30 NOVEMBRE

Pour tout savoir sur les éphémérides de ce jour CLIQUEZ ICI

.

.

.

Tags: , , , ,

29 NOVEMBRE

Pour tout savoir sur les éphémérides de ce jour CLIQUEZ ICI

.

.

.

Tags: , , , ,

28 NOVEMBRE

Pour tout savoir sur les éphémérides de ce jour CLIQUEZ ICI

.

.

.

Tags: , , , ,

Emballés par le succès de leur tournée 2016, les INSUS rempilent en 2017

(c) Les insus-portables.net

(c) Les insus-portables.net

A peine le grand succès de leur tournée 2016 savouré, les trois Insus ou ex-Téléphone, Jean-Louis Aubert, Louis Bertignac et Richard Kolinka, ont décidé de remettre le couvert en 2017. Ils ont ainsi annoncé être à l’affiche de plusieurs festivals durant l’été avant de donner un ultime rendez-vous le 15 septembre 2017 au Stade de France à saint-Denis dans la région parisienne.
En 2016, 700 000 personnes ont assisté aux 55 prestations des Insus dans la francophonie européenne. Et, là, ils annoncent onze nouveaux concerts pour l’été 2017 à partir du 23 juin. Leurs performances sont ainsi attendues notamment à Nancy, Tours, Albi (Pause Guitare), Nîmes, Nice, Vienne, et Bayonne.
.
.
.

Tags: , , , , , , ,

POLNAREFF rendra visite au Manneken Pis de Bruxelles ce 17 novembre 2016

Polnareff en 1972

Polnareff en 1972 – Photo (c) Tony Frank

Ce jeudi 17 novembre 2016, la statue bruxelloise du Manneken Pis recevra un costume de scène et des lunettes blanches à sa taille offertes par le chanteur Michel Polnareff. On pourra ainsi voir le petit bonhomme affublé de la sorte entre 18h30 et 20h00. Mais, pour tous les fans de Polnareff et les autres, l’artiste viendra saluer le public réuni sur la grand-place de Bruxelles depuis le balcon de l’hôtel de ville. Ce rendez-vous est fixé à 18h00 précises.

Pour rappel, Michel Polnareff proposera son nouveau concert le lendemain, vendredi 18 novembre, à Forest-national (Bruxelles).

.
.
.

Tags: , , , , , , , , , , ,

PASCAL MARY à Ham-sur-Heure le 25 novembre 2016

2016-11-25-pascal-mary-ham-sur-heure

Tags: , , , , , ,

PASCAL MARY à Gourdinne le 26 novembre 2016

2016-11-26-pascal-mary-gourdinne

Tags: , , , , , ,

Le duo Frero Delavega se séparera par un dernier concert à Bordeaux

frero-delavega-2016Même si leur séparation ne bouleversera pas le paysage de la bonne chanson francophone, le duo Fréro Delavega a décidé de mettre un terme à ses activités. C’est Florian Delavega qui désire prendre du recul après quelques années vécues d’une manière trop rapide. Mais cela n’empêchera pas son compère, Jérémy Frérot, de poursuivre son chemin musical seul. Quoi qu’il en soit, tout en n’étant que les interprètes d’un répertoire qui ne laissera pas des traces éternelles, les deux artistes interpellent par leur parcours et, surtout, par la médiatisation qu’ils ont d’abord cherchée avant d’en subir les conséquences parfois fâcheuses. Car, emporté par la frénésie d’un succès qui en demande toujours plus, notre duo n’a finalement fait que reproduire, chanson après chanson et album après album, le même type de mélodie débitée au mètre. Et on peut comprendre que pour l’un de ces deux musiciens, la vie artistique ne soit pas celle qu’il était sans doute en droit d’attendre. La décision de se séparer professionnellement est donc honnête et, sans doute, sincère. Même si elle est d’emblée assortie d’une grosse opération commerciale visant à vendre de nouveaux albums réunissant les chansons déjà connues et, aussi, à réaliser une dernière grande tournée où les salles de spectacles seront, à coup sûr, remplies au plus vite. Et bien entendu, déjà annoncé comme étant l’ultime retour aux sources de Fréro Delavega, leur tout dernier concert est prévu à Bordeaux, la ville dont ils sont originaires, le 10 juin 2017.
.
.
.

