Paleo Festival de Nyon en Suisse : les artistes belges ne chantent plus en français ou si peu

Paléo Festival Nyon affiche 2015L’association Wallonie-Bruxelles Musique, qui aide notamment les artistes francophones de Belgique à se produire à l’étranger, a fêté la centième prestation d’un artiste belge francophone pour la 40e édition du Paléo Festival de Nyon en Suisse. Ce festival s’est tenu du 20 au 26 juillet 2015.
.
Les artistes belges sont conscients que jouer à l’étranger est essentiel pour bâtir une carrière durable. La Suisse est, à ce titre, un terrain de jeu privilégié pour bon nombre d’entre eux. Pour sa 40e édition, le Paléo Festival Nyon, le plus gros festival en plein air de Suisse avec 329 concerts et 270 000 spectateurs attendus, a programmé pour la 100e fois un artiste venant de Belgique.
.
Cette centième participation belge était également l’occasion de célébrer un partenariat fidèle et complice, notamment avec les principaux festivals francophones du « plat pays » que sont les Nuits Botanique de Bruxelles, Couleur Café (Bruxelles) ou le Dour festival par exemple.
.
Comme vous pourrez le lire ci-dessous, nombreux sont les artistes francophones de Belgique à avoir foulé une des sept scènes du Paléo Festival de Nyon en 40 ans. Nous ne citons ici que ceux qui s’expriment en français dans tout ou partie de leurs oeuvres. Et cela réduit considérablement la liste, surtout depuis une dizaine d’années.
.
André Bialek (1978), Jean-Claude Watrin (1979), Philippe Anciaux (1980), Christiane Stefanski (1983), Pierre Rapsat (1984), Didier Odieu (1985), Marc de Hollogne (1985), Maurane (1985, 1987 et 1997), Les Révérends du Prince Albert (1986), Les Gangsters d’Amour (1988), Maljean-Willems (1988), Vaya Con Dios (1988), Sttellla (1990 et 1999), Zap Mama (1992 et 1997), Arno (1994, 2002, 2007 et 2015), Axelle Red (1995), The Domino’s (1995), Christian Merveille (1997), Jean-Louis Daulne (1997), Khadja Nin (1997), Daniel Hélin (2001), Jeronimo (2003), Karin Clercq (2003), Beverly Jo Scott (2009), Stromae (2011 et 2014).
.
Il convient donc de remarquer que, depuis 2003, les artistes belges s’exprimant en français se sont, ici comme trop souvent ailleurs aussi, raréfiés. Il s’agit sans doute et toujours de la conséquence de la volonté des pouvoirs publics francophones belges de désormais promouvoir de préférence ceux qui chantent en anglais. Et ce au détriment de la langue maternelle et culturelle basique de la dite communauté francophone de Belgique qu’ils prétendent encore défendre. D’une manière bien dérisoire.
.
.
.

Tags: , , , , ,

BARJAC (F) : le festival CHANSONS DE PAROLE fête sa vingtième édition du 25 au 30 juillet 2015

Affiche 2015A l’écart des produits médiatisés et des grandes foires de la musique, cet humble festival est devenu, à travers toute la francophonie, emblématique à la fois d’un patrimoine rare et d’une chanson engagée et responsable, libre et intemporelle. S’il s’appelle « Chansons de parole », son fondateur Jofroi rappelle néeanmoins qu’il ne s’agit pas ici nécessairement de la belle phrase ou de l’image poétique mais de la vérité de la parole donnée, la simplicité de la parole vécue, la générosité de la parole partagée. Et tout ça en chansons.
.

.

.
Dès le premier soir, le samedi 25 juillet 2015, les spectateurs seront invités à la grande soirée d’anniversaire avec, autour de Jofroi, des amis du festival venus le retrouver dès 21h30 : Agnès Bihl, Michel Bühler, Romain Didier, Imbert Imbert, Yvette Théraulaz et Katrin’Waldteufel. D’autres artistes familiers du festival se produiront tout au long de cette 20e édition. Et puis, comme chaque année, le festival proposera son lot de conférences, de projections, de débats, d’animations et de concerts-découvertes.

