OCTOBRE 2014

TAL
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 heures le mercredi 1er.
**
MOZART L’OPERA ROCK Le concert
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 h. 30 le mercredi 1er.
**
FRERO DELAVEGA
CLERMONT-FERRAND (F – 63 000), La Cooperative De Mai, à 20 h. 30 le mercredi 1er.
**
TEN STRINGS AND A GOAT SKIN + Les HAY BABIES
BRUXELLES (B – 1150), WHall, à 20 h. 30 le mercredi 1er.
**
MAGIC SYSTEM
PAU (F – 64 000), Zénith, à 20 heures le jeudi 2.
**
FRERO DELAVEGA
NEVERS (F – 58  000), Cafe Charbon, à 20 heures le jeudi 2.
**
MOZART L’OPERA ROCK Le concert
TOULON (F – 83 000), Zenith Omega, à 20 h. 30 le jeudi 2.
**
SIDILARSEN + INA ICH
VILLEURBANNE (F – 69 100), Centre Culturel Oecuménique, à 19 h. 30 le vendredi 3.
**
ERIC GOULET
RICHMOND (QC – JOB 2H0), Centre d’Art, à 20 heures le vendredi 3.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
LE HAVRE (F – 76 600), Docks Océane, à 20 heures le vendredi 3.
**
CHARLES AZNAVOUR
MOSCOU (RUS), Crocus City Hall, à 20 heures le vendredi 3.
**
TAL
MONTPELLIER (F – 34 470), Arena, à 20 heures le vendredi 3.
**
CASANOE + MARC PARMENTIER chante Jean Ferrat
MONT-SUR-MARCHIENNE (B – 6032), Centre Culturel, à 20 heures le vendredi 3.
**
FRERO DELAVEGA
CHATEAUROUX (F – 36 000), Le 9 Cube, à 20 h. 30 le vendredi 3.
**
MOZART L’OPERA ROCK Le concert
GRENOBLE (F – 38 100), Summum, à 20 h. 30 le vendredi 3.
**
GETCH GAETANO
BRUXELLES (B – 1050), La Soupape, à 21 heures le vendredi 3.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
CAEN (F – 14 000), Zénith, à 20 heures le samedi 4.
**
TAL
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 20 heures le samedi 4.
**
RENAN LUCE
BASTOGNE (B – 6600), Espace 23, à 20 heures le samedi 4.
**
CLAUDE DUBOIS
L’ASSOMPTION (QC), Théâtre Hector-Charland, à 20 heures le samedi 4.
**
SIDILARSEN + PUNISH YOURSELF
ANNEMASSE (F – 74 100), Chateau Rouge, à 20 h. 30 le samedi 4.
**
MOZART L’OPERA ROCK Le concert
GENEVE (CH – 1218), Arena, à 20 h. 30 le samedi 4.
**
LYNDA LEMAY
CALUIRE-ET-CUIRE (F – 69 300), Radiant Bellevue, à 20 h. 30 le samedi 4.
**
CAROLINE SAVOIE + LA VIREE
BRUXELLES (B – 1150), WHall, à 20 h. 30 le samedi 4.
**
FRERO DELAVEGA
VARADES (F – 44 370), Espace Alexandre Gautier, à 20 h. 30 le samedi 4.
**
TAL
BORDEAUX (F – 33 000), Patinoire Mériadeck, à 17 heures le dimanche 5.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
EVRY (F – 91 054), Arènes de l’Agora, à 20 heures le dimanche 5.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
ALBI (F – 81 000), Scenith, à 20 heures le mardi 7.
**
MOZART L’OPERA ROCK Le concert
NICE (F – 06 200), Palais Nikaia, à 20 h.30 le mardi 7.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
AGEN (F – 47 000), Centre des Congrès, à 20 heures le mercredi 8.
**
CLAUDE DUBOIS
GATINEAU (QC), Maison de la Culture, à 20 heures le mercredi 8.
**
MOZART L’OPERA ROCK Le concert
MONTPELLIER (F – 34 000), Zenith Sud, à 20 h. 30 le mercredi 8.
**
MERZHIN
LORIENT (F – 56 100), Le Manège, à 20 heures le jeudi 9.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
BOULAZAC (F – 24 750), Le Palio, à 20 heures le jeudi 9.
