30 JUIN

Pour tout savoir sur les éphémérides de ce jour CLIQUEZ ICI

.

.

.

 

Tags: , , , ,

29 JUIN

Pour tout savoir sur les éphémérides de ce jour CLIQUEZ ICI

.

.

.

Tags: , , , ,

28 JUIN

Pour tout savoir sur les éphémérides de ce jour CLIQUEZ ICI

.

.

.

Tags: , , , ,

27 JUIN

Pour tout savoir sur les éphémérides de ce jour CLIQUEZ ICI

.

.

.

Tags: , , , ,

NOVEMBRE 2019

ANGELE
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le mercredi 13.
**
PATRICK BRUEL
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 h. 30 le mercredi 13.
**
ALAIN SOUCHON
PARIS (F – 75 015), Palais des Sports, à 20 heures le jeudi 14.
**
PHILEMON CIMON + JEROME MINIERE
MONTREAL (QC – H2L 1S7), Lion d’or, à 20 heures le jeudi 14.
**
AXELLE RED
ROESELAERE (B – 8800), De Spil, à 20 heures le jeudi 14.
**
LILEE + CLAIRE SPINEUX
BRUXELLES (B – 1060), Cellule 133, à 20 heures le jeudi 14.
**
ALAIN SOUCHON
PARIS (F – 75 015), Palais des Sports, à 20 heures le vendredi 15.
**

ALDEBERT et ENFANTILLAGES 3
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le vendredi 15.
**
ALDEBERT et ENFANTILLAGES 3
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 17 heures le samedi 16.
**
ALAIN SOUCHON
PARIS (F – 75 015), Palais des Sports, à 20 heures le samedi 16.
**
STARS 80 TRIOMPHE
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le samedi 16.
**
AXELLE RED
BRUXELLES (B – 1180), Centre Culturel d’Uccle, à 20 heures le samedi 16.
**
TRIO JOB (BRASSENS)
HAULCHIN (B – 7120), chez Françoise et Patrice, à 20 heures le samedi 16. !!! ATTENTION : SUR RESERVATION UNIQUEMENT au +32 (0)71 63 39 92 !!!
**
LA BOITE A CHANSONS (avec FRANCIS LALANNE et ANAÏS ELBA)
ANS (B – 4430), Ferme Monfort, à 20 heures le samedi 16.
**
TRIO JOB (BRASSENS)
LOBBES (B – 6540), Salle Haute Sambre en Transition, rue de l’Abbaye, 30A, à 16 heures le dimanche 17.
**
JEAN-FRANCOIS DAVID chante les années 1960-1970
CHARLEROI (B-6000), Le Marignan, à 16 h. 30 le dimanche 17.
**
M POKORA
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 18 h. 30 le dimanche 17.
**
ALAIN SOUCHON
PARIS (F – 75 015), Palais des Sports, à 20 heures le dimanche 17.
**
DAVE
PARIS (F – 75 014), Bobino à 20 h. 30 le lundi 18.
**
TROIS CAFES GOURMANDS
BRUXELLES (B – 1000), La Madeleine, à 20 heures le mardi 19.
**

ANGELE
BRUXELLES (B – 1020), Palais 12, à 20 heures le mardi 19.
**
ABD-AL-MALIK
LA LOUVIERE (B – 7100), Théâtre communal, à 20 heures le mardi 19.
**
CHRISTOPHE MAE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le mercredi 20.
**
SAEZ
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 h. 30 le mercredi 20.
**
PATRICK BRUEL
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 h. 30 le mercredi 20.
**

JENIFER
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le jeudi 21.
**
NACH
LA LOUVIERE (B – 7100), Central le théâtre, à 20 heures le jeudi 21.
**
LA BOITE A CHANSONS (avec FRANCIS LALANNE et ANAÏS ELBA)
ANS (B – 4430), Ferme Monfort, à 20 heures le jeudi 21.
**
SAEZ
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 h. 30 le jeudi 21.
**
ROMEO ELVIS
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le vendredi 22.
**
CLAUDIO CAPEO
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le vendredi 22.
**
VINCENT TALOCHE chante BOURVIL
BRUXELLES (B – 1000), Théâtre du Vaudeville, à 20 heures le vendredi 22.
**

