C’est parti pour les Francofolies de Montréal 2014

Les 26e Francofolies de Montréal, qui dureront une dizaine de jours, commenceront ce jeudi 12 juin 2014 dans la ville québécoise. La palette des artistes francophones présents sera, comme à l’accoutumée, très diversifiée dans les genres, les styles et origines. Vous trouverez ci-dessous une sélection des spectacles présentés dans le cadre de ces Francofolies de Montréal 2014. Pour plus de détails, nous vous renvoyons déjà vers le site internet des Francofolies de Montréal en CLIQUANT ICI.
.
Quelques spectacles proposés
JEUDI 12 JUIN
Scène Ford à 18 heures : Jean-Louis CORMIER + Jimmy HUNT + Klô PELGAG + Bertrand BELIN
VENDREDI 13 JUIN
Scène Loto-Québec à partir de 20 heures : Bertrand BELIN + AUTOUR DE LUCIE
Gesù Centre de créativité à 20 h. 30 : MONOGRENADE
Métropolis à 21 heures : Pierre KWENDERS + RADIO RADIO
SAMEDI 14 JUIN
Club Soda à 19 heures : Marco VOLCY + CORNEILLE
L’Astral à 19 h. 30 : AUTOUR DE LUCIE + LES INNOCENTS
Gesù Centre de créativité à 20 h. 30 : Audrey EMERY + Diane TELL
Métropolis à 21 heures : Mathieu LIPPE + IMA
DIMANCHE 15 JUIN
Pub Rickard’s à 17 heures : Joseph EDGAR
Club Soda à 19 heures : David MARIN + Vincent VALLIERES
Scène Bell à 21 heures : Mario CALLIARI + Paul PICHE + Louise FORESTIER + Stephen FAULKNER + Michel FAUBERT, etc.
LUNDI 16 JUIN
Grande Place du Complexe Desjardins à 12 heures : DU HAUT DES AIRS
Pub Rickard’s à 17 heures : BARCELLA + BURIDANE
Scène Sirius XM à 19 heures : Gaël FAURE
Pub Rickard’s à 19 heures : Benjamin SCHOOS
MARDI 17 JUIN
Grande Place du Complexe Desjardins à 12 heures : DU HAUT DES AIRS
L’Astral à 19 h. 30 : Patrice MICHAUD + La MAISON TELLIER + Benjamin SCHOOS
Centre Bell à 20 heures : Karim OUELLET + STROMAE
Scène Loto-Québec à 20 heures : BARCELLA
Gesù Centre de créativité à 20 h. 30 : Gaël FAURE + Salomé LECLERC
Métropolis à 21 heures : Benoit PARADIS TRio + ZAZ
Scène Sirius XM à 21 heures : Eric LAPOINTE
MERCREDI 18 JUIN
Grande Place du Complexe Desjardins à 12 heures : DU HAUT DES AIRS
Pub Rickard’s à 17 heures : Benjamin SCHOOS + DALTON TELEGRAMME
Club Soda à 19 heures : Jérôme MINIERE + Emilie SIMON
Centre Bell à 20 heures : Karim OUELLET + STROMAE
Scène Ford à 20 heures : PETER PETER
Scène Loto-Québec à 20 heures : Les CHERCHEURS D’OR
Métropolis à 21 heures : Yasmine HAMDAN + Rachid TAHA
Scène Bell à 21 heures : Pierre LAPOINTE
JEUDI 19 JUIN
Grande Place du Complexe Desjardins à 12 heures : DU HAUT DES AIRS
Pub Rickard’s à 17 heures : MONOGRENADE + DEAD OBIES
Club Soda à 19 heures : LOST BAYOU RAMBLERS + LA RUE KETANOU
Pub Rickard’s à 19 heures : DALTON TELEGRAMME
Théâtre Maisonneuve à 20 heures : Catherine RINGER dans « Plaza Francia »
Scène La Presse à 21 heures : HIPPOCAMPE FOU
Scène Bell à 21 heures : M
VENDREDI 20 JUIN
Théâtre Maisonneuve à 20 heures : QUEEN KA + GRAND CORPS MALADE
Gesù Centre de créativité à 20 h. 30 : CHARLES-BAPTISTE + Carmen Maria VEGA dans « Fais-moi mal Boris »
Métropolis à 21 heures : Francis D’OCTOBRE + Les SOEURS BOULAY
Musée Grévin à 23 heures : Pierre LAPOINTE
Scène La Presse à 23 heures : HIPPOCAMPE FOU
SAMEDI 21 JUIN
Club Soda à 19 heures : Philippe BRACH + HAY BABIES
Théâtre Maisonneuve à 20 heures : Viviane AUDET + Isabelle BOULAY chante Serge Reggiani
Gesù Centre de créativité à 20 h. 30 : CHARLES-BAPTISTE + Carmen Maria VEGA dans « Fais-moi mal Boris »
Métropolis à 21 heures : FRANCOIS & the ATLAS MOUNTAINS + FAUVE
.
.
.

Tags: , , , , , , ,