30 SEPTEMBRE

Pour tout savoir sur les éphémérides de ce jour CLIQUEZ ICI

.

.

.

Tags: , , , ,

29 SEPTEMBRE

Pour tout savoir sur les éphémérides de ce jour CLIQUEZ ICI

.

.

.

Tags: , , , ,

28 SEPTEMBRE

Pour tout savoir sur les éphémérides de ce jour CLIQUEZ ICI

.

.

.

Tags: , , , ,

27 SEPTEMBRE

Pour tout savoir sur les éphémérides de ce jour CLIQUEZ ICI

.

.

.

Tags: , , , ,

OCTOBRE 2017

CHARLELIE COUTURE
VENDENHEIM (F – 67 550), Espace Culturel, à 20 heures le vendredi 20.
**
RAPHAËL
BRUXELLES (B – 1000), La Madeleine, à 20 heures le vendredi 20.
**
SACHA TOOROP
LOMPREZ (B – 6924), Salle polyvalente communale, à 20 h. 30 le vendredi 20.
**

FLORENT PAGNY
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 h. 30 le vendredi 20.
**
LES CHORISTES
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 20 heures le samedi 21.
**
FREDERIC FRANCOIS
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le samedi 21.
**
NICOLAS FRAISSINET
PARIS (F – 75 011), L’Auguste Théâtre, à 21 heures le lundi 23.
**
LILI CROS & THIERRY CHAZELLE
PARIS (F – 75 018), Ciné 13, à 20 heures le mardi 24.
**

MICHEL SARDOU
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le mardi 24.
**
AMADOU & MARIAM
BRUXELLES (B – 1000), Ancienne Belgique, à 20 heures le mardi 24.
**
TRYO
TROYES (F – 10 000), Espace Argence, à 20 h. 30 le mardi 24.
**
RAPHAËL
TROYES (F – 10 000), Théâtre de Champagne, à 20 h. 30 le mardi 24.
**

MICHEL SARDOU
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le mercredi 25.
**
OLIVIA RUIZ + EMILY LOIZEAU
TROYES (F – 10 000), Espace Argence, à 20 h. 30 le mercredi 25.
**
VINCENT DELERM
TROYES (F – 10 000), Théâtre de Champagne, à 20 h. 30 le mercredi 25.
**
CYRIL MOKAIESH
TROYES (F – 10 000), La Chapelle Argence, à 19 heures le jeudi 26.
**
CAMILLE
TROYES (F – 10 000), Théâtre de Champagne, à 20 h. 30 le jeudi 26.
**

SUAREZ
PERWEZ (B – 1360), Perwex, à 20 heures le vendredi 27.
**
MICHEL SARDOU
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le vendredi 27.
**
DA SILVA
BREST (F – 29 200), Cabaret Vauban, à 20 h. 30 le vendredi 27.
**
RAPHAËL
LIEGE (B – 4000), Le Forum, à 20 heures le samedi 28.
**
SUAREZ
MAURAGE (B – 7110), L’Etincelle, à 20 heures le samedi 28.

.
.

.

Tags: , , , , ,

NOVEMBRE 2017

KEITH KOUNA
MONTREAL (QC – H2X 2S6), Club Soda, à 20 heures le jeudi 2.
**

VERONIC
DICAIRE

CHARLEROI (B – 6000), Spiroudôme, à 20 heures le vendredi 3.
**
NOTRE-DAME DE PARIS
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 h. 30 le vendredi 3.
**
NOTRE-DAME DE PARIS
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 15 heures et 20 h. 30 le samedi 4.
**
VERONIC DICAIRE
LIEGE (B – 4000), Forum, à 20 heures le samedi 4.
**
PATRICK SEBASTIEN
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le samedi 4.
**
LES CHARBONNIERS DE L’ENFER
MONTREAL (QC – H2X 2A3), L’Astral, à 20 heures le samedi 4.
**
BERNARD LAVILLIERS
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le samedi 4.
**
CHANTAL GOYA
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 15 heures le dimanche 5.
**

VERONIC DUCAIRE
LIEGE (B – 4000), Forum, à 20 heures le dimanche 5.
**
VERONIC DUCAIRE
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le mardi 7.
**
MICHEL SARDOU
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 h. 30 le mardi 7.
**
LES ESCROCS
PARIS (F – 75 010), Espace Jemmapes (Scène du canal), à 20 heures le mercredi 8.
**

VERONIQUE SANSON
TOULOUSE (F – 31 000), Casino Théâtre Barrière, à 20 h. 30 le mercredi 8.
**
LES SOEURS BOULAY
MONTREAL (QC – H2X 2S6), Club Soda, à 20 heures le jeudi 9.
**
LES ESCROCS
PARIS (F – 75 010), Espace Jemmapes (Scène du canal), à 20 heures le jeudi 9.
**
SUAREZ
SILENRIEUX (B – 5630), La Silène, le vendredi 10.
**
LES ESCROCS
PARIS (F – 75 010), Espace Jemmapes (Scène du canal), à 20 heures le vendredi 10.
**

