MICHEL POLNAREFF aux Francofolies de Spa 2016

00 Polnareff 1

00 Polnareff 2

Tags: , , , , ,

Christophe Willem, Vianney et Suarez au Belzik Festival de Herve (B) du 18 au 20 février 2016

VIANNEY à Bruxelles le 4 mai 2015 (c) Passion Chanson

VIANNEY à Bruxelles le 4 mai 2015 (c) Passion Chanson

La treizième édition du Bel’zik festival se tiendra à Herve (B) du 18 au 20 février 2016. Le Hall des Criées accueillera, le samedi 20 février 2016, les artistes Vianney et Christophe Willem.
Le vendredi 19, ce sera le groupe Suarez qui sera à l’affiche : un retour après une année sabbatique et un premier aperçu du quatrième album attendu pour l’automne prochain.
Enfin, le festival commencera, comme à l’accoutumée, par le Bel’zik Café le jeudi 18 février en soirée.
Le prix des places est fixé, en prévente, à 25 euros pour le vendredi et à 34 euros pour le samedi. Entre 200 et 300 forfaits pour les deux jours sont également mis en vente au prix de 49 euros la pièce.
.
.
.

Tags: , , , , , , ,

DECEMBRE 2015

GISELE PAPE + LUDEAL + ALAIN GIBERT
PARIS (F – 75 018), Les Trois Baudets, à 20 heures le mardi 1er.
**
BERTRAND BELIN
POITIERS (F – 86 000), Confort Moderne, à 20 heures le mercredi 2.
**
SOPRANO
DEOLS-CHATEAUROUX (F – 36 130), Mach 36, à 20 heures le mercredi 2.
**
MAURANE
HUY (B – 4500), Centre Culturel, à 20 h. 30 le mercredi 2.
**
MICHEL FUGAIN & PLURIBUS
COLFONTAINE (B – 7340), Espace Magnum, à 20 heures le jeudi 3.
**
BERTRAND BELIN
MERIGNAC (F – 33 700), Le Krakatoa, à 20 heures le jeudi 3.
**
LES HURLEMENTS D’LEO chantent MANO SOLO
WATTRELOS (F – 59 150), Boite à musiques, à 20 heures le jeudi 3.
**
THOMAS DUTRONC
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le jeudi 3.
**
CHRISTOPHE WILLEM
STRASBOURG (F – 67 000), Salle Erasme du Palais des Congrès, à 20 h. 30 le jeudi 3.
**
EMILIE MARSH + GENEVIEVE MORISSETTE + JAAQ
PARIS (F – 75 018), La Boule Noire, à 20 h. 30 le jeudi 3.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
PARIS (F – 75 019), Zénith, à 20 heures le vendredi 4.
**
MICHEL FUGAIN & PLURIBUS
MARCHE-EN-FAMENNE (B – 6900), Wex, à 20 heures le vendredi 4.
**
BERTRAND BELIN
TOULOUSE (F – 31 200), Le Metronum, à à 20 heures le vendredi 4.
**
ZEBRA
PARIS (F – 75 011), Gibus Café, à 20 heures le vendredi 4.
**
LES HURLEMENTS D’LEO chantent MANO SOLO
MONTATAIRE (F – 60 160), Le Palace, à 20 h. 30 le vendredi 4.
**
LA LEGENDE DU ROI ARTHUR
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 15 heures et 20 h. 30 le samedi 5.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
PARIS (F – 75 019), Zénith, à 20 heures le samedi 5.
**
MICHEL FUGAIN & PLURIBUS
LIEGE (B – 4000), Forum, à 20 heures le samedi 5.
**
BERTRAND BELIN
BIARRITZ (F – 64 200), L’Atabal, à 20 heures le samedi 5.
**
AMAURY VASSILI
STRASBOURG (F – 67 000), Salle Erasme du Palais des Congrès, à 20 h. 30 le samedi 5.
**
LES HURLEMENTS D’LEO chantent MANO SOLO
ALENCON (F – 61 000), La Luciole, à 21 heures le samedi 5.
**
LA LEGENDE DU ROI ARTHUR
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 14 heures le dimanche 6.
**
SWEET PEOPLE
STRASBOURG (F – 67 000), Salle Erasme du Palais des Congrès, à 16 heures le dimanche 6.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
PARIS (F – 75 019), Zénith, à 20 heures le dimanche 6.
**
JEANNE GARRAUD
TOULOUSE (F – 31 000), Chez ta mère, à 20 heures le dimanche 6.