Tags: , , , , , , , ,

Montréal: 30e édition du festival « Coup de coeur francophone » jusqu’au 13 novembre 2016

logo-2016-2Depuis le 3 et jusqu’au 13 novembre 2016, ce sont plus de 120 artistes et formations du Canada et d’ailleurs qui vont se partager 13 scènes de Montréal. Pour célébrer cet anniversaire, le Coup de Coeur Francophone propose une programmation flamboyante, colorée et audacieuse. Parmi les prestations québécoises atttendues, il y a notamment celles de Richard Seguin, Klô Pelgag, VioleTT Pi ou Geneviève Morissette.
.
Des créations originales
.
Pour célébrer cette édition anniversaire, le festival a programmé la création du spectacle « Corps Amour Anarchie », une rencontre inédite entre la danse contemporaine et l’oeuvre de Léo Ferré qui aurait eu 100 ans cette année. Conçu et dirigé par Pierre-Paul Savoie et sous la codirection musicale de Philippe B et de Philippe Brault, le spectacle sera présenté les 11 et 12 novembre à la Cinquième Salle de la PDA. Il y réunira quinze artistes sur scène: quatre chanteurs (Bïa, Alexandre Désilets, Michel Faubert et Philippe B), cinq musiciens et six danseurs exécutant des chorégraphies signées Hélène Blackburn, David Rancourt, Anne Plamondon, Emmanuel Jouthe et Pierre-Paul Savoie.
.
Une autre création originale sera celle de Philipe Brach intitulée « Bienvenue à Enfantville ». Il s’agit d’un spectacle où l’inventif auteur-compositeur-interprète compte bien nous faire retomber en enfance.
.
Et puis, autre nouveauté présentée hors festival, il y aura aussi la création d’un volet jeune public présenté les 10 et 11 décembre 2016 au coeur du Parc La Fontaine de Montréal: « La Montagne secrète au coeur du Plateau », soit quatre spectacles montés autour des chansons de Félix Leclerc, Joseph Beaulieu, La Bolduc, Gilles Vigneault, Claude Léveillée et Lionel Daunais. Avec, parmi les artistes participants, Ariane Moffatt, Bïa, Mara Tremblay, Jorane, Gaëlle, Geneviève Bilodeau, Yves Lambert, Pierre Flynn, Catherine Major, Paul Kunigis, Thomas Hellman et Annick Brémault.
.
Bref survol de la programmation
.
En plus des artistes déjà cités ci-dessus, le festival Coup de Coeur Francophone accueille, pour cette 30e édition, Sylvie Paquette (première artiste québécoise à présenter un spectacle au Coup de cœur en 1987 et qui chantera le 9 novembre), Antoine Chance (B) avec Moran (QC) (le 9 novembre), Nicolas Michaux (B), Vander (QC-B), Clément Bertrand (F), Geneviève Morissette (QC) (le 10 novembre), Yann Perreau (QC) (le 11 novembre), Dalton Telegramme (groupe belge récipiendaire du prix Rapsat-Lelièvre 2016 le 11 novembre également) ainsi que les Vieux Criss (avec les vétérans France Castel, Louise Forestier, François Guy et Michel Le François) et Violett Pi (le 12 novembre).
.
La sélection du concours de jeunes interprètes francophones « Du Haut des Airs » pour le Canada aura lieu les 11 et 12 novembre à la Place des Arts.
.
Pour tout savoir sur le festival, un seul clic à effectuer ICI.
.
.
.