**
FLORENT PAGNY
RENNES (F – 35 000), Le Liberté, à 20 heures le jeudi 9.
**
LOUIS CHEDID
BRAINE-LE-COMTE (B – 7090), Salle Baudouin IV, à 20 heures le jeudi 9.
**
FRERO DELAVEGA
RENNES (F – 35 000), Le Liberté, à 20 h. 30 le jeudi 9.
**
SIDILARSEN
MAGNY LES HAMEAUX (F – 78 114), Foud’Rock, Estaminet, à 18 heures le vendredi 10.
**
MOZART L’OPERA ROCK Le concert
TOULOUSE (F – 31 300), Zenith, à 20 heures le vendredi 10.
**
FLORENT PAGNY
NANTES (F – 44 000), Zénith, à 20 heures le vendredi 10.
**
CHARLES AZNAVOUR
GENEVE (CH – 1218), Arena, à 20 heures le vendredi 10.
**
MATHIAS BRESSAN + BARBARIE BOXON + MATHIEU THONON + PETER PETER + VIOLETT’PI
BRUXELLES (B – 1000), au Bravo, à partir de 18 heures le vendredi 10.
**
SAGES COMME DES IMAGES + DENIS K + LAID COMME VOUS
BRUXELLES (B – 1000), Cabaret aux chansons, à 18 h. 30 le samedi 11.
**
MARIE WARNANT
BRUXELLES (B – 1000), Jardin de ma soeur, à 20 heures le samedi 11.
**
PASCAL OBISPO
AMIENS (F – 80 000), Le Zénith, à 20 heures le samedi 11.
**
MOZART L’OPERA ROCK Le concert
PAU (F – 64 000), Le Zenith, à 20 heures le samedi 11.
**
JAUNE TOUJOURS + BARCELLA
BRUXELLES (B – 1060), Centre Culturel Jacques Franck, à 20 heures le samedi 11.
**
SAULE
BRUXELLES (B – 1170), La Venerie/Espace Delvaux, à 20 h. 30 le samedi 11.
**
CLEO + VEENCE HANAO
BRUXELLES (B – 1090), Centre Culturel de Jette, à 21 heures le samedi 11.
**
PIERRE ANDRE
BRUXELLES (B – 1050), La Soupape, à 21 heures le samedi 11.
**
KENT
BRUXELLES (B – 1000), au Bravo, à 18 heures le dimanche 12.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
PARIS (F – 75 001), Théâtre du Châtelet, à 19 heures le dimanche 12.
**
ANTOINE CHANCE
BRUXELLES (B – 1050), Petit Théâtre Mercelis, à 20 heures le dimanche 12.
**
STEPHANE BLOK
BRUXELLES (B – 1000), Jardin de ma soeur, à 21 heures le dimanche 12.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
PARIS (F – 75 017), Palais des Congrès, à 20 heures le lundi 13.
**
ALDEBERT
METZ (F – 57 070), La Boîte à musique, à 18 heures le mardi 14.
**
PASCAL OBISPO
ROUEN (F – 76 000), Le Zénith, à 20 heures le mardi 14.
**
MOZART L’OPERA ROCK Le concert
BORDEAUX (F – 33 000), Patinoire Mériadeck, à 20 heures le mardi 14.
**
YANNICK NOAH
PAU (F – 64 000), Le Zenith, à 20 heures le mardi 14.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
PARIS (F – 75 017), Palais des Congrès, à 20 heures le mardi 14.
**
MARIE-THERESE ORAIN
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 30 le mardi 14.
**
MORICE BENIN
VANDOEUVRE-LES-NANCY (F – 54 500), Ferme du Charmois, à 20 h. 30 le mardi 14.
**
LES TETES RAIDES
CHARLEVILLE-MEZIERES (F – 08 000), Théâtre, à 20 h. 30 le mardi 14.
**
FRANCESCA SOLLEVILLE
LIGNIERES (F – 18 160), Les Bains Douches, à 20 h. 30 le mardi 14.
**
PIERRE LAPOINTE
SAINT-BARTHELEMY D’ANJOU (F – 49 124), Théâtre de l’Hôtel de Ville, à 20 h. 30 le mardi 14.
**
PASCAL OBISPO
CAEN (F – 14 000), Le Zénith, à 20 heures le mercredi 15.