**
ARIANE MOFFAT + SALOME LECLERC + SAFIA NOLIN
BRUXELLES (B – 1000), La Madeleine, à 20 heures le lundi 7. !!! SOIREE ANNULEE !!!
**
BRIGITTE FONTAINE et les Musiques à Ouir
PARIS (F – 75 018), Centre Musical FGO Barbara, à 19 h. 30 le mardi 8.
**
M POKORA
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le mardi 8.
**
STARS 80 L’ORIGINE
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le mercredi 9.
**
MAURANE
BRAINE-LE-COMTE (B – 7090), Salle Baudouin IV, à 20 heures le mercredi 9 !!! REPORTE au 17 JANVIER 2016 !!!
**
LUKE
PARIS (F – 75 018), La Cigale, à 20 heures le mercredi 9.
**
DAMIEN & RENAN LUCE
LOUVAIN-LA-NEUVE (B – 1348), Ferme du Biéreau, à 20 h. 30 le mercredi 9.
**
DIMONE
ALBI (F – 81 000), Le retour du Jeudi, à 19 heures le jeudi 10.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
ORLEANS (F – 45 000), Zénith, à 20 heures le jeudi 10.
**
MAITRE GIMS
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 20 heures le jeudi 10.
**
LA LEGENDE DU ROI ARTHUR
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le jeudi 10.
**
BERTRAND BELIN
DIJON (F – 21 000), Théâtre des Feuillants, à 20 heures le jeudi 10.
**
JUR + SAGES COMME DES SAUVAGES
TOULOUSE (F – 31 000), Chez ta mère, à 20 heures le jeudi 10.
**
DAMIEN & RENAN LUCE
MOUSCRON (B – 7700), Centre Culturel, à 20 h. 30 le jeudi 10.
**
DIMONE
LAUTREC (F – 81 440), Festival Comme ça nous chante, à 19 heures le vendredi 11.
**
I MUVRINI
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le vendredi 11.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
TOURS (F – 37 000), Grand Hall du Parc Expo, à 20 heures le vendredi 11.
**
STARS 80 L’ORIGINE
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 20 heures le vendredi 11.
**
MAURANE
TOURNAI (B – 7500), Maison de la Culture, à 20 heures le vendredi 11.
**
RAPHAËL
LIEGE (B – 4000), Forum, à 20 heures le vendredi 11.
**
LES HURLEMENTS D’LEO chantent MANO SOLO
DOMMARIEN (F – 52 190), La Niche du chien à plumes, à 20 heures le vendredi 11.
**
BURIDANE + NICOLAS JULES
TOULOUSE (F – 31 000), Chez ta mère, à 20 heures le vendredi 11.
**
BERTRAND BELIN
LYON (F – 69 002), Le Marché Gare, à 20 h. 30 le vendredi 11.
**
LA LEGENDE DU ROI ARTHUR
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 h. 30 le vendredi 11.
**
HK ET LES DESERTEURS
FRESNES (F – 94 260), Grange Dîmière du Théâtre, à 20 h. 30 le vendredi 11.
**
ANDRE BORBE
SILLY (B – 7830), Maison Communale, à 15 heures le samedi 12.
**
BRIGITTE
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 20 heures le samedi 12.
**
BERTRAND BELIN
SION (CH – 1950), Le Port Franc, à 20 heures le samedi 12.
**
PHILINE
BRUXELLES (B – 1190), L’Allumette, à 20 heures le samedi 12.
**
FRANCIS CABREL
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le samedi 12.
**
LES HURLEMENTS D’LEO chantent MANO SOLO
GRENOBLE (F – 38 100), La Bifurk, à 20 heures le samedi 12.
**
DIMONE
TOULOUSE (F – 31 000), Chez ta mère, à 20 heures le samedi 12.
**
CLAIRE ELZIERE chante ALLAIN LEPREST
CRETEIL (F – 94 000), La Cigale de Créteil, à 20 heures le samedi 12.
**
YVES JAMAIT
PARIS (F – 75 011), Pan Piper, à 20 heures le samedi 12.
**
LA LEGENDE DU ROI ARTHUR
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 h. 30 le samedi 12.
**
ANTOINE CHANCE
ROSSIGNOL (B – 6730), Centre Culturel, à 20 h. 30 le samedi 12.
