Bientôt un album « live » inédit de Pierre RAPSAT ?

RAPSAT Pierre Live Bouvy 1981Selon les responsables du label belge Team 4 Action, ils ont dernièrement reçu la visite de Claude Lentz, gérant de la Ferme de la Madelonne à Gouvy (B). Ce dernier est venu les rencontrer avec, dans ses mains, l’enregistrement d’un concert de Pierre Rapsat, accompagné du groupe Transfert, réalisé en 1981.
Littéralement surpris par la qualité du son et l’énergie du live, le label a décidé de sortir un album pour les fans et il a mis en place un financement participatif sur la plateforme Ulule.
Le succès a été rapide puisque la somme demandée a été récoltée très vite et elle est actuellement dépassée.
Du coup, il ne serait pas étonnant que, dans la foulée, cet album public soit bientôt commercialisé de manière traditionnelle. Ce qui serait une très bonne chose pour ceux qui n’ont pas oublié le talentueux artiste belge qui trouvait sa véritable dimension sur scène.
.
.
.

Tags: , , , , , , , , , , , ,

L’Affaire Louis’Trio en deuil: Hubert Mounier est décédé

A notre époque, celle des réseaux sociaux et de l’hyper-information, c’est relativement longtemps après les faits que la nouvelle a été communiquée: Hubert Mounier est décédé le lundi 2 mai 2016 « des suites d’une rupture aortique foudroyante » selon ses proches. Il a été, dans les années 1980, le chanteur du groupe français « L’Affaire Louis’Trio » avant d’entamer une carrière en solo à la fin des années 1990.

Hubert Mounier en 2011

Hubert Mounier en 2011

Né le 21 septembre 1962 à Lyon, le petit Hubert s’oriente assez vite vers une carrière artistique qu’il concrétise en dessinant et en créant rapidement ses propres bandes dessinées. En 1982, avec son frère Vincent et un ami nommé François Lebleu, il décide de créer un groupe musical hors du commun. Ils prennent chacun un pseudonyme: Hubert devient Cleet Boris, Vincent est Karl Niagara et François s’appelle Bronco Junior. Et, à trois, ils fondent « L’Affaire Louis’Trio ». La formation connaît alors un succès important avec des chansons dont Hubert écrit les textes: « Tout mais pas ça » (1987), « Chic Planète » (1987), « Bois ton café » (1988), « Mobilis in Mobile » (1993), « Le capitaine » (1993), etc. En 1987, le groupe remporte une Victoire de la musique comme « révélation variétés masculine de l’année ». Après avoir commercialisé sept albums, le trio se sépare en 1997 et Hubert Mounier se lancé dans une carrière en solo avec, notamment, trois albums réalisés avec son ami Benjamin Biolay. En 2008, un des deux membres de l’Affaire Louis Trio, Bronco Junior, décède à l’âge de 43 ans et l’idée de reformer un jour le groupe s’éloigne définitivement. Hubert Mounier était également l’auteur de plusieurs albums de BD. Il préparait depuis deux ans une bande dessinée consacrée à Tarzan. Il laisse derrière lui son épouse, trois filles et un petit-fils.
.
.
.