En voici le programme :
.
* Samedi 25 juillet après-minuit sous chapiteau : Catherine Huard, jeune artiste québecoise interprétant les grands poètes de son territoire natal.
.
* Dimanche 26 juillet
11h. en la Salle Regain : conférence de Michel Trihoreau : « La chanson de circonstance ».
17h. sous chapiteau : Mèche, groupe avec Clémence Chevreau au chant, Damien Nison aux claviers, Benjamin Riez à la basse et Dimitri Delporte à la batterie.
18h30 sous chapiteau : Gilles Roucaute
21h30 dans la cour du château : Claire Elzière chante Allain Leprest + Bernard Joyet
.
* Lundi 27 juillet
11h. en la Salle Regain : « Sillons sillages » avec Gérard Pierron, mélodiste.
12h. Esplanade : remise du prix Jacques Douai
17h. sous chapiteau : Guillaume Ledent (B)
18h30 sous chapiteau : Benoît Paradis Trio (QC)
21h30 dans la cour du château : From & Ziel + Flow
.
* Mardi 28 juillet
11h. en la Salle Regain : projection de « Qui c’est celui-là ? Pierre Vassiliu », documentaire de Laurence Kirsch et Valérie Cibot.
12h. Esplanade : Antoine Fetet présente son CD « L’oiseau qui d’un coup fend la nuit ».
17h. sous chapiteau : Olivier Foucher
18h30 sous chapiteau : Sale Petit Bonhomme
21h30 dans la cour du château : Yves Teicher chante Charles Trénet + Bratsch
.
* Mercredi 29 juillet
11h. en la Salle Regain : projection de « Le prix de la révolte, Tachan, 40 ans de chanson », documentaire de Christophe Régnier.
12h30 Esplanade : le Centre de la Chanson présente le lauréat du prix « Vive la reprise », Jules Nectar, et Christiane Courvoisier présente son CD « Entre la mer et le spectacle ».
17h. sous chapiteau : Jules Nectar
18h30 sous chapiteau : Emilie Marsh
21h30 dans la cour du château : Alain Sourigues + Bruno Ruiz
.
* Jeudi 30 juillet
11h. en la Salle Regain : projection de « Le prix de la révolte, Tachan, 40 ans de chanson », documentaire de Christophe Régnier.
15h. en la Salle Regain : rencontre avec Henri Tachan.
12h30 Esplanade : l’Association Bernard Dimey de Nogent présente le CD « Dimey Pluriel – de Nogent à Montmartre ».
17h. sous chapiteau : Claud Michaud (QC).
18h30 sous chapiteau : Léonid.
21h. dans la cour du château : Gryf »’ (François Gaillard) + Yves Jamait chante « Au revoir Tachan » en présence d’Henri Tachan.
A minuit dans la Cour de l’Ecole publique : clôture festive avec la fanfare Taraf Goulamas.
.
.
Programme complet sur le site: www.chansonsdeparole.com
Billetterie : 07 60 38 66 41 (bon de réservation à télécharger sur le site).
Prix des places : totale (160€), forfait 6 soirées (110€), soirée château (25 €/18€), chapiteau (10€).
Jofroi a été l’invité de TV5 Monde et vous pouvez découvrir ou revoir l’entrevue en CLIQUANT ICI

 

