MARS 2016

WILLIAM SHELLER
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le mardi 1er.
**
HUBERT-FELIX THIEFAINE
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 20 heures le mercredi 2.
**
CATHERINE MAJOR
ST-JEAN-SUR-RICHELIEU (QC – J3B 7J9), Cabaret-Théâtre du Vieux-St-Jean, à 18 heures le jeudi 3.
**
NICOLAS MICHAUX
BRUXELLES (B – 1210), Rotonde du Botanique, à 20 heures le jeudi 3.
**
WILLIAM SHELLER
LIEGE (B – 4000), Forum, à 20 heures le jeudi 3.
**
RAPHAELE LANNADERE + IZIA
MARSEILLE (F – 13 006), Espace Julien, à 20 heures le jeudi 3.
**
LOUISE ATTAQUE
CAEN (F – 14 000), Le Cargo, à 20 h. 30 le jeudi 3.
**
MATHIEU BOOGAERTS + LUCE
SAINT-SAULVE (F – 59 880), Espace Athena, à 20 heures le vendredi 4.
**
FRANCIS CABREL
BRUXELLES (B – 1190), Forest National, à 20 heures le vendredi 4.
**
DANS L’SHED
GATINEAU (CDN – Québec), Cabaret La Basoche, à 20 heures le vendredi 4.
**
WILLIAM SHELLER
LILLE (F – 59 000), Théâtre Sébastopol, à 20 heures le vendredi 4.
**
CATHERINE MAJOR
LAVALTRIE (QC J5T 1R7), Café culturel de la Chasse-Galerie, à 20 heures le vendredi 4.
**
ERWIN PINARD
TOULOUSE (F – 31 000), Chez Ta Mère, à 20 heures le vendredi 4.
**
ARTHUR H
PORTES LES VALENCE (F – 26 800), Le train théâtre, à 20 h. 30 le vendredi 4.
**
CHANTAL GOYA
LOUVAIN-LA-NEUVE (B – 1348), Aula Magna, à 14 h. 30 le samedi 5.
**
STEPHAN EICHER
SOIGNIES (B – 7060), Salle Victor Jara, à 20 heures le samedi 5.
**
KENDJI GIRAC
ORLEANS (F – 45 000), Le Zénith, à 20 heures le samedi 5.
**
FRANCIS CABREL
BRUXELLES (B – 1190), Forest National, à 20 heures le samedi 5.
**
ANTOINE HENAUT
BRUXELLES (B – 1210), Rotonde du Botanique, à 20 heures le samedi 5.
**
YVES JAMAIT
LILLE (F – 59 000), Théâtre Sébastopol, à 20 heures le samedi 5.
**
ERWIN PINARD
TOULOUSE (F – 31 000), Chez Ta Mère, à 20 heures le samedi 5.
**
LES COWBOYS FRINGANTS
ST-JEAN-SUR-RICHELIEU (QC – J3B 7J9), Cabaret-Théâtre du Vieux-St-Jean, à 20 heures le samedi 5.
**
YOANNA
SERAING (B – 4100), Centre Culturel, à 20 h. 30 le samedi 5.
**
CLARIKA
SAINT MARTIN DE CRAU (F – 13 310), Le Galet, à 21 heures le samedi 5.
**
CHANTAL GOYA
COLFONTAINE (B – 7340), Espace Magnum, à 14 h. 30 le dimanche 6.
**
PIERRE PERRET
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 16 heures le dimanche 6.
**
KENDJI GIRAC
CAEN (F – 14 000), Le Zénith, à 17 heures le dimanche 6.
**
AXELLE RED
PETITE-FORET (F – 59 494), Espace Barbara, à 17 heures le dimanche 6.
**
PRESQUE NOUS (SOPHIE FORTE + THIBAUD DEFEVER)
LOUVROIL (F – 59 720), Espace culturel Casadesus, à 18 heures le dimanche 6.
**
TOP 50 PARTEZ EN LIVE
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 18 heures le dimanche 6.
**
MICHEL FUGAIN & PLURIBUS
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le lundi 7.
**
GIEDRE
PARIS (F – 75 011), Café de la Danse, à 19 h. 30 le mardi 8.
