DECEMBRE 2015

GISELE PAPE + LUDEAL + ALAIN GIBERT
PARIS (F – 75 018), Les Trois Baudets, à 20 heures le mardi 1er.
**
BERTRAND BELIN
POITIERS (F – 86 000), Confort Moderne, à 20 heures le mercredi 2.
**
SOPRANO
DEOLS-CHATEAUROUX (F – 36 130), Mach 36, à 20 heures le mercredi 2.
**
MAURANE
HUY (B – 4500), Centre Culturel, à 20 h. 30 le mercredi 2.
**
MICHEL FUGAIN & PLURIBUS
COLFONTAINE (B – 7340), Espace Magnum, à 20 heures le jeudi 3.
**
BERTRAND BELIN
MERIGNAC (F – 33 700), Le Krakatoa, à 20 heures le jeudi 3.
**
LES HURLEMENTS D’LEO chantent MANO SOLO
WATTRELOS (F – 59 150), Boite à musiques, à 20 heures le jeudi 3.
**
THOMAS DUTRONC
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le jeudi 3.
**
CHRISTOPHE WILLEM
STRASBOURG (F – 67 000), Salle Erasme du Palais des Congrès, à 20 h. 30 le jeudi 3.
**
EMILIE MARSH + GENEVIEVE MORISSETTE + JAAQ
PARIS (F – 75 018), La Boule Noire, à 20 h. 30 le jeudi 3.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
PARIS (F – 75 019), Zénith, à 20 heures le vendredi 4.
**
MICHEL FUGAIN & PLURIBUS
MARCHE-EN-FAMENNE (B – 6900), Wex, à 20 heures le vendredi 4.
**
BERTRAND BELIN
TOULOUSE (F – 31 200), Le Metronum, à à 20 heures le vendredi 4.
**
ZEBRA
PARIS (F – 75 011), Gibus Café, à 20 heures le vendredi 4.
**
LES HURLEMENTS D’LEO chantent MANO SOLO
MONTATAIRE (F – 60 160), Le Palace, à 20 h. 30 le vendredi 4.
**
LA LEGENDE DU ROI ARTHUR
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 15 heures et 20 h. 30 le samedi 5.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
PARIS (F – 75 019), Zénith, à 20 heures le samedi 5.
**
MICHEL FUGAIN & PLURIBUS
LIEGE (B – 4000), Forum, à 20 heures le samedi 5.
**
BERTRAND BELIN
BIARRITZ (F – 64 200), L’Atabal, à 20 heures le samedi 5.
**
AMAURY VASSILI
STRASBOURG (F – 67 000), Salle Erasme du Palais des Congrès, à 20 h. 30 le samedi 5.
**
LES HURLEMENTS D’LEO chantent MANO SOLO
ALENCON (F – 61 000), La Luciole, à 21 heures le samedi 5.
**
LA LEGENDE DU ROI ARTHUR
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 14 heures le dimanche 6.
**
SWEET PEOPLE
STRASBOURG (F – 67 000), Salle Erasme du Palais des Congrès, à 16 heures le dimanche 6.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
PARIS (F – 75 019), Zénith, à 20 heures le dimanche 6.
**
JEANNE GARRAUD
TOULOUSE (F – 31 000), Chez ta mère, à 20 heures le dimanche 6.
**
ARIANE MOFFAT + SALOME LECLERC + SAFIA NOLIN
BRUXELLES (B – 1000), La Madeleine, à 20 heures le lundi 7. !!! SOIREE ANNULEE !!!
**
BRIGITTE FONTAINE et les Musiques à Ouir
PARIS (F – 75 018), Centre Musical FGO Barbara, à 19 h. 30 le mardi 8.
**
M POKORA
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le mardi 8.
**
STARS 80 L’ORIGINE
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le mercredi 9.
**
MAURANE
BRAINE-LE-COMTE (B – 7090), Salle Baudouin IV, à 20 heures le mercredi 9 !!! REPORTE au 17 JANVIER 2016 !!!
