredi 13.
**
BIGFLO & OLI
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le vendredi 13.
**
BERNARD LAVILLIERS
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le vendredi 13.
**
INDOHINE
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le vendredi 13.
**
DOMINIQUE A
BRUXELLES (B – 1000), Ancienne Belgique, à 20 heures le vendredi 13.
**
SIDI WACHO
MONTAUBAN (F – 82 000), Le Rio grande, à 20 heures le vendredi 13.
**
CLAUDE LEMESLE
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le vendredi 13.
**
ANAÏS
VILLENEUVE D’ASCQ (F – 59 652), Ferme d’en haut, à 21 heures le vendredi 13.
**
GAETAN LECLERC chante son oncle FELIX LECLERC
TUBIZE (B – 1480), Foyer du Théâtre du Gymnase, à 19 h. 30 le samedi 14.
**
BIGFLO & OLI
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le samedi 14.
**
EMILIE JOLIE
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 14 heures et 17 heures le dimanche 15.
**
JOFROI
LESSINES (B – 7860), Cabaret des oiseaux, à 15 heures le dimanche 15.
**
KEEN’V
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 18 heures le dimanche 15.
**
ANNE DARBAN + NATHALIE NATIEMBE
PARIS (F – 75 018), Les Trois Baudets, à 20 heures le mercredi 18.
**
ANAÏS
MARSEILLE (F – 13 006), Espace Julien, à 20 h. 30 le mercredi 18.
**
ANGELE
LIEGE (B – 4000), Reflektor, à 20 heures le mercredi 18.
**
KIDS UNITED
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 17 heures le samedi 21.
**
BIGFLO & OLI
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le samedi 21.
**
FREDERIC FRANCOIS
LYON (F – 69 006), L’Amphithéâtre, à 20 heures le samedi 21.
**
YVES TEICHER chante CHARLES TRENET
CAMBRON-CASTEAU (B – 7940), Eglise, à 20 heures le samedi 21.
**
STARS 80
LIEGE (B – 4031), Country Hall, à 20 h. 30 le samedi 21.
**
STARS 80
LIEGE (B – 4031), Country Hall, à 19 heures le dimanche 22.
**
DIDIER SUSTRAC
COURCELLES (B – 6180), La Posterie, à 20 heures le jeudi 26.
**
JULIETTE ARMANET + VOYOU + AUREL + POMME
BRUXELLES (B – 1210), Botanique, à 19 heures le vendredi 27.
**
VINCENT TALOCHE chante BOURVIL
LIEGE (B – 4000), Trocadero, à 20 heures le vendredi 27.
**
AMELIE-LES-CRAYONS + SEB DUTHOIT
ATH (B – 7800), Palace, à 20 heures le vendredi 27.
**
JULIEN DORE
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 20 heures le vendredi 27.
**
SAULE
NIVELLES (B – 1400), Waux-Hall, à 20 heures le vendredi 27.
**
MAGYD CHERFI
LIEGE (B – 4000), Reflektor, à 20 heures le vendredi 27.
**
DIDIER SUSTRAC
BRUXELLES (B – 1040), Le Bouche-à-Oreille, à 20 heures le vendredi 27.
**
CHANTAL GOYA
MARCHE-EN-FAMENNE (B – 6900), Wex, à 15 heures le samedi 28.
**
HERVE VILARD
BRUXELLES (B – 1040), Théâtre Saint-Michel, à 20 heures le samedi 28.
**
CHANCE
BRUXELLES (B – 1210), Orangerie du Botanique, à 20 heures le lundi 30.
**
ENRICO MACIAS
ROUVROY (B – 6767), Rox, à 20 heures le lundi 30.
.
.
.