**
MARIE-THERESE ORAIN
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 30 le mercredi 15.
**
MIOSSEC
CHARLEROI (B – 6000), Eden, à 20 heures le jeudi 16.
**
FRERO DELAVEGA + PEP’S
DIJON (F – 21 000), La Vapeur De Dijon, à 20 heures le jeudi 16.
**
TAL
LORIENT (F – 56 600), Parc Des Expositions, à 20 heures le jeudi 16.
**
MARIE-THERESE ORAIN
IVRY-SUR-SEINE (F – 94 200), Forum Léo Ferré, à 20 h. 30 le jeudi 16.
**
BRIGITTE
CESSON SEVIGNE (F – 35 517), Le Carré, à 20 h. 30 le jeudi 16.
**
HUGUES PLUVIOSE
NANTES (F – 44 000), La Ruche, à 20 h. 30 le jeudi 16.
**
PASCAL OBISPO
ORLEANS (F – 45 000), Le Zénith, à 20 heures le vendredi 17.
**
MIOSSEC
BASTOGNE (B – 6600), Espace 23, à 20 heures le vendredi 17.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
STRASBOURG (F – 67 000), Salle Erasme du Palais des Congrès, à 20 heures le vendredi 17.
**
TAL
CAEN (F – 14 000), Zenith, à 20 heures le vendredi 17.
**
STTELLLA
COMINES (B – 7780), Hall des sports Saint-Henri, à 20 h. 30 le vendredi 17.
**
MOZART L’OPERA ROCK Le concert
AMIENS (F – 80 000), Zénith, à 20 h. 30 le vendredi 17.
**
MIOSSEC
BRUXELLES (B – 1030), Théâtre 140, à 20 heures le samedi 18.
**
STROMAE
LE MANS (F – 72 000), Antarès, à 20 heures le samedi 18.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
CHALONS-EN-CHAMPAGNE (F – 51 000), Le Capitole, à 20 heures le samedi 18.
**
FREDERIC FRANCOIS
LILLE (F – 59 000), Zenith Arena, à 20 heures le samedi 18.
**
TAL
ORLEANS (F – 45 000), Zenith, à 20 heures le samedi 18.
**
DAVID SIRE
FONTAINE-L’EVEQUE (B – 6140), La Bouteillerie, à 20 heures le samedi 18.
**
MOZART L’OPERA ROCK Le concert
NANTES (F – 44 800),Zenith, à 20 h. 30 le samedi 18.
**
MERZHIN
SAINT-SAUVEUR-LENDELIN (50 490), Saint-Sauveur-du-rock, le samedi 18.
**
MATHIEU LIPPE
RICHMOND (QC – JOB 2H0), Centre d’Art, à 14 heures le dimanche 19.
**
MOZART L’OPERA ROCK Le concert
LE MANS (F – 72 000), Antarès, à 17 heures le dimanche 19.
**
JEAN-LOUIS AUBERT
NANCY (F – 54 320), Zénith, à 19 heures le dimanche 19.
**
TAL
ROUEN (F – 76 000), Zenith, à 20 heures le dimanche 19.
**
SIDILARSEN
VAL D’AJOL (F – 88 340), Chez Narcisse, à 20 heures le dimanche 19.
**
STROMAE
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le mardi 21.
**
KYO
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le mercredi 22.
**
MOZART L’OPERA ROCK Le concert
ROUEN (F – 76 000), Zenith, à 20 heures le mercredi 22.
**
TAL
DEOLS (F – 36 130), Mach 36, à 20 heures le mercredi 22.
**
FLORENT PAGNY
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le jeudi 23.
**
ANTOINE CHANCE
ATH (B – 7800), Château Burbant, à 20 heures le jeudi 23.
**
STROMAE
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 20 heures le jeudi 23.
**
MICHAËL GREGORIO
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le jeudi 23.
**
FRERO DELAVEGA
SAINT-ETIENNE (F – 42 000), Le Fil, à 20 h. 30 le jeudi 23.
**
ISABELLE RIGAUX + VANESSA PIRET
TUBIZE (B – 1480), Centre Culturel Le Gymnase, à 19 h. 30 le vendredi 24.