JENIFER
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le vendredi 22.
**
VERONIC DICAIRE
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 20 heures le samedi 23.
**
SAEZ
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le samedi 23.
**
M
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le samedi 23.
**
AXELLE RED
IEPER (B – 8900), Het Perron, à 20 h. 15 le samedi 23.
**
MICHEL JONASZ
LYON (F – 69 006), L’Amphithéâtre, à 20 h. 30 le samedi 23.
**
AYA NAKAMURA
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 18 heures le dimanche 24.
**
VANESSA PARADIS
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le jeudi 28. !!! COMPLET !!!
**
VOYOU + POLEMIC
TOURNAI (B – 7500), Maison de la Culture, à 20 heures le jeudi 28.
**
EMILIE MARSH + ALEXIS HK
CASTELNAU-LE-LEZ (F – 34 173), Espace Le Kiasma, à 20 heures le jeudi 28.
**
VERONIC DICAIRE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le vendredi 29. !!! COMPLET !!!
**
LOMEPAL
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le vendredi 29.
**

VERONIC DICAIRE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le vendredi 29.
**
AXELLE RED
MAASMECHELEN (B – 3630), Cultureel Centrum, à 20 h. 15 le vendredi 29.
**
MARC LAVOINE
FOURMIES (F – 59 610), Théâtre Jean Ferrat, à 20 h. 30 le vendredi 29.
**
AYA NAKAMURA
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 18 heures le samedi 30.
**
TROIS CAFES GOURMANDS
LYON (F – 69 006), L’Amphithéâtre, à 20 heures le samedi 30.
**

VERONIC DICAIRE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le samedi 30.
.
.
.

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

DECEMBRE 2019

LOMEPAL
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le dimanche 1er.
**
LOMEPAL
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le mardi 3.
**

STARS 80 TRIOMPHE
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 5.
**
M
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le jeudi 5.
**
VERONIC DICAIRE
LOUVAIN-LA-NEUVE (B – 1348), Aula Magna, à 20 heures le vendredi 6.
**
SOPRANO
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le vendredi 6.
**
PATRICK BRUEL
PARIS (F – 92 000), La Défense Arena, à 20 heures le vendredi 6.
**
VERONIQUE SANSON
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 h. 30 le vendredi 6.
**
VERONIC DICAIRE
MALMEDY (B – 4960), La Scène Intermills, à 20 heures le samedi 7.
**
PATRICK BRUEL
PARIS (F – 92 000), La Défense Arena, à 20 heures le samedi 7.
**

PASCAL OBISPO
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le samedi 7.
**
SAEZ
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le samedi 7.
**
AXELLE RED
TURNHOUT (B – 2300), De Warande, à 20 h. 15 le samedi 7.
**

ZAZIE
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 19 heures le dimanche 8.
**
STEPHAN EICHER
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le lundi 9.
**

MAXIME LE FORESTIER
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le mercredi 11.
**
LES INNOCENTS
BRUXELLES (B – 1000), La Madeleine, à 20 heures le mercredi 11.
**
M
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le mercredi 11.
**
TROIS CAFES GOURMANDS
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 12.
**

MAXIME LE FORESTIER
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 20 heures le jeudi 12.
**
ALEXIS HK
SÉRIGNAN (F – 34 410), La Cigalière, à 20 heures le jeudi 12.
**
JENIFER
MARCHE-EN-FAMENNE (B – 6900), Wex, à 20 heures le vendredi 13.
**

STARS 80 TRIOMPHE
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le vendredi 13.
**
MAXIME LE FORESTIER
LIEGE (B – 4000), Le Forum, à 20 heures le vendredi 13.
**
ALEXIS HK
BRIANÇON (F – 05 100), Théâtre du Briançonnais, à 20 h. 30 le vendredi 13.
**
LES ESCROCS
PARIS (F – 75 011), Pan Piper, à 20 heures le samedi 14.
**
AXELLE RED
ZOTTEGEM (B – 9620), CC Zoetegem, à 20 heures le samedi 14.
**

RENAN LUCE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le samedi 14.
**
EMMANUEL MOIRE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le mardi 17.
**
EMMANUEL MOIRE
LIEGE (B – 4000), Le Forum, à 20 heures le mercredi 18.
**
M POKORA
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le jeudi 19.
**
EMMANUEL MOIRE
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le vendredi 20.
**
M POKORA
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le vendredi 20.
**
PATRICK BRUEL
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le samedi 21.

.
.
.