**
LOUISE ATTAQUE
THONEX (CH – 1226), Salle des fêtes, à 20 heures le mardi 8.
**
LOUISE ATTAQUE
BOURG-LES-VALENCE (F – 26 500), Théâtre Le Rhône, à 20 heures le mercredi 9.
**
YVES JAMAIT
BESANCON (F – 25 000), Kursaal, à 20 h. 30 le mercredi 9.
**
CATHERINE MAJOR
DRUMMONDVILLE (QC – J2C 2P7), Maison des Arts, à 20 heures le jeudi 10.
**
RAPHAËL
CHATEAUNEUF-SUR-ISERE (F – 26 300), Palais des Congrès, à 20 h. 30 le jeudi 10.
**
SIDI WACHO
STRASBOURG (F – 67 000), Molodoï, à 21 heures le jeudi 10.
**
CATHERINE MAJOR
SOREL-TRACY (QC – J3P 7K1), Café-théâtre Les beaux instants, à 20 heures le vendredi 11.
**
MERTA + LES HURLEMENTS D’LEO chantent Mano Solo
SAINT-SAULVE (F – 59 880), Espace Athena, à 20 heures le vendredi 11.
**
IVAN TIRTIAUX
BRUXELLES (B – 1030), Théâtre 140, à 20 h. 30 le vendredi 11.
**
ALCAZ + DANS L’SHED
VENELLES (F – 13 614), Maison des Jeunes et de la Culture, à 20 heures le samedi 12.
**
MES IDOLES (DAVE + NICOLETTA + C.BARZOTTI + M.TORR + J.MANSON + H.LEONARD + D.GERARD + JJ.LAFON + C.HERMES + P.JUVET)
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le samedi 12.
**
JOHNNY HALLYDAY
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le samedi 12.
**
MELISSA MAILLIE
MOUSCRON (B – 7700), Centre Culturel, à 20 h. 30 le samedi 12.
**
YVES JAMAIT
BELFORT (F – 90 000), Maison du Peuple, à 20 h. 30 le samedi 12.
**
LUCE
SAINT MARTIN DE CRAU (F – 13 310), Le Galet, à 21 heures le samedi 12.
**
DANS L’SHED
BELVEZET (F – 30 580), L’Arbouzier, à 18 heures le dimanche 13.
**
FREDERIC FRANCOIS
LOUVAIN-LA-NEUVE (B – 1348), Aula Magna, à 18 heures le dimanche 13.
**
HILDEBRANDT
LYON (F – 69 002), Le Marché-Gare, à 19 h. 30 le mardi 15.
**
JULES & le VILAIN ORCHESTRA + MANTE
PARIS (F – 75 011), Café de la Danse, à 19 h. 30 le mardi 15.
**
NEKFEU
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le mardi 15.
**
JULIA SARR + MARCIE
PORTES LES VALENCE (F – 26 800), Le train théâtre, à 20 h. 30 le mardi 15.
**
DANS L’SHED
TOULOUSE (F – 31 300), Le Bijou, à 21 h. 30 le mardi 15.
**
LYNDA LEMAY
TOURNAI (B – 7500), Maison de la Culture, à 20 heures le mercredi 16.
**
PATRICK BRUEL chante BARBARA
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 20 heures le mercredi 16.
**
RADIO ELVIS
GENEVE (CH – 1205), Casino Théâtre, à 20 heures le mercredi 16.
**
NYNA LOREN
CAROUGE (CH – 1227), Chat Noir Club, à 20 heures le mercredi 16.
**
LOUANE
ORLEANS (F – 45 000), Le Zénith, à 20 heures le mercredi 16.
**
LARA FABIAN
ROUBAIX (F – 59 100), Le Colisée, à 20 h. 30 le mercredi 16.
**
DANS L’SHED
TOULOUSE (F – 31 300), Le Bijou, à 21 h. 30 le mercredi 16.
**
CATHERINE MAJOR
MONTREAL (QC – H2V 1V6), Théâtre Outremont, à 20 heures le jeudi 17.
**
BERNARD ADAMUS
SHERBROOKE (QC – J1H 5A9), Théâtre Granada, à 20 heures le jeudi 17.