Tags: , , , ,

MARS 2018

VIANNEY
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le jeudi 1er.
**
AURORE DE ST BAUDEL + TOM POISSON
PARIS (F – 75 018), Les Trois Baudets, à 20 heures le jeudi 1er.
**
BERNARD LAVILLIERS
LYON (F – 69 006), L’Amphithéâtre, à 20 h. 30 le jeudi 1er.
**
LOUANE
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 19 h. 30 le jeudi 1er.
**
BERNARD LAVILLIERS
LYON (F – 69 006), L’Amphithéâtre, à 20 h. 30 le vendredi 2.
**
TOUT FINIRA BIEN
BRUXELLES (B – 1000), Le Jardin de ma soeur, à 21 heures le vendredi 2.
**
CHRISTOPHE
LA LOUVIERE (B – 7100), Théâtre Communal, à 20 heures le samedi 3.
**
BERNARD LAVILLIERS
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 h. 30 le samedi 3.
**
TOUT FINIRA BIEN
BRUXELLES (B – 1000), Le Jardin de ma soeur, à 21 heures le samedi 3.
**
EMILIE JOLIE
LYON (F – 69 006), L’Amphithéâtre, à 14 heures et 17 heures le dimanche 4.
**
GUILLAUME LEDENT (pour jeune public)
BRUXELLES (B – 1050), La maison qui chante, à 16 heures le dimanche 4.
**
FANTOME
BRUXELLES (B – 1000), La Machine, à 20 h. 30 le mardi 6.
**
SAULE + LISZA
LA LOUVIERE (B – 7100), Théâtre Communal, à 20 heures le mercredi 7.
**
AGE TENDRE
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 15 heures et 20 heures le vendredi 9.
**
INDOCHINE
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le vendredi 9.
**
VERONIQUE SANSON
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le vendredi 9.
**
SLIMANE
LIEGE (B – 4000), Le Forum, à 20 heures le vendredi 9.
**
ALDEBERT et Enfantillages 3
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 16 heures et 20 heures le samedi 10.
**
ALBIN DE LA SIMONE
MONS (B – 7000), Le Manège, à 20 heures le samedi 10.
**
MICHEL FUGAIN
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le samedi 10.
**
BIGFLO & OLI
BRUXELLES (B – 1020), Palais 12, à 20 heures le samedi 10.
**
VERONIQUE SANSON
LIEGE (B – 4000), Le Forum, à 20 heures le samedi 10.
**
MICHEL JONASZ
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 h. 30 le samedi 10.
**
FRANK MICHAËL
BASTOGNE (B – 6600), Espace 23, à 16 heures le dimanche 11.
**
MICHEL FUGAIN
LOUVAIN-LA-NEUVE (B – 1348), Aula Magna, à 20 heures le dimanche 11.
**
ORELSAN
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le dimanche 11.
**
CHRISTOPHE WILLEM
ENGHIEN-LES-BAINS (F – 95 880), Théâtre du Casino, à 20 heures le mercredi 14.
**
SUAREZ
EGHEZEE (B – 5310), Centre Culturel L’Ecrin, à 20 heures le mercredi 14.
**
LA PARITE MON Q
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le mercredi 14.
**
SALVATORE ADAMO
PARIS (F – 75 009), Olympia, à 20 heures le jeudi 15.
**
SEBASTIEN LACOMBE
BRUXELLES (B – 1050), W:Hall, à 20 h. 30 le jeudi 15.
**
JOËL FAVREAU
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le jeudi 15.
**
SEBASTIEN LACOMBE + JEANNE ROCHETTE
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le vendredi 16.
**
SLIMANE
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le vendredi 16.
**
SALVATORE ADAMO
PARIS (F – 75 009), Olympia, à 20 heures le vendredi 16.
**
TIM DUP
LIEGE (B – 4000), Reflektor, à 20 heures le vendredi 16.
**
BERNARD LAVILLIERS