VINCENT NICLO
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le vendredi 10.
**
CHARLELIE COUTURE
FIRMINY (F – 42 700), Le Firmament, à 20 heures le vendredi 10.
**
JULIEN DORE
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le vendredi 10.
**
MICHEL DRUCKER
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le samedi 11.
**

JULES ET LE VILAIN ORCHESTRA
BRUXELLES (B – 1050), W:Hall, à 20 heures le samedi 11.
**
LES ESCROCS
PARIS (F – 75 010), Espace Jemmapes (Scène du canal), à 20 heures le samedi 11.
**
VERONIQUE SANSON
LYON (F – 69 006), L’Amphithéâtre, à 20 h. 30 le samedi 11.
**

VERONIQUE SANSON
LYON (F – 69 006), L’Amphithéâtre, à 18 heures le dimanche 12.
**
IAM
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le dimanche 12.
**
IAM
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le jeudi 16.
**
SERGE LAMA
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 20 heures le jeudi 16.
**
TAL
LYON (F – 69 006), L’Amphithéâtre, à 20 heures le jeudi 16.
**
ISABELLE BOULAY
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le jeudi 16.
**
SUAREZ
CHAUDFONTAINE (B – 4050), Casino, à 20 heures le jeudi 16.
**

VERONIQUE SANSON
MARSEILLE (F – 13 002), Le Silo, à 20 h. 30 le jeudi 16.
**
CHARLELIE COUTURE
VALS-LES-BAINS (F – 07 600), Centre Culturel les Quinconces, à 20 heures le vendredi 17.
**
SUAREZ
HUY (B – 4500), Centre Culturel, à 20 heures le samedi 18.
**
STARS 80 – 10 ANS DEJA
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le samedi 18.
**
MICHEL JONASZ
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 20 h. 30 le samedi 18.
**

CHRISTOPHE MAE
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le mardi 21.
**
IAM
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le vendredi 17.
**
LES OGRES DE BARBACK + EMELINE TOUT COURT
ATH (B – 7800), Palace, à 20 heures le vendredi 17.
**
SUAREZ
LESSINES (B – 7860), Salle Magritte, à 20 heures le vendredi 17.
**

DA SILVA
PARIS (F – 75 018), Le Trianon, à 20 heures le jeudi 23.
**
JULIEN DORE
BRUXELLES (B – 1020), Palais 12, à 20 heures le jeudi 23.
**
BLACK M
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le vendredi 24.
**
CHARLELIE COUTURE
ROUILLAC (F – 16 170), La Palène, à 20 heures le vendredi 24.
**
FREDERIC FRANCOIS
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le vendredi 24.
**

MICHAËL GREGORIO
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le samedi 25.
**
BLACK M
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le samedi 25.
**
MICHEL SARDOU
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le mardi 28.
**

IAM
BRUXELLES (B – 1020), Palais 12, à 20 heures le mercredi 29.
**
MICHEL SARDOU
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le mercredi 29.

.
.
.

Tags: , , , , ,

DECEMBRE 2017

CHARLELIE COUTURE
CLEON (F – 76 410), La Traverse, à 20 heures le vendredi 1er.
**
CHARLELIE COUTURE
MONTATAIRE (F – 60 160), Le Palace, à 20 heures le samedi 2.
**
SERGE LAMA
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le vendredi 8.
**
YVES DUTEIL
ATH (B – 7800), Palace, à 20 heures le vendredi 8.
**
SUAREZ
ARLON (B – 6700), Maison de la culture, à 20 heures le samedi 9.
**

ALDEBERT et Enfantillages 3
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le vendredi 15.
**
GAUVAIN SERS
BRUXELLES (B – 1000), La Madeleine, à 20 heures le vendredi 15.
**
NOTRE-DAME DE PARIS
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 15 heures et 20 h. 30 le samedi 16.
**
VERONIC DICAIRE
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le lundi 18.
.
.
.

Tags: , , , , ,

JANVIER 2018

JULIEN CLERC
CHARLEROI (B-6000), Palais des Beaux-Arts, à 20 heures le samedi 27.
**

Tags: , , , , ,

FEVRIER 2018

ROCH VOISINE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le mardi 13.
**
ROCH VOISINE
LIEGE (B – 4000), Forum, à 20 heures le mercredi 14.
**
NANA MOUSKOURI
OSTENDE (B – 8400), Kursaal, à 20 heures le dimanche 18.
.
.
.

Tags: , , , , ,

26 SEPTEMBRE

Pour tout savoir sur les éphémérides de ce jour CLIQUEZ ICI

.

.

.

Tags: , , , ,

25 SEPTEMBRE

Pour tout savoir sur les éphémérides de ce jour CLIQUEZ ICI

.

.

.

Tags: , , , ,

24 SEPTEMBRE

Pour tout savoir sur les éphémérides de ce jour CLIQUEZ ICI

.

.

.

 

Tags: , , , ,

 Page 1 of 4  1  2  3  4 »