**
LOUANE
AMIENS (F – 80 000), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 17.
**
ERWIN PINARD + MIOSSEC
LYON (F – 69 002), Le Marché-Gare, à 20 heures le jeudi 17.
**
BON DEBARRAS + MICHEL ROBICHAUD
LE HAVRE (F – 76 620), Le Tétris, à 20 h. 30 le jeudi 17.
**
AURELIE CABREL
SAINT MARTIN DE CRAU (F – 13 310), Le Galet, à 21 heures le jeudi 17.
**
FLORENT VOLLANT
LAVALTRIE (QC – J5T 1R7), Café culturel de la Chasse-Galerie, à 20 heures le vendredi 18.
**
LES SOEURS BOULAY
SOREL-TRACY (QC – J3P 7K1), Café-théâtre Les beaux instants, à 20 heures le vendredi 18.
**
I MUVRINI
LYON (F – 69 006), L’Amphitheâtre, à 20 heures le vendredi 18.
**
TOP 50 PARTEZ EN LIVE
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le vendredi 18.
**
LARA FABIAN
BRUXELLES (B – 1000), Bozar, à 20 heures le vendredi 18.
**
SIDI WACHO
PARIS (F – 75 020), La Maroquinerie, à 20 heures le vendredi 18.
**
OLIVIA AUCLAIR (+ ISADORA + DYNA B)
JUPILLE-sur-MEUSE (B – 4020), Salle Prévers, à 20 h. 15 le vendredi 18.
**
MICHEL ROBICHAUD + BON DEBARRAS
VERNEUIL-SUR-AVRE (F – 27130), Le Silo, à 20 h. 30 le vendredi 18.
**
KENDJI GIRAC
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le samedi 19.
**
BARBARIE BOXON + GETCH GAËTANO
EVERE (B – 1140), L’entrela, à 20 heures le samedi 19.
**
LARA FABIAN
LIEGE (B – 4000), Forum, à 20 heures le samedi 19.
**
CHRISTOPHE WILLEM
BELLEY (F – 01 300), L’Intégral, à 20 h. 30 le samedi 19.
**
HUGUES AUFRAY
BESANCON (F – 25 000), Kursaal, à 20 h. 30 le samedi 19.
**
SIRIUS PLAN
SAINT MARTIN DE CRAU (F – 13 310), Le Galet, à 21 heures le samedi 19.
**
SIDI WACHO
SAINT-GERMAIN-LAPRADE (F – 43 700), Salle polyvalente, à 21 heures le samedi 19.
**
ANTOINE CORRIVEAU
BELVEZET (F – 30 580), L’Arbouzier, à 18 heures le dimanche 20.
**
TOP 50 – PARTEZ EN LIVE
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 18 heures le dimanche 20.
**
MAITRE GIMS
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le dimanche 20.
**
PAUL PICHE
LAVALTRIE (QC – J5T 1R7), Café culturel de la Chasse-Galerie, à 20 heures le dimanche 20.
**
SIDI WACHO
MARSEILLE (F – 13 006), Le Molotov, à 20 heures le dimanche 20.
**
MICHEL ROBICHAUD + BON DEBARRAS
NEUFCHATEL-EN-BRAY (F – 76 270), Théâtre Robert Auzelle, à 20 heures le dimanche 20.
**
MAITRE GIMS
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le lundi 21.
**
MICHEL ROBICHAUD + BON DEBARRAS
CEBAZAT (F – 63 118), Le Sémaphore, à 20 h. 30 le lundi 21.
**
NEKFEU
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 18 heures le mardi 22.
**
NACH
PARIS (F – 75 011), Café de la Danse, à 19 h. 30 le mardi 22.
**
LYNDA LEMAY
BRAINE-LE-COMTE (B – 7090), Salle Baudouin IV, à 20 heures le mardi 22.
**
MICHEL ROBICHAUD + BON DEBARRAS
LEMPDES (F – 63 370), La 2Deuche, à 20 heures le mardi 22.
**
SIRIUS PLAN
BRUXELLES (B – 1000), Ancienne Belgique à 20 heures le mardi 22.