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 h. 30 le vendredi 16.
**
SERGE LAMA
TROYES (F – 10 000), Théâtre de Champagne, à 20 h. 30 le vendredi 16.
**
CHRISTOPHE WILLEM
LIEGE (B – 4000), Le Forum, à 20 heures le samedi 17.
**
CLAUDE BARZOTTI
CHARLEROI (B – 6000), Spiroudôme, à 20 heures le samedi 17.
**
LISE MARTIN
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le samedi 17.
**
FREDERIC FRANCOIS
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 18 heures le dimanche 18.
**
MICHEL JONASZ
LYON (F – 69 006), L’Amphithéâtre, à 19 heures le dimanche 18.
**
CLOE DU TREFLE
BELO HORIZONTE (BRESIL), Cine Teatro Vallourec, à 20 heures le lundi 19.
**
AGE TENDRE
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 15 heures et 20 heures le jeudi 22.
**
VIANNEY
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le jeudi 22.
**
DANY BRILLANT
LIEGE (B – 4000), Le Forum, à 20 heures le jeudi 22.
**
CLOE DU TREFLE
GOIANIA (BRESIL), Teatro Sesi, à 20 heures le jeudi 22.
**
DA SILVA
BRUXELLES (B – 1210), Rotonde du Botanique, à 20 heures le jeudi 22.
**
KOUZY LARSEN + LISZA + SACHA TOOROP
BRAINE-LE-COMTE (B – 7090), Salle Baudouin IV, à 19 heures le vendredi 23.
**
DANY BRILLANT
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 20 heures le vendredi 23.
**
CLOE DU TREFLE
SAO PAULO (BRESIL), Teatro da Livraria Cultura, à 20 heures le vendredi 23.
**
CALOGERO
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le vendredi 23.
**
BREL BARBARA ET BRASSENS par BRUNO BREL, LOU CASA et LES ESPADRILLES A MOUSTACHE
MOUSCRON (B – 7700), Centre Culturel, à 20 h. 30 le vendredi 23.
**
ERIC FRASIAK
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le vendredi 23.
**
SCYLLA
GENEVE (CH – 1205), Salle communale de Plainpalais, à 21 heures le vendredi 23.
**
EMELINE TOUT COURT + MELANIE ISSAC + LEILA HUISSOUD + ISOLDE
SOIGNIES (B – 7600), Salle Victor Jara, à 17 heures le samedi 24.
**
EMILIE JOLIE
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le samedi 24.
**
BERNARD LAVILLIERS
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 20 h. 30 le samedi 24.
**
KIDS UNITED
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 15 heures le dimanche 25.
**
FREDERIC FRANCOIS
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 16 heures le dimanche 25.
**
CLOE DU TREFLE
BRASILIA (BRESIL), Teatro SESC, à 20 heures le lundi 26.
**
CHARLES DUMONT « Je suis venu vous dire au revoir »
PARIS (F – 75 014), Bobino, à 20 heures le lundi 26.
**
ARTHUR H
BRUXELLES (B – 1000), La Madeleine, à 20 heures le mardi 27.
**
ORELSAN
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le mercredi 28.
**
SAMIR BARRIS
BRUXELLES (B – 1210), Rotonde du Botanique, à 20 heures le jeudi 29.
**
SAULE
LOUVAIN-LA-NEUVE (B – 1348), Ferme du Biéreau, à 20 heures le jeudi 29.
**
CALI
NANTES (F – 44 000), Théâtre Graslin, à 20 heures le vendredi 30.
**
FREDERIC BOBIN
PANTIN (F – 93 500), La Menuiserie, à 20 h. 30 le vendredi 30.
**
MICHEL JONASZ
BINCHE (B – 7130), Théâtre communal, à 20 heures le vendredi 30.
**
CALOGERO
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le samedi 31.
**
BERYL B
PANTIN (F – 93 500), La Menuiserie, à 20 h. 30 le samedi 31.
.
.
.

