JUILLET 2016

CASSEURS FLOWTERS, etc.
MARMANDE (F – 47 200), Festival Garorock, le vendredi 1er.
**
CLOE DU TREFLE
BRUXELLES (B – 1030), Parc Josaphat, à 17 h. 30 le vendredi 1er.
**
DENIS RICHARD
DIEPPE (Canada NB), Stationnement du CCNB, à 20 heures le vendredi 1er.
**
VOCAL CORDES (Hommage à Gainsbourg)
NANTES (F – 44 000), Terrain Neutre Théâtre, à 19 heures le vendredi 1er.
**
ZAZIE
LYON (F – 69 005), Théâtre romain de Fourvière, à 21 h. 30 le vendredi 1er.
**
ODEZENNE
ST-DENIS-DE-GASTINES (F – 53 500), Festival Au Foin de la Rue, à 23 h. 20 le vendredi 1er.
**
VOCAL CORDES (Hommage à Gainsbourg)
NANTES (F – 44 000), Terrain Neutre Théâtre, à 19 heures le samedi 2.
**
ODEZENNE, etc.
MARMANDE (F – 47 200), Festival Garorock, à partir de 19 h. 30, le samedi 2.
**
SANSEVERINO + OXMO PUCCINO, etc.
ST-DENIS-DE-GASTINES (F – 53 500), Festival Au Foin de la Rue, à 19 h. 55 le samedi 2.
**
CELINE DION
PARIS (F – 75 012), Bercy, à 20 heures le samedi 2.
**
CELINA RAMSAUER
BRIG (CH – 3900), Salle Werkhof, à 21 heures le samedi 2.
**
CELINE DION
PARIS (F – 75 012), Bercy, à 20 heures le dimanche 3.
**
PASCAL OBISPO
MONTAUBAN (F – 82 000), Jardin des Plantes, à 21 heures le lundi 4.
**
MICHEL FUGAIN + BARBARA WALDENS
ALBI (F – 81 000), Grand Théâtre, à 20 h. 30 le mardi 5.
**
INDOCHINE
LIEGE (B – 4000), Festival Les Ardentes, le mercredi 6.
**
DENIS RICHARD
PETITE-VALLEE (QC – G0E 1Y0), Théâtre de la Vieille Forge, à 14 heures le mercredi 6.
**
BARCELLA
ALBI (F – 81 000), Gymnase, à 10 heures et 14 h. 30 le mercredi 6.
**
WILLIAM SHELLER + JOELLE SAINT PIERRE
ALBI (F – 81 000), Grand Théâtre, à 20 h. 30 le mercredi 6.
**
LOUANE + LOUISE ATTAQUE
ALBI (F – 81 000), Base de Loisirs de Pratgraussals, à 19 heures le jeudi 7.
**
LA COMPAGNIE CREOLE
MONTAUBAN (F – 82 000), Esplanade des Fontaines, à 21 heures le jeudi 7.
**
LA BRONZE + RATONS LOVERS + SIMON DANIEL + HEY WOW
ALBI (F – 81 000), Gymnase, à 14 h. 30 le vendredi 8.
**
BALOJI
LIEGE (B – 4000), Festival Les Ardentes, le vendredi 8.
**
STTELLLA
SAMBREVILLE (B – 5060), Grand-Place d’Auvelais, à 18 heures le vendredi 8.
**
KENDJI GIRAC + BOULEVARD DES AIRS + MIKA + BIGFLO & OLI
ALBI (F – 81 000), Base de Loisirs de Pratgraussals, à 19 heures le vendredi 8.
**
DIONYSOS + ROVER
ALBI (F – 81 000), Grand Théâtre, à 20 h. 30 le vendredi 8.
**
SOPHIE TAPIE + FRERO DELAVEGA
MONTAUBAN (F – 82 000), Jardin des Plantes, à 21 heures le vendredi 8.
**
BIGFLO & OLI
LIEGE (B – 4000), Festival Les Ardentes, le samedi 9.
**
GIEDRE
THIERS (F – 63 300), Festival La Pamparina, le samedi 9.
**
SAGES COMME DES SAUVAGES + EMILIE MARSH + ZOB + LEON
ALBI (F – 81 000), Gymnase, à 14 h. 30 le samedi 9.
**
MICHEL POLNAREFF
COGNAC (F – 16 100), Blues Paradise, à 18 h. 45 le samedi 9.
**
FRANCIS CABREL + VIANNEY + SANSEVERINO + JOAN BAEZ
ALBI (F – 81 000), Base de Loisirs de Pratgraussals, à 19 heures le samedi 9.
**
DOC GYNECO
MONS (B – 7000), Summer Mons Festival, le samedi 9.
