AOUT 2015

BRIGITTE + LA SMALA, etc.
RONQUIERES (B – 7090), Ronquières Festival, le samedi 1er.
**
MOCHELAN
FLOREFFE (B – 5150), Festival Esperanzah, le samedi 1er.
**
ZEBDA + ALPHA BLONDY, etc.
HABERE POCHE (F – 74 420), La Frastaz, à partir de 18 heures le samedi 1er.
**
HUBERT-FELIX THIEFAINE et d’autres artistes
METABIEF (F – 25 370), Place Xavier Authier, Festival de la Paille, à partir de 18 heures le samedi 1er.
**
ANTOINE CHANCE + KYO + SHAKA PONK + CHRISTOPHE WILLEM + FRERO DELAVEGA, etc.
RONQUIERES (B – 7090), Ronquières Festival, le dimanche 2.
**
CHRISTOPHE WILLEM + MIKA + OLYMPE, etc
ROCHEFORT (F – 17 300), Site de la Corderie Royale, Summer Sound Festival, à 18 heures le jeudi 6.
**
FAUVE + MIKA, etc.
LANDERNEAU (F – 29 800), Esplanade de la Petite Palud, à partir de 14 heures le vendredi 7.
**
SIDILARSEN
SELANGE (B – 6781), Donkey Festival, le vendredi 7.
**
CHARLES AZNAVOUR
COLMAR (F – 68 000), Théâtre en plein air, à 21 heures le vendredi 7.
**
HUBERT-FELIX THIEFAINE + SHAKA PONK + Les WAMPAS, etc.
LANDERNEAU (F – 29 800), Esplanade de la Petite Palud, à partir de 14 heures le samedi 8.
**
FAUVE + MADEMOISELLE K + KADEBOSTANY, etc.
LANGRES (F – 52 200), Lac de Villegusien, Festival Le Chien à plumes, à partir de 14 heures le samedi 8.
**
SOVIET SUPREM + les WAMPAS, etc.
LANGRES (F – 52 200), Lac de Villegusien, Festival Le Chien à plumes, à partir de 14 heures le dimanche 9.
**
BENABAR + SUPERETS
CHATEAUROUX (F – 36 000), Chapiteau, Festival Darc, à 20 h. 45 le mardi 11.
**
CHRISTOPHE WILLEM
BRANDO (F – 20 222), Théâtre de Verdure à Erbalunga, à 21 heures le mardi 11.
**
FLORENT PAGNY
COLMAR (F – 68 000), Théâtre en plein air, à 21 heures le mardi 11.
**
CHRISTOPHE WILLEM
RAMATUELLE (F – 83 350), Théâtre de Verdure, à 21 heures le mercredi 12.
**
HUBERT-FELIX THIEFAINE + CALI + BIGFLO ET OLI + LUCE + COLLECTIF 13 + LUCE + BABYLON CIRCUS + KARIMOUCHE + MUSTANG,
etc.
LUXEY (F – 40 430), Festival Musicalarue, à partir de 16 heures le vendredi 14.
**
LES HURLEMENTS D’LEO CHANTENT MANO SOLO + autres artistes non francophones
ARTANNES-SUR-INDRE (F – 37 260), Festival Cosmopolite, à partir de 18 heures le vendredi 14.
**
M POKORA
COLMAR (F – 68 000), Théâtre en plein air, à 20 heures le vendredi 14.
**
BLACK M + MINOU
CHATEAUROUX (F – 36 000), Chapiteau, Festival Darc, à 20 h. 45 le vendredi 14.
**
FRERO DELAVEGA + HUGUES AUFRAY + MADEMOISELLE K + PIERRE LAPOINTE + HIPPOCAMPE FOU + BILLY ZE KICK, etc.
LUXEY (F – 40 430), Festival Musicalarue, à partir de 16 heures le samedi 15.
**
CALI + BABYLON CIRCUS + autres artistes non francophones