Tags: , , , ,

FEVRIER 2018

CLAUDIO CAPEO
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 1er.
**
BRIGITTE
SAUSHEIM (F – 68 390), Espace Dollfus Et Noack, à 20 heures le vendredi 2.
**
ENZO ENZO & LAURENT VIEL
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 45 le vendredi 2.
**
BRIGITTE
NANCY (F – 54 000), L’Autre Canal, à 20 heures le samedi 3.
**
ROCH VOISINE
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le dimanche 4.
**
CHARLES AZNAVOUR
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le mardi 6.
**
CLAUDE SEMAL + CHRISTIANE STEFANSKI + DANIEL HELIN + IVAN TIRTIAUX, etc.
BRUXELLES (B – 1070), Auditorium Jacques Brel, à 20 h. 30 le jeudi 8.
**
CLAUDE SEMAL
LIEGE (B – 4000), Cité Miroir, à 20 heures le vendredi 9.
**
GAËL FAURE
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 heures le samedi 10.
**
FRANK MICHAËL
GILLY (B – 6060), Centre Temps Choisi, à 16 heures le dimanche 11.
**
ROCH VOISINE
BRUXELLES (B – 1000), Forest-National, à 20 heures le mardi 13.
**
ROCH VOISINE
LIEGE (B – 4000), Forum, à 20 heures le mercredi 14.
**
CLAUDIO CAPEO
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le vendredi 16.
**
AGE TENDRE
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le samedi 17.
**
JULIEN CLERC
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 20 heures le samedi 17.
**
NANA MOUSKOURI
OSTENDE (B – 8400), Kursaal, à 20 heures le dimanche 18.
**
FLORENT PAGNY
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le lundi 19.
**
MICHEL SARDOU
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le vendredi 23.
**
VERONIQUE SANSON
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 20 h. 30 le mardi 20.
**
LUZ CASAL chante DALIDA
LA LOUVIERE (B – 7100), Théâtre communal, à 20 heures le vendredi 23.
.
.
.

Tags: , , , ,

JANVIER 2018

AGE TENDRE LA TOURNEE DES IDOLES
MARCHE-EN-FAMENNE (B – 6900), Wex, à 15 heures et 20 heures le samedi 13.
**
ROCH VOISINE
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 20 heures le samedi 13.
**
CALI
BINCHE (B – 7100), Théâtre communal, à 20 heures le jeudi 18.
**
CLAUDE SEMAL
MOUSCRON (B – 7700), 2 l’aut’côté, à 20 h. 30 le jeudi 18.
**
SERGE LAMA
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le vendredi 19.
**
BERNARD LAVILLIERS
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 20 heures le vendredi 19.
**
CALI
SOIGNIES (B – 7060), Espace Victor Jara, à 20 heures le vendredi 19.
**
BRIGITTE
LILLE (F – 59 777), Aeronef, à 20 heures le samedi 20.
**
BERNARD LAVILLIERS
LIEGE (B – 4000), Forum, à 20 heures le samedi 20.
**
CALI
CHENEE (B – 4032), Centre Culturel, à 20 heures le samedi 20.
**
LES HURLEMENTS D’LEO
ALENCON (F – 61 000), La Luciole, à 20 heures le samedi 20.
**
CHARLES AZNAVOUR
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le mardi 23.
**
ZAPPEUR PALACE
BRUXELLES (B – 1040), Atelier 210, à 20 heures le mercredi 24.
**
BRIGITTE
LE MANS (F – 72 000), L’Oasis Parc des Expos, à 20 heures le jeudi 25.
**
BRIGITTE
QUEVEN (F – 56 530), Centre Culturel Les Arcs, à 20 heures le vendredi 26.
**
ISABELLE RIGAUX
BRUXELLES (B – 1180), Centre Culturel d’Uccle, à 20 heures le vendredi 26.
**
ARNO SANTAMARIA
BRUXELLES (B – 1180), Centre Culturel d’Uccle, à 20 heures le samedi 27.
**
BRIGITTE
ANGERS (F – 49 000), Chabada, à 20 heures le samedi 27.
**
JULIEN CLERC
CHARLEROI (B-6000), Palais des Beaux-Arts, à 20 heures le samedi 27. !!! COMPLET !!!
**
CHARLES AZNAVOUR
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le mardi 30.
.
.
.

