10e anniversaire de Chant’Appart chez les Belges avec Laurent VIEL ce 8 octobre 2016 à Marcinelle (Charleroi)

.

.

.2016-10-08-10e-anniv-laurent-viel

Tags: , , , , ,

Chant’Appart chez les Belges: Vincent DELBUSHAYE remplace Julie ROUSSEAU ces 16 et 17 septembre 2016

Vincent Delbushaye

Vincent Delbushaye

Pour des raisons de santé indépendantes de la volonté de l’artiste, la chanteuse française Julie ROUSSEAU ne pourra assumer les deux concerts prévus à Thy-le-Château et Court-Saint-Etienne ces 16 et 17 septembre 2016 dans le cadre des soirées « Chant’Appart chez les Belges ».
C’est donc le sympathique Vincent DELBUSHAYE qui, une fois de plus avec le sourire, a accepté de remplacer la chanteuse pour ces deux soirées qui peuvent ainsi rester programmées à l’agenda de l’association de défense de la chanson francophone vivante.

Tags: , , , , , ,

Juliette GRECO dans l’impossibilité de reprendre ses spectacles

Juliette Gréco en 2012

Juliette Gréco en 2012

Juliette Gréco devait reprendre sa tournée d’adieux baptisée « Merci » le 17 septembre 2016 à Vannes en Bretagne (F). La chanteuse devait car, aux dernières nouvelles, le calendrier des concerts suspendu après que l’artiste a subi un accident vasculaire cérébral, un AVC, ne sera pas repris dans l’immédiat.
Alors que plusieurs dates de concerts sont prévues d’ici à la fin 2016, Juliette Gréco, 89 ans, n’est pas totalement rétablie de son AVC survenu en mars dernier. Même si, selon son entourage, elle a « recouvré toutes ses facultés physiques et intellectuelles ».
.
.
.

