NOVEMBRE 2015

 

Etat d'urgence

 

ZOMBIE KIDS, comédie musicale jeune public de SAULE
MONS (B – 7000), Théâtre Le Manège, à 16 et 20 heures le dimanche 1er.
**
SALVATORE ADAMO
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le dimanche 1er.
**
LES INNOCENTS
BRUXELLES (B – 1000), Orangerie du Botanique, à 20 heures le dimanche 1er. !!! COMPLET !!!
**
LYNDA LEMAY
NIVELLES (B – 1400), Waux-Hall, à 20 heures le lundi 2.
**
LES POULES A COLIN + BARCELLA
MONCTON (CDN), Caserne, à 15 h. 30 le mercredi 4.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
NICE (F – 06 200), Palais Nikaïa, à 20 heures le mercredi 4.
**
FRANCIS CABREL
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le mercredi 4.
**
MICHEL ROBICHAUD + DENIS MICHEL HACHE + PHILIPPE BRACH
MONCTON (CDN), Caserne, à 20 h. 30 le mercredi 4.
**
DANS L’SHED + GAËL FAURE + TROISELLE
MONCTON (CDN), Théâtre Capitol, à 19 h. 30 le jeudi 5.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
MONTPELLIER (F – 34 470), L’Arena, à 20 heures le jeudi 5.
**
NEKFEU
BRUXELLES (B – 1000), Ancienne Belgique, à 20 heures le jeudi 5.
**
DENIS RICHARD
MONCTON (CDN), Théâtre Capitol, à 21 h. 45 le jeudi 5.
**
CHRISTOPHE WILLEM
LIEGE (B – 4000), Forum, à 20 heures le vendredi 6.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le vendredi 6.
**
BRIGITTE
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 20 heures le vendredi 6.
**
THOMAS DUTRONC
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le vendredi 6.
**
VERONIQUE SANSON
LYON (F – 69 006), L’Amphitheâtre, à 20 heures le vendredi 6.
**
MARIE-PIERRE ARTHUR
MONTREAL (CDN), La Tulipe, à 20 heures le vendredi 6.
**
CELINA RAMSAUER
TRIENT (CH – 1929), Salle communale, à 20 heures le vendredi 6.
**
LES HURLEMENTS D’LEO chantent MANO SOLO
CENON (F – 33 152), Le Rocher de Palmer, à 20 h. 30 le vendredi 6.
**
CAROLINE SAVOIE + STEPHAN EICHER
FIRMINY (F – 42 700), Le Firmament, à 20 h. 30 le vendredi 6.
*
JOELLE SAINT-PIERRE + BARCELLA
MONTREAL (CDN), Lion d’or, à 20 heures le samedi 7.
**
CHRISTOPHE WILLEM
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le samedi 7.
**
SHY’M
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le samedi 7.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
TOULON (F – 83 000), Zénith Oméga, à 20 heures le samedi 7.
**
DIDIER BARBELIVIEN
LIEGE (B – 4000), Forum, à 16 heures le dimanche 8.
**
BERTRAND BELIN
NAMUR (B – 5000), Théâtre Jardin Passion, à 19 heures le dimanche 8.
**
COEUR DE PIRATE
BRUXELLES (B – 1000), Ancienne Belgique, à 20 heures le dimanche 8.
**
CHRISTOPHE WILLEM
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le dimanche 8.
**
MARIO PELUSO
MONTREAL (CDN), Lion d’or, à 20 heures le lundi 9.
**
LES ELLES + LOUIS VILLE
PARIS (F – 75 018), La Cigale, à 20 heures le mardi 10.
**
BRIGITTE
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le mardi 10.
**
SANSEVERINO
BRUXELLES (B – 1030), Théâtre 140, à 20 h. 30 le mardi 10.
**
AMAURY VASSILI chante Mike Brant
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le mercredi 11.
**
DANY BRILLANT
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le jeudi 12.
**
HUBERT-FELIX THIEFAINE
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le jeudi 12.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le jeudi 12.