Tags: , , , ,

DECEMBRE 2017

CHARLELIE COUTURE
CLEON (F – 76 410), La Traverse, à 20 heures le vendredi 1er.
**
LAMOMALI avec M
AMIENS (F – 80 000), Le Zénith, à 20 heures le vendredi 1er.
**
LES R’TARDATAIRES + FAON FAON + LA CECITE DES AMOUREUX + RIVE + CELENA & SOPHIA + SACHA TOOROP + BENJAMIN SCHOOS, etc
LIEGE (B – 4000), Caserne Fonck, à 20 h. 30 le vendredi 1er.
**
CHARLELIE COUTURE
MONTATAIRE (F – 60 160), Le Palace, à 20 heures le samedi 2.
**
VERONIC DICAIRE
LYON (F – 69 006), L’Amphithéâtre, à 19 heures le dimanche 3.
**
RAPHY RAFAËL
MARCHIN (B – 4570), Chapiteau Decrollier, à 15 h. 30 le dimanche 3.
**
VINCENT NICLO
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le mardi 5.
**
VINCENT NICLO
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 20 heures le mercredi 6.
**
SERGE LAMA
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le vendredi 8.
**
YVES DUTEIL
ATH (B – 7800), Palace, à 20 heures le vendredi 8.
**
SUAREZ
ARLON (B – 6700), Maison de la culture, à 20 heures le samedi 9.
**
VINCENT NICLO
LIEGE (B – 4000), Le Forum, à 20 heures le jeudi 14.
**
VIANNEY
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 14.
**
TAL
TROYES (F – 10 000), Théâtre de Champagne, à 20 h. 30 le jeudi 14.
**
ALDEBERT et Enfantillages 3
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le vendredi 15.
**
GAUVAIN SERS
BRUXELLES (B – 1000), La Madeleine, à 20 heures le vendredi 15.
**
NOTRE-DAME DE PARIS
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 15 heures et 20 h. 30 le samedi 16.
**
M POKORA
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 18 heures le dimanche 17.
**
VERONIC DICAIRE
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le lundi 18.
**
VINCENT NICLO
BRUXELLES (B – 1160), Centre Culturel d’Auderghem, à 20 heures le mercredi 20.
.
.
.