**
LUKE
PARIS (F – 75 018), La Cigale, à 20 heures le mercredi 9.
**
DAMIEN & RENAN LUCE
LOUVAIN-LA-NEUVE (B – 1348), Ferme du Biéreau, à 20 h. 30 le mercredi 9.
**
DIMONE
ALBI (F – 81 000), Le retour du Jeudi, à 19 heures le jeudi 10.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
ORLEANS (F – 45 000), Zénith, à 20 heures le jeudi 10.
**
MAITRE GIMS
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 20 heures le jeudi 10.
**
LA LEGENDE DU ROI ARTHUR
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le jeudi 10.
**
BERTRAND BELIN
DIJON (F – 21 000), Théâtre des Feuillants, à 20 heures le jeudi 10.
**
JUR + SAGES COMME DES SAUVAGES
TOULOUSE (F – 31 000), Chez ta mère, à 20 heures le jeudi 10.
**
DAMIEN & RENAN LUCE
MOUSCRON (B – 7700), Centre Culturel, à 20 h. 30 le jeudi 10.
**
DIMONE
LAUTREC (F – 81 440), Festival Comme ça nous chante, à 19 heures le vendredi 11.
**
I MUVRINI
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le vendredi 11.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
TOURS (F – 37 000), Grand Hall du Parc Expo, à 20 heures le vendredi 11.
**
STARS 80 L’ORIGINE
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 20 heures le vendredi 11.
**
MAURANE
TOURNAI (B – 7500), Maison de la Culture, à 20 heures le vendredi 11.
**
RAPHAËL
LIEGE (B – 4000), Forum, à 20 heures le vendredi 11.
**
LES HURLEMENTS D’LEO chantent MANO SOLO
DOMMARIEN (F – 52 190), La Niche du chien à plumes, à 20 heures le vendredi 11.
**
BURIDANE + NICOLAS JULES
TOULOUSE (F – 31 000), Chez ta mère, à 20 heures le vendredi 11.
**
BERTRAND BELIN
LYON (F – 69 002), Le Marché Gare, à 20 h. 30 le vendredi 11.
**
LA LEGENDE DU ROI ARTHUR
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 h. 30 le vendredi 11.
**
HK ET LES DESERTEURS
FRESNES (F – 94 260), Grange Dîmière du Théâtre, à 20 h. 30 le vendredi 11.
**
ANDRE BORBE
SILLY (B – 7830), Maison Communale, à 15 heures le samedi 12.
**
BRIGITTE
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 20 heures le samedi 12.
**
BERTRAND BELIN
SION (CH – 1950), Le Port Franc, à 20 heures le samedi 12.
**
PHILINE
BRUXELLES (B – 1190), L’Allumette, à 20 heures le samedi 12.
**
FRANCIS CABREL
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le samedi 12.
**
LES HURLEMENTS D’LEO chantent MANO SOLO
GRENOBLE (F – 38 100), La Bifurk, à 20 heures le samedi 12.
**
DIMONE
TOULOUSE (F – 31 000), Chez ta mère, à 20 heures le samedi 12.
**
CLAIRE ELZIERE chante ALLAIN LEPREST
CRETEIL (F – 94 000), La Cigale de Créteil, à 20 heures le samedi 12.
**
YVES JAMAIT
PARIS (F – 75 011), Pan Piper, à 20 heures le samedi 12.
**
LA LEGENDE DU ROI ARTHUR
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 h. 30 le samedi 12.
**
ANTOINE CHANCE
ROSSIGNOL (B – 6730), Centre Culturel, à 20 h. 30 le samedi 12.
**
ANTOINE CHANCE + invités
BRUXELLES (B – 1210), Orangerie du Botanique, à 20 heures le dimanche 13.
**
BERNARD JOYET
TOULOUSE (F – 31 000), Chez ta mère, à 20 heures le dimanche 13.
**
YVES JAMAIT
PARIS (F – 75 011), Pan Piper, à 20 heures le dimanche 13.
