AVRIL 2015

SOPRANO
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le mercredi 1er.
**
ROCH VOISINE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le mercredi 1er.
**
CALI
TARBES (F – 65 000), La Gespe, à 21 heures le mercredi 1er.
**
CALI
MONTPELLIER (F – 34 000), Le Rockstore, à 19 h. 30 le jeudi 2.
**
VERONIQUE SANSON
CHAMBERY (F – 73 000), Le Phare, à 20 heures le jeudi 2.
**
ANGELO BRANDUARDI
STRASBOURG (F – 67 000), Salle Erasme du Palais des Congrès, à 20 heures le jeudi 2.
**
JULIEN CLERC
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 15 heures le jeudi 2.
**
MAGIC SYSTEM
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le vendredi 3.
**
SOPRANO
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le vendredi 3.
**
ROCH VOISINE
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 20 heures le vendredi 3.
**
VERONIQUE SANSON
LYON (F – 69 006), L’Amphitheâtre, à 20 h. 30 le vendredi 3.
**
SAGES COMME DES SAUVAGES
BRUXELLES (B – 1000), Beursschouwburg, à 20 heures le samedi 4.
**
LUCE
NAMUR (B – 5000), Maison de la Culture, à 20 heures le samedi 4.
**
GRAND CORPS MALADE + BASTIEN LANZA
MOISSAC (F – 82 200), Centre Culturel, à 21 heures le samedi 4.
**
SHY’M
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 18 heures le dimanche 5.
**
FLORENT PAGNY
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le dimanche 5.
**
BENABAR
BORDEAUX (F – 33 000), Patinoire Mériadeck, à 20 heures le mercredi 8.
**
STARS 80 L’ORIGINE
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le mercredi 8.
**
FRERO DELAVEGA
NANTES (F – 44 000), Stereolux/La Fabrique, à 20 heures le mercredi 8.
**
VINCENT NICLO
AIX-EN-PROVENCE (F – 13 090), Le Pasino, à 20 h.30 le mercredi 8.
**
CALI
ANGOULEME (F – 16 000), La Nef, à 21 heures le mercredi 8.
**
FAUVE
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 20 heures le jeudi 9.
**
CALI
NANTES (F – 44 000), Stereolux/La Fabrique, à 20 heures le jeudi 9.
**
FAUVE
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 19 h. 30 le vendredi 10.
**
SYLVAIN COSSETTE
RICHMOND (QC – JOB 2H0), Centre d’Art, à 20 heures le vendredi 10.
**
BENABAR
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le vendredi 10.
**
CALI
BREST (F – 29 200), La Carène, à 20 h. 30 le vendredi 10.
**
CHANTAL GOYA
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 15 heures le samedi 11.
**
MISTINGUETT REINE DES ANNEES FOLLES avec Carmen Maria VEGA
GENEVE (CH – 1218), Arena, à 15 heures et 21 heures le samedi 11.
**
DAVID MARIN
RICHMOND (QC – JOB 2H0), Centre d’Art, à 19 h. 30 le samedi 11.
**
CALI
ROUEN (F – 76 100), Le 106, à 20 heures le samedi 11.
**
BENABAR
NANCY (F – 54 320), Zénith, à 20 heures le samedi 11.
**
SHY’M
ANGERS (F – 49 800), Arena Loire Trelaze, à 20 heures le samedi 11.
**
JULIEN CLERC
STRASBOURG (F – 67 000), Salle Erasme du Palais des Congrès, à 20 heures le samedi 11.
**
CALI
BOISSEUIL (F – 87 220), Espace Culturel du Crouzy, à 21 heures le mardi 14.
**
CALI
DIJON (F – 21 000), La Vapeur, à 20 heures le mercredi 15.
**
BENABAR
ROUEN (F – 76 000), Zénith, à 20 heures le mercredi 15.
**
YVES DUTEIL
SAINT-AVOLD (F – 57 500), Centre Culturel Pierre Messmer, à 20 h. 30 le mercredi 15.
**
M POKORA
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 h. 30 le jeudi 16.
**
CALI
BRUXELLES (B – 1000), Ancienne Belgique, à 20 heures le vendredi 17.
**
INDOCHINE
ANVERS (B – 2140), Trix, à 20 heures le vendredi 17.
**
M POKORA
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 h. 30 le vendredi 17.
**
EMILE PROULX-CLOUTIER
RICHMOND (QC – JOB 2H0), Centre d’Art, à 20 heures le samedi 18.
**
BENABAR
DIJON (F – 21 000), Zénith, à 20 heures le samedi 18.
**
HOPES, la comédie musicale
BRUXELLES (B – 1200), Wolubilis, à 20 heures le samedi 18.
