AOUT 2016

LOUISE ATTAQUE + LES INNOCENTS
ILE D’YEU (F – 85350), La Citadelle, le lundi 1er.
**
THOMAS DUTRONC + VIANNEY
ILE D’YEU (F – 85350), La Citadelle, le mercredi 3.
**
TRYO + LA VAGUABONDE
ILE D’YEU (F – 85350), La Citadelle, le vendredi 5.
**
SIDI WACHO
CHAMPAGNAC DE BELAIR (F – 24 530), Festi’Plage, le vendredi 5.
**
MIOSSEC + MASS HYSTERIA, etc.
DOMMARIEN (F – 52 190), Festival du Chien à plumes, le vendredi 5.
**
LOUISE ATTAQUE etc.
DOMMARIEN (F – 52 190), Festival du Chien à plumes, le samedi 6.
**
DEBOUT SUR LE ZINC + OPIUM DU PEUPLE + SIDI WACHO, etc.
LA ROCHE-BERNARD (F – 56 130), Festival des Garennes, à 18 h. 30 le samedi 6.
**
MARIE-PIERRE ARTHUR
ANSE-A-BEAUFILS (QC – G0C 1G0), La Vieille Usine, à 20 h. 30 le samedi 6.
**
GIEDRE + LES INNOCENTS + THOMAS DUTRONC + ZAZIE
RONQUIERES (B – 7090), Festival, Site du Plan Incliné, le dimanche 7.
**
TRYO, etc.
DOMMARIEN (F – 52 190), Festival du Chien à plumes, le dimanche 7.
**
MARIE-PIERRE ARTHUR
PETITE-VALEE (QC – G0E1Y0), Théâtre de la Vieille Forge, à 20 heures le dimanche 7.
**
DENIS RICHARD + JACQUES MICHEL
RIVIERE-DU-LOUP (QC – G5R 5C4), Théâtre La Goélette, à 20 heures le mercredi 10.
**
DENIS RICHARD + JACQUES MICHEL
PETITE-VALEE (QC – G0E1Y0), Théâtre de la Vieille Forge, à 20 heures le jeudi 11.
**
YVES JAMAIT + TRYO + LA RUE KETANOU + COEUR DE PIRATE + RADIO ELVIS + HIPPOCAMPE FOU, etc.
LUXEY (F – 40 430), Festival Musicalarue, le vendredi 12.
**
DENIS RICHARD + JACQUES MICHEL
ANSE-A-BEAUFILS (QC – G0C 1G0), La Vieille Usine, à 20 h. 30 le vendredi 12.
**
L.E.J + VIANNEY + DOC GYNECO + SAGES COMME DES SAUVAGES + NACH + SIDI WACHO, etc.
LUXEY (F – 40 430), Festival Musicalarue, le samedi 13.
**
TRYO + LA RUE KETANOU, etc.
SAINT BREVIN LES PINS (F – 44 250), Festival Couvre-Feu, le samedi 13.
**
DENIS RICHARD + JACQUES MICHEL
HAVRE-AUBERT (Iles-de-la-Madeleine) (QC – G4T 9C8), Au Vieux Treuil, à 20 h. 30 le samedi 13.
**
LOUISE ATTAQUE + LES HURLEMENTS D’LEO + HK & LES SALTIMBANKS + SALVATORE ADAMO, etc.
LUXEY (F – 40 430), Festival Musicalarue, le dimanche 14.
**
DANS L’SHED
ANSE-A-BEAUFILS (QC – G0C 1G0), La Vieille Usine, à 20 h. 30 le lundi 15.
**
JOSEPH EDGAR
HAVRE-AUBERT (Iles-de-la-Madeleine) (QC – G4T 9C8), Au Vieux Treuil, à 20 h. 30 le lundi 15.
**
KARPATT
CORSEPT (F – 44 560), Salle Joseph Clavier, à 17 heures le mardi 16.
**
DENIS RICHARD + JACQUES MICHEL
SAINTE-ANNE DES MONTS (QC – G4V 2L2), Maison de la Culture, à 20 heures le mardi 16.
**
SIDI WACHO
SAINT-PERE-EN-RETZ (F – 44 320), Le Grand Fay, à 16 heures le mercredi 17.
**
MONONC’SERGE + SYLVAIN POIRIER TRIO
RIVIERE-DU-LOUP (QC – G5R 5C4), Théâtre La Goélette, à 20 heures le mercredi 17.
**
JOSEPH EDGAR
PETITE-VALLEE (QC – G0E 1Y0), Théâtre de la Vieille Forge, à 20 heures le jeudi 18.