**
YVES JAMAIT
PARIS (F – 75 011), Pan Piper, à 20 heures le lundi 14.
**
PASCAL MARY
PARIS (F – 75 004), Théâtre Essaïon, à 20 heures le lundi 14.
**
FRANCIS CABREL
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le lundi 14.
**
MISSONNE
PARIS (F – 75 011), La Manufacture Chanson, à 20 h. 30 le lundi 14.
**
BERTRAND BELIN
PARIS (F – 75 018), Le Trianon, à 19 heures le mardi 15.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
BOULAZAC (F – 24 750), Le Palio, à 20 heures le mardi 15.
**
PAULINE CROZE + invités surprises
PARIS (F – 75 018), Les Trois Baudets, à 20 heures le mardi 15.
**
PASCAL MARY
PARIS (F – 75 004), Théâtre Essaïon, à 20 heures le mardi 15.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
AURILLAC (F – 15 000), Le Prisme, à 20 heures le mercredi 16.
**
VIANNEY
BRUXELLES (B – 1210), Orangerie du Botanique, à 20 heures le mercredi 16.
**
AKRO
BRUXELLES (B – 1210), Rotonde du Botanique, à 20 heures le mercredi 16.
**
JULES & le VILAIN ORCHESTRA + LAURA CAHEN
PARIS (F – 75 018), Les Trois Baudets, à 20 heures le mercredi 16.
**
LOUANE
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le jeudi 17.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
MONTLUCON (F – 03 103), Athanor, à 20 heures le jeudi 17.
**
M POKORA
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 17.
**
VIANNEY
TOURNAI (B – 7500), Maison de la Culture, à 20 heures le jeudi 17.
**
BERTRAND BELIN
MASSY (F – 91 300), Paul B, à 20 h. 30 le jeudi 17.
**
ZEBRA
MARSEILLE (F – 13 006), Mama Shelter, à 21 heures le jeudi 17.
**
SOPRANO
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 20 heures le vendredi 18.
**
SINSEMILIA
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le vendredi 18.
**
AMAURY VASSILI
LYON (F – 69 006), L’Amphitheâtre, à 20 heures le vendredi 18.
**
BERTRAND BELIN + LUCIOLE + MINOU
GUYANCOURT (F – 78 280), La Batterie, à 20 heures le vendredi 18.
**
RAPHAËL
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le vendredi 18.
**
SOPRANO + SIANNA
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le samedi 19.
**
CALI + ZEBRA
PERPIGNAN (F – 66 000), El Mediator, à 20 heures le samedi 19.
**
PASCAL MARY
PARIS (F – 75 004), Théâtre Essaïon, à 20 heures le lundi 21.
**
SOPRANO + SIANNA
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le lundi 21.
**
CLAUDE SEMAL « Odes à ma douche »
BRUXELLES (B – 1000), Théâtre des Martyrs, à 19 heures le mardi 22.
**
PASCAL MARY
PARIS (F – 75 004), Théâtre Essaïon, à 20 heures le mardi 22.
**
CLAUDE SEMAL « Odes à ma douche »
BRUXELLES (B – 1000), Théâtre des Martyrs, à 20 h. 15 le mercredi 23.
**
CLAUDE SEMAL « Odes à ma douche »
BRUXELLES (B – 1000), Théâtre des Martyrs, à 19 heures le samedi 26.
**
PASCAL MARY
PARIS (F – 75 004), Théâtre Essaïon, à 20 heures le lundi 28.
**
ICI BABA pour jeune public
TOURNAI (B – 7500), Maison de la Culture, à 16 heures le mardi 29.
**
CLAUDE SEMAL « Odes à ma douche »
BRUXELLES (B – 1000), Théâtre des Martyrs, à 19 heures le mardi 29.
**
PASCAL MARY
PARIS (F – 75 004), Théâtre Essaïon, à 20 heures le mardi 29.
.
.
.

Tags: , , ,