Tags: , , , , ,

JUILLET 2015

BENSE
PARIS (F – 75 018), Théâtre des Trois Baudets, à 20 heures le mercredi 1er.
**
BENSE
PARIS (F – 75 018), Théâtre des Trois Baudets, à 20 heures le jeudi 2.
**
CALI
PUGET-SUR-ARGENS (F – 83 480), Le mas des Escaravatiers, à 19 h. 30 le vendredi 3.
**
BENSE
PARIS (F – 75 018), Théâtre des Trois Baudets, à 20 heures le vendredi 3.
**
BENSE
PARIS (F – 75 018), Théâtre des Trois Baudets, à 20 heures le samedi 4.
**
FLORENT MARCHET
PARIS (F – 75 019), Philharmonie de Paris, Cité de la Musique, à 15 et 17 heures le dimanche 5.
**
DOMINIQUE A
MONS (B – 7000), Cour du Carré des Arts, à 21 heures le dimanche 5.
**
JULIO IGLESIAS
CARCASSONNE (F – 11 000), Grand Théâtre de la Cité, à 21 h. 30 le lundi 6.
**
BENSE
PARIS (F – 75 018), Théâtre des Trois Baudets, à 20 heures le mardi 7.
**
SAULE avec Eusebio Martinelli Gipsy Orkestar
MONS (B – 7000), Cour du Carré des Arts, à 21 heures le mardi 7.
**
BENSE
PARIS (F – 75 018), Théâtre des Trois Baudets, à 20 heures le mercredi 8.
**
BERTRAND BELIN
MONTREAL (CDN), Casa del popolo, à 20 heures le mercredi 8.
**
ZEBDA
SHERBROOKE (CDN), Festival Sherblues & Folk, à 20 heures le mercredi 8.
**
BENSE
PARIS (F – 75 018), Théâtre des Trois Baudets, à 20 heures le jeudi 9.
**
ZEBDA
QUEBEC (QC – CDN), Festival d’été, Place d’Youville, à 21 h. 30 le jeudi 9.
**
JULIE BLANCHE
QUEBEC (QC – CDN), Festival d’été, Scène Le Petit Impérial, à 18 heures le vendredi 10.
**
CHRISTINE & the QUEENS + ETIENNE DAHO, etc.
LA ROCHELLE (F – 17 000), Francofolies, Esplanade Saint-Jean d’Acre, à partir de 19 heures le vendredi 10.
**
DALTON TELEGRAMME + ODIEU ET LE FEU + CALI
ENGHIEN (B – 7850), Parc du Château, Festival Lasemo, à partir de 19 h. 15 le vendredi 10.
**
JULIEN SAGOT + JEROME MINIERE + ARTHUR H
QUEBEC (QC – CDN), Festival d’été, Scène Impérial Bell, à 19 h. 45 le vendredi 10.
**
BERNARD ADAMUS + BERTRAND BELIN, etc.
SHERBROOKE (CDN), Festival Sherblues & Folk, à 20 heures le vendredi 10.
**
BENSE
PARIS (F – 75 018), Théâtre des Trois Baudets, à 20 heures le vendredi 10.
**
ARNO
MONS (B – 7000), Cour du Carré des Arts, à 21 heures le vendredi 10.
**
SALOME LECLERC
QUEBEC (QC – CDN), Festival d’été, Place d’Youville, à 21 h. 30 le vendredi 10.
**
CHARLES DUMONT
LA ROCHELLE (F – 17 000), Francofolies, Le Diane’s, à 21 h. 30 le vendredi 10.
**
LES VACHES AZTEQUES + DEBOUT SUR LE ZINC + POULYCROC + ARNO
ENGHIEN (B – 7850), Parc du Château, Festival Lasemo à partir de 11 heures le samedi 11.
**
JULIEN SAGOT
QUEBEC (QC – CDN), Festival d’été, Scène Le Petit Impérial, à 18 heures le samedi 11.
**
ANTOINE CORRIVEAU + LUC DE LA ROCHELLIERE
QUEBEC (QC – CDN), Festival d’été, Scène Lotto-Québec, à partir de 19 heures le samedi 11.
**
SAINT-ANDRE + TAL + YANNICK NOAH
BERTRIX (B – 6880), Baudet’stival, à partir de 14 h. 15 le dimanche 12.
**
CALI
ALBI (F – 81 000), Festival Pause Guitare, à 19 heures le dimanche 12.
**
STRANGE ENQUETE + JULES NECTAR
AVIGNON (F – 84 000), Théâtre l’Arrache-coeur, à 15 heures le lundi 13.
**
STRANGE ENQUETE + JULES NECTAR
AVIGNON (F – 84 000), Théâtre l’Arrache-coeur, à 15 heures le mardi 14.
**
ARIANE MOFFAT + PATRICK BRUEL
QUEBEC (QC – CDN), Festival d’été, Plaines d’Abraham, à 19 h. 30 le mardi 14.
**
BENSE
PARIS (F – 75 018), Théâtre des Trois Baudets, à 20 heures le mardi 14.
**
STRANGE ENQUETE + JULES NECTAR
AVIGNON (F – 84 000), Théâtre l’Arrache-coeur, à 15 heures le mercredi 15.
**
ZAZA FOURNIER