**
LUCE + MATHIEU BOOGAERTS
BRUXELLES (B – 1030), Théâtre 140, à 20 h. 30 le jeudi 12.
**
LES HURLEMENTS D’LEO chantent MANO SOLO
NANTES (F – 44 000), Fabrique Bellevue-Chantenay, à 21 heures le jeudi 12.
**
HUBERT-FELIX THIEFAINE
LYON (F – 69 006), L’Amphitheâtre, à 20 heures le vendredi 13.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
LIEGE (B – 4031), Country Hall, à 20 heures le vendredi 13.
**
AMAURY VASSILI chante Mike Brant
LIEGE (B – 4000), Forum, à 20 heures le vendredi 13.
**
LES HURLEMENTS D’LEO chantent MANO SOLO
LIMOGES (F – 87 000), La Fourmi, à 20 heures le vendredi 13.
**
SALVATORE ADAMO
AURILLAC (F – 15 000), Le Prisme, à 20 heures le samedi 14.
**
MAITRE GIMS
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le samedi 14.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
BRUXELLES (B – 1020), Palais 12, à 20 heures le samedi 14.
**
HELENE SEGARA
PARIS (F – 75 009), Folies Bergère, à 20 heures le samedi 14.
**
OTTILIE
ATH (B – 7800), Château Burbant, à 20 heures le samedi 14.
**
LES HURLEMENTS D’LEO chantent MANO SOLO
FIRMINY (F – 42 700), Le Firmament, à 20 heures le samedi 14.
**
HUBERT-FELIX THIEFAINE
LIMOGES (F – 87 100), Zénith, à 20 heures le samedi 14.
**
PRESQUE OUI
GIGNAC (F – 34 150), Le Sonambule, à 20 heures le samedi 14.
**
MAURANE
MONS (B – 7000), Théâtre Royal, à 20 heures le samedi 14.
**
BERTRAND BELIN
LAVAL (F – 53 000), 6 par 4, à 20 h. 30 le samedi 14.
**
MONSIEUR OLIVIER
MONS (B – 7033), Théâtre des Rues, à 11 et 15 heures le dimanche 15.
**
LOUANE
BRUXELLES (B – 1000), Ancienne Belgique, à 19 heures le dimanche 15. REPORTé au 10 JANVIER 2016.
**
FRANCIS CABREL + ESTHEN
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le lundi 16. !!! COMPLET !!!
**
FRANCIS CABREL + ESTHEN
LIEGE (B – 4000), Forum, à 20 heures le mardi 17. !!! COMPLET !!!
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
DIJON (F – 21 000), Zénith, à 20 heures le mardi 17.
**
CHARLES AZNAVOUR
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 h. 30 le mardi 17.
**
FRANCIS CABREL + ESTHEN
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 20 heures le mercredi 18. !!! COMPLET !!!
**
MAITRE GIMS
BRUXELLES (B – 1020), Palais 12, à 20 heures le mercredi 18.
**
GEMMA + SEBASTIEN POLLONI + GUILLAUME CANTILLON
PARIS (F – 75 018), Les Trois Baudets, à 20 heures le mercredi 18.
**
JOHNNY HALLYDAY + MANU LANVIN
AMNEVILLE (F – 57 360), Le Galaxie, à 20 heures le mercredi 18.
**
VIANNEY
CALUIRE-ET-CUIRE (F – 69 300), Radiant Bellevue, à 20 h. 30 le mercredi 18.
**
VIANNEY
GRENOBLE (F – 38 000), La Belle Electrique, à 20 heures le jeudi 19.
**
HUBERT-FELIX THIEFAINE
ANNECY (F – 74 000), Arcadium, à 20 heures le jeudi 19.
**
ODEZENNE + MOCHELAN ZOKU
BRUXELLES (B – 1210), Orangerie du Botanique, à 20 heures le jeudi 19.
**
BERTRAND BELIN
NANTES (F – 44 000), Le Lieu Unique, à 20 h. 30 le jeudi 19.