**
LA MAISON TELLIER + ZAZA FOURNIER
ALBI (F – 81 000), Grand Théâtre, à 14 h. 30 le dimanche 10.
**
CASSEURS FLOWTERS + NEKFEU
LIEGE (B – 4000), Festival Les Ardentes, le dimanche 10.
**
LARA FABIAN + MAURANE
MONTAUBAN (F – 82 000), Jardin des Plantes, à 21 heures le dimanche 10.
**
SOPHIE TAPIE + AURELIE CABREL
MONTAUBAN (F – 82 000), Esplanade des Fontaines, à 21 heures le lundi 11.
**
CHRISTOPHE
LYON (F – 69 005), Théâtre romain de Fourvière, à 21 heures le lundi 11.
**
SIDI WACHO
GREOUX LES BAINS (F 04 800), Les soirées du Château, le mardi 12.
**
WILLIAM SHELLER
LYON (F – 69 005), Théâtre romain de Fourvière, à 21 h. 30 le mardi 12.
**
BALOJI, etc.
DOUR (B – 7370), Dour Festival, le mercredi 13.
**
KENDJI GIRAC
NIMES (F – 30 000), Les Arènes, à 20 h. 30 le mercredi 13.
**
TRYO + L.E.J
THONON LES BAINS (F – 74 200), Domaine de Montjoux, à 18 heures le jeudi 14.
**
LES INSUS + MICKEY 3D, etc.
CARHAIX-PLOUGUER (F – 29 270), Festival des Vieilles Charrues, le jeudi 14.
**
MICHEL POLNAREFF
PARIS (F – 75 009), Olympia, à 20 h. 30 le jeudi 14.
**
DALTON TELEGRAMME
DOUR (B – 7370), Dour Festival, le vendredi 15.
**
MICHEL POLNAREFF + divers artistes d’expression anglaise
CARHAIX-PLOUGUER (F – 29 270), Festival des Vieilles Charrues, le vendredi 15.
**
JOHNNY HALLYDAY + LEJ + MAITRE GIMS, etc.
SION (CH – 1950), Festival Sion sous les étoiles, le vendredi 15.
**
BRIGITTE + COEUR DE PIRATE
THONON LES BAINS (F – 74 200), Domaine de Montjoux, à 18 heures le vendredi 15.
**
INDOCHINE + ROVER + LILLY WOOD & THE PRICK
CARCASSONNE (F – 11 000), Grande scène La Fajeolle, à 19 heures le vendredi 15.
**
LES INNOCENTS
MONTREUX (CH – 1818), Music in the park, à 20 heures le vendredi 15.
**
MHD + NEKFEU
MONTREUX (CH – 1818), Jazz Lab, à 20 heures le vendredi 15.
**
ODEZENNE + LES R’TARDATAIRES, etc.
DOUR (B – 7370), Dour Festival, le samedi 16.
**
LOUISE ATTAQUE + VOULZY & SOUCHON, etc.
CARHAIX-PLOUGUER (F – 29 270), Festival des Vieilles Charrues, le samedi 16.
**
AKRO
GAND (B – 9000), Polé Polé Festival, le samedi 16.
**
MICKEY-3-D
THONON LES BAINS (F – 74 200), Domaine de Montjoux, à 18 heures le samedi 16.
**
DALTON TELEGRAMME
MONTREUX (CH – 1818), Music in the park, à 18 h. 30 le samedi 16.
**
FRANCIS CABREL + LILIAN RENAUD + BLACK M, etc.
SION (CH – 1950), Festival Sion sous les étoiles, le samedi 16.
**
LES INSUS
CARCASSONNE (F – 11 000), Grande scène La Fajeolle, à 19 heures le samedi 16.
**
MIKA + MARINA KAYE + BRIGITTE
NIMES (F – 30 000), Les Arènes, à 20 heures le samedi 16.
**
OXMO PUCCINO + AKRO, etc.
DOUR (B – 7370), Dour Festival, le dimanche 17.
**
LOUANE + NEKFEU + artistes d’expression anglaise
CARHAIX-PLOUGUER (F – 29 270), Festival des Vieilles Charrues, le dimanche 17.
**
MICHEL POLNAREFF + KENDJI GIRAC, etc.
SION (CH – 1950), Festival Sion sous les étoiles, le dimanche 17.
**
JOHNNY HALLYDAY + PONY RUN RUN
NIMES (F – 30 000), Les Arènes, à 20 h. 30 le dimanche 17.
**
INDOCHINE etc.
SION (CH – 1950), Festival Sion sous les étoiles, le lundi 18.
**
LEFA + NEKFEU + MAITRE GIMS
CARCASSONNE (F – 11 000), Grande scène La Fajeolle, à 19 heures le lundi 18.
