MAI 2016

ADELINE PLUME ET SON ORCHESTRE
ARLON (B – 6700), L’Entrepôt, à 14 heures et 16 h. 30 le dimanche 1er.
**
HOPES (comédie musicale d’ALEC MANSION)
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 20 heures le mardi 3.
**
EMMANUEL MOIRE
PARIS (F – 75 001), Théâtre du Châtelet, à 20 heures le mardi 3.
**
DIONYSOS
PARIS (F – 75 002), Grand Rex, à 20 heures le mardi 3.
**
VIANNEY
VICHY (F – 03 200), Centre Culturel Valéry Larbaud, à 20 h. 30 le mardi 3.
**
EMMANUEL MOIRE
PARIS (F – 75 001), Théâtre du Châtelet, à 20 heures le mercredi 4.
**
SIDI WACHO
PARIS (F – 75 020), La Maroquinerie, à 20 heures le mercredi 4.
**
LISZA
LOUVAIN-LA-NEUVE (B – 1348), Ferme du Biéreau, à 20 heures le mercredi 4.
**
LA GOUTTE + PADAM + LES CROQUANTS
WAZEMMES-LILLE (F – 59 000), Maison Folie, à 17 heures le jeudi 5.
**
TIKEN JAH FAKOLY
SHERBROOKE (QC – J1H 5A9), Théâtre Granada, à 20 heures le jeudi 5.
**
DIONYSOS
HEROUVILLE SAINT CLAIR (F – 14 200), Théâtre, à 20 heures le vendredi 6.
**
YVES JAMAIT
LA SOUTERRAINE (F – 23 300), Centre culturel Yves Furet, à 20 h. 30 le vendredi 6.
**
GENEVIEVE MORISSETTE
PARIS (F – 75 011), Café de la Danse, à 20 heures le samedi 7.
**
MICHEL POLNAREFF
PARIS (F – 75 012), AccorHotels Arena Bercy, à 20 heures le samedi 7.
**
DIONYSOS
ROUEN (F – 76 100), Le 106, à 20 heures le samedi 7.
**
MICHEL POLNAREFF
PARIS (F – 75 012), AccorHotels Arena Bercy, à 20 heures le dimanche 8.
**
MICHEL POLNAREFF
PARIS (F – 75 012), AccorHotels Arena Bercy, à 20 heures le lundi 9.
**
MICHEL POLNAREFF
PARIS (F – 75 012), AccorHotels Arena Bercy, à 20 heures le mardi 10.
**
MICHEL POLNAREFF
PARIS (F – 75 012), AccorHotels Arena Bercy, à 20 heures le mercredi 11.
**
KATERINE
PARIS (F – 75 007), Flow, à 19 h. 30 le mercredi 11.
**
KATERINE
PARIS (F – 75 007), Flow, à 19 h. 30 le jeudi 12.
**
THIERRY DELL
MALMEDY (B – 4960), Intermills Business & Event Center, Salle Steinbach, à 20 heures le jeudi 12.
**
GARANCE + LILLA
PARIS (F – 75 013), Bateau El Alamein, à 20 h. 30 le jeudi 12.
**
LAISSE VENIR + DANS LES SILLONS D’ALAIN BASHUNG
SELESTAT (F – 67 600), les Tanzmatten, à 20 h. 30 le jeudi 12.
**
GAETAN STREEL
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le vendredi 13.
**
LISE MARTIN + CAPITAINE ETC.
PARIS (F – 75 013), Bateau El Alamein, à 20 h. 30 le vendredi 13.
**
LOUISE ATTAQUE
SAINT-BRIEUC (F – 22 044), Art Rock, à 22 h. 45 le vendredi 13.
**
AKRO + MATTHIEU THONON, etc.
BRUXELLES (B – 1090), Parc de la Jeunesse, à partir de 11 heures le samedi 14.
**
ODEZENNE
SAINT-BRIEUC (F – 22 044), Art Rock, à 18 h. 30 le samedi 14.
**
RENE SIMARD
SOREL-TRACY (QC – J3P 5N8), Théâtre du Chenal du Moine, à 20 heures le samedi 14.
**
LIZZIE + KACEO
PARIS (F – 75 013), Bateau El Alamein, à 20 h. 30 le samedi 14.
**
OXMO PUCCINO + FEU CHATTERTON
SAINT-BRIEUC (F – 22 044), Art Rock, le dimanche 15.