Tags: , , , , , , , , , ,

MAI 2016

ADELINE PLUME ET SON ORCHESTRE
ARLON (B – 6700), L’Entrepôt, à 14 heures et 16 h. 30 le dimanche 1er.
**
HOPES (comédie musicale d’ALEC MANSION)
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 20 heures le mardi 3.
**
EMMANUEL MOIRE
PARIS (F – 75 001), Théâtre du Châtelet, à 20 heures le mardi 3.
**
DIONYSOS
PARIS (F – 75 002), Grand Rex, à 20 heures le mardi 3.
**
VIANNEY
VICHY (F – 03 200), Centre Culturel Valéry Larbaud, à 20 h. 30 le mardi 3.
**
EMMANUEL MOIRE
PARIS (F – 75 001), Théâtre du Châtelet, à 20 heures le mercredi 4.
**
SIDI WACHO
PARIS (F – 75 020), La Maroquinerie, à 20 heures le mercredi 4.
**
LISZA
LOUVAIN-LA-NEUVE (B – 1348), Ferme du Biéreau, à 20 heures le mercredi 4.
**
LA GOUTTE + PADAM + LES CROQUANTS
WAZEMMES-LILLE (F – 59 000), Maison Folie, à 17 heures le jeudi 5.
**
TIKEN JAH FAKOLY
SHERBROOKE (QC – J1H 5A9), Théâtre Granada, à 20 heures le jeudi 5.
**
DIONYSOS
HEROUVILLE SAINT CLAIR (F – 14 200), Théâtre, à 20 heures le vendredi 6.
**
YVES JAMAIT
LA SOUTERRAINE (F – 23 300), Centre culturel Yves Furet, à 20 h. 30 le vendredi 6.
**
GENEVIEVE MORISSETTE
PARIS (F – 75 011), Café de la Danse, à 20 heures le samedi 7.
**
MICHEL POLNAREFF
PARIS (F – 75 012), AccorHotels Arena Bercy, à 20 heures le samedi 7.
**
DIONYSOS
ROUEN (F – 76 100), Le 106, à 20 heures le samedi 7.
**
MICHEL POLNAREFF
PARIS (F – 75 012), AccorHotels Arena Bercy, à 20 heures le dimanche 8.
**
MICHEL POLNAREFF
PARIS (F – 75 012), AccorHotels Arena Bercy, à 20 heures le lundi 9.
**
MICHEL POLNAREFF
PARIS (F – 75 012), AccorHotels Arena Bercy, à 20 heures le mardi 10.
**
MICHEL POLNAREFF
PARIS (F – 75 012), AccorHotels Arena Bercy, à 20 heures le mercredi 11.
**
KATERINE
PARIS (F – 75 007), Flow, à 19 h. 30 le mercredi 11.
**
KATERINE
PARIS (F – 75 007), Flow, à 19 h. 30 le jeudi 12.
**
THIERRY DELL
MALMEDY (B – 4960), Intermills Business & Event Center, Salle Steinbach, à 20 heures le jeudi 12.
**
GARANCE + LILLA
PARIS (F – 75 013), Bateau El Alamein, à 20 h. 30 le jeudi 12.
**
LAISSE VENIR + DANS LES SILLONS D’ALAIN BASHUNG
SELESTAT (F – 67 600), les Tanzmatten, à 20 h. 30 le jeudi 12.
**
GAETAN STREEL
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le vendredi 13.
**
LISE MARTIN + CAPITAINE ETC.
PARIS (F – 75 013), Bateau El Alamein, à 20 h. 30 le vendredi 13.
**
LOUISE ATTAQUE
SAINT-BRIEUC (F – 22 044), Art Rock, à 22 h. 45 le vendredi 13.
**
AKRO + MATTHIEU THONON, etc.
BRUXELLES (B – 1090), Parc de la Jeunesse, à partir de 11 heures le samedi 14.
**
ODEZENNE
SAINT-BRIEUC (F – 22 044), Art Rock, à 18 h. 30 le samedi 14.
**
RENE SIMARD
SOREL-TRACY (QC – J3P 5N8), Théâtre du Chenal du Moine, à 20 heures le samedi 14.
**
LIZZIE + KACEO
PARIS (F – 75 013), Bateau El Alamein, à 20 h. 30 le samedi 14.
**
OXMO PUCCINO + FEU CHATTERTON
SAINT-BRIEUC (F – 22 044), Art Rock, le dimanche 15.
**
EMMANUEL MOIRE
MARSEILLE (F – 13 002), Le Silo, à 20 heures le mardi 17.
**
SIRIUS PLAN + LAURENT LAMARCA
PARIS (F – 75 018), Les Trois Baudets, à 20 heures le mercredi 18.
**
MICHEL POLNAREFF
AMNEVILLE (F – 57 360), Le Galaxie, à 20 h. 30 le mercredi 18.
**
MICHAEL GREGORIO
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le jeudi 19.