**
M.POKORA
BREST (F – 29 200), Arena, à 20 h. 30 le jeudi 19.
**
JOHNNY HALLYDAY
BRUXELLES (B – 1020), Palais 12, à 20 heures le vendredi 20.
**
LES FATALS PICARDS
MARSEILLE (F – 13 006), Espace Julien, à 20 h. 30 le vendredi 20.
**
GIEDRE
WATTRELOS (F – 59 150), Boîte à musiques, à 20 h. 30 le vendredi 20.
**
M.POKORA
NANTES (F – 44 800), Le Zénith, à 20 h. 30 le vendredi 20.
**
VIANNEY
ISTRES (F – 13 800), L’Usine, à 21 heures le vendredi 20.
**
BERTRAND BELIN
PERIGUEUX (F – 24 000), Le Sans Réserve, à 21 heures le vendredi 20.
**
OLIVIER MAHIANT
BRUXELLES (B – 1050), La Soupape, à 21 heures le vendredi 20.
**
ALBERT DELCHAMBRE
LA LOUVIERE (B – 7100), Le Palace, à 20 heures le samedi 21.
**
VERONIQUE SANSON
STRASBOURG (F – 67 082), Palais des Congrès, à 20 heures le samedi 21.
**
MELISSA MAILLIE chante CLAUDE NOUGARO
SILLY (B – 7830), Le Salon, à 20 heures le samedi 21.
**
JOHNNY HALLYDAY
BRUXELLES (B – 1020), Palais 12, à 20 heures le samedi 21. REPORTé au SAMEDI 26 MARS 2016.
**
BERTRAND BELIN
BLOIS (F – 41 000), Chato’do, à 20 h. 30 le samedi 21.
**
LES DEMENAGEURS « Danse avec les gnous » (jeune public)
SERAING (B – 4100), Centre Culturel, à 16 heures le dimanche 22.
**
BERTRAND BELIN + FEU CHATTERTON
LA ROCHELLE (F – 17 000), La Sirène, à 18 heures le dimanche 22.
**
LUCIOLE + VINCHA
PARIS (F – 75 011), Pan Piper, à 20 heures le lundi 23.
**
ALAIN CHAMFORT
PARIS (F – 75 009), Le Palace, à 20 heures le mardi 24.
**
MAITRE GIMS
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le mardi 24.
**
VERONIQUE SANSON
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le mercredi 25.
**
ALAIN CHAMFORT
PARIS (F – 75 009), Le Palace, à 20 heures le mercredi 25.
**
FOREVER GENTLEMEN (GAROU + CORNEILLE + ROCH VOISINE)
CHARLEROI (B – 6000), Spiroudome, à 20 heures le mercredi 25.
**
ALINE + HUGO
BRUXELLES (B – 1210), Rotonde du Botanique, à 20 heures le mercredi 25.
**
BERTRAND BELIN
JOUE-LES-TOURS (F – 37 300), Le Temps Machine, à 20 h. 30 le mercredi 25.
**
LES INNOCENTS
LIEGE (B – 4000), Reflektor, à 19 h. 30 le jeudi 26.
**
BERTRAND BELIN
ROUEN (F – 76 100), Le 106, à 20 heures le jeudi 26.
**
ALAIN CHAMFORT
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le jeudi 26.
**
FOREVER GENTLEMEN (GAROU + CORNEILLE + ROCH VOISINE)
BRUXELLES (B – 1020), Palais 12, à 20 heures le jeudi 26.
**
Gala des 30 ANS DE RESTOS DU COEUR BELGES
LIEGE (B – 4020), Caserne Fonck, à 20 heures le jeudi 26.
**
MICHEL FUGAIN & PLURIBUS
LIEGE (B – 4000), Forum, à 20 heures le jeudi 26.
**
LES HURLEMENTS D’LEO chantent MANO SOLO
MARSEILLE (F – 13 006), Espace Julien, à 20 h. 30 le jeudi 26.
**
COEUR DE PIRATE
BORDEAUX (F – 33 000), Théâtre Fémina, à 20 heures le jeudi 26.
