SEPTEMBRE 2016

CHRISTIAN DELAGRANGE
QUAREGNON (B – 7390), Salle Sainte-Barbe, à partir de 12 heures le dimanche 4.
**
LOUISE ATTAQUE + HUBERT-FELIX THIEFAINE + MICKEY 3 D, etc
LE NOIRMONT (CH – 2340), Festival Chant du gros, à 18 heures le jeudi 8.
**
SAFIA NOLIN
LOTBINIERE (QC – G0S 1S0), Le Moulin du Portage, à 20 heures le vendredi 9.
**
DENIS K + ARMAND MELIES
SENAS (F – 13 560), Théâtre de l’Eden, à 20 h. 45 le vendredi 9.
**
MICHEL POLNAREFF + JOEY STARR & NATHY + CLARIKA, etc.
LA COURNEUVE (F – 93 120), Fête de l’Humanité, Parc Départemental, le samedi 10.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY + SAGES COMME DES SAUVAGES + FREDO chante RENAUD, etc
LA COURNEUVE (F – 93 120), Fête de l’Humanité, Parc Départemental, le dimanche 11.
**
AXELLE RED + SCALA
DIXMUIDE (B – 8600), Ten Vrede Festival, le dimanche 11.
**
JO WEDING & JEAN FELZINE + PHARAON DE WINTER
PARIS (F – 75 018), Les Trois Baudets, à 20 heures le lundi 12.
**
LYNDA LEMAY
MONTREAL (QC – H2V 1V6), Théâtre Outremont, à 20 heures le mercredi 14.
**
ERIC LAPOINTE
SEPT-ILES (QC – G4R 1X7), Salle Jean-Marc Dion, à 20 heures le mercredi 14.
**
JACQUES MICHEL
RIMOUSKI (QC – G5L 4B4), Salle Desjardins-Telus, à 20 heures le mercredi 14.
**
BERNARD JOYET
TOULOUSE (F – 31 300), Le Bijou à 21 h. 30 le mercredi 14.
**
LOUIS-JEAN CORMIER
JOLIETTE (QC – J6E 4T1), Cabaret Telus de la salle Rolland-Brunelle, à 20 heures le jeudi 15.
**
BERNARD JOYET
TOULOUSE (F – 31 300), Le Bijou à 21 h. 30 le jeudi 15.
**
ERIC LAPOINTE
SEPT-ILES (QC – G4R 1X7), Salle Jean-Marc Dion, à 20 heures le vendredi 16.
**
RICHARD SEGUIN
SAINT-EUSTACHE (QC – J7R 2L9), La petite église, à 20 heures le vendredi 16.
**
COEUR DE PIRATE
DRUMMONDVILLE (QC – J2C 2P7), Maison des Arts, à 20 heures le vendredi 16.
**
RICHARD SEGUIN
SAINT-EUSTACHE (QC – J7R 2L9), La petite église, à 20 heures le samedi 17.
**
ELISE AUMONT
LOTBINIERE (QC – G0S 1S0), Le Moulin du Portage, à 20 heures le samedi 17.
**
BERNARD ADAMUS
LEVIS (QC – G6V 8W9), L’Anglicane, à 20 heures le samedi 17.
**
SIDI WACHO
PORTET SUR GARONNE (F – 31 121), Festival Méditerranéo, à 23 heures le samedi 17.
**
PRISCA
PORTET SUR GARONNE (F – 31 121), Festival Méditerranéo, à 16 h. 30 le dimanche 18.
**
FABIOLA TOUPIN chante Charles Aznavour
GRANBY (QC – J2G 2V1), Palace, à 19 h. 30 le mardi 20.
**
RENE SIMARD
GRANBY (QC – J2G 2V1), Palace, à 19 h. 30 le mardi 20.
**
GENEVIEVE MORISSETTE
TOULOUSE (F – 31 300), Le Bijou, à 21 h. 30 le jeudi 22.
**
JACQUES MICHEL
LEVIS (QC – G6V 8W9), L’Anglicane, à 20 heures le vendredi 23.
**
ZAZIE
COLFONTAINE (B – 7340), Espace Magnum, à 20 heures le vendredi 23.
**
BENJAMIN BIOLAY
PARIS (F – 75 008), Salle Pleyel, à 20 heures le vendredi 23.
**
GENEVIEVE MORISSETTE
TOULOUSE (F – 31 300), Le Bijou, à 21 h. 30 le vendredi 23.
**
BENJAMIN BIOLAY
PARIS (F – 75 008), Salle Pleyel, à 20 heures le samedi 24.
**
CATHERINE MAJOR
GATINEAU (QC – J8T 8H9), Maison de la Culture, à 20 heures le samedi 24.
**
VERONIQUE PESTEL (avec Anne SYLVESTRE et Gilbert LAFFAILLE en invités)
PARIS (F – 75 011), Café de la Danse, à 17 heures le dimanche 25.
**
BENJAMIN BIOLAY
PARIS (F – 75 008), Salle Pleyel, à 20 heures le dimanche 25.
**
FRANCIS CABREL
DRUMMONDVILLE (QC – J2C 2P7), Maison des Arts, à 20 heures le mercredi 28.
**
LES TROIS MOUSQUETAIRES
PARIS (F – 75 015), Palais des Sports, à 20 heures le jeudi 29.
**
FRANCIS CABREL
QUEBEC (QC – G1R 2B3), Grand théâtre, à 20 heures le jeudi 29.
**
MARCIE + SEVERIN + MICKEY 3D
ORLY (F – 94310), Centre Culturel Aragon-Triolet, à 20 heures le jeudi 29.
**
NICOLAS PEYRAC
LOUVAIN-LA-NEUVE (B – 1348), Ferme du Biéreau, à 19 heures le vendredi 30.
**
COEUR DE PIRATE
SHERBROOKE (QC – J1H 5A9), Théâtre Granada, à 20 heures le vendredi 30.
**
FRANCIS CABREL
QUEBEC (QC – G1R 2B3), Grand théâtre, à 20 heures le vendredi 30.
**
YVES JAMAIT
CHENOVE (F – 21 300), Le Cèdre, à 20 heures le vendredi 30.
**
CATHERINE MAJOR
SAINTE-GENEVIEVE (QC – H9H 5K8), Salle Pauline Julien, à 20 heures le vendredi 30.
**
BRIGITTE BOISJOLI
RIMOUSKI (QC – G5L 4B4), Salle Desjardins-Telus, à 20 heures le vendredi 30.
**
SEPT JOURS EN MAI (MICHEL RIVARD+LUC DE LAROCHELLIERE+E.GOULET+M.TREMBLAY+G.BELANGER+A.OUELLET+C.PREVOST)
LEVIS (QC – G6V 8W9), L’Anglicane, à 20 heures le vendredi 30.
**
MAURANE
SERAING (B – 4100), Centre Culturel, à 20 heures le vendredi 30.
**
MARCIE + D’ARSY + MICKEY 3D
SAINT-GERMAIN-EN-LAYE (F – 78 100), Théâtre Alexandre Dumas, à 20 h. 30 le vendredi 30.
.
.
.

Tags: , , , ,