**
FRANCIS CABREL
LYON (F – 69 005), Théâtre romain de Fourvière, à 21 h. 30 le lundi 18.
**
MICHEL POLNAREFF + SAULE + DJINN SAOUT + DADDY K, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, le mardi 19.
**
KENDJI GIRAC
SOLLIES PONT (F – 83 210), Parc du château, à 20 h. 45 le mardi 19.
**
MIKA
CARCASSONNE (F – 11 000), Théâtre Jean Deschamps, à 21 h. 30 le mardi 19.
**
LOUISE ATTAQUE
LYON (F – 69 005), Théâtre romain de Fourvière, à 21 h. 30 le mardi 19.
**
PASCAL OBISPO + SIRIUS PLAN + BOULEVARD DES AIRS + COEUR DE PIRATE + MARVIN JOUNO + NICOLAS MICHAUX + STEPHANIE BLANCHOUD, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, à partir de 12 heures le mercredi 20.
**
LOUISE ATTAQUE + LIA etc.
NYON (CH – 1260), Paléo Festival, le mercredi 20.
**
CARMEN MARIA VEGA + ZAZA FOURNIER + CLEA VINCENT
PARIS (F – 75 018), Les Trois Baudets, à 20 heures le mercredi 20.
**
MIKA
SOLLIES PONT (F – 83 210), Parc du château, à 20 h. 45 le mercredi 20.
**
JOËLLE SAINT-PIERRE + LA BRONZE + SAMIAN + LES RIEUX D’ROCHES
SPA (B – 4900), Centre Jeunes, à 10 h. 30 le jeudi 21.
**
FRANCIS CABREL + TIKEN JAH FAKOLY + STEPHAN EICHER + ALEX BEAUPAIN + LES FRERES GUICHEN, etc
NYON (CH – 1260), Paléo Festival, le jeudi 21.
**
KENDJI GIRAC + JALI + MARKA + GIEDRE + ANTOINE HENAUT + JOËLLE SAINT PIERRE + SILVA + LES R’TARDATAIRES, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, à partir de 12 heures le jeudi 21.
**
LOUANE + THOMAS DUTRONC
BRIVE-LA-GAILLARDE (F – 19 100), Théâtre de Verdure, à 19 heures le jeudi 21.
**
CARMEN MARIA VEGA + ZAZA FOURNIER + CLEA VINCENT
PARIS (F – 75 018), Les Trois Baudets, à 20 heures le jeudi 21.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
CARCASSONNE (F – 11 000), Théâtre Jean Deschamps, à 21 h. 30 le jeudi 21.
**
MICHEL POLNAREFF
LYON (F – 69 005), Théâtre romain de Fourvière, à 21 h. 30 le jeudi 21.
**
ZAZIE + LOUANE + LA GRANDE SOPHIE + SUAREZ + NICOLAS PEYRAC + DALTON TELEGRAMME + LES CHARLOTS + AKRO + GAETAN STREEL + LA BRONZE, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, à partir de 12 heures le vendredi 22.
**
TRYO + ODEZENNE +HK & les SALTIMBANKS + HIPPOCAMPE FOU
VIENNE (F – 38 200), Festival Les Authentiks, Théâtre antique, le vendredi 22.
**
LOUISE ATTAQUE + JAIN + COEUR DE PIRATE
BRIVE-LA-GAILLARDE (F – 19 100), Théâtre de Verdure, à 19 heures le vendredi 22.
**
CARMEN MARIA VEGA + ZAZA FOURNIER + CLEA VINCENT
PARIS (F – 75 018), Les Trois Baudets, à 20 heures le vendredi 22.
**
MICHEL POLNAREFF
SOLLIES PONT (F – 83 210), Parc du château, à 20 h. 45 le vendredi 22.
**
BENOIT DOREMUS + FRANCIS CABREL
NIMES (F – 30 000), Les Arènes, à 21 heures le vendredi 22.
**
L.E.J
CARCASSONNE (F – 11 000), Théâtre Jean Deschamps, à 21 h. 30 le vendredi 22.
**
MHD + BLACK M
ARLES (F – 13 200), Théâtre Antique, à 22 heures le vendredi 22.
**
DOC GYNECO + RADIO ELVIS + STTELLLA + LE GRAND JOJO + TRIEUX D’ROCHES + DELTA, etc.
SPA (B – 4900), Francofolies, à partir de 12 heures le samedi 23.
**
OLIVIA AUCLAIR
SPA (B – 4900), Le Grand Maur, à 17 heures le samedi 23.
**
MAITRE GIMS + L.E.J + H MAGNUM
BRIVE-LA-GAILLARDE (F – 19 100), Théâtre de Verdure, à 19 heures le samedi 23.