**
ANTOINE CHANCE + invités
BRUXELLES (B – 1210), Orangerie du Botanique, à 20 heures le dimanche 13.
**
BERNARD JOYET
TOULOUSE (F – 31 000), Chez ta mère, à 20 heures le dimanche 13.
**
YVES JAMAIT
PARIS (F – 75 011), Pan Piper, à 20 heures le dimanche 13.
**
YVES JAMAIT
PARIS (F – 75 011), Pan Piper, à 20 heures le lundi 14.
**
PASCAL MARY
PARIS (F – 75 004), Théâtre Essaïon, à 20 heures le lundi 14.
**
FRANCIS CABREL
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le lundi 14.
**
MISSONNE
PARIS (F – 75 011), La Manufacture Chanson, à 20 h. 30 le lundi 14.
**
BERTRAND BELIN
PARIS (F – 75 018), Le Trianon, à 19 heures le mardi 15.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
BOULAZAC (F – 24 750), Le Palio, à 20 heures le mardi 15.
**
PAULINE CROZE + invités surprises
PARIS (F – 75 018), Les Trois Baudets, à 20 heures le mardi 15.
**
PASCAL MARY
PARIS (F – 75 004), Théâtre Essaïon, à 20 heures le mardi 15.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
AURILLAC (F – 15 000), Le Prisme, à 20 heures le mercredi 16.
**
VIANNEY
BRUXELLES (B – 1210), Orangerie du Botanique, à 20 heures le mercredi 16.
**
AKRO
BRUXELLES (B – 1210), Rotonde du Botanique, à 20 heures le mercredi 16.
**
JULES & le VILAIN ORCHESTRA + LAURA CAHEN
PARIS (F – 75 018), Les Trois Baudets, à 20 heures le mercredi 16.
**
LOUANE
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le jeudi 17.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
MONTLUCON (F – 03 103), Athanor, à 20 heures le jeudi 17.
**
M POKORA
TOULOUSE (F – 31 300), Le Zénith, à 20 heures le jeudi 17.
**
VIANNEY
TOURNAI (B – 7500), Maison de la Culture, à 20 heures le jeudi 17.
**
BERTRAND BELIN
MASSY (F – 91 300), Paul B, à 20 h. 30 le jeudi 17.
**
ZEBRA
MARSEILLE (F – 13 006), Mama Shelter, à 21 heures le jeudi 17.
**
SOPRANO
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 20 heures le vendredi 18.
**
SINSEMILIA
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le vendredi 18.
**
AMAURY VASSILI
LYON (F – 69 006), L’Amphitheâtre, à 20 heures le vendredi 18.
**
BERTRAND BELIN + LUCIOLE + MINOU
GUYANCOURT (F – 78 280), La Batterie, à 20 heures le vendredi 18.
**
RAPHAËL
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le vendredi 18.
**
SOPRANO + SIANNA
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le samedi 19.
**
CALI + ZEBRA
PERPIGNAN (F – 66 000), El Mediator, à 20 heures le samedi 19.
**
PASCAL MARY
PARIS (F – 75 004), Théâtre Essaïon, à 20 heures le lundi 21.
**
SOPRANO + SIANNA
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le lundi 21.
**
CLAUDE SEMAL « Odes à ma douche »
BRUXELLES (B – 1000), Théâtre des Martyrs, à 19 heures le mardi 22.
**
PASCAL MARY
PARIS (F – 75 004), Théâtre Essaïon, à 20 heures le mardi 22.
**
CLAUDE SEMAL « Odes à ma douche »
BRUXELLES (B – 1000), Théâtre des Martyrs, à 20 h. 15 le mercredi 23.
**
CLAUDE SEMAL « Odes à ma douche »
BRUXELLES (B – 1000), Théâtre des Martyrs, à 19 heures le samedi 26.
**
PASCAL MARY
PARIS (F – 75 004), Théâtre Essaïon, à 20 heures le lundi 28.
**
ICI BABA pour jeune public
TOURNAI (B – 7500), Maison de la Culture, à 16 heures le mardi 29.
**
CLAUDE SEMAL « Odes à ma douche »
BRUXELLES (B – 1000), Théâtre des Martyrs, à 19 heures le mardi 29.
**
PASCAL MARY
PARIS (F – 75 004), Théâtre Essaïon, à 20 heures le mardi 29.
.
.
.

Tags: , , ,