Tags: , , , , , ,

NOVEMBRE 2016

RENAUD
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le mercredi 2.
**
RENAUD
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le jeudi 3.
**
ALDEBERT et « Enfantillages 2 »
ATH (B – 7800), Palace, à 16 heures le vendredi 4.
**
RENAUD
DUNKERQUE (F – 59 240), Kursaal, à 20 heures le vendredi 4.
**
ARIANE MOFFAT
SAINT-EUSTACHE (QC – J7R 2L9), La petite église, à 20 heures le vendredi 4.
**
CATHERINE MAJOR
MONTREAL (QC – H3B 3J3), Gesù, à 20 heures le vendredi 4.
**
CLOE DU TREFLE
BRAINE-LE-COMTE (B – 7090), Salle Baudouin IV, à 20 heures le vendredi 4.
**
RICHARD SEGUIN
MONTREAL (QC – H2X 2A3), L’Astral, à 20 heures le vendredi 4.
**
JOEY ROBIN HACHE
MONCTON (CDN NB E1C 4X5), Centre Culturel Aberdeen, à minuit le vendredi 4.
**
RENAUD
AMIENS (F – 80 000), Le Zénith, à 20 heures le samedi 5.
**
SCH
BRUXELLES (B – 1000), Ancienne Belgique, à 20 heures le samedi 5.
**
CATHERINE MAJOR
VAL-MORIN (QC – J0T 2R0), Théâtre du Marais, à 20 heures le samedi 5.
**
RICHARD SEGUIN
MONTREAL (QC – H2X 2A3), L’Astral, à 20 heures le samedi 5.
**
MICHEL POLNAREFF
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 h. 30 le samedi 5.
**
RENAUD
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le mardi 8.
**
LARA FABIAN
VOIRON (F – 38 500), Le Grand Angle, à 20 heures le mardi 8.
**
RENAUD
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le mercredi 9.
**
CATHERINE MAJOR
ROUYN-NORANDA (QC – J9X 2V5), Théâtre du cuivre, à 20 heures le mercredi 9.
**
AGE TENDRE ET TETE DE BOIS
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 15 heures et 20 heures le jeudi 10.
**
CATHERINE MAJOR
AMOS (QC – J9T 2G1), Théâtre des Eskers, à 19 h. 30 le jeudi 10.
**
KENDJI GIRAC
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le jeudi 10.
**
RENAUD
DOUAI (F – 59 502), Gayant Expo, à 20 heures le jeudi 10.
**
MICHEL POLNAREFF
LYON (F – 69 007), Halle Tony Garnier, à 20 h. 30 le jeudi 10.
**
KENDJI GIRAC
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 17 heures le vendredi 11.
**
CATHERINE MAJOR
VILLE-MARIE (QC J9V 2B7), Théâtre du Rift, à 20 heures le vendredi 11.
**
YANN PERREAU
MONTREAL (QC – H2X 2S6), Club Soda, à à 20 heures le vendredi 11.
**
PASCALE DELAGNES
MONS (B – 7000), L’Echo des Murs, à 20 heures le vendredi 11.
**
BERNARD DEGAVRE chante Georges Moustaki
BRUXELLES (B – 1080), Café de la Rue, à 20 heures le vendredi 11.
**
CLOE DU TREFLE + CLOES & PATERNOTTE
MONS (B – 7000), L’Echo des Murs, à 20 heures le samedi 12.
**
CHLOE SAINTE-MARIE
SAINT-EUSTACHE (QC – J7R 2L9), La petite église, à 20 heures le samedi 12.
**
RENE SIMARD
DRUMMONDVILLE (QC – J2C 2P7), Maison des Arts, à 20 heures le samedi 12.
**
RICHARD SEGUIN
SHERBROOKE (QC – J1H 5A9), Théâtre Granada, à 20 heures le samedi 12.
**
CATHERINE MAJOR
VAL D’OR (QC J9P 3N2), Salle Félix Leclerc, à 20 heures le samedi 12.