Tags: , , , , , ,

SEPTEMBRE 2016

CHRISTIAN DELAGRANGE
QUAREGNON (B – 7390), Salle Sainte-Barbe, à partir de 12 heures le dimanche 4.
**
LOUISE ATTAQUE + HUBERT-FELIX THIEFAINE + MICKEY 3 D, etc
LE NOIRMONT (CH – 2340), Festival Chant du gros, à 18 heures le jeudi 8.
**
SAFIA NOLIN
LOTBINIERE (QC – G0S 1S0), Le Moulin du Portage, à 20 heures le vendredi 9.
**
DENIS K + ARMAND MELIES
SENAS (F – 13 560), Théâtre de l’Eden, à 20 h. 45 le vendredi 9.
**
MICHEL POLNAREFF + JOEY STARR & NATHY + CLARIKA, etc.
LA COURNEUVE (F – 93 120), Fête de l’Humanité, Parc Départemental, le samedi 10.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY + SAGES COMME DES SAUVAGES + FREDO chante RENAUD, etc
LA COURNEUVE (F – 93 120), Fête de l’Humanité, Parc Départemental, le dimanche 11.
**
AXELLE RED + SCALA
DIXMUIDE (B – 8600), Ten Vrede Festival, le dimanche 11.
**
JO WEDING & JEAN FELZINE + PHARAON DE WINTER
PARIS (F – 75 018), Les Trois Baudets, à 20 heures le lundi 12.
**
LYNDA LEMAY
MONTREAL (QC – H2V 1V6), Théâtre Outremont, à 20 heures le mercredi 14.
**
ERIC LAPOINTE
SEPT-ILES (QC – G4R 1X7), Salle Jean-Marc Dion, à 20 heures le mercredi 14.
**
JACQUES MICHEL
RIMOUSKI (QC – G5L 4B4), Salle Desjardins-Telus, à 20 heures le mercredi 14.
**
BERNARD JOYET
TOULOUSE (F – 31 300), Le Bijou à 21 h. 30 le mercredi 14.
**
LOUIS-JEAN CORMIER
JOLIETTE (QC – J6E 4T1), Cabaret Telus de la salle Rolland-Brunelle, à 20 heures le jeudi 15.
**
BERNARD JOYET
TOULOUSE (F – 31 300), Le Bijou à 21 h. 30 le jeudi 15.
**
ERIC LAPOINTE
SEPT-ILES (QC – G4R 1X7), Salle Jean-Marc Dion, à 20 heures le vendredi 16.
**
RICHARD SEGUIN
SAINT-EUSTACHE (QC – J7R 2L9), La petite église, à 20 heures le vendredi 16.
**
COEUR DE PIRATE
DRUMMONDVILLE (QC – J2C 2P7), Maison des Arts, à 20 heures le vendredi 16.
**
RICHARD SEGUIN
SAINT-EUSTACHE (QC – J7R 2L9), La petite église, à 20 heures le samedi 17.
**
ELISE AUMONT
LOTBINIERE (QC – G0S 1S0), Le Moulin du Portage, à 20 heures le samedi 17.
**
BERNARD ADAMUS
LEVIS (QC – G6V 8W9), L’Anglicane, à 20 heures le samedi 17.
**
SIDI WACHO
PORTET SUR GARONNE (F – 31 121), Festival Méditerranéo, à 23 heures le samedi 17.
**
PRISCA
PORTET SUR GARONNE (F – 31 121), Festival Méditerranéo, à 16 h. 30 le dimanche 18.
**
FABIOLA TOUPIN chante Charles Aznavour
GRANBY (QC – J2G 2V1), Palace, à 19 h. 30 le mardi 20.
**
RENE SIMARD
GRANBY (QC – J2G 2V1), Palace, à 19 h. 30 le mardi 20.
**
GENEVIEVE MORISSETTE
TOULOUSE (F – 31 300), Le Bijou, à 21 h. 30 le jeudi 22.
**
JACQUES MICHEL
LEVIS (QC – G6V 8W9), L’Anglicane, à 20 heures le vendredi 23.
**
ZAZIE
COLFONTAINE (B – 7340), Espace Magnum, à 20 heures le vendredi 23.
**
BENJAMIN BIOLAY
PARIS (F – 75 008), Salle Pleyel, à 20 heures le vendredi 23.
**
GENEVIEVE MORISSETTE
TOULOUSE (F – 31 300), Le Bijou, à 21 h. 30 le vendredi 23.
**
BENJAMIN BIOLAY
PARIS (F – 75 008), Salle Pleyel, à 20 heures le samedi 24.
**
CATHERINE MAJOR
GATINEAU (QC – J8T 8H9), Maison de la Culture, à 20 heures le samedi 24.
**
VERONIQUE PESTEL (avec Anne SYLVESTRE et Gilbert LAFFAILLE en invités)
PARIS (F – 75 011), Café de la Danse, à 17 heures le dimanche 25.
**
BENJAMIN BIOLAY
PARIS (F – 75 008), Salle Pleyel, à 20 heures le dimanche 25.
**
FRANCIS CABREL
DRUMMONDVILLE (QC – J2C 2P7), Maison des Arts, à 20 heures le mercredi 28.
**
LES TROIS MOUSQUETAIRES
PARIS (F – 75 015), Palais des Sports, à 20 heures le jeudi 29.
**
FRANCIS CABREL
QUEBEC (QC – G1R 2B3), Grand théâtre, à 20 heures le jeudi 29.
**
MARCIE + SEVERIN + MICKEY 3D
ORLY (F – 94310), Centre Culturel Aragon-Triolet, à 20 heures le jeudi 29.
**
NICOLAS PEYRAC
LOUVAIN-LA-NEUVE (B – 1348), Ferme du Biéreau, à 19 heures le vendredi 30.
**
COEUR DE PIRATE
SHERBROOKE (QC – J1H 5A9), Théâtre Granada, à 20 heures le vendredi 30.
**
FRANCIS CABREL
QUEBEC (QC – G1R 2B3), Grand théâtre, à 20 heures le vendredi 30.
**
YVES JAMAIT
CHENOVE (F – 21 300), Le Cèdre, à 20 heures le vendredi 30.
**
CATHERINE MAJOR
SAINTE-GENEVIEVE (QC – H9H 5K8), Salle Pauline Julien, à 20 heures le vendredi 30.
**
BRIGITTE BOISJOLI
RIMOUSKI (QC – G5L 4B4), Salle Desjardins-Telus, à 20 heures le vendredi 30.
**
SEPT JOURS EN MAI (MICHEL RIVARD+LUC DE LAROCHELLIERE+E.GOULET+M.TREMBLAY+G.BELANGER+A.OUELLET+C.PREVOST)
LEVIS (QC – G6V 8W9), L’Anglicane, à 20 heures le vendredi 30.
**
MARCIE + D’ARSY + MICKEY 3D
SAINT-GERMAIN-EN-LAYE (F – 78 100), Théâtre Alexandre Dumas, à 20 h. 30 le vendredi 30.
.
.
.

Tags: , , , ,