Tags: , , , ,

NOVEMBRE 2017

KEITH KOUNA
MONTREAL (QC – H2X 2S6), Club Soda, à 20 heures le jeudi 2.
**
VERONIC DICAIRE
CHARLEROI (B – 6000), Spiroudôme, à 20 heures le vendredi 3.
**
NOTRE-DAME DE PARIS
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 h. 30 le vendredi 3.
**
NOTRE-DAME DE PARIS
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 15 heures et 20 h. 30 le samedi 4.
**
VERONIC DICAIRE
LIEGE (B – 4000), Forum, à 20 heures le samedi 4.
**
PATRICK SEBASTIEN
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le samedi 4.
**
LES CHARBONNIERS DE L’ENFER
MONTREAL (QC – H2X 2A3), L’Astral, à 20 heures le samedi 4.
**
BERNARD LAVILLIERS
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le samedi 4.
**
CHANTAL GOYA
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 15 heures le dimanche 5.
**
VERONIC DICAIRE
LIEGE (B – 4000), Forum, à 20 heures le dimanche 5.
**
VERONIC DICAIRE
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le mardi 7.
**
MICHEL SARDOU
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 h. 30 le mardi 7.
**
BERNARD LAVILLIERS
PERPIGNAN (F – 66 000), El Mediator, à 20 h. 30 le mardi 7.
**
LES ESCROCS
PARIS (F – 75 010), Espace Jemmapes (Scène du canal), à 20 heures le mercredi 8.
**
VERONIQUE SANSON
TOULOUSE (F – 31 000), Casino Théâtre Barrière, à 20 h. 30 le mercredi 8.
**
LES SOEURS BOULAY
MONTREAL (QC – H2X 2S6), Club Soda, à 20 heures le jeudi 9.
**
LES ESCROCS
PARIS (F – 75 010), Espace Jemmapes (Scène du canal), à 20 heures le jeudi 9.
**
SUAREZ
SILENRIEUX (B – 5630), La Silène, le vendredi 10.
**
LES ESCROCS
PARIS (F – 75 010), Espace Jemmapes (Scène du canal), à 20 heures le vendredi 10.
**
VINCENT NICLO
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le vendredi 10.
**
CHARLELIE COUTURE
FIRMINY (F – 42 700), Le Firmament, à 20 heures le vendredi 10.
**
JULIEN DORE
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le vendredi 10.
**
BERNARD LAVILLIERS
YERRES (F – 91 330), Centre Educatif et Culturel, à 20 h. 30 le vendredi 10.
**
MICHEL DRUCKER
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le samedi 11.
**
JULES ET LE VILAIN ORCHESTRA
BRUXELLES (B – 1050), W:Hall, à 20 heures le samedi 11.
**
LES ESCROCS
PARIS (F – 75 010), Espace Jemmapes (Scène du canal), à 20 heures le samedi 11.
**
VERONIQUE SANSON
LYON (F – 69 006), L’Amphithéâtre, à 20 h. 30 le samedi 11.
**
BERNARD LAVILLIERS
BOURGES (F – 18 000), Palais d’Auron, à 20 h. 30 le samedi 11.
**
VERONIQUE SANSON
LYON (F – 69 006), L’Amphithéâtre, à 18 heures le dimanche 12.
**
IAM
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le dimanche 12.
**
IAM
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le jeudi 16.
**
SERGE LAMA
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 20 heures le jeudi 16.
**
TAL
LYON (F – 69 006), L’Amphithéâtre, à 20 heures le jeudi 16.
**
ISABELLE BOULAY
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le jeudi 16.
**
SUAREZ
CHAUDFONTAINE (B – 4050), Casino, à 20 heures le jeudi 16.
**
VERONIQUE SANSON
MARSEILLE (F – 13 002), Le Silo, à 20 h. 30 le jeudi 16.
**
CHARLELIE COUTURE
VALS-LES-BAINS (F – 07 600), Centre Culturel les Quinconces, à 20 heures le vendredi 17.
**
CHRISTOPHE MAE
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le mardi 21.
**
IAM
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le vendredi 17.
**
LES OGRES DE BARBACK + EMELINE TOUT COURT
ATH (B – 7800), Palace, à 20 heures le vendredi 17.
**
SUAREZ
LESSINES (B – 7860), Salle Magritte, à 20 heures le vendredi 17.
**
SUAREZ
HUY (B – 4500), Centre Culturel, à 20 heures le samedi 18.
**
STARS 80 – 10 ANS DEJA
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le samedi 18.
**
MICHEL JONASZ
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 20 h. 30 le samedi 18.
**
DA SILVA
PARIS (F – 75 018), Le Trianon, à 20 heures le jeudi 23.
**
JULIEN DORE
BRUXELLES (B – 1020), Palais 12, à 20 heures le jeudi 23.
**
MATMATAH
BOURGES (F – 18 000), Palais d’Auron, à 20 h. 30 le jeudi 23.
**
BLACK M
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le vendredi 24.
**
CHARLELIE COUTURE
ROUILLAC (F – 16 170), La Palène, à 20 heures le vendredi 24.
**
FREDERIC FRANCOIS
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le vendredi 24.
**
MICHAËL GREGORIO
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le samedi 25.
**
BLACK M
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le samedi 25.
**
FREDERIC FRANCOIS
LIEGE (B – 4000), Le Forum, à 20 heures le samedi 25.
**
MICHEL DRUCKER
BOURGES (F – 18 000), Palais d’Auron, à 20 heures le samedi 25.
**
FREDERIC FRANCOIS
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 18 heures le dimanche 26.
**
MICHEL SARDOU
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le mardi 28.
**
IAM
BRUXELLES (B – 1020), Palais 12, à 20 heures le mercredi 29.
**
MICHEL SARDOU
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le mercredi 29.
.
.
.