**
MOZART L’OPERA ROCK Le concert
STRASBOURG (F – 67 000), Zenith, à 20 heures le vendredi 24.
**
TAL
NANTES (F – 44 800), Zenith, à 20 heures le vendredi 24.
**
FLORENT PAGNY
BRUXELLES (B – 1190), Forest-National, à 20 heures le vendredi 24.  !!! COMPLET !!!
**
STROMAE
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 20 heures le vendredi 24.
**
STARS 80 L’ORIGINE
LILLE (F – 59 000), Zenith Arena, à 20 heures le vendredi 24.
**
MICHAEL GREGORIO
NICE (F – 06 200), Palais Nikaia, à 20 h. 30 le vendredi 24.
**
FRERO DELAVEGA
AVIGNON (F – 84 000), Les Passagers du Zinc, à 21 heures le vendredi 24.
**
MOZART L’OPERA ROCK Le concert
AMNEVILLE (F – 57 360), Le Galaxie, à 20 heures le samedi 25.
**
CARINE REGGIANI chante Serge Reggiani
WELKENRAEDT (F – 4840), Forum des Pyramides, à 20 heures le samedi 25.
**
FREDERIC FRANCOIS
COLFONTAINE (B – 7340), Espace Magnum, à 20 heures le samedi 25.
**
FLORENT PAGNY
LIEGE (B – 4031), Country Hall, à 20 heures le samedi 25. !!! COMPLET !!!
**
TAL
RENNES (F – 35 000), Le Liberté, à 20 heures le samedi 25.
**
RENDEZ-VOUS AVEC LES STARS (H.AUFRAY+P.CLARK+DAVE+M.TORR+P.BERTRAND+COLLECTIF METISSE+NICOLETTA+U.TOZZI, etc)
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le samedi 25.
**
STARS 80 L’ORIGINE
LILLE (F – 59 000), Zenith Arena, à 20 heures le samedi 25.
**
FRERO DELAVEGA
NICE (F – 06 300), Theatre Lino Ventura, à 20 h. 30 le samedi 25.
**
TAL
LE MANS (F – 72 000), Antarès, à 17 heures le dimanche 26.
**
LE SOLDAT ROSE 2
TOULOUSE (F – 31 300), Zénith, à 20 h. 30 le dimanche 26.
**
MOZART L’OPERA ROCK Le concert
DIJON (F – 21 000), Zenith, à 20 heures le mardi 28.
**
TAL
ANGOULEME (F – 16 340), Espace Carat, à 20 heures le mardi 28.
**
FLORENT PAGNY
MARSEILLE (F – 13 004), Le Dôme, à 20 heures le mercredi 29.
**
FRERO DELAVEGA
ESCH-SUR-ALZETTE (L), Kulturfabrik, à 20 heures le mercredi 29.
**
ETIENNE DAHO
LIEGE (B – 4000), Forum, à 20 heures le jeudi 30.
**
TAL
LE HAVRE (F – 76 600), Docks Oceane, à 20 heures le jeudi 30.
**
GREGOIRE
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le jeudi 30.
**
LE SOLDAT ROSE 2
LILLE (F – 59 000), Zenith Arena, à 20 heures le jeudi 30.
**
FRERO DELAVEGA
COLMAR (F – 68 000), Theâtre Municipal, à 20 h. 30 le jeudi 30.
**
ETIENNE DAHO
BRUXELLES (B – 1000), Cirque Royal, à 20 heures le vendredi 31.
**
IVAN TIRTIAUX
MONS (B – 7000), La Chapelle, à 20 heures le vendredi 31.
**
SIDILARSEN
NIMES (F – 30 000), Paloma, à 20 heures le vendredi 31.
**
TAL
AMIENS (F – 80 000), Zenith, à 20 heures le vendredi 31.
**
GREGOIRE
LIEGE (B – 4000), Forum, à 20 heures le vendredi 31.
**
STROMAE
CLERMONT-FERRAND (F – 63 800), Zénith, à 20 heures le vendredi 31.
**
FLORENT PAGNY
MONTPELLIER (F – 34 000), Zénith Sud, à 20 heures le vendredi 31.
**
FRERO DELAVEGA
BOURG-EN-BRESSE (F – 01 000), La Tannerie, à 21 heures le vendredi 31.
.
.
.

Tags: , , , , ,