**
SALVATORE ADAMO
LESSINES (B – 7860), Cour de l’hôpital Notre-Dame à la Rose, à 20 heures le samedi 23.
**
DIONYSOS + KATERINE + GIEDRE
PERPIGNAN (F – 66 000), Campo Santo, à 20 heures le samedi 23.
**
BRIGITTE
SOLLIES PONT (F – 83 210), Parc du château, à 20 h. 45 le samedi 23.
**
MICHEL POLNAREFF + MARVIN JOUNO
NIMES (F – 30 000), Les Arènes, à 21 heures le samedi 23.
**
PASCAL OBISPO
CARCASSONNE (F – 11 000), Théâtre Jean Deschamps, à 21 h. 30 le samedi 23.
**
YVES JAMAIT + TRIO + RIT
ARLES (F – 13 200), Théâtre Antique, à 22 heures le samedi 23.
**
MICHEL POLNAREFF + LOUANE + THOMAS DUTRONC, etc.
NYON (CH – 1260), Paleo Festival, à partir de 15 h. 30 le dimanche 24.
**
KENDJI GIRAC + BOULEVARD DES AIRS
BRIVE-LA-GAILLARDE (F – 19 100), Théâtre de Verdure, à 17 heures le dimanche 24.
**
MAITRE GIMS + BIGFLO & OLI
NIMES (F – 30 000), Les Arènes, à 20 heures le dimanche 24.
**
LILIAN RENAUD + ZAZIE
CARCASSONNE (F – 11 000), Théâtre Jean Deschamps, à 20 h. 30 le dimanche 24.
**
BERTRAND BELIN
LYON (F – 69 005), Théâtre romain de Fourvière, à 20 h. 30 le dimanche 24.
**
LES INSUS
BRIVE-LA-GAILLARDE (F – 19 100), Théâtre de Verdure, à 19 heures le lundi 25.
**
CARMEN MARIA VEGA + ZAZA FOURNIER + CLEA VINCENT
PARIS (F – 75 018), Les Trois Baudets, à 20 heures le lundi 25.
**
LAURENT VOULZY & ALAIN SOUCHON
LYON (F – 69 005), Théâtre romain de Fourvière, à 21 h. 30 le lundi 25.
**
CARMEN MARIA VEGA + ZAZA FOURNIER + CLEA VINCENT
PARIS (F – 75 018), Les Trois Baudets, à 20 heures le mardi 26.
**
COEUR DE PIRATE + THOMAS DUTRONC
LYON (F – 69 005), Théâtre romain de Fourvière, à 21 heures le mardi 26.
**
MICHEL POLNAREFF
CARCASSONNE (F – 11 000), Théâtre Jean Deschamps, à 21 h. 30 le mardi 26.
**
CARMEN MARIA VEGA + ZAZA FOURNIER + CLEA VINCENT
PARIS (F – 75 018), Les Trois Baudets, à 20 heures le mercredi 27.
**
OXMO PUCCINO + IBRAHIM MAALOUF
CARCASSONNE (F – 11 000), Théâtre Jean Deschamps, à 20 h. 30 le jeudi 28.
**
ATOMIC SPLIFF
CIVRAY (F – 86 400), Festival Au fil du son, le jeudi 28.
**
TRYO
CIVRAY (F – 86 400), Festival Au fil du son, le vendredi 29.
**
LES OGRES DE BARBACK
BRIVES-CHARENSAC (F – 43 700), Festival les Nuits Basaltiques, le vendredi 29.
**
ODEZENNE, etc.
AULNOYE-AYMERIES (F – 59 620), Festival Les Nuits Secrètes, le vendredi 29.
**
FRANCIS CABREL
CARCASSONNE (F – 11 000), Théâtre Jean Deschamps, à 21 h. 30 le vendredi 29.
**
ALPHA BLONDY
GIGNAC (F – 46 600), Festival Ecaussystème, le samedi 30.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY + MICKEY-3-D, etc.
AULNOYE-AYMERIES (F – 59 620), Festival Les Nuits Secrètes, le samedi 30.
**
LES OGRES DE BARBACK
ROCHECHOUART (F – 87 600), Château, à 21 heures le samedi 30.
**
FEU CHATTERTON, etc.
AULNOYE-AYMERIES (F – 59 620), Festival Les Nuits Secrètes, le dimanche 31.
**
LES OGRES DE BARBACK
ETAPLES (F – 62 630), Festival Rock en stock, le dimanche 31.
**
TRYO
GIGNAC (F – 46 600), Festival Ecaussystème, le dimanche 31.
**
LOUANE
CARCASSONNE (F – 11 000), Théâtre Jean Deschamps, à 21 h. 30 le dimanche 31.
.
.
.

Tags: , , , ,