**
STEPHANIE BLANCHOUD
NANDRIN (B – 4550), Aux deux ours, à 20 heures le samedi 12.
**
MIMI-LES-PINSONS
MONS (B – 7000), L’Echo des Murs, à 17 heures le dimanche 13.
**
BERNARD DEGAVRE chante Georges Moustaki
LESSINES (B – 7860), cabaret des oiseaux, à 20 heures le dimanche 13.
**
PASCAL OBISPO
TOULON (F – 83 000), Zénith Oméga, à 20 heures le mardi 15.
**
BENJAMIN BIOLAY
LA ROCHELLE (F – 17 000), La Sirène, à 20 heures le mardi 15.
**
MICHEL POLNAREFF
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 h. 30 le mardi 15.
**
VINCENT DELERM
MOUSCRON (B – 7700), Centre Culturel, à 20 h. 30 le mardi 15.
**
MICHEL JONASZ
EVREUX (F – 27 007), Le Cadran, à 20 h. 30 le mardi 15.
**
LIZ CHERHAL
VILLEFONTAINE (F – 38 090), Théâtre du Vellein, à 20 h. 30 le mardi 15.
**
PASCAL OBISPO
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le mercredi 16.
**
RENAUD
MOUILLERON-LE-CAPTIF (F – 85 000), Vendespace, à 20 heures le mercredi 16.
**
MICHELE TORR
GILLY (B – 6060), Centre Temps Choisi, à 14 heures le jeudi 17.
*
RENAUD
NIORT (F – 79 000), L’Acclameur, à 20 heures le jeudi 17.
**
BENJAMIN BIOLAY
GRENOBLE (F – 38 000), La Belle Electrique, à 20 h. 30 le jeudi 17.
**
NICOLAS JULES
ONET-LE-CHATEAU (F – 12 850), Le Krill, à 20 h. 45 le jeudi 17.
**
BOULEVARD DES AIRS
ISTRES (F – 13 800), L’Usine, à 21 heures le jeudi 17.
**
PASCAL OBISPO
NICE (F – 06 200), Palais Nikaia, à 20 heures le vendredi 18.
**
CATHERINE MAJOR
SAINTE-THERESE (QC J7E 5R8), Théâtre Lionel-Groulx, à 20 heures le vendredi 18.
**
RENAUD
BORDEAUX (F – 33 000), Patinoire Mériadeck, à 20 heures le vendredi 18.
**
MICHEL POLNAREFF
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le vendredi 18.
**
ARNO
BOURGOIN JALLIEU (F – 38 300), Abattoirs, à 20 h. 30 le vendredi 18.
**
BENJAMIN BIOLAY
CLERMONT-FERRAND (F – 63 000), La coopérative de mai, à 20 h. 30 le vendredi 18.
**
CALI
CHAMPAGNOLE (F – 39 300), L’Oppidum, à 20 h. 30 le vendredi 18.
**
AGE TENDRE, LA TOURNEE DES IDOLES
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 15 heures et à 20 heures le samedi 19.
**
PASCAL OBISPO
MONTPELLIER (F – 34 000), Zénith Sud, à 20 heures le samedi 19.
**
CATHERINE MAJOR
MAGOG (QC – J1X 2E6), Vieux-Clocher, à 20 heures le samedi 19.
**
RENAUD
BORDEAUX (F – 33 000), Patinoire Mériadeck, à 20 heures le samedi 19.
**
ALICE ET LA PIERRE D’OPAZE (comédie musicale)
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 20 heures le samedi 19.
**
ALICE ET LA PIERRE D’OPAZE (comédie musicale)
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 16 heures le dimanche 20.
**
MICHEL POLNAREFF
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 18 heures le dimanche 20.
**
RENAUD
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le lundi 21.
**
PASCAL OBISPO
LYON (F – 69 007), Halle Tony Garnier, à 20 heures le mardi 22.