**
FOREVER GENTLEMEN (GAROU + ROCH VOISINE + CORNEILLE)
QUEBEC (QC – G1R 2B3), Grand théâtre, à 20 heures le mercredi 23.
**
LOUANE
DIJON (F – 21 000), Zénith, à 20 heures le mercredi 23.
**
FRANCIS CABREL
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à à 20 heures le jeudi 24.
**
COEUR DE PIRATE
QUEBEC (QC – G1R 2B3), Grand théâtre, à 20 heures le jeudi 24.
**
PHILIPPE BRACH + BARCELLA
BRUXELLES (B – 1050), W:Hall, à 20 h. 30 le jeudi 24.
**
LA GRANDE SOPHIE
LE HAVRE (F – 76 620), Le Tétris, à 20 h. 30 le jeudi 24.
**
I MUVRINI
COLFONTAINE (B – 7340), Espace Magnum, à 20 heures le vendredi 25.
**
CHRISTOPHE WILLEM
LONGUENESSE (F – 62 219), Sceneo, à 20 heures le vendredi 25.
**
PHILIPPE BRACH + BARCELLA
ARLON (B – 6700), Maison de la culture, à 20 h. 30 le vendredi 25.
**
LA LEGENDE DU ROI ARTHUR (Comédie musicale)
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 15 heures et 20 h. 30 le samedi 26.
**
JOHNNY HALLYDAY
BRUXELLES (B – 1020), Palais 12, à 20 heures le samedi 26.
**
FRERO DELAVEGA
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le samedi 26.
**
TOP 50 PARTEZ EN LIVE
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le samedi 26.
**
LES COWBOYS FRINGANTS
SOREL-TRACY (QC – J3P 5N8), Théâtre du Chenal du Moine, à 20 heures le samedi 26.
**
PRESQUE OUI
VIMY (F – 62 580), Salle des Fêtes, à 20 h. 30 le samedi 26.
**
YVES JAMAIT + JE ME SOUVIENS
SAINT-ETIENNE (F – 42 000), Salle Jeanne d’Arc, à 20 h. 30 le samedi 26.
**
HELENE SEGARA
SAINT MARTIN DE CRAU (F – 13 310), Le Galet, à 21 heures le samedi 26.
**
LA LEGENDE DU ROI ARTHUR (Comédie musicale)
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 15 heures le dimanche 27.
**
JOHNNY HALLYDAY
BRUXELLES (B – 1020), Palais 12, à 20 heures le dimanche 27.
**
FOREVER GENTLEMEN (GAROU + ROCH VOISINE + CORNEILLE)
QUEBEC (QC – G1R 2B3), Grand théâtre, à 20 heures le dimanche 27.
**
NANA MOUSKOURI
HASSELT (B – 3500), Cultuurcentrum, à 20 heures le mardi 29.
**
MICHEL ROBICHAUD + BON DEBARRAS
MONTPEYROUX (F – 34 150), Cave Castelbarry, à 21 heures le mardi 29.
**
NANA MOUSKOURI
GAND (B – 9000), Capitole, à 20 heures le mercredi 30.
**
PIERRE LAPOINTE
QUEBEC (QC – G1R 2B3), Grand théâtre, à 20 heures le mercredi 30.
**
FRANCIS CABREL
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le mardi 29.
**
OXMO PUCCINO
PARIS (F – 75 009), Olympia, à 20 heures le mercredi 30.
**
FRANCIS CABREL
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le mercredi 30.
**
LES INNOCENTS
BRUXELLES (B – 1000), La Madeleine, à 20 heures le jeudi 31.
**
RICHARD DESJARDINS
QUEBEC (QC – G1R 2B3), Grand théâtre, à 20 heures le jeudi 31.
**
PIERRE LAPOINTE
QUEBEC (QC – G1R 2B3), Grand théâtre, à 20 heures le jeudi 31.
**
YVES JAMAIT
SAINT JEAN DE LA RUELLE (F – 45 140), Salle des fêtes, à 20 h. 30 le jeudi 31.
**
BRIGITTE
LUDRES (F – 54 170), Espace Chaudeau, à 20 h. 30 le jeudi 31.
.
.
.

Tags: , , ,