**
M POKORA
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 h. 30 le samedi 18.
**
CHANTAL GOYA
LONGUENESSE (F – 62 219), Sceneo, à 15 heures le dimanche 19.
**
HOPES, la comédie musicale
BRUXELLES (B – 1200), Wolubilis, à 20 heures le dimanche 19.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
EVRY (F – 91 054), Arènes de l’Agora, à 20 heures le lundi 20.
**
SHY’M
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 20 heures le mardi 21.
**
CALOGERO
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le mardi 21.
**
CELENA & SOPHIA (en première partie de Bastian Baker)
CHENEE (B – 4032), Centre Culturel, à 20 heures le mercredi 22.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
NIORT (F – 79 000), L’Acclameur, à 20 heures le mercredi 22.
**
BENABAR
BRUXELLES (B – 1020), Palais 12, à 20 heures le jeudi 23.
**
CELENA & SOPHIA (en première partie de Bastian Baker)
MONS (B – 7000), L’Alhambra, à 20 heures le jeudi 23.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
POITIERS (F – 86 000), Les Arènes, à 20 heures le jeudi 23.
**
FAUVE
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le jeudi 23.
**
HUBERT-FELIX THIEFAINE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le jeudi 23.
**
CALOGERO
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le vendredi 24.
**
BENABAR
ORLEANS (F – 45 000), Zenith, à 20 heures le vendredi 24.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
CHATEAUROUX-DEOLS (F – 36 130), Mach 36, à 20 heures le vendredi 24.
**
PATRICK FIORI
CHARLEROI (B – 6000), Palais des Beaux-Arts, à 20 heures le vendredi 24.
**
CALI
NICE (F – 06 000), Théâtre de Verdure, à 20 h. 30 le vendredi 24.
**
NOLWENN LEROY
AIX-EN-PROVENCE (F – 13 090), Le Pasino, à 20 h. 30 le vendredi 24.
**
CLEMENT + THERY
BRUXELLES (B – 1050), La Soupape, à 21 heures le vendredi 24.
**
ANTOINE CHANCE
NAMUR (B – 5000), Saint-Louis Rock Festival, le samedi 25.
**
MISTINGUETT REINE DES ANNEES FOLLES avec Carmen Maria VEGA
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 15 heures et 21 heures le samedi 25.
**
RENDEZ-VOUS AVEC LES STARS (H.AUFRAY+P.CLARK+DAVE+M.TORR+P.BERTRAND+COLLECTIF METISSE+NICOLETTA+U.TOZZI, etc)
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 20 heures le samedi 25.
**
CALOGERO
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le samedi 25.
**
SHY’M
LILLE (F – 59 000), Zénith Arena, à 20 heures le samedi 25.
**
BEN BOSCA
BRUXELLES (B – 1190), L’allumette, à 20 heures le samedi 25.
**
FRERO DELAVEGA
THONEX (CH – 1226), Salle des Fêtes, à 20 h. 30 le samedi 25.
**
CALI
MARSEILLE (F – 13 013), Le Moulin, à 20 h. 30 le samedi 25.
**
CLEMENT + THERY
BRUXELLES (B – 1050), La Soupape, à 21 heures le samedi 25.
**
ANTOINE CHANCE
OTTIGNIES (B – 1340), Collège Christ-Roi, le dimanche 26.
**
FRANK MICHAËL
STRASBOURG (F – 67 000), Salle Erasme du Palais des Congrès, à 17 heures le dimanche 26.
**
CELENA & SOPHIA + CHRISTOPHE GILLA (en première partie de Bastian Baker)
ARLON (B – 6700), L’Entrepôt, à 18 heures le dimanche 26.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
LE MANS (F – 72 000), Antarès, à 20 heures le lundi 27.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
LA ROCHE-SUR-YON (F – 85 021), Vendéspace, à 20 heures le mardi 28. !!! COMPLET !!!
**
CALI
GRENOBLE (F – 38 000), La Belle Electrique, à 20 h. 30 le mardi 28.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
ANGOULEME (F – 16 340), Espace Carat, à 20 heures le mercredi 29.
**
ANTOINE CHANCE
ARLON (B – 6700), Festival des Aralunaires, le mercredi 29.
**
LA SMALA + ANTOINE CHANCE + RENAN LUCE
MONS (B – 7000), What’s up Festival, Campus de l’UCL, à partir de 15 h. 30 le jeudi 30.
**
ALAIN SOUCHON & LAURENT VOULZY
LA ROCHE-SUR-YON (F – 85 021), Vendéspace, à 20 heures le jeudi 30.
.
.
.

Tags: , , , , , , ,