ARTANNES-SUR-INDRE (F – 37 260), Festival Cosmopolite, à partir de 18 heures le samedi 15.
**
ZACHARY RICHARD + GLASGOW
CHATEAUROUX (F – 36 000), Chapiteau, Festival Darc, à 20 h. 45 le samedi 15.
**
BLACK M + SOPRANO
COLMAR (F – 68 000), Théâtre en plein air, à 20 heures le dimanche 16.
**
ARCHIMEDE + FM LAETI
CHATEAUROUX (F – 36 000), Chapiteau, Festival Darc, à 20 h. 45 le dimanche 16.
**
PIERPOLJAK
BRUXELLES (B – 1000), Brussels Summer Festival, Mont des Arts, à 20 h. 30 le lundi 17.
**
PATRICK FIORI + SOPHIE TAPIE
CHATEAUROUX (F – 36 000), Chapiteau, Festival Darc, à 20 h. 45 le mardi 18.
**
SABINO ORSINI & JACQUES DUVALL + BENJAMIN SCHOOS + KLÔ PELGAG + SOVIET SUPREM
BRUXELLES (B – 1000), Salle de la Madeleine, à 20 heures le mercredi 19.
**
JALI
BRUXELLES (B – 1000), Brussels Summer Festival, Mont des Arts, à 20 h. 30 le mercredi 19.
**
CHRISTINE AND THE QUEENS + ETIENNE DAHO, etc.
CHARLEVILLE-MEZIERES (F – 08 000), Square Bayard, à partir de 17 heures le jeudi 20.
**
SKARBONE 14 + AMADOU & MARIAM
BRUXELLES (B – 1000), Brussels Summer Festival, Mont des Arts, à 19 heures le vendredi 21.
**
POMME + LAURIE DARMON + NACH + MARINA KAYE
BRUXELLES (B – 1000), Salle de la Madeleine, à 20 heures le samedi 22.
**
HUBERT-FELIX THIEFAINE + LES BONIMENTEURS, etc.
CHARLEVILLE-MEZIERES (F – 08 000), Square Bayard, à partir de 14 heures le dimanche 23.
**
NUIT DES CHOEURS avec e.a. MAURANE, les PETITS CHANTEURS A LA CROIX DE BOIS et les MARINS d’IROISE
VILLERS-LA-VILLE (B – 1495), Ruines de l’Abbaye, à partir de 18 h. 30 le vendredi 28.
**
BLACK M
CHALONS EN CHAMPAGNE (F – 51 000), Capitole en Champagne, à 19 heures le vendredi 28.
**
ICI BABA + BIG FLO & OLI + DANAKIL + MAGIC SYSTEM + HUBERT-FELIX THIEFAINE, etc.
NAMUR (B – 5000), Fête des Solidarités, Citadelle, à partir de 11 h. 30 le samedi 29.
**
CASANOE + COLLECTIF METISSE + Les WAMPAS, etc.
GOZEE (B – 6534), Abbaye d’Aulne, Festival Scène-sur-Sambre à partir de 16 heures le samedi 29.
**
NUIT DES CHOEURS avec e.a. MAURANE, les PETITS CHANTEURS A LA CROIX DE BOIS et les MARINS d’IROISE
VILLERS-LA-VILLE (B – 1495), Ruines de l’Abbaye, à partir de 18 h. 30 le samedi 29.
**
MOCHELAN + ATOMIC SPLIFF + SAINT-ANDRE + KEEN’V + SOPRANO, etc.
GOZEE (B – 6534), Abbaye d’Aulne, Festival Scène-sur-Sambre à partir de 16 heures le dimanche 30.
**
LES VACHES AZTEQUES + CHICOS Y MENDEZ + GAEL FAYE + GONZO + MICHEL FUGAIN & PLURIBUS + CALI + CALOGERO + IAM, etc.
NAMUR (B – 5000), Fête des Solidarités, Citadelle, à partir de 11 h. 30 le dimanche 30.
**
HELENE SEGARA
CHALONS EN CHAMPAGNE (F – 51 000), Capitole en Champagne, à 18 heures le lundi 31.
.
.
.

 

Tags: , , ,