**
RADIO ELVIS + FEU CHATTERTON + NICOLAS MICHAUX
BRUXELLES (B – 1210), Orangerie du Botanique, à 20 heures le jeudi 19.
**
MICHEL POLNAREFF
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 h. 30 le jeudi 19.
**
YVES JAMAIT
SELESTAT (F – 67 600), les Tanzmatten, à 20 h. 30 le jeudi 19.
**
AKRO
MONS (B – 7000), dans le cadre des festivités de la Ducasse, le vendredi 20.
**
PASCAL OBISPO
NANTES (F – 44 800), Le Zénith, à 20 heures le vendredi 20.
**
YVES JAMAIT
LUDRES (F – 54 170), Espace Chaudeau, à 20 heures le vendredi 20.
**
LES INSUS
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le samedi 21.
**
MICKEY 3 D
SOIGNIES (B – 7060), Espace culturel Victor Jara, à 20 heures le samedi 21.
**
LA LEGENDE DU ROI ARTHUR (Comédie musicale)
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 15 heures et à 20 h. 30 le samedi 21.
**
MICHEL POLNAREFF
SAINT LAURENT DE CUVES (F – 50 670), Festival Papillons de nuit, à 14 heures le dimanche 22.
**
LA LEGENDE DU ROI ARTHUR (Comédie musicale)
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 15 heures le dimanche 22.
**
LOUANE
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le mardi 24.
**
PASCAL OBISPO
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le mardi 24.
**
LES INSUS
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à à 20 heures le mardi 24.
**
NICOLAS MICHAUX
PARIS (F – 75 010), Point Ephémère, à 20 heures le mardi 24.
**
LOUANE
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le mercredi 25.
**
BOULEVARD DES AIRS
VICHY (F – 03 200), Centre Culturel Valéry Larbaud, à 20 h. 30 le mercredi 25.
**
DALTON TELEGRAMME
LIEGE (B – 4000), Reflektor, à 20 heures le jeudi 26.
**
MES IDOLES (DAVE + NICOLETTA + C.BARZOTTI + M.TORR + J.MANSON + H.LEONARD + D.GERARD + JJ.LAFON + C.HERMES + P.JUVET)
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 26.
**
PASCAL OBISPO
PARIS (F – 75 015), Palais des Sports, à 20 heures le jeudi 26.
**
LES INSUS
LYON (F – 69 006), L’Amphithéâtre, à 20 heures le jeudi 26.
**
RESISTE (HOMMAGE A MICHEL BERGER)
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le vendredi 27.
**
MICHAEL GREGORIO
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 20 heures le vendredi 27.
**
PASCAL OBISPO
PARIS (F – 75 015), Palais des Sports, à 20 heures le vendredi 27.
**
YVES JAMAIT
SARLAT (F – 24 200), Centre Culturel et de Congrès, à 20 heures le vendredi 27.
**
ODEZENNE
SAINT-ETIENNE (F – 42 000), Palais des spectacles, à 20 heures le vendredi 27.
**
LYNDA LEMAY
BRAINE-LE-COMTE (B – 7090), Salle Baudouin IV, à 20 heures le vendredi 27.
**
MICHEL LEGRAND & VINCENT NICLO
CHATEAUNEUF-SUR-ISERE (F – 26 300), Palais des Congrès, à 20 h. 30 le vendredi 27.
**
RESISTE (HOMMAGE A MICHEL BERGER)
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 15 heures et à 20 heures le samedi 28.
**
DOMINICA MEROLA
WEPION (B – 5100), Notre-Dame au Bois, à 20 heures le samedi 28.
**
ALAIN CHAMFORT
SELESTAT (F – 67 600), les Tanzmatten, à 20 h. 30 le samedi 28.
**
EMILE PROULX-CLOUTIER
SHERBROOKE (QC – J1H 5A9), Boquébière, à 21 heures le samedi 28.
**
RESISTE (HOMMAGE A MICHEL BERGER)
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 15 heures le dimanche 29.
.
.
.

Tags: , , , ,