Tags: , , , ,

OCTOBRE 2017

CAMILLE
VILLEFRANCHE-SUR-SAONE (F – 69 400), Théâtre, à 20 heures le mardi 3.
**
CHARLELIE COUTURE
FRANCONVILLE (F – 95 130), Centre Saint Exupéry, à 20 heures le jeudi 5.
**
CHARLELIE COUTURE
BONNEVAL (F – 28 000), Salle des Fêtes, à 20 heures le vendredi 6.
**
ANTOINE ARMEDAN
SILLY (B – 7830), Au Salon, à 21 heures le vendredi 6.
**
LES CHORISTES
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le samedi 7.
**
CHARLELIE COUTURE
SEYSSINET-PARISET (F – 38 170), Centre culturel l’Ilyade, à 20 heures le mardi 10.
**
BADI + SAGES COMME DES SAUVAGES
BRUXELLES (B – 1190), Brass, à 20 heures le mercredi 11.
**
SERGE LAMA
COURBEVOIE (F – 92 400), Centre Evénementiel, à 20 heures le mercredi 11.
**
DESIRELESS chante APOLLINAIRE
JUPILLE-SUR-MEUSE (B – 4020), Salle Prévers, à 20 h. 15 le mercredi 11.
**
MICHAËL GREGORIO
LIEGE (B – 4000), Forum, à 20 heures le jeudi 12.
**
CHRISTOPHE MAE
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le vendredi 13.
**
FLORENT PAGNY
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 20 heures le vendredi 13.
**
VIOLETT PI
BRUXELLES (B – 1000), Viavia, à 20 heures le vendredi 13.
**
SARAH TOUSSAINT-LEVEILLE
BRUXELLES (B – 1190), Le Brass, à 15 heures le samedi 14.
**
SUAREZ
MONTIGNY-LE-TILLEUL (B – 6110), Foyer Culturel, le samedi 14.
**
DANS L’SHED
BRUXELLES (B – 1000), Viavia, à 18 h. 30 le samedi 14.
**
SERGE LAMA
DAMMARIE-LES-LYS (F – 77 190), Espace Pierre Bachelet, à 20 heures le samedi 14.
**
CHARLELIE COUTURE
NANCY (F – 54 000), Nancy Jazz Pulsations, à 20 heures le samedi 14.
**
M POKORA
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le samedi 14.
**
LES CHORISTES
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 h. 30 le samedi 14.
**
SACHA TOOROP & FRIENDS
LOUVAIN-LA-NEUVE (B – 1348), Ferme du Biéreau, à 15 h. 30 le dimanche 15.
**
KLÔ PELGAG + SAFIA NOLIN
BRUXELLES (B – 1210), Rotonde du Botanique, à 20 heures le dimanche 15.
**
LAMBERT WILSON chante YVES MONTAND
BRUXELLES (B – 1000), La Madeleine, à 20 heures le mardi 17.
**
ANTOINE ARMEDAN
BRAINE-LE-COMTE (B – 7090), Café des arts, à 20 heures le jeudi 19.
**
CHARLELIE COUTURE
VENDENHEIM (F – 67 550), Espace Culturel, à 20 heures le vendredi 20.
**
RAPHAËL
BRUXELLES (B – 1000), La Madeleine, à 20 heures le vendredi 20.
**
SACHA TOOROP
LOMPREZ (B – 6924), Salle polyvalente communale, à 20 h. 30 le vendredi 20.
**
FLORENT PAGNY
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 h. 30 le vendredi 20.
**
LES CHORISTES
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 20 heures le samedi 21.
**
FREDERIC FRANCOIS
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le samedi 21.
**
MICHEL SARDOU
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le mardi 24.
**
AMADOU & MARIAM
BRUXELLES (B – 1000), Ancienne Belgique, à 20 heures le mardi 24.
**
TRYO
TROYES (F – 10 000), Espace Argence, à 20 h. 30 le mardi 24.
**
RAPHAËL
TROYES (F – 10 000), Théâtre de Champagne, à 20 h. 30 le mardi 24.
**
MICHEL SARDOU
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le mercredi 25.
**
OLIVIA RUIZ + EMILY LOIZEAU
TROYES (F – 10 000), Espace Argence, à 20 h. 30 le mercredi 25.
**
VINCENT DELERM
TROYES (F – 10 000), Théâtre de Champagne, à 20 h. 30 le mercredi 25.
**
CYRIL MOKAIESH
TROYES (F – 10 000), La Chapelle Argence, à 19 heures le jeudi 26.
**
CAMILLE
TROYES (F – 10 000), Théâtre de Champagne, à 20 h. 30 le jeudi 26.
**
SUAREZ
PERWEZ (B – 1360), Perwex, à 20 heures le vendredi 27.
**
MICHEL SARDOU
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le vendredi 27.
**
RAPHAËL
LIEGE (B – 4000), Le Forum, à 20 heures le samedi 28.
**
SUAREZ
MAURAGE (B – 7110), L’Etincelle, à 20 heures le samedi 28.
.
.
.

Tags: , , , ,

 Page 1 of 5  1  2  3  4  5 »