Tags: , , , , , ,

JANVIER 2020

VERONIC DICAIRE
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le mercredi 8.
**
VERONIC DICAIRE
MARCHE-EN-FAMENNE (B – 6900), Wex, à 20 heures le samedi 11.
**
VERONIC DICAIRE
CHARLEROI (B – 6000), Spiroudôme, à 19 heures le dimanche 12.
**
ZAZIE
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le samedi 18.
**
ROCH VOISINE
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le vendredi 24.
**
ROCH VOISINE
HUY (B – 4500), Centre Culturel, à 20 heures le samedi 25.
**
ROCH VOISINE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 18 heures le dimanche 26.
**
ROCH VOISINE
NAMUR (B – 5000), Théâtre Royal, à 20 heures le mardi 28.
**
ROCH VOISINE
LIEGE (B – 4000), Le Forum, à 20 heures le mercredi 29.
.
.
.

Tags: , , , , ,

FEVRIER 2020

MAXIME LE FORESTIER
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 20 heures le jeudi 6.
**

ALAIN SOUCHON

LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le samedi 8.
**
VERONIC DICAIRE
LYON (F – 69 006), L’Amphithéâtre, à 20 heures le dimanche 9.
**
CORNEILLE
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le vendredi 14.
**
VERONIC DICAIRE
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le samedi 15.
**
ALAIN SOUCHON
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le vendredi 21.
**
VERONIC DICAIRE
LIEGE (B – 4000), Le Forum, à 20 heures le mercredi 26.
**
L’IDOLE DES JEUNES
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le samedi 29.
.
.
.

Tags: , , , , ,

MARS 2020

GERARD LENORMAN
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 17 heures le dimanche 1er.
**
THERAPIE TAXI
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 5.
**
BOULEVARD DES AIRS
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le samedi 7.
**
ALAIN SOUCHON
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 12.
**
BOULEVARD DES AIRS
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le vendredi 13.
**
LARA FABIAN
LYON (F – 69 006), L’Amphithéâtre, à 20 heures le mercredi 18.
**
CLAUDIO CAPEO
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 19.
**
THERAPIE TAXI
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le jeudi 19.
**
LENNY-KIM
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 17 heures le mercredi 25.
.
.
.

Tags: , , , , ,

26 JUIN

Pour tout savoir sur les éphémérides de ce jour CLIQUEZ ICI

.

.

.

 

Tags: , , , ,

25 JUIN

Pour tout savoir sur les éphémérides de ce jour CLIQUEZ ICI

.

.

.

 

Tags: , , , ,

Francofolies de Spa 2019 : le Franc’Off fête sa 25e édition !

Réservé aux Belges, le concours Franc’Off, organisé dans le cadre des Francofolies de Spa, en sera à sa 25e édition en juillet 2019. Il a déjà révélé des artistes comme Eté 67, Balimurphy, Stéphanie Blanchoud, Orféo, Larko, Roscoe, Dalton Télégramme, Aprile, Les R’Tardataires, Fantøme, Rive, Arden ou encore Atome.
.
Cette année, neuf nouveaux groupes et artistes se produiront en alternance sur deux scènes du festival et tenteront de séduire le public et, surtout, le jury composé de professionnels belges et étrangers.
.
Les candidats peuvent convoiter de nombreux prix parmi les diverses récompenses offertes par les partenaires du concours : Fédération Wallonie- Bruxelles, Sabam for Culture, Team 4 Action, Ça Balance, Les Francosessions, PlayRight+, Les Deux Ours, l’OpenStream Festival, FrancoFaune, l’Inc’Rock, etc.
.
Et pour fêter dignement cette 25e édition, le jury sera cette année chapeauté par deux co-présidents: Saule et Tim Dup. Deux artistes que le festival a toujours soutenu et qu’il est heureux d’accueillir durant les quatre jours.
.
Les artistes programmés pour cette édition 2019 sur la scène Sabam for Culture:
.
Jeudi 18 juillet : FRANCOIS BIJOU (Scène Sabam for Culture à 13h00), ANTOINE ARMEDAN (Scène du Parc à 14h00), ARTY LEISO (Scène Sabam for Culture à 15h00).
.
Vendredi 19 juillet : MELANIE ISAAC (Scène Sabam for Culture à 13h00), KALINE (Scène du Parc à 14h00), AMBIANCE NEFASTE (Scène Sabam for Culture à 15h00).
.
Samedi 20 juillet : DEBORAH BIVER (Scène Sabam for Culture à 13h00), TIBIDI (Scène du Parc à 14h00), TURQUOISE (Scène Sabam for Culture à 15h00).
.
.
.

Tags: , , , , , , , , , , , , , , ,

 Page 1 of 4  1  2  3  4 »