**
EMMANUEL MOIRE
MARSEILLE (F – 13 002), Le Silo, à 20 heures le mardi 17.
**
SIRIUS PLAN + LAURENT LAMARCA
PARIS (F – 75 018), Les Trois Baudets, à 20 heures le mercredi 18.
**
MICHEL POLNAREFF
AMNEVILLE (F – 57 360), Le Galaxie, à 20 h. 30 le mercredi 18.
**
MICHAEL GREGORIO
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le jeudi 19.
**
RADIO ELVIS + FEU CHATTERTON + NICOLAS MICHAUX
BRUXELLES (B – 1210), Orangerie du Botanique, à 20 heures le jeudi 19.
**
MICHEL POLNAREFF
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 h. 30 le jeudi 19.
**
YVES JAMAIT
SELESTAT (F – 67 600), les Tanzmatten, à 20 h. 30 le jeudi 19.
**
AKRO
MONS (B – 7000), dans le cadre des festivités de la Ducasse, le vendredi 20.
**
PASCAL OBISPO
NANTES (F – 44 800), Le Zénith, à 20 heures le vendredi 20.
**
YVES JAMAIT
LUDRES (F – 54 170), Espace Chaudeau, à 20 heures le vendredi 20.
**
LES INSUS
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le samedi 21.
**
MICKEY 3 D
SOIGNIES (B – 7060), Espace culturel Victor Jara, à 20 heures le samedi 21.
**
LA LEGENDE DU ROI ARTHUR (Comédie musicale)
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 15 heures et à 20 h. 30 le samedi 21.
**
MICHEL POLNAREFF
SAINT LAURENT DE CUVES (F – 50 670), Festival Papillons de nuit, à 14 heures le dimanche 22.
**
LA LEGENDE DU ROI ARTHUR (Comédie musicale)
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 15 heures le dimanche 22.
**
LOUANE
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le mardi 24.
**
PASCAL OBISPO
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le mardi 24.
**
LES INSUS
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à à 20 heures le mardi 24.
**
NICOLAS MICHAUX
PARIS (F – 75 010), Point Ephémère, à 20 heures le mardi 24.
**
LOUANE
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le mercredi 25.
**
BOULEVARD DES AIRS
VICHY (F – 03 200), Centre Culturel Valéry Larbaud, à 20 h. 30 le mercredi 25.
**
DALTON TELEGRAMME
LIEGE (B – 4000), Reflektor, à 20 heures le jeudi 26.
**
MES IDOLES (DAVE + NICOLETTA + C.BARZOTTI + M.TORR + J.MANSON + H.LEONARD + D.GERARD + JJ.LAFON + C.HERMES + P.JUVET)
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 26.
**
PASCAL OBISPO
PARIS (F – 75 015), Palais des Sports, à 20 heures le jeudi 26.
**
LES INSUS
LYON (F – 69 006), L’Amphithéâtre, à 20 heures le jeudi 26.
**
RESISTE (HOMMAGE A MICHEL BERGER)
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le vendredi 27.
**
MICHAEL GREGORIO
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 20 heures le vendredi 27.
**
PASCAL OBISPO
PARIS (F – 75 015), Palais des Sports, à 20 heures le vendredi 27.
**
YVES JAMAIT
SARLAT (F – 24 200), Centre Culturel et de Congrès, à 20 heures le vendredi 27.
**
ODEZENNE
SAINT-ETIENNE (F – 42 000), Palais des spectacles, à 20 heures le vendredi 27.
**
LYNDA LEMAY
BRAINE-LE-COMTE (B – 7090), Salle Baudouin IV, à 20 heures le vendredi 27.
**
MICHEL LEGRAND & VINCENT NICLO
CHATEAUNEUF-SUR-ISERE (F – 26 300), Palais des Congrès, à 20 h. 30 le vendredi 27.
**
RESISTE (HOMMAGE A MICHEL BERGER)
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 15 heures et à 20 heures le samedi 28.
**
DOMINICA MEROLA
WEPION (B – 5100), Notre-Dame au Bois, à 20 heures le samedi 28.
**
ALAIN CHAMFORT
SELESTAT (F – 67 600), les Tanzmatten, à 20 h. 30 le samedi 28.
**
EMILE PROULX-CLOUTIER
SHERBROOKE (QC – J1H 5A9), Boquébière, à 21 heures le samedi 28.
**
RESISTE (HOMMAGE A MICHEL BERGER)
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 15 heures le dimanche 29.
.
.
.

Tags: , , , ,