**
YVES JAMAIT
VOIRON (F – 38 500), Le Grand Angle, à 20 heures le mardi 22.
**
RENAUD
PAU (F – 64 000), Zénith, à 20 heures le mardi 22.
**
SALLY FOLK
AMOS (QC – J9T 2G1), Théâtre des Eskers, à 19 h. 30 le mercredi 23.
**
SIDI WACHO
RAMONVILLE (F – 31 520), Le Bikini, à 20 heures le mercredi 23.
**
PASCAL OBISPO
AURILLAC (F – 15 000), Le Prisme, à 20 heures le mercredi 23.
**
RENAUD
BOULAZAC (F – 24 750), Le Palio, à 20 heures le jeudi 24.
**
PASCAL OBISPO
DOUAI (F – 59 502), Gayant Expo, à 20 heures le vendredi 25.
**
ZAZIE
VOIRON (F – 38 500), Le Grand Angle, à 20 heures le vendredi 25.
**
STARS 80 – 10 ANS DEJA
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le vendredi 25.
**
RENAUD
ANGERS (F – 49 800), Arena Loire Trelaze, à 20 heures le vendredi 25.
**
BENJAMIN BIOLAY
TOURS (F – 37 000), Centre International de Congrès, à 20 heures le vendredi 25.
**
PASCAL MARY
HAM-SUR-HEURE (B – 6120), Soirée Chant’Appart chez les Belges, à 20 heures le vendredi 25.
**
LA GRANDE SOPHIE
CANNES (F – 06 400), Palais des Festivals, à 20 h. 30 le vendredi 25.
**
RENAUD
CHATEAUROUX-DEOLS (F – 36 130), Mach 36, à 20 heures le samedi 26.
**
PASCAL OBISPO
CAEN (F – 14 000), Le Zénith, à 20 heures le samedi 26.
**
CATHERINE MAJOR
SAINT-HYACINTHE (QC – J2S 9E2), Centre des arts Juliette Lassonde, à 20 heures le samedi 26.
**
PASCAL MARY
GOURDINNE (B – 5651), Soirée Chant’Appart chez les Belges, à 20 heures le samedi 26.
**
EMILY LOIZEAU
BRUXELLES (B – 1030), Théâtre 140, à 20 h. 30 le samedi 26.
**
COEUR DE PIRATE
ROTTERDAM (NL), Songbird Festival, le dimanche 27.
**
ALICE ET LA PIERRE D’OPAZE (comédie musicale)
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 15 heures le dimanche 27.
**
COEUR DE PIRATE
AMSTERDAM (NL – 1017), Melkweg, à 19 heures le lundi 28.
**
TETE
PARIS (F – 75 011), Café de la Danse, à 19 h. 30 le lundi 28.
**
K !
PARIS (F – 75 010), Espace Jemmapes (Scène du canal), à 20 heures le lundi 28.
**
VINCENT DELERM
PARIS (F – 75 018), La Cigale, à 20 heures le lundi 28.
**
BRIGITTE BOISJOLI
BAIE-COMEAU (QC – G5C 3S3), Centre des arts, à 20 heures le lundi 28.
**
MAITRE GIMS
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le lundi 28.
**
CHRISTOPHE MAE
LUXEMBOURG (L – 1741), Den Atelier, à 20 heures le lundi 28.
**
MICHEL POLNAREFF
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 h. 30 le lundi 28.
**
LAURENT VIEL
PARIS (F – 75 008), Théâtre des Maturins, à 21 heures le lundi 28.
**
SANSEVERINO
SOIGNIES (B – 7060), Espace Victor Jara, à 20 heures le mardi 29.
**
VINCENT DELERM
PARIS (F – 75 018), La Cigale, à 20 heures le mardi 29.
**
RENAUD
METZ (F – 57 000), Les Arènes, à 20 heures le mercredi 30.
**
VINCENT DELERM
PARIS (F – 75 018), La Cigale, à 20 heures le mercredi 30.
**
SANSEVERINO
MOUSCRON (B – 7700), Centre Culturel, à 20 h. 30 le mercredi 30.
.
.
.

Tags: , , , ,