**
DENIS RICHARD + JACQUES MICHEL
PERIBONKA (QC – G0W 2G0), Auberge île du Repos, à 21 heures le jeudi 18.
**
JOEY ROBIN HACHE
GRANBY (QC), Palace, à 19 h. 30 le vendredi 19.
**
DENIS RICHARD + JACQUES MICHEL
LOTBINIERE (QC – G0S 1S0), Le Moulin du Portage, à 20 heures le vendredi 19.
**
PASCAL OBISPO
SAINT JEAN D’ILLAC (F – 33 127), Parc Sahnoun, à 18 h. 30 le samedi 20.
**
CELINE DION
QUEBEC (QC – G1L 5A7), Centre Vidéotron, à 20 heures le samedi 20.
**
HUBERT FELIX THIEFAINE, etc
FROSSAY (F – 44 320), Le Quai Vert, à 17 heures le dimanche 21.
**
CELINE DION
QUEBEC (QC – G1L 5A7), Centre Vidéotron, à 20 heures le dimanche 21.
**
LYNDA LEMAY
ANSE-A-BEAUFILS (QC – G0C 1G0), La Vieille Usine, à 20 h. 30 le dimanche 21.
**
LA BRONZE + SARAH TOUSSAINT-LEVEILLE + DENIS K + NORD
GRANBY (QC – J2G 2T9), Eglise Unie, à partir de 13 h. 30 le mercredi 24.
**
DENIS RICHARD + WILFRED LEBOUTHILLIER + JOEY ROBIN HACHE
GRANBY (QC – J2G 2T9), Eglise Unie, à partir de 20 heures le mercredi 24.
**
CELINE DION
QUEBEC (QC – G1L 5A7), Centre Vidéotron, à 20 heures le mercredi 24.
**
SEBASTIEN LACOMBE + LES SOEURS BOULAY + POMME + DYLAN PERRON & ELIXIR DE GUMBO
GRANBY (QC – J2G 2T9), Eglise Unie, à partir de 13 h. 30 le jeudi 25.
**
CELINE DION
QUEBEC (QC – G1L 5A7), Centre Vidéotron, à 20 heures le jeudi 25.
**
CHLOE LACAN + JULES + DES FOURMIS DANS LES MAINS
GRANBY (QC – J2G 2T9), Eglise Unie, à partir de 20 heures le jeudi 25.
**
LES R’TARDATAIRES + FAON FAON, etc.
FERRIERES (B – 4190), Bucolique Festival, le vendredi 26.
**
SIDI WACHO
MONTGAILLARD (F – 65 200), Festival Truca Tauoules, à 19 heures le vendredi 26.
**
ISABELLE BOULAY
GRANBY (QC – J2G 2V1), Palace, à 19 h. 30 le vendredi 26.
**
MICHEL FUGAIN + groupes vocaux divers
VILLERS-LA-VILLE (B – 1495), Abbaye, à 20 heures, le vendredi 26.
**
SIDI WACHO
RODEZ (F – 12 000), Festival Ramazick, le samedi 27.
**
LOUISE ATTAQUE+NEKFEU+ALAIN CHAMFORT+ABD AL MALIK+KIDS UNITED+ALPHA WANN+GEORGIO+BALOJI+TEME TAN, etc.
NAMUR (B – 5000), Fête des Solidarités, le samedi 27.
**
DALTON TELEGRAMME + GAETAN STREEL, etc.
FERRIERES (B – 4190), Bucolique Festival, le samedi 27.
**
CELINE DION
QUEBEC (QC – G1L 5A7), Centre Vidéotron, à 20 heures le samedi 27.
**
MICHEL FUGAIN + groupes vocaux divers
VILLERS-LA-VILLE (B – 1495), Abbaye, à 20 heures, le samedi 27.
**
FRERO DELAVEGA + SUAREZ + AMINE + JALI + CELENA & SOPHIA + LES VEDETTES
GOZEE (B – 6534), Abbaye d’Aulne, Festival Scène-sur-Sambre, le dimanche 28.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY+TIKEN JAH FAKOLY+LES INNOCENTS+GIEDRE+FéFé+MARKA & FRIENDS+DALTON TELEGRAMME+FRANCOIS HADJI-LAZARO+ROMEO ELVIS+SENAMO & SEYTE, etc
NAMUR (B – 5000), Fête des Solidarités, le dimanche 28.
**
CELINE DION
TROIS-RIVIERES (QC – G9A 5H3), Amphithéâtre Cogeco, à 20 heures le mardi 30.
**
CELINE DION
TROIS-RIVIERES (QC – G9A 5H3), Amphithéâtre Cogeco, à 20 heures le mercredi 31.
.
.
.

Tags: , , , ,