**
VIANNEY
CLERMONT-FERRAND (F – 63 000), La coopérative de mai, à 20 h. 30 le jeudi 26.
**
MAITRE GIMS
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le vendredi 27.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
LE HAVRE (F – 76 600), Docks Océane, à 20 heures le vendredi 27.
**
MICHEL FUGAIN & PLURIBUS
BRUXELLES (B – 1000), Cirque royal, à 20 heures le vendredi 27.
**
VERONIQUE SANSON
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le vendredi 27.
**
BERTRAND BELIN + H-BURNS
TOURCOING (F – 59 200), Le Grand Mix, à 20 heures le vendredi 27.
**
MAURANE
LOUVAIN-LA-NEUVE (B – 1348), Aula Magna, à 20 heures le vendredi 27.
**
Gala des 30 ANS DE RESTOS DU COEUR BELGES
LIEGE (B – 4020), Caserne Fonck, à 20 heures le vendredi 27.
**
LES HURLEMENTS D’LEO chantent MANO SOLO
TOULOUSE (F – 31 200), Le Metronum, à 20 heures le vendredi 27.
**
VIANNEY
MONTPELLIER (F – 34 000), Le Rockstore, à 20 heures le vendredi 27.
**
SOPRANO
CHAMBERY (F – 73 000), Le Phare, à 20 heures le vendredi 27.
**
M.POKORA
CAEN (F – 14 000), Le Zénith, à 20 h. 30 le vendredi 27.
**
AMAURY VASSILI
BORDEAUX (F – 33 000), Théâtre Fémina, à 20 h. 30 le vendredi 27.
**
AUTOUR DE LUCIE
MARSEILLE (F – 13 006), Espace Julien, à 20 h. 30 le vendredi 27.
**
THOMAS FERSEN
MOUSCRON (B – 7700), Centre Culturel, à 20 h. 30 le vendredi 27.
**
CLEMENT
BRUXELLES (B – 1050), La Soupape, à 21 heures le vendredi 27.
**
LES DEMENAGEURS « Danse avec les gnous » (jeune public)
SOIGNIES (B – 7060), Centre Culturel, le samedi 28.
**
MAURANE
ATH (B – 7800), Palace, à 20 heures le samedi 28.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
DUNKERQUE (F – 59 240), Kursaal, à 20 heures le samedi 28.
**
VERONIQUE SANSON
LIEGE (B – 4000), Forum, à 20 heures le samedi 28.
**
BERTRAND BELIN + IVAN TIRTIAUX + OLIVIER TERWAGNE
BRUXELLES (B – 1210), Orangerie du Botanique, à 20 heures le samedi 28.
**
30 ANS DE RESTOS DU COEUR BELGES
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le samedi 28.
**
ZAZA FOURNIER
LA LOUVIERE (B – 7100), Palace, à 20 heures le samedi 28.
**
RAPHAËL
BORDEAUX (F – 33 000), Théâtre Fémina, à 20 heures le samedi 28.
**
JOHNNY HALLYDAY
PARIS (F – 75 012), Bercy, à 20 heures le samedi 28.
**
M.POKORA
ROUEN (F – 76 000), Le Zénith, à 20 h. 30 le samedi 28.
**
OLIVIER TERWAGNE
MARCINELLE (B – 6001), Ruche Théâtre, à 21 heures le samedi 28.
**
LES HURLEMENTS D’LEO chantent MANO SOLO
GIGNAC (F – 34 150), Le Sonambule, à 21 heures le samedi 28.
**
CLEMENT
BRUXELLES (B – 1050), La Soupape, à 21 heures le samedi 28.
**
SOPRANO
TOULON (F – 83 000), Zénith Oméga, à 18 heures le dimanche 29.
**
HUBERT-FELIX THIEFAINE
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 18 h. 30 le dimanche 29.
**
JOHNNY HALLYDAY
PARIS (F – 75 012), Bercy, à 20 heures le dimanche 29.
.
.
.

Tags: , , ,