AVIGNON (F – 84 000), Théâtre l’Arrache-coeur, à 18 heures le mercredi 15.
**
ALFA ROCOCO
QUEBEC (QC – CDN), Festival d’été, Place d’Youville, à 18 heures le mercredi 15.
**
BENSE
PARIS (F – 75 018), Théâtre des Trois Baudets, à 20 heures le mercredi 15.
**
ZAZA FOURNIER
AVIGNON (F – 84 000), Théâtre l’Arrache-coeur, à 18 heures le jeudi 16.
**
DE LA SOUL + IAM
QUEBEC (QC – CDN), Festival d’été, Plaines d’Abraham, à 19 h. 30 le jeudi 16.
**
BENSE
PARIS (F – 75 018), Théâtre des Trois Baudets, à 20 heures le jeudi 16.
**
BERNARD ADAMUS
QUEBEC (QC – CDN), Festival d’été, Scène Lotto-Québec, à 21 h. 30 le jeudi 16.
**
ICI BABA (pour jeune public)
SPA (B – 4900), Francofolies, Centre Jeunes, à 11 heures le vendredi 17.
**
BESAC-ARTHUR
SPA (B – 4900), Francofolies, Centre Jeunes, à 17 heures le vendredi 17.
**
ZAZA FOURNIER
AVIGNON (F – 84 000), Théâtre l’Arrache-coeur, à 18 heures le vendredi 17.
**
ARNO
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Proximus, à 18 h. 30 le vendredi 17.
**
BENSE
PARIS (F – 75 018), Théâtre des Trois Baudets, à 20 heures le vendredi 17.
**
LISA LEBLANC
QUEBEC (QC – CDN), Festival d’été, Scène Impérial Bell, à 21 h. 30 le vendredi 17.
**
MARIE-ROSE MAYELE & THIERRY HERCOD
SPA (B – 4900), Francofolies, Centre Jeunes, à 11 heures le samedi 18.
**
YOHM
SPA (B – 4900), Café de l’Europe, Vitrine des Francos, à 16 heures le samedi 18.
**
ZAZA FOURNIER
AVIGNON (F – 84 000), Théâtre l’Arrache-coeur, à 18 heures le samedi 18.
**
FLORENT PAGNY
SPA (B – 4900), Francofolies, Scène Rapsat, à 19 heures le samedi 18.
**
BENSE
PARIS (F – 75 018), Théâtre des Trois Baudets, à 20 heures le samedi 18.
**
COULEUR CAFE
BRUXELLES (B – 1060), La Tricoterie, à 20 h. 30 le samedi 18.
**
COULEUR CAFE
SOIGNIES (B – 7060), Ancien Carmel, à 17 heures le dimanche 19.
**
MOCHELAN
DOUR (B – 7370), Festival de Dour, Boombox, le dimanche 19.
**
ZAZA FOURNIER
AVIGNON (F – 84 000), Théâtre l’Arrache-coeur, à 18 heures le dimanche 19.
**
GIBUS
SPA (B – 4900), Francofolies, Centre Jeunes, à 11 heures le lundi 20.
**
SARAH CARLIER + ANTOINE CHANCE
SPA (B – 4900), Francofolies, le lundi 20.
**
ZAZA FOURNIER
AVIGNON (F – 84 000), Théâtre l’Arrache-coeur, à 18 heures le lundi 20.
**
SALOME LECLERC + ANTOINE CORRIVEAU
LIEGE (B – 4000), Le Forum, à 20 heures le lundi 20.
**
JULIETTE GRECO
DEURNE (B – 2100), Olt rivierenhof, à 20 h. 30 le lundi 20.
**
ZAZA FOURNIER
AVIGNON (F – 84 000), Théâtre l’Arrache-coeur, à 18 heures le mardi 21.
**
MONOGRENADE
LIEGE (B – 4000), Théâtre de Liège, à 19 h. 30 le mardi 21.
**
BENSE
PARIS (F – 75 018), Théâtre des Trois Baudets, à 20 heures le mardi 21.
**
CHANTAL GOYA
JUMET (B – 6040), Festivités de la Madeleine, Place Francq, à 21 h. 30 le mardi 21.
**
ZAZA FOURNIER
AVIGNON (F – 84 000), Théâtre l’Arrache-coeur, à 18 heures le mercredi 22.
**
BENSE
PARIS (F – 75 018), Théâtre des Trois Baudets, à 20 heures le mercredi 22.
**
ZAZA FOURNIER
AVIGNON (F – 84 000), Théâtre l’Arrache-coeur, à 18 heures le jeudi 23.
**
BENSE
PARIS (F – 75 018), Théâtre des Trois Baudets, à 20 heures le jeudi 23.
**
ZAZA FOURNIER
AVIGNON (F – 84 000), Théâtre l’Arrache-coeur, à 18 heures le vendredi 24.
**
BENSE
PARIS (F – 75 018), Théâtre des Trois Baudets, à 20 heures le vendredi 24.
**
ZAZA FOURNIER
AVIGNON (F – 84 000), Théâtre l’Arrache-coeur, à 18 heures le samedi 25.
**
ZAZA FOURNIER
AVIGNON (F – 84 000), Théâtre l’Arrache-coeur, à 18 heures le dimanche 